Судья - Сергей Карасев (Россия).

ЛИОН - ГЕНТ
1:2

Ферри, 7 (1:0), Миличевич, 32 (1:1), Кулибали, 90+4 (1:2)

Вот так! "Гент" поднимается на второе место в группе Н, а "Лион" покидает еврокубки. Теперь бельгийцы, если победят "Зенит", продолжат борьбу в плей-офф Лиги Чемпионов. Вот это номер!
Матч окончен!
+4 ГООООООООООООООООООООЛ!!!! Кулибали, (1:2)!!! Вот это развязка!!! После розыгрыша углового Кулибали сначала пробил головой неудачно, а затем мощно пробил под перекладину. Лопеш не справился с ударом.
+3 Проснулся "Гент". Даже атаковать побежал на третьей добавленной минуте. Правда, чуть на ответный выпад не нарвались хозяева. Раман сфолил и получил горчичник.
+1 Четыре минуты добавил арбитр к основному времени матча.
90 Кулибали появился на поле вместо Депуатра.
88 Подача с углового у ворот Селса опасной не стала. Голкипер "Гента" легко забрал мяч в воздухе.
87 Навал должен получиться от подопечных Фурнье. Уже получается. Асаре получил еще одну желтую карточку за удар по ногам в тридцати метрах от ворот.
85 Корнет вместо Ферри. Последняя замена "Лиона".
83 Очень опасным получился корнер у ворот хозяев. С угла поля последовал прострел на ближнюю штангу, где расторопнее всех сыграл Депуатр. От его ноги снаряд попал во внешнюю сетку.
82 Рафинья сменил на поле Деягере.
80 На правом фланге заработали стандарт хозяева. Вальбуэна обводяще навешивал на дальнюю штангу, но никто из его партнеров к этому мячу не успел. Снаряд вылетел за лицевую.
78 Бедимо хорошо поборолся за мяч на левом фланге, выиграл его и навесил на дальнюю штангу. Чуть-чуть Ляказетту не хватило, чтобы нанести прицельный удар.
75 Сразу взялся за дело Бовю. После дальнего заброса он грудью сбросил мяч на Вальбуэна, а тот слета в створ не попал. Повторный выпад сорвал Кумс, грубо сыгравшись. Желтая карточка игроку гостей.
74 Еще одну замену приготовил Фурнье. Вместо Геззаля вышел Бовю.
71 Игра снова становится равной. "Лион" понимает, что маленьшая оплошность может привести к быстрой контратаке. А времени, чтобы отыграться, будет не так и много.
69 У "Лиона" силы кончились, или же хозяева их берегут на финальный рывок ближе к концовке встречи? Что-то хозяева опустились к своей штрафной, что после перерыва в матче еще не случалось.
67 В середине тайма Раман заменил на поле Сайефа.
66 Все, кроме Рафаэла, охотнее бегут вперед. Бразилец здорово старался в первой половине встречи. Во втором тайме Рафаэл большую часть времени проводит именно в середине поля, а не у чужой штрафной, как до перерыва.
64 Пришло время для первой замены. Вместо Мальбранка на поле появился Дардер. Стид уже в серьезном возрасте для футболиста, на весь матч сил ему не хватает.
62 Должен был забивать Геззаль. Ошиблись гости сами на своей половине поля, и разогнался быстрый выпад "Лиона". Из центральной зоны Толиссо покатил мяч на левый край штрафной, откуда в касание бил Геззаль. Попасть в створ ворот у этого хавбека не получилось.
61 Стоит отметить, что после трагических событий в Париже, стюарды на этой встрече ведут себя очень профессионально. Попало в камеру, как они что-то выясняют со зрителями на одной из трибун, меняются местами, контролируют ситуацию.
59 Что же за стенки такие выстраивает Селс, что ни Геззаль, ни Вальбуэна их перебросить не могут. Только Матье своим ударом со стандарта хоть угловой заработал, который был разыгран невыразительно.
58 Бедимо почувствовал в себе дриблера и полез один в штрафную. Накрыли его. Зато в повторном выпаде Ляказетт нырнул возле левого угла штрафной. И поверил форварду Карасев, свистнул, да еще и Фокету горчичник показал.
56 И ведь у подопечных Фурнье удается быстро разогнать атаки. Хозяева не катают целыми минутами снаряд в районе центрального круга. Раз-два, и мяч уже у Ферри или Вальбуэна на фланге возле лицевой.
55 Десять минут второго тайма прошло, а количество попыток "Гента" перейти центр поля можно пересчитать по пальцам одной руки. Огромное преимущество сейчас у футболистов французской команды.
53 Вальбуэна не позволили пробить, а удар наносил Геззаль. Перебросить стенку у алжирского хавбека не вышло. Пробей бы вместо него Матье, было бы куда интереснее... А так, момент уже упущен.
52 Слева в гордом одиночестве находился Ферри, но Мальбранк решил сыграть через центр на Ляказетта. Пас не прошел. Мяч подхватил Рафаэл, против которого в метре от штрафной нарушили правила. Двадцать два метра до ворот, и Вальбуэна у мяча.
51 Под овации трибун по левому флангу рванул вперед Геззаль. Дошел его заброс на дальнюю штангу до Вальбуэна. Матье здорово принял мяч на грудь и слета нанес удар в угол. Нырнул за мячом Селс и намертво поймал снаряд.
50 Как-то робко после перерыва стали атаковать подопечные Хейна Ванхазебрука. Лишь втроем они подобрались к чужой штрафной, где Деягере верхом забрасывал на Депуатра. Не прошла навесная передача.
48 Не так полезен, как может быть, в атаке Вальбуэна. Часто он берет игру на себя, при этом редко создает реальные угрозы у чужих ворот. Жордан Ферри так вступил в отбор у чужой штрафной, что заработал горчичник. Следующий матч Ферри пропустит.
47 Активнее начали вторую половину встречи подопечные Юбера Фурнье, нежели заканчивали первый тайм. Ляказетт нашел лазейку в центре обороны "Гента" и попытался в нее втиснуться. В борьбе с оппонентом форвард рухнул на газон, но Карасев показал ему, что надо подниматься.
46 Наставники обошлись без замен в перерыве матча. Игра, видимо, устроила и того, и другого тренера. А тактические коррективы будут видны чуть позже. Тактические коррективы будут точно.
Второй тайм.
Абсолютно равная борьба в этой встрече. Каждый соперник по-своему опасен, каждый по-своему прекрасен. Даже нельзя сказать, кто владеет преимуществом. Впереди решающие для команд 45 минут.
Перерыв.
45 Концовку первого тайма гости проводят в атаке. И правильно. Нечего действовать от обороны. Наглее и активнее надо играть, тогда придет результат. Арбитр, кстати, одну минуту добавил.
43 Спас свою команду Лопеш. Проспали центральные защитники "Лиона" подключение Деягере. Хавбек ворвался в центральную зону и головой пробил после навеса с левого фланга. С огромным трудом голкипер "Лиона" сумел дотянуться до этого мяча.
41 Вальбуэна берет на себя роль "командной пушки". Матье с правого фланга прорвался в чужую штрафную, а затем еще хлестко пробил в правый угол. Правда, в створ ворот не сумел попасть.
39 Бедимо получил желтую карточку. Кажется, что футболисты немного забыли об аккуратности. Игра стала жесткой, травмоопасной. Надо быть спокойнее, граждане игрокки.
38 Можно было бы Рафаэлу попробовать что-то интереснее. Отлично он разыграл комбинацию с Вальбуэна на правом фланге. Получив мяч от француза, бразильца мощно пробил. Но получилось, что снаряд прилетел прямо во вратаря. И на добивании никого не оказалось.
36 Пауза в игре, пока, правда, непонятно, с чем связанной. Это кому-то из игроков "Гента" оказывали помощь. Но с ним все в порядке, он вернулся на поле. Хотя помощь оказывали достаточной долго.
34 Похоже, что снова была домашняя заготовка, которая до конца не прошла. С правого фланга разыгрывали стандарт гости. От Миличевича последовал переход на левый край штрафной, где Рафаэл успел прервать передачу.
32 ГОООООООООООООООЛ!!! Миличевич, (1:1)!!!! Великолепная домашняя заготовка от подопечных Хейна Ванхазебрука. Перед Миличевичем находились специально три человека, которые после свистка арбитра бросились на стенку "Лопеша". А Миличевич хитро закрутил мяч в правый угол. Лопеш момента удара не увидел, поэтому и вытащить мяч не сумел.
31 Не успел за юрким оппонентом Янга-Мбива, выставил руку и оттолкнул соперника. Карасев находился рядом с эпизодом, поэтому и назначил штрафной в пользу бельгийской команды. Лопеш расставляет стенку уже.
30 Борьбы стало больше, нежели в начале встречи. Соперники вообще редко бьют по воротам. Все больше навешивают. А после подач удары по воротам следуют не так часто. Тем более, на таком высоком уровне.
27 Слишком передерживает мяч под своим контролем Рафаэл. Порой ему стоит раньше либо бить, либо делать передачу. Но с принятием решения у бразильца определенно быстро не складывается. Поэтому и удары блокируются, и передачи перехватываются.
26 Второй горчичник в матче. Против Геззаля в середине поля не по правилам сыграл Ренато Нето. Зажег Сергей Карасев перед бразильским хавбеком желтый свет. Теперь придется играть очень аккуратно.
25 Хозяева же, напротив, очень быстро переходят центральную линию поля. Стоит только Ферри включить скорость, и он уже оказывается у чужой штрафной, а оппоненты далеко позади.
24 Пока что у подопечных Хейна Ванхазебрука как следует потревожить Лопеша не получилось. Но позиционных атак у "Гента" сегодня очень много. Правда, все их выпады протекают совсем в невысоком темпе.
22 Поняли свою главную ошибку футболисты "Гента" и теперь не предоставляют атакующим игрокам "Лиона" слишком много свободного пространства. Наоборот, очень плотно теперь бельгийцы опекают игроков соперника. Особенно, Ляказетта.
21 Опять установили контроль над мячом футболисты "Гента". Пока что у них получается достойно обороняться и самим давить на защитную линию хозяев. Но это единственное, что получается. Моментов у ворот Лопеша не возникает.
19 Каждый угловой у своих ворот футболисты "Лиона" будут превращать в опасный контрвыпад. Теперь уже Ляказетт с правого края входил в чужие владения. Легким движением был проброшен мяч мимо оппонента, а затем последовал выстрел в дальний угол. Селс бы не успел, поэтому повезло гостям, что матч полетел левее штанги.
18 Теперь уже Толиссо нарушил правила. Пришлось объективно ему фолить перед собственной штрафной. Иначе остановить Миличевича у французов не удалось. Готовятся бельгийцы исполнить навес или удар.
16 Первая желтая карточка в матче. Ее обладателем стал Нильсен, который не успел на перехвате сыграть против Ферри, поэтому пришлось фолить. Карасев посчитал этот эпизод - срывом потенциальной атаки. За это защитник и увидел перед собой желтый свет.
15 Апеллируют к арбитру футболисты "Лиона". Показалось им, что в середине поля были нарушены правила против Мальбранка. Но у рефери свое мнение на этот счет. Игра продолжилась без остановки.
14 Неплохое подключение в передней линии от Рафаэла. Бразилец с правого фланга не стал входить в штрафную площадь гостей и хлестко пробил в дальний угол. На приличном расстоянии от штанги пролетел мяч, да и Селс все контролировал.
12 Угловой у гостей опасным не вышел. Зато контратака хозяев получилась очень-очень захватывающей. Мяч был сильно выбит вперед, и Ляказетт помчался прессинговать Селс. Голкипер "Гента" допустил пожар, едва не потеряв мяч в борьбе с форвардом "Лиона".
11 Очень остро атаковали гости. Заработали они стандарт на левом фланге, откуда и последовала подача на ближнюю штангу. Здорово в этой зоне головой сыграл Ренато Нето, и уже Лопешу пришлось серьезнее вступать в игру, чтобы перевезти мяч над перекладиной.
9 Подопечные Юбера Фурнье на одном забитом мяче останавливаться не захотят. Тем более, что они знают результат матча в Питере. Поражение "Валенсии" - это огромный шанс для французов. Теперь зависит исключительно все от них.
7 ГОООООООООООООООООООЛ!!! Ферри, (1:0)!!! Провалилась оборона бельгийской команды. Прямо по центру к чужой штрафной площади подобрался Геззаль, который внешней стороной стопы переправил мяч на левый край владений Селс. Ферри мяч подхватил и неотразимо пробил в ближний угол. Счет открыт!
6 Вот и Лопеш себя проявил. Опять хозяева позволили Фокету прорваться к лицевой линии. Последовал от полузащитника "Гента" перевод вдоль ворот. Но Лопеш своевременно на этот прострел среагировал и надежно забрал мяч в руки.
4 Оживились хозяева. Дважды Ферри пытался прорваться по левому флангу. Его хлесткие прострелы от боковой в район одиннадцатиметровой отметки до адресата не доходили. Пока надежны на перехвате центральные защитники "Гента".
2 Как будто гости собрались играть первым номером. Они спокойно задержались с мячом на чужой половине поля. Деягере даже попытался в одичноку прорваться по центральной зоне. Успел Толиссо здорово сыграть в отборе.
1 С центра поля разыграли футболисты "Гента". Они сегодня играют в желтой форме. А "Лион" в традиционной форме белого цвета. Гости первыми решили поатаковать, но передача вперед от Фокета вышла сильной и неточной.
Начало первого тайма.
Гимн Франции звучит следом за гимном Лиги Чемпионов.
Гимн Лиги Чемпионов прозвучал в последний раз на "Жерлане". В ближайшее время "Лион" переедет на новый стадион "Стад де Лион".
У французского "Лиона" остался последний шанс зацепиться за плей-офф Лиги Чемпионов. "Олимпийцам" ради этого просто необходимо побеждать бельгийский "Гент" и надеяться, что "Зенит" переиграет "Валенсию". Лишь тогда у подопечных Юбера Фурнье остается шанс на продолжение борьбы в главном европейском турнире. И все тогда решится в последнем туре в матче против той самой "Валенсии". Слишком долго запрягали футболисты французской команды. Неудачный первый тур (ничья против "Гента", который по ходу встречи остался вдесятером) сказался на всем групповом турнире. Подопечные Юбера Фурнье в последних трех турах не набрали ни одного очка. Два домашних поражения – от "Валенсии" и "Зенита", проигрыш в Питере – и все, команда на последней строчке. Столь неудачное выступление "олимпийцев", безусловно, сказалось на том, что в таблице коэффициентов УЕФА Россия почти догнала Францию. И теперь трехцветные рискуют остаться в Лиге Чемпионов лишь с двумя представителями. Так что "Лиону" отступать некуда, позади вся страна. Обслуживать встречу назначена бригада российских арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Текстовую трансляцию матча проведет Мордовин Андрей.