Текстовая онлайн трансляция.

Чемпионат Испании, 18-й тур.

2 января. Барселона. Стадион "Корнелья Эль Прат".

 

ЭСПАНЬОЛ - БАРСЕЛОНА
0:0

 

 

  ОБНОВИТЬ  
     
"Эспаньол" сумел навязать борьбу "Барселоне". "Бело-синие" вышли на матч словно на последний бой и сыграли тактически грамотно. Хозяева действовали жестко, старались не слишком рисковать и играли плотно на своей половине поля, не предоставляя сопернику свободных зон. "Барселона" по-настоящему надавила в самом начале второго тайма, но несколько последовательных атак не достигли цели. Пожалуй, это был ключевой момент встречи. "Эспаньол" выстоял и за оставшееся время "сине-гранатовым" не удалось создать действительно опасные моменты у чужих ворот. "Эспаньол" просто выгрыз эту ничью, и "бело-синие" могут быть собой довольны. "Барселона" же теряет важные очки в первом матче 2016 года. Поблагодарим футболистов за интересную игру и будем ждать новых матчей! До встречи на футболе!
Уже после финального свистка Пике получил желтую карточку от арбитра встречи. Видимо, за споры.
+2 И звучит финальный свисток! Матч завершен!
+1 В атаку отправился "Эспаньол". Мяч удалось протащить вперед Хави Лопесу, после чего пошел навес на дальнюю штангу, но он не получился удачным, так как перспективней выглядел бы прострел на Асенсио низом.
90 2 минуты добавил арбитр.
89 Получили право на штрафной гости. Мяч установлен по центру, до ворот метров 27. Месси остался один у мяча. Лионель со стандарта перекинул стенку, но направил снаряд и выше перекладины.
88 Диоп получил предупреждение за нарушение правил на своей половине поля.
87 Небольшой пожар возник сейчас в штрафной "Барселоны". Мяч был заброшен в штрафную "сине-гранатовых". Там Пике сыграл головой, однако Браво до мяча добраться не сумел. В результате сфера досталась Херарду, после чего мяч был отправлен на левую сторону площади, откуда Асенсио пытался скинуть сферу под удар Кайседо, но эта передача не проходит.
86 Неймар нарушил правила против Диопа в центре поля, за что получил желтую карточку.
85 Альваро Гонсалесу сейчас досталось от Луиса Суареса и не сразу поднялся на ноги футболист "Эспаньола", однако медицинская помощь не понадобилась.
84 Теперь хозяева находятся на чужой половине поля. На правом фланге что-нибудь пытались придумать интересное "бело-синие", но организовать там наступление не сумели.
83 "Барселона" готовит атаку. Мяч был отправлен на левый фланг, а затем в центральную зону. Оттуда Месси попытался исполнить проникающую передачу к линии штрафной на Роберто, но Серхи не сумел зацепиться за сферу.
80 "Эспаньол" бежит в атаку. Это Асенсио взял инициативу на себя, протащив сферу до левого угла штрафной соперника, после чего исполнил передачу вдоль линии площади. Кайседо получил пас и попробовал найти возможность нанести удар из пределов штрафной, но не сумел это сделать.
79 Замена у "Эспаньола": вместо Хордана выходит Гонсалес Абрахам.
78 А сейчас через правый фланг решили организовать атаку футболисты "Барселоны". Оттуда последовал навес на дальнюю сторону штрафной, где Месси пытался добраться до мяча, но это не позволил защитник.
76 КРАСИВО! Гости устроили перепасовку у чужой штрафной. Некоторое время она продолжалась и завершилась передачей на левый фланг. Там Альба получил мяч и отправил снаряд в штрафную на Неймара. Бразильский форвард боковыми ножницами в падении нанес удар в створ. Мяч ударился о газон и полетел в ворота, однако Пау в падении забрал мяч себе!
74 На левом фланга Альба заработал право на корнер. Неймар закинул мяч со стандарта в штрафную, однако снаряд от Пике отправился за лицевую линию. Удар от ворот.
73 "Барселона" вновь пробует атаковать через правый фланг. Там активность проявляет Роберто, который попытался прострелить в штрафную, но эта передача была прервана соперником.
72 Заработали возможность подать угловой футболисты "Барселоны". Неймар отправил от флажка мяч в штрафную, однако это к опасному моменту не привело.
71 Замена у "Барселоны": вместо Ракитича выходит Серхи Роберто.
70 Провел свою быструю атаку "Эспаньол". Мяч заполучил Кайседо, который затем направил мяч налево в штрафную соперника. Там сразу два игрока "Эспаньола" готовы были принять передачу, но скорее помешали друг другу и сфера была потеряна.
68 Немного успокоилась сейчас игра. "Барселона" имела хорошие возможности открыть счет в матче сразу после перерыва, но ими не воспользовалась. Теперь "Эспаньол" может попробовать чем-нибудь ответить.
66 Угловой будет подан у ворот "Барселоны". Розыгрыш стандарта последовал, после чего с правого фланга пошел навес в штрафную. Снаряд покинул площадь, но попал к Диопу, который пробил с дальней дистанции. В сторону от ворот полетел мяч.
64 А сейчас Месси бил по воротам. Это Неймар с левого фланга с помощью дриблинга добрался до чужой штрафной, после чего исполнил передачу вдоль линии площади на Месси. Лионель пробил от дуги, но опасным этот выстрел не получился.
63 Угловой заработали футболисты "Барселоны" на правом фланге. Розыгрыш стандарта последовал, после чего Месси попытался навесить на дальнюю штангу, но снаряд улетел за пределы поля.
61 Неудачно разыграли стандарт "сине-гранатовые" из-за чего получили контратаку на свои ворота. Быстро миновали хозяева центр поля и добрались до чужой штрафной. Асенсио затем исполнил передачу вдоль линии площади, но она оказалась неточной.
60 Альварес получает желтую карточку за нарушение правил на своей половине поля.
60 Замена у "Эспаньола": вместо Бургуи выходит Херард.
57 Право на угловой получает "Эспаньол". Хордан исполнил навес во вратарскую, откуда Луис Суарес попробовал выбить мяч, но сделал это неудачно, попав прямо в соперника, однако до удара по воротам дело не дошло, так как Энцо Роко не сумел среагировать на такое развитие событий.
55 ШТАНГА! Моменты как из рога изобилия! "Барселона" отправилась с мячом на чужую половину поля. Заброс прошел в штрафную в исполнении Ракитича на Суареса. Луис выскочил практически один на один с голкипером, убрал вратаря, затем защитника, после чего из пределов вратарской попытался направить мяч в створ, но угодил снарядом в стойку!
52 ОПАСНО! Отвечает Эспаньол"! А точнее Эрнан Перес. Полузащитник получил мяч на правом фланге, после чего смело по диагонали отправился к чужой штрафной, обыграв попутно трех оппонентов. Проник в штрафную Перес, после чего пробил в дальний нижний угол, но все же мяч пошел мимо створ!
51 МОМЕНТ! Снова предоставилась "сине-гранатовым" возможность открыть счет в матче! Зацепился за мяч Месси в чужой штрафной после передачи со стороны Луиса Суареса. Лионель нанес удар по воротам, но все же Альваро Гонсалес успевает подставиться под этот выстрел, потому мяч полетел мимо цели!
48 ОПАСНО! "Барселона" находится с мячом на своей половине поля, вытягивая на себя соперника. Но вот последовала передача вперед, а затем на левый фланг. Там Луису Суаресу удалось доставить мяч в штрафную, после чего нападающий совершил проход к вратарской и последовал прострел вдоль ворот. Передачу прервал защитник, но мяч отскочил на линию вратарской к Луису Суаресу, а затем к Неймару в центр площади. Бразильский форвард пробил в одно касание из выгоднейшей позиции, но угодил мячом в Альвареса!
46 Второй тайм стартовал! "Барселона" начинает с центра поля.
Вязкую игру предложили футболисты "Эспаньола" сопернику и пока хозяевам удается сдерживать атакующую линию "сине-гранатовых". При этом "Эспаньол" и сам не забывает атаковать и старается выжимать из каждой возможности у чужой штрафной максимум. Чувствуется, что "бело-синие" вышли на игру с серьезным настроем и желанием добиться положительного результата. "Барселоне" пока игра не слишком дается, но футболисты Луиса Энрике вполне могут прибавить после перерыва.
+1 И звучит свисток! Перерыв!
44 Иньеста все же отметился ударом по воротам, только с дальней дистанции. Из-за пределов штрафной выстрелил хавбек, но мяч полетел мимо створ.
43 А сейчас удалось "сине-гранатовым" ворваться в штрафную соперника через быстрый пас по центру. Месси делал заключительную проникающую передачу на Иньесту, который готовился пробить по воротам, однако Хави Лопес в отличном подкате выбил мяч из-под ног полузащитника "Барселоны".
42 "Сине-гранатовые" заполучили мяч в центре поля и Месси отправился к чужой штрафной через центральную зону, но при этом был остановлен не по правилам Хорданом. Полузащитник "Эспаньола" получил желтую карточку.
41 "Барселона" отправилась в новое наступление, получив в результате право на угловой на правом фланге. Неймар исполнил навес в штрафную, однако соперник выбил сферу подальше.
39 "Эспаньол" отправился в атаку. Активность наблюдается на левом фланге, где "бело-синие" пытались через пас прорваться в штрафную, но гости перехватили мяч.
36 КРЕСТОВИНА! Заработали право на штрафной "сине-гранатовые" на чужой половине поля. Мяч установлен почти по центру, до ворот 25 метров. Месси исполнил стандарт, пробив по воротам хитрым ударом. Мяч был закручен над стенкой, и сфера отправилась к правому верхнему углу ворот. При этом Пау был дезориентирован такой траекторией полета, потому бросился в противоположную сторону. А мяч все же не нырнул в "девятку", а угодил в каркас ворот!
34 Асенсио решил исполнить стандарт и попытался направить мяч прямо во вратарскую, однако угодил мячом в стенку, что чуть не позволило "Барселоне" организовать контратаку.
33 Получили право на перспективный штрафной хозяева на правом фланге. Мяч установлен в одном метре от линии штрафной "Барселоны".
32 "Барселона" готовит атаку. Перевод последовал налево на Неймара, который попытался самостоятельно продвинуться к чужой штрафной, но мяч у нападающего был отобран.
31 Гости катают мяч на чужой половине поля и неожиданно Хави Лопес проявил агрессию против Неймара, за что тут же получил желтую карточку. Грязно сегодня играют хозяева.
29 Гости продолжают владеть мячом, но приходится отступить "сине-гранатовым" к центру поля. Оттуда Маскерано длинной передачей отправил сферу в штрафную "Эспаньола", но там мячом завладел голкипер.
28 "Барселона" отправилась на чужую половину поля. Последовала далее попытка забросить снаряд на левую сторону штрафной соперника, но там первым на мяче оказывается защитник.
25 ОПАСНО! Право на угловой получили хозяева. Хордан исполнил навес от флажка на ближнюю штангу, где Альваро Гонсалес выиграл верховую борьбу у Маскерано и скинул мяч головой прямо в створ. Браво в падении остановил полет снаряда, а Пике почти с ленточки вынес мяч подальше, потому Кайседо не удалось добить мяч в ворота!
23 Но даже после этого Гонсалес и Маскерано не успокоились и продолжили выяснять отношения и толкаться. С трудом судья успокоил страсти, но эта история может получить свое продолжение по ходу матча.
22 Альваро Гонсалес и Маскерано решили потолкаться в штрафной перед подачей углового и арбитру пришлось приостановить игру и показать обоим футболистам по желтой карточке.
21 Получили право на штрафной футболисты "Барселоны" на чужой половине поля. Со стандарта мяч был заброшен в центр штрафной, однако Луис Суарес забрался в положение вне игры.
18 ОПАСНО! Гости вновь забрали себе мяч, но особо в атаку не спешат, устроив перепасовку в центре поля. Долго она продолжается, но вот Месси забросил мяч на левый фланг на Альбу. Тот вернул мяч Месси, который устроил быструю перепасовку с Неймаром с проникновением в штрафную. Таким образом добрались до вратарской нападающие "Барселоны", однако финальный удар по воротам все же не последовал из-за неточной последней передачи вдоль ворот на Луиса Суареса!
16 "Барселона" пытается выбраться из-под прессинга соперника, что в итоге удается. Однако же наступление организовать не удалось из-за скорой потери на чужой половине поля.
15 "Барселона" отправилась в наступление. Удалось быстро доставить мяч на половину поля соперника, после чего последовал заброс на левую сторону штрафной, однако там Неймар угодил в положение вне игры.
13 Хави Лопес совершил сейчас отличный проход по правому флангу, после чего направил снаряд в зону перед штрафной на Кайседо. Фелипе зацепился за снаряд и попытался продолжить атаку, но она все же не удалась.
12 Хозяева сейчас оказывали давление на соперника на левом фланге и вроде бы даже перехватили мяч, но сделали это с нарушением правил, что зафиксировал арбитр.
10 "Эспаньол" рассчитывал сейчас провести ответное наступление, но на правом фланге Пересу не удалось добраться до мяча, который отправился за лицевую линию в пользу гостей.
8 ОПАСНО! "Барселона" вновь с мячом. Передача последовала на правый фланг, где Луис Суарес совершил отличный проход, а затем отправил мяч на линию вратарской. Туда прибежал Альба, который пытался замкнуть эту передачу, однако толковым удар не получился и сфера полетела мимо створ!
7 Получают право на угловой "сине-гранатовые". Неймар навесил корнер в штрафную, но мяч был тут же выбит из пределы площади соперником.
6 "Барселона" теперь оказалась с мячом на чужой половине поля и попыталась организовать свою первую атаку, однако заброс к штрафной не достиг своей цели.
5 Теперь через левый фланг атакуют хозяева. Кайседо туда отправил мяч на Бургуи, который затем прострелил в штрафную обратно на Фелипе, но тому принять передачу не позволил Маскерано.
4 Хозяева проявляют активность на правом фланге атаки, откуда пытались добраться до чужой штрафной, но это сделать не удалось.
3 "Эспаньол" получил право на штрафной на чужой половине поля, однако Диоп разыграл стандарт крайне неудачно, подарив сферу сопернику.
1 Провели свою первую атаку хозяева. Это Кайседо получил передачу и попытался ворваться в штрафную через центральную зону, однако при этом упустил снаряд и тот достался голкиперу.
1 Звучит стартовый свисток арбитра! "Эспаньол" начинает с центра поля.
-- Команды уже на поле! Скоро начнется игра! В Барселоне ясная погода, +15 градусов.
18-й тур чемпионата Испании стартует матчем «Эспаньол» - «Барселона». Команды находятся в разных половинах турнирной таблицы Примеры: «бело-синие» занимают 13-е место; «сине-гранатовые» расположились на 1-й позиции.
В «Эспаньоле» в середине декабря сменился главный тренер. Вместо уволенного со своего поста Серхио Гонсалеса команду возглавил румынский специалист Константин Гылкэ, ранее трудившийся в «Стяуа». К такому решению руководство клуба пришло после трехматчевой безвыигрышной серии в чемпионате. Новый наставник поставил задачу привить команде более агрессивную игру с контролем мяча. Как это удастся сделать, покажет будущее, однако «Эспаньол» уже одержал две победы под руководством Гылкэ — над «Леванте» в Кубке Испании (2:1) и над «Лас-Пальмасом» в чемпионате (1:0). Правда в следующей игре «бело-синие» потерпели поражение. «Севилья» не испытала особых проблем с достижением необходимого результата в противостоянии с каталонским клубом и победила со счетом 2:0. «Эспаньолу», безусловно, очки необходимы. Команде важно находиться все же выше в турнирной таблице, чтобы зона вылета оставалась на приличном расстоянии. Только вот сегодня коллективу Константина Гылкэ будет очень сложно заработать хотя бы одно очко, ведь в гости пожалует «Барселона». В каталонском дерби футболисты «Эспаньола», безусловно, постараются проявить максимум своих возможностей, но все же силы будут не равны. Это наглядно демонстрирует и статистика. Последний раз «бело-синие» побеждали «Барселону» в январе 2007 года. В последующих же 12 очных противостояниях «сине-гранатовые» праздновали победу 10 раз при двух ничейных исходах. Понятно, что теперь в каталонском дерби редко можно увидеть острый накал борьбы, тем не менее определенный интерес оно все же вызывает. Любопытно, что «Эспаньолу» предстоит встретиться с «Барселоной» в ближайшие дни еще дважды. Жребий распорядился так, что в 1/8 финала Кубка Испании команды вновь будут противостоять друг другу и в такой серии матчей у коллектива Константина Гылкэ будет возможность попробовать разные тактические схемы с целью найти наиболее оптимальную. Посмотрим, как удастся «Эспаньолу» провести предстоящую серию матчей, но ясно, что многое будет зависеть от того, насколько надежно сыграет оборона «бело-синих». «Эспаньол» является не очень результативной командой, а потому любой пропущенный мяч будет стоить очень дорого.
«Барселона» лидирует в турнирной таблице, имея при этом матч в запасе. Команда завершила 2015 год крупной победой над «Бетисом» со счетом 4:0. Правда, каталонский клуб забил первый мяч в результате ошибки арбитра. Голкипер «Бетиса» явно не нарушал правила против Лионеля Месси, но судья решил все же поставить пенальти. Счет был открыт, хоть и с большим трудом, после чего каталонский клуб взял ситуацию в матче под контроль и постепенно довел разницу цифр на табло до крупной. Можно справедливо указать, что ошибочное решение арбитра серьезно повлияло на ход игры, но, вероятнее всего, «Барселона» и без пенальти нашла бы путь к воротам соперника. Игра с «Бетисом» подвела черту под 2015 годом, который для каталонского клуба получился потрясающим. Пять турниров выиграла команда Луиса Энрике: Ла Лигу, Кубок Испании, Лигу чемпионов, Суперкубок УЕФА и клубный чемпионат мира. «Сине-гранатовые» одержали 51 победу в 65 официальных матчах, повторив рекорд мадридского «Реала» 2014 года. Кроме того, «Барселона» забила 180 мячей за один календарный год, побив прежний рекорд, принадлежавший все тому же «Реалу» (178 голов, 2014 год). При этом из этих 180 мячей 137 пришлись на трио нападающих клуба: Месси — 48 голов, Луис Суарес — 48, Неймар — 41. Можно сказать, что «Барселона» теперь избавлена от Месси-зависимости, ведь другие нападающие также эффективно выглядят впереди. Гонку бомбардиров в чемпионате Испании сейчас возглавляет Луис Суарес с 15 мячами, а сама «Барселона» находится на вершине турнирной таблицы. Все эти цифры наглядно показывают, что «сине-гранатовые» в течение всего года пребывали в потрясающей форме и подходили практически к каждому матчу с должной мотивацией. Даже повторить такие достижения в новом году будет тяжело, но Луис Энрике призывает свою команду не оглядываться назад, а смотреть только вперед, ведь наступил уже 2016 год, а в нем каталонский клуб еще ничего не выиграл, поэтому есть, к чему стремиться. И начинать новый список побед необходимо уже сегодня — в каталонском дерби против «Эспаньола».
«Эспаньолу» сегодня не помогут из-за травм защитник Анаиц Арбилья, хавбеки Виктор Санчес и Хосе Альберто Каньяс. В составе «Барселоны» будет отсутствовать полузащитник Рафинья. Защитник Дуглас восстановился от повреждения, но в заявку на игру не попадет.
«Барселона» является фаворитом предстоящего матча. Команда Луиса Энрике возглавляет турнирную таблицу, и любая осечка может привести к потере небольшого преимущества над конкурентами, поэтому каталонскому клубу важно не сбавлять обороты. «Эспаньол» постарается оказать сопротивление грозному сопернику. Безусловно, «бело-синие» подойдут с максимальным настроем к каталонскому дерби под руководством нового главного тренера, но даже большой мотивации может не хватить для завоевания хотя бы одного очка. Текстовую трансляцию для Вас проведет Черабаев Денис.

 
ЭСПАНЬОЛ
Пау Лопес
Хави Лопес
Виктор Альварес
Альваро Гонсалес
Энцо Роко
Папе Диоп
Эрнан Перес
Хоан Хордан
Марко Асенсио
Бургуи
Фелипе Кайседо
Запасные:
Франческо Барди
Роберто Корреа
Рубен Дуарте
Сальва Севилья
Гонсалес Абрахам
Антонио Ральо
Херард
 
БАРСЕЛОНА
Клаудио Браво
Даниэл Алвес
Хорди Альба
Жерар Пике
Хавьер Маскерано
Серхио Бускетс
Иван Ракитич
Андрес Иньеста
Луис Суарес
Неймар
Лионель Месси
Запасные:
Марк-Андре тер Штеген
Марк Бартра
Адриано
Жереми Матье
Серхи Роберто
Мунир Эль-Хаддади
Сандро