Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 2:0

Текст

Матч

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 1:2

Текст

Матч

Текстовая онлайн трансляция.

Лига чемпионов. Группа "E", 6-й тур.

9 декабря. Леверкузен. Стадион "БайАрена".
Судья - Марк Клаттенбург (Англия).

 

БАЙЕР - БАРСЕЛОНА
1:1

 

Месси, 20 (0:1), Эрнандес, 23 (1:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Да, так и не смог "Байер" повторно взломать оборону "Барселоны", в которой феерил поймавший кураж тер Штеген. Во втором тайме совершенно не было моментов у каталонцев, а леверкузенцы растранжирили с десяток своих, но наказать сине-гранатовую молодежку не смогли, за что и поплатились.
На этом и звучит финальный свисток. Матч окончен. Можно сказать, что "Байер" занял свое третье место, хотя победа выводила его в Лигу чемпионов, так как "Рома" не смогла обыграть БАТЭ.
+3 ! Та уже в отчаянии пробивает по воротам с дуги штрафной после скидки от Кисслинга головой назад. Джонатан бил наудачу, но направил мяч мимо цели.
+2 Разнимает Клаттенбург Белльараби и Эрнандеса! Да, поссорились футболисты "Байера". Дела...
+1 Еще один прорыв по правому флангу заканчивается пасом во вратарскую тер Штегена, но там надежно отыгрывает защитник, который не дал Белльараби дотянуться до мяча.
+1 3 минуты добавляет Клаттенбург.
90 ! И снова классный удар от Белльараби с дуги штрафной после паса Брандта. Низом направлял мяч в ворота Карим, но тер Штеген в падении забирает сферу.
90 А у Крамера, похоже, травма. Вместо него вышел Кириакос Пападопулос у Шмидта. Все. Замен нет у хозяев.
89 !!! Тер Штеген явно не хочет пропускать! Прострел от Кисслинга с правого фланга на ближний угол вратарской, откуда Эрнандес пробивает в ворота, но Марк-Андре закрывает ближний угол и парирует рукой мяч.
88 В образовавшейся контратаке по правому флангу "Барселона" зарабатывает угловой, который особо не спешит подавать. Наконец, Ракитич подал с правой в центр штрафной, но Та выбивает мяч подальше. Контратаки у "Байера" толковой не вышла.
87 ! Закатить они мяч что ли хотят в ворота? Венделл пошел вперед, отдал пас на левый край штрафной в лицевую, а там уже сделал передачу назад игрок "Байера". Кисслинг прострелил слева на Крамера на линию вратарской, но Кристоф долго думал и мяч у него выбили из-под ног.
85 Еще желтая карточка. Херард Гумбау получает предупреждение за срыв атаки в центре поля. Рукой кого-то там завалил хавбек.
84 Белльараби получил мяч у правого края штрафной, нашел пасом Крамера, которого очень аккуратно опекали, чтобы не свалить. Кристоф в падении смог навесить от лицевой, но снаряд перелетел через лицевую, а сам футболист упал. Никакого фола. От ворот.
83 Даже как-то нечего сказать по этой игре. Мяч преимущественно находится в центре поля и иногда леверкузенцы его доставляют к чужой штрафной. Надо как-то действовать нестандартно что ли...
81 Первый удар по воротам от Кисслинга. Зацепился за мяч, который сам же и остановил на дуге штрафной Штефан, после чего пробил с правой с 20 метров - мимо левой штанги. Пас, кстати, делал в очередной раз Кевин Кампль, который реально претендует на лавры лучшего игрока матча вместе с тер Штегеном.
80 Сейчас убежал Сандро Рамирес по правому флангу. На скорости ушел от защитника, ворвался в штрафную и простреливал во вратарскую, но Лено в падении накрыл мяч. Надежно.
80 Вот полезут сейчас всеми силами вперед леверкузенцы и получат контратаку на свои ворота... И что? Месси прощать что ли будет и бить в воздух?
79 Не забьет сегодня Чалханоглу. Вместо него выходит Юлиан Брандт у "Байера".
76 Будет несправедливо, честно говоря, если "Барселона" сейчас забьет. Каталонцы вроде как вперед и не лезут, но вполне способны убежать тот же Месси или Ракитич, а уж как реализовывать моменты они вполне знают.
75 Еще один удар от Белльараби. Теперь Карим пробивал с правого угла штрафной без сближения с защитником, но тот все равно успел подставить ногу, поэтому тер Штеген накрывает снаряд.
74 Еще замена у "Барсы". Хуан Камара выходит вместо Хорди Альбы. Даешь, молодежь, как говорится!
73 Чалханоглу с правого угла поля навесил на дальний край штрафной, но там никого не оказалось. Мяч вроде как вынесли каталонцы, но тут же пошла вторая волна атаки. Активный Белльараби выдал сольный проход и с правой пробивал в падении с правого края штрафной. Как-то срезался снаряд с ноги и был легко выбит защитником.
72 Карим Белльараби получил пас от Кевина Кампля к правому краю штрафной, пошел в обыгрыш на Альбу, но заработал только угловой.
71 Нет, не идет что-то с ударами у хохяев. Чалханоглу не стал бить сам из пределов штрафной, а отбросил мяч на Хильберта. Тот пробивал с дуги в падении с правой, но как-то неловко ковырнул мяч. Сильно мимо левой штанги. От ворот.
70 Вот и ожидаемая замена у "Байера". Штефан Кисслинг выходит вместо Адмира Мехмеди.
70 Офсайд у Сандро Рамиреса. Казалось, что молодой форвард сможет убежать на рандеву с вратарем, но лайнсмен поднял флаг.
67 Чалханоглу после розыгрыша мяча получает пас к правому углу штрафной "Барсы". Пробросил сферу внутрь и попробовал сам протиснуться, но Вермален сыграл надежно и отодвинул его от мяча.
66 Матч полностью идет под диктовку подопечных Роджера Шмидта. Карима Белльараби сбивает в центральном круге Марк Бартра. Там атака еще продолжилась, но Клаттенбург все-таки свистнул, потому что острота была потеряна.
65 Навес с левого корнера в центр штрафной, но тер Штеген и тут на выходе надежно играет, забирая снаряд себе. Контратаки гостей не следует.
64 Ух! Как ухнул по воротам Кампль после того как Хавьер Эрнандес из штрафной выложил мячик на дугу. С правой пальнул Кампль - кончиками пальцев переводит сферу тер Штеген на угловой. Казалось, что выше шел мяч, но для надежности.
63 Теперь уже Белльараби тащит мяч по левому флангу в попытке извиниться за свой нереализованный момент. Прострел, но мяч уходит за лицевую. Угловой быстро разыграл Карим с партнером с левого края, но все-таки ничего опасного не случилось.
62 Первая замена в матче. Каптума снимает с игры Луис Энрике, выпуская Херарда Гумбау.
60 !!! Все делает "Барселона", чтобы "Байер" забил, но... Выход один на один у Белльараби после паса из центра налево. Карим вывалился на рандеву с тер Штегеном и бил в створ, но Марк-Андре парировал удар, а Чалханоглу после добивания направил сферу сильно выше перекладины.
59 Месси решил не бить, а подать с левой с этого стандарта. Набросил мяч в центр штрафной, но там выбили сферу защитники "Байера". Ответный заброс на Сампера, но тот уже оказывается в офсайде.
58 Первая более-менее массированная атака "Барсы" приводит к штрафному по левому флангу у самого угла штрафной. Ну что? Будет прямой удар или как?
57 ! Не идет у Чалханоглу! Вновь затяжная атака "Байера", которую начал Кампль, особого успеха не принесла. Хакан получил снаряд в штрафной, попробовал обыграться с Эрнандесом, но последовал рикошет. Мяч отскочил вновь на Чалханоглу и тот пробил с левой по воротам - в руки тер Штегену.
55 Снова катают мяч каталонцы на своей половине поля. Ничего интересного, но неожиданно пошел длиннющий перевод метров на 50-60 на правый край чужой штрафной. Туда уже спешил Сандро Рамирес, но Лено в падении забирает снаряд.
52 ! Чалханоглу все-таки решил пробить! С правой метров с 30-32 пробивал Хакан через "стенку", но послал мяч строго в руки киперу.
51 Бартра возмущается желтой карточкой, которую ему выписал Клаттенбург. Ну, да. Сзади по ноге ударил мексиканца центрдеф "Барсы" - это фол. До штрафной, правда, далековато.
50 "Байер" как прибавил! Что ж так завозился Белльараби, который получил пас на линии штрафной после отличной скидки от Хавьера Эрнандеса. Мог пробивать Карим, но пошел в обыгрыш и бил с левой уже по центру, правда, угодил как раз в Эрнандеса. Рикошет, и мяч катится в руки тер Штегену.
49 ! Шикарный проход Кампля! С левого фланга стартовал хавбек, вошел в штрафную и пробивал с 11 метров, но успел подставить ногу защитник. Снаряд отскочил назад, но атака продолжилась. Наброс в центр штрафной, где головой кто-то из игроков "Барсы" неудачно скинул снаряд под ноги Чалханоглу. Хакан с левого угла вратарской пробивал с правой в дальний угол - неточно.
48 Продолжается у нас картина первого тайма. Открытая тренировка "Барселоны", причем голы забивать явно не было целью в этом матче для команды Луиса Энрике.
46 ! Опаснейший момент уже на первой минуте второго тайма! Неудачно вынесли мяч защитники "Барсы". Кампль перехватил снаряд и катил его по центру в штрафную. Эрнандес пропустил сферу специально мимо, а вырывался на ударную позицию Белльараби, но в броске тер Штеген мяч накрывает в ногах соперника.
В перерыве вроде как без замен. Второй тайм.
Под гимн Лиги чемпионов уходят команды в раздевалку. Что можно сказать? "Барса" неожиданно первой открыла счет, подловив на контратаке, но сама тут же пропустила. Дальше моментов особо ни у кого не было. Леверкузенцам нельзя пока рисковать, ведь их сразу накажут, а сине-гранатовые отрабатывают какие-то домашние заготовки, как на тренировке.
+2 Неа, не получается ничего в концовке. Свисток на перерыв.
+1 Только сейчас дали титр. 2 минуты добавлено к первому тайму.
+1 Хакан Чалханоглу подал с правого края в штрафную со стандарта на ближнего, но не смог толком перебросить снаряд через защитника. Неа, контратаки у "Барсы" тоже не выходит.
45 Штрафной в концовке тайма зарабатывает "Байер". Ну что? Будет обострение?
43 Ого, да там сам Вермален пострадал. Врачи вышли к нему, оказали помощь и уводят за пределы поля.
42 Хавьер Эрнандес зарабатывает штрафной в центральном круге. Вермален там подтолкнул его в спину в борьбе за верховой мяч. Требует еще и карточку для Томаса форвард.
41 Каталонцам тоже делать особо нечего. Дальний удар с левого края по воротам Лено, но мяч попадает в кого-то из защитников "Байера". Ничего опасного.
38 Чалханоглу сходу пробивает по воротам тер Штегена! Опасен Хакан, крайне опасен своими ударами и проходами. Выстрел был метров с 23-25 слева от центра, но точно по позиции тер Штегена.
37 Старательно болельщики освистывают футболистов "Барселоны", когда те владеют мячом. А что делать еще?
35 Вот сейчас было неплохо! Чалханоглу пролетел с мячом по правому краю в лицевую и прострелил во вратарскую, но тер Штеген намертво накрыл снаряд в падении.
34 "Байеру" бы надо повторить голевую атаку, но, похоже, сами леверкузенцы не поняли, как оно так получилось, поэтому снова ищут пути.
32 "Барселона" совершенно не похожа сама на себя. Нет позиционных атак от слова совсем. Только на контратаках действуют каталонцы. Интересно, во втором тайме картина поменяется или сине-гранатовые просто будут отбывать номер?
29 Первая желтая карточка в нашем матче. Это Кампль подкатился сзади в центре поля под Сандро Рамиреса. В мяч не попал, а вот по ногам - да. Предупреждение хавбеку "Байера".
28 Марк Бартра здорово корпусом оттеснил Карима Белльараби, которого запускал пасом в лицевую кто-то из партнеров. Да, мяч уходит за пределы поля. От ворот.
26 ! На дубль выходил Месси! Почему-то раскрылись "фармацевты". Пас на левый фланг на Альбу, а тот влетел в штрафную и отыграл чуть назад в центр. На мяч бежали Каптум и Месси, но пробил все-таки Лионель метров с 11 - мимо левой штанги.
25 Показали на повтор предыдущей атаки, когда Кампль пробивал с дуги штрафной, но угодил в руку стоящему перед ним Вермалену. Мяч отскочил на Белльараби, а Карим добить снаряд в створ не смог. Да, это вряд ли тянуло на пенальти, потому что очень близко было к мячу в момент удара.
23 !!! А что! Раскочегарилась игра! После атаки по левому флангу Мехмеди прострелил в штрафную, где Белльараби пропустил снаряд мимо себя дальше в центр. Вермален там как-то неловко упал и не смог перехватить мяч, поэтому с 9 метров влепил с левой точно в левую "девятку" снаряд Хавьер Эрнандес. Тер Штеген даже не прыгнул.
23 ГООООЛ!!! Эрнандес, 1:1
22 Чалханоглу очень плохо подал угловой с левого края. Вынос. Правда, еще одну контратаку соорудить не получилось у каталонцев. Перехват в центре поля. Снова попытка атаковать у "Байера".
22 Леверкузенцы теперь просто обязаны идти вперед и делать они это предпочитают по левому флангу. Крамер туда забежал, поделился в штрафной мячом с Венделлом, а защитник бил в ближний угол, но там подставлена нога защитника. Рикошет, и угловой.
20 !!! А вот контратака "Барсы" приносит свои плоды. Вчетвером выскочили к чужой штрафной гости. Ракитич по центру покатил мяч на рывок Месси к линии штрафной. Лионель успел на снаряд первым, обыграл бросившегося навстречу Лено и покатил сферу в пустые ворота. Венделл пробовал перехватить, но зря.
20 ГООООЛ!!! Месси, 0:1
19 Контратака "Байера". Быстрой она не получилась, хоть и закончилась ударом. С правого края в штрафной пасом нашли Хавьера Эрнандеса, но его тут же накрыл Каптум, который и принял на себя мяч после выстрела мексиканца.
18 Упали существенно скорости. В самом деле, редко такое приходится говорить в матче "Барселоны", но тут реально результат может сделать один гол в те или иные ворота.
16 Не увидел нарушения правил на Мунире Эль-Хаддади Клаттенбург и дал знак продолжать игру. Сандро Рамирес подобрал мяч у чужой штрафной, прошел мимо Кампля и с правой пальнул с дуги по воротам - в руки Лено.
14 Показалось, что Вермален нарушил правила, но нет. Это камера дала обманчивый ракурс. Фолили именно против бельгийца. Разыграли штрафной в центре поля сине-гранатовые.
13 Хорошо играет "Байер". Видно, что команда заряжена на атаку, на голы. Такими темпами скоро мы этот самый гол и увидим.
12 !!! Отличный удар наносит Чалханоглу с правой с этого штрафного! Обвел Хакан своим выстрелом "стенку" и направил мяч под дальнюю штангу, но тер Штеген в падении парирует в сторону.
11 Корнер толком разыгран не был. Покатали мяч хозяева, но далеко от чужой штрафной не ушли. Венделл подхватил сферу, рвался в штрафную через угол, но его цепанул Ракитич. Свистит Клаттенбург. Опаснейший штрафной.
10 Очень хорошо! Затянулась атака леверкузенцев. Кампль ее начал, потом сам оказался на левом фланге, подхватил снаряд, вошел в штрафную и прострелил на линию вратарской, но Каптум подставляет ногу и отправляет мяч на угловой.
9 Никуда не спешит "Барселона". Если в первые 5 минут каталонцы мяча не видели, то теперь они его просто не отдают, стремясь разыграть до верного.
8 Ай, сильно! Каптум выборол мяч в центре поля и поделился с Ракитичем, а тот уже пасанул направо на Месси. Лионель прошел защитника и отдавал передачу на ход Сандро Рамиресу, но тот рванулся в штрафную с опозданием и на мяч не успел.
7 Месси в первый раз получил мяч у чужой штрафной. Не полез на защитников, а поделился с Ракитичем снарядом, но Топрак выбивает сферу у Ивана. Аут для гостей.
6 Разыграли корнер с правого фланга "аспиринщики". Пас на Белльараби, а тот покатил к углу штрафной на Кампля. Кевин навесил на дальний край владений тер Штегена, но в борьбе зарабатывают аут каталонцы. Ничего опасного.
5 Глупая срезка от Вермалена приводит к угловому. Прошли там по левому флангу Альбу, после чего пошел прострел в штрафную. Томас неловко подставил ногу и срезал сферу за лицевую.
4 После розыгрыша стандарта мяч был доставлен к штрафной "Барсы", а там Белльараби что ли пытался соло прорваться во владения тер Штегена, но его остановили.
3 Фол в центре поля. Иван Ракитич сбил кого-то из хавбеков "Байера". Сразу свистнул Клаттенбург и остановил встречу. Пока что хозяева выглядят лучше.
2 Вот это уже неплохо! Чалханоглу взял игру на себя, прошел правее центра и саданул с правой метров с 25 сходу под левую штангу. Чуток неточно, но тер Штеген был готов парировать, если что. От ворот.
1 Первую атаку также проводят леверкузенцы. По правому флангу попробовали разыграть мяч, после чего сделать подачу, но кто-то из каталонцев останавливает сферу на границе штрафной. Перехват.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Звучит гимн Лиги чемпионов. Команды на поле.
Как и ожидалось, боевой состав у "Байера" и половина резервистов сыграют за "Барселону". Отметим, что в запасе у каталонцев сразу два вратаря, а также Маскерано, Бускетс и Суарес - три потенциальные замены для усиления любой линии. Марк Клаттенбург и английская бригада арбитров рассудит команды на "БайАрене". Текстовый комментарий матча представит Иван Копачёв.
Напомним, что команды провели между собой 9 встреч с учетом этого сезона и "Байер" смог обыграть каталонцев лишь дважды при 1 ничьей и 6 поражениях. В последний раз леверкузенцы брали верх в 2001-м году также на групповом этапе Лиги чемпионов. Всего против испанских команд "фармацевты" провели 32 встречи и добились победы лишь в 10 при 5 ничьих и 17 поражениях. "Барса" провела 56 матчей с представителями Германии и выиграла в 31 из них при 11 ничьих и 14 поражениях. Теперь о потерях. У хозяев не сыграют травмированные Едвай, Ларс Бендер и Чарльз Арангис. У гостей дисквалифицирован Даниэль Алвес, а в лазарете Дуглас, Матье, Серхи Роберто, Рафинья и Неймар.
Каталонская "Барселона" уже досрочно вышла из своей группы на первом месте, поэтому может отправить в Леверкузен условных дублеров, чтобы дать отдохнуть лидерам перед матчем Примеры против "Депортиво" и поездкой на клубный чемпионат мира на следующей неделе. Напротив, для "Байера" это матч жизни. Коллектив Роджера Шмидта не потерял шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов, хотя они у него довольно призрачные. "Аспиринщики" уступают по личным встречам римской "Роме", поэтому если "волки" побеждают в параллельном поединке в Риме, то именно они отправляются в 1/8 финала Лиги чемпионов. Если же "Рома" потеряет очки, то "Байеру" нужна будет только победа, чтобы выйти на втором месте из группы. При ничьей против "Барселоны" леверкузенцы выходят на 3-м месте из группы при любом исходе римской встречи. Вот такие расклады. Теоретически "Байер" может победить совершенно немотивированную "Барселону", но практически даже победа ему может ничего не принести. Такие дела. Напомним, что речь о реванше особо не идет, потому как сине-гранатовые обыграли дома "Байер" всего лишь со счетом 2:1, поэтому вряд ли есть смысл говорить о какой-то мести за поражение. Грустно осознавать, что все зависит не от тебя. Если "Рома" за первый тайм накидает чемпионам Беларуси 3-4 мяча, то во втором тайме наша игра превратится в тыкву, потому что никому ничего не будет нужно. Хочется верить, что мы все-таки увидим красивый футбол с красивыми голами на "БайАрене", посему прогнозов особо не будет. Ведь трудно предугадать с какими чувствами команды могут выйти на потенциально товарищеский матч.

 
БАЙЕР
Бернд Лено
Роберто Хильберт
Джонатан Та
Эмер Топрак
Венделл
Кристоф Крамер
Хакан Чалханоглу
Карим Белльараби
Кевин Кампль
Адмир Мехмеди
Хавьер Эрнандес
Запасные:
Дарио Крешич
Андре Рамальо
Кириакос Пападопулос
Себастьян Бениш
Джулио Донати
Юлиан Брандт
Штефан Кисслинг
 
БАРСЕЛОНА
Марк-Андре тер Штеген
Адриано Коррейя
Марк Бартра
Томас Вермален
Хорди Альба
Иван Ракитич
Серхи Сампер
Вильфрид Каптум
Лионель Месси
Мунир Эль-Хаддади
Сандро Рамирес
Запасные:
Клаудио Браво
Хорди Масип
Хавьер Маскерано
Серхио Бускетс
Хуан Камара
Херард Гумбау
Луис Суарес