12 марта. Ливерпуль. Стадион "Гудисон Парк".

ЭВЕРТОН - ЧЕЛСИ
2:0

Лукаку, 77 (1:0), Лукаку, 80 (2:0)

Прекрасный поединок случился в этот вечер на "Гудисон Парк", и заслуженную победу в нем одержала та команда, которая больше этого хотела. Хотя нельзя сказать, что "Челси" играть плохо. Как раз наоборот, игра "синих" была очень приличной, особенно в первом тайме. Но что можно поделать, если в команде твоего соперника играет такой футболист, как Ромелу Лукаку. Он и делает итоговый результат матча, протаскивая свою команду в полуфинал Кубка Англии. "Челси" же в этом сезоне больше не претендует ни на один титул... На этом я, Козырев Вячеслав, завершаю эту текстовую трансляцию! Спасибо, что были с нами в этот футбольный вечер! До новых встреч, друзья! И помните, что футбол - игра, не знающая пауз, и не терпящая остановок!
+4 ВСЕ! Звучит финальный свисток! "Эвертон" в полуфинале Кубка Англии! Итоговый счет на табло 2:0!
+3 Ромелу Лукаку получает свою порцию аплодисментов. Автор дубля покидает пределы газона, уступая место до боли знакомому нам Умару Ниассу.
+2 Четыре минуты будут вынуждены переиграть команды. Думаю, что за это время уже вряд ли что-то поменяется на табло.
90 Еще одна замена у нас. Бешич на поле появляется. Росс Баркли отправляется на скамейку запасных.
89 Кстати говоря, Терри чуть ранее на поле появился вместо Кенеди. Это также зафиксируем в нашем протоколе.
88 Да, сегодня в нашей игре есть все. И удаления, и голы, и борьба, и напряжение. Есть все! Прекрасный матч.
86 Рукоплещет стадион Аарону Леннону, который прямо сейчас покидает пределы газона. Джон Стоунс доиграет этот матч вместо партнера.
85 О-о-ой! Глупейшее удаление Барри теперь у нас следует. Зацепил Гарет по ноге рвущегося к воротам Сеска. Оливер реагирует мгновенно, доставая второе предупреждение футболисту "ирисок".
84 Барри, к слову, получил также желтую карточку, хотя не пойму по какой причине, ведь Гарет, по сути, терпел все выходки испанца, проявляя при этом "ноль" эмоций.
83 Вторая желтая для Косты, как вы понимаете, превращается автоматом для него в красную. Теперь у "Челси" нет ни малейшего шанса спасти игру.
82 Вот это ничего себе новости! Диего Коста пытается сначала забодать Барри, после чего в стиле Суареса пытается укусить за шею оппонента и делает это. Рефери без колебаний удаляет испанцы. Это может быть длительная дисквалификация Косты, если после игры данный игровой эпизод будет разобран более детально.
80 Ну, и, похоже, что остаток матча превращается в сущую формальность. Барри классно поборолся за мяч на чужой половине поля, после чего отдал передачу в штрафную на Лукаку, где Иванович не доглядел за Ромелу, который пробил в дальний угол, прямо между ног выбросившемуся Куртуа.
80 ГООООООООООООООООЛ! 2:0! Лукаку! Это дубль Ромелу!
79 Вторая ротация в составе "Челси": на поле появился Лоик Реми. Пределы газона покинул Матич.
78 Все за счет индивидуальных действий сделал Лукаку. Роберто Мартинес, к слову, был так счастлив и рад забитому голу, как будто его клуб, как минимум, выиграл АПЛ. Но и гол в четвертьфинале, в ворота "Челси" также дорогого стоит.
77 Вот это мяч от Ромелу! Подобрал он снаряд на левом фланге, после чего вошел в чужие владения, обыграв по пути Ивановича. Серией финтов Ромелу дважды усадил на газон Кэхилла, после чего аккуратно покатил мяч в дальний угол ворот, заставив застыть Куртуа в полупозиции! Вот так гол!
77 ГООООООООООООООООООООООЛ! А вот вам и ответ на наш вопрос! Лукаку забивает просто фантастически мяч! 1:0!
76 Как-то в развалочку передвигается по полю Лукаку, но до сих пор не понятно, сколько сил еще у Ромелу. А как вы думаете, способен ли он взорваться?
75 Не стали гости подавать в штрафную и разыграли мяч накоротке. Леннон вернулся в оборону и отработал здесь сполна, отправив сферу за боковую.
74 Бэйнс, не рискуя, выбивает снаряд на угловой. И правильно сделал Лейтон, что поступил таким образом, ведь стоящий за спиной Кенеди караулил снаряд и был готов в случае чего пробить по воротам.
73 Первую ротацию в матче производит Гус Хиддинк. На газоне появляется Оскар дос Сантос. И не понятно мне почему с поля уходит Виллиан. Но, наставнику "Челси", конечно же, виднее.
72 Классно играет на перехвате Куртуа, блокируя проход, кажется, Ромелу Лукаку. Иванович был уже отыгран, поэтому бельгийский форвард, по сути, не реализовал выход один на один с Тибо.
71 Прекрасная атака "Эвертона" в темп. Леннон с правого угла штрафной простреливает снаряд на ближнюю штангу, где никого из его партнеров не оказывается. Без труда выбивает мячик Иванович.
70 Алешандре Пато режиссеры выловили на трибунах. Нервничает бразилец и всем сердцем болеет за тот клуб, в который он перебрался чуть больше месяца назад. Сегодня он не на поле, и даже не в заявке, но, думаю, настанет тот момент, когда Пато пригодится Хиддинку.
69 Чуть больше двадцати минут остается играть командам. Чаша весов может коснуться как в одну, так и в другую сторону.
67 И пусть счет в нашей игре 0:0. Футбол, я вам скажу, что надо! Тем временем Джагелке достается от Педро по ногам. Это фол в атаке.
66 Ух, какой футбол пошел у нас! Подача с углового, мяч на ближней штанге пропускает Лукаку, а в центре никого не оказывается. Снаряд попадает в пятку Ивановичу, и Куртуа выбивает мяч подальше, разряжая обстановку.
65 Слишком высокая передача от Баркли на дальнюю штангу, где караулит снаряд Лукаку. Не удается слету пробить Ромелу, но догоняет он снаряд у кромки поля. Следует пас на Леннона, который сходу бьет, и попадает в защитника, от которого сфера устремляется за лицевую. Угловой.
64 Лукаку подустал. Не сумел Ромелу убежать на скорости от Сеска, который грамотно поставил корпус сопернику и не пустил того к мячу. Бывает.
63 Микел сделал столько касаний в центре поля подряд, сколько, пожалуй, не сделал за всю игру, однако толку от этого не было никакого, ведь его последующая передача в штрафную пришлась точно в руки вратарю соперника.
62 Продолжается серия стычек у нас на поле. Сеск получил карточку желтого цвета, ведь он сыграл высоко поднятой ногой против Барри.
61 Ух! Косту можно было тоже удалять, потому как головой он ударил по затылку Коулману, идя до конца на мяч. В итоге и по снаряду толком не попал, и соперника травмировал.
60 Охо-хо! Коста не реализовал стопроцентный момент! Классную передачу из глубины на него выполнил Сеск, после чего Диего ушел из-под опеки стелящегося в подкате соперника, уложив вратаря на газон. Испанцу оставалось пробить только с острого угла в пустые ворота, но он своей задачей не справился. Параллельно воротам летит "круглый", с ума сойти!
58 Даже английский комментатор сейчас сказал, что Коста "плачется" без конца, оказываясь на газоне. А как он хотел? Футбол - контактный вид спорта, особенно, если это касается Английской Премьер-Лиги.
57 Что тут случилось? Коста не поделил что-то с Бэйнсом. Педро страется увести его от Барри, который едва ли не ударить хочет испанца за бесконечные симуляции.
56 Лучше играет во втором тайме "Эвертон", просто лучше. "Челси" мы не видим в деле совершенно. Нас же режиссеры продолжают баловать общими планами стадиона с высоты птичьего полета. Ночной Ливерпуль, знаете ли, смотрится здорово!
55 ПЕНАЛЬТИ? Нет, это "вне игры"! Подача Джагелки со стандарта в штрафную "Челси". Снаряд летит прямо на голову Мори, который пытается сделать осмысленную передачу головой в центр, но попадает в голову Кэхиллу, после чего в руку Ивановичу. Пенальти тут нет, потому что в офсайде находится 25-й номер "ирисок".
54 И вот уже ответная атака "Эвертона" позволяет "ириска" заработать штрафной удар вследствие нарушения правил Виллианом.
53 Теперь серия обостряющих передач в штрафную "Эвертона" проходит. Коста из неудобной позиции пытается выстрелить в дальний угол - парирует один из защитников грудью летящий в створ ворот мяч.
52 "Эвертон" угловой на левом фланге заработали "ириски". Том Клеверли исполнил прекрасный верховой пас на линию вратарской, прямо на ее центр, где набежавший Мори перевисел в воздухе Бранислава Ивановича, и головой пальнул немного выше перекладины!!!
51 Кэхилл бьет по ногам Лукаку. Фол имел место быть, не смотря на все споры и недовольства Гари. Пусть еще спасибо скажет, что "горчичника" ему рефери не показал.
50 Росс Баркли никак не может проснуться и войти в игру. Леннон неплохой по задумке пас в штрафную ему отдавал, но игрок "Эвертона" в ту зону подключаться и не думал.
49 В одном из игровых эпизодов достается по ногам Педро. Искривлено от боли лицо испанца, сегодня его изрядно бьют соперники.
48 По сравнению с первый таймом, начало второго проходит более спокойно. Контроль мяча за футболистами "Эвертона", "Челси" пока предпочитает отбиваться.
47 Показали нам довольно любопытного болельщика "Эвертона", наряженного в костюм пловца. Такое ощущение, что этот нарядный фанат хоть сейчас готов выскочить на поле и нырнуть в чужой штрафной, заработал для своего любимого клуба одиннадцатиметровый удар.
46 Игра после перерыва возобновляется! Замен у нас во время 15-минутного таймаута сделано не было, игроки "Эвертона", играющие теперь слева по телевизионной картинке, наносят первое касание по мячу во втором тайме.
Хорошая, интересная встреча сегодня на "Гудисон Парк", достойная четвертьфинала Кубка Англии. Пока на поле больше борьбы, чем реально опасных моментов, но и они имеют место быть в такой напряженной атмосфере. Как мне кажется, вряд ли команды захотят откладывать разборки на матч в Лондоне. Наверняка, после перерыва нас ждет более открытый футбол, с обилием опасных моментов и забитых голов. Посмотрим, как получится в итоге.
+2 Звучит свисток на перерыв! После первых 45 минут встречи счет на табло 0:0. Нас ждет интереснейший второй отрезок игры! Остается только его дождаться.
+1 Так и есть. Две минуты переиграют команды. Тем временем "Эвертон" атаковал через правый фланг. Сферу доставили на Леннона, который, стоя спиной к партнерам, сделал передачу пяткой в центр. Безадресно получилось.
45 Не думаю я, что слишком много Оливер добавит к первому тайму. Предположу, что две минутки будет компенсировано.
44 ОПАСНО! Долго готовились "синие" исполнить стандарт, после чего Виллиан взял небольшой разбег, перебросил стенку и едва не закинул снаряд под перекладину. Роблес в красивом прыжке перевел мяч над верхней планкой. Прыжок кипера, достойный аплодисментов.
43 Джагелка получает желтую карточку в не самой очевидной ситуации, хотя нет... Было нарушение. Едва колено он не оторвал Фабрегасу. Едва наступает теперь на подбитую ногу Сеск.
42 Болельщики "Эвертона" здорово помогают сегодня своей команде. Стоит отметить, что на "Гудисон Парк" в этот вечер настоящий аншлаг.
41 Леннон красиво убрал с помощью финта Педро, а затем отдал передачу пяткой на партнера. Все это, несомненно, красит наш матч даже при отсутствии забитых мячей.
40 Это было красиво, совсем чуть-чуть не вышло. Педро слева отдал в штрафную на Фабрегаса, после чего сам устремился к воротам и едва не получил пас от Сеска. Дело в том, что поля не хватило Родригесу, чтобы перехватить "круглого" у лицевой.
39 По-прежнему очень тяжело выделить фаворита в этом матче. Обе команды достойны полуфинала. Напомню, что если будет ничья, то состоится переигровка, но уже на стадионе "Челси". Дополнительное время и серия пенальти будут при повторном ничейном исходе.
38 Кружит, кружит "Челси" возле штрафной "Эвертона". Много двигаются, пытаются раскачать соперника гости. Постоянно сферу получает Виллиан, но и на него есть управа. Джагелка сегодня против него действует просто идеально.
37 Очередной офсайд у "Эвертона". Нет, не Лукаку в положении "вне игры" очутился. На сей раз Леннон был пойман в ловушку.
36 Фабргес неплохо ассистировал Педро, ворвавшемуся в штрафную "ирисок". Удалось освободиться испанцу от оппонента за счет прокидки мяча себе на ход, но вот сохранить затем "круглого" было тяжело. От ворот.
35 Десять минут до перерыва. Роберто Мартинес едва не впервые в матче вышел к кромке поля, чтобы подсказать что-то своим подопечным. "Эвертон" в первом тайме смотится здорово, несмотря на все недовольства своего наставника.
33 Все время "Эвертон" ищет впереди Лукаку. Там было и на этот раз, когда Леннон отдавал пас в штрафную на бельгийца, однако тот в офсайде оказался.
32 Вновь успокоились страсти на поле, но надолго ли? Иванович тем временем в центре поля дважды выиграл верх у Лукаку, и умудрился отдать еще передачу Сеску. Заброс Фабрегаса в атаку завершается тем, что вратарь "Эвертона" играет на выходе.
31 Скупой, скупой Майкл Оливер! Тут должна быть карточка! Умышленно Кенеди бросился в ноги Джагелке. Удивительно, но арбитр фола со стороны бразильца не увидел.
30 Полчаса как ни бывало. Опять прошла передача на Лукаку в штрафную. На сей раз сумел грудью обработать снаряд бельгиец, но пробить не дали.
29 Удалось отбиться гостям за счет выхода из ворот Куртуа, выбившего мяч за пределы штрафной кулаками. Леннон сходу повторно забрасывает "круглого" на дальнюю штангу, где Лукаку не хватает росточку, чтобы нанести хороший удар головой.
28 Иванович не совладал с волнением и в простецкой ситуации придумал для соперника угловой. Бэйнс отправился подавать "корнер" с правого фланга.
27 Размашистая атака через центр от "Эвертона". Пасует Баркли снаряд на Клеверли, который в касание бьет в дальний угол, но не попадает в створ!
26 Леннон достаточно сильно получил по ногам от Кеннеди. Рефери показывает, что это третий подобный фол у бразильца. Четвертое нарушение завершится для игрока "Челси" желтой карточкой.
25 Потеря мяча хозяевами в центре поля. Виллиан пытается справа убежать от Джагелки - безрезультатно. Фил без пролем оттеснил от снаряда оппонента и вернул сферу своей команде.
24 Остудили слегка свой горячий пыл футболисты. Чуть поспокойнее стало на поле. Позиционную атаку через центр пытаются построить "ириски".
23 Сложнейший матч предстоит главному тренеру. Обе команды совсем не боятся играть жестко. В очередной раз в центре поля по ногам получил Педро. И матч опять не остановлен. Это у нас уже в порядке вещей.
22 Продолжает возмущать спокойствие на поле Коста. Оказался он сейчас на газоне, и стал требовать от рефери пенальти. Нужно бы быть испанцу повнимательнее со своими возмущениями и высказываниями, ведь следующая карточка для него превратится в красную.
21 Виллиан в связи с последними событиями на поле не решился идти в стык с соперником. В такой ситуации он сыграл просто - отдал передачу свободному партнеру в центре. Сеск с мячом.
20 А сейчас у Коулмена не было задачи отобрать мяч у Косты. Важно было как можно сильнее зарядить тому по ногам. К слову, получилось и то, и другое. Свистка нет, рефери считает, что снаряд отобран у испанца чисто.
19 Кенеди должен был получить желтую карточку за то, что пошел до последнего на Коулмена, который с мячом к тому времени уже расстался. Что это? Месть? Возможно, куда же без нее в такой-то игре!
18 Нервничают футболисты обеих команд. Напряжение так и витает над "Гудисон Парк". Того и гляди, стадион взорвется от такого давления.
17 Джон Терри разминается у кромки поля. В связи с повреждением Педро к разминке приступил и Траоре. Что-то совсем все плохо у лондонского клуба. Родригес, к слову, при помощи врачей покинул пределы газона.
16 Теперь Педро корчится от боли, грязная игра у нас. Коулман двумя ногами пошел на соперника, рефери свисток дал, но карточку игроку не дал.
15 Интересно, что Коста за удар по ноге Барри получил карточку. Рабочее предупреждение для Диего, прямо скажем. Впрочем, ничего нового.
14 Леннон у бровки отвратительно обработал игровой снаряд и упустил его. Свист с трибун слышится в адрес Аарона. Да, с техникой у него сегодня определенные проблемы.
13 Интересно, что Барри только смог вернуться к игре. В течение двух минут "ириски" играли в меньшинстве. А Косте хоть бы что. Про таких говорят, что и ломом их не добить.
12 А тут стычка в центре поля. Коста и Маккарти столкнулись в центре поля, причем досталось больше Диего, но фол в обратную сторону. Интересно, что испанец сначала корчился от боли, а когда рефери назначил нарушение не в пользу его команды, вскочил с газона, как ошпаренный. Ох, и хитрец, этот Коста.
11 Уберите детей от экранов! Барри не по-детски досталось по ногам от Косты, при этом и сам испанец оказался на газоне. Лишь бы травма не обострилась.
10 Стоунс на скамейке запасных в кислой "миной". Явно не нравится ему то, что пребывает он в такой встрече на скамейке запасных. Ну, а что делать, когда более опытный Фил Джагелка играет в последнее время лучше.
9 Педро и Коста пошли в прессинг, но вдвоем противостоять целому ряду игроков в бело-синей форме просто нереально. В квадрат были раскатаны Диего и его партнер Родригес.
8 Подача в штрафную от Баркли - отбиваются гости совместными усилиями. Подбор остается за "Эвертоном", который без лишней надобности уходить с чужой половины поля сегодня точно не захочет.
7 "Гудисон Парк" поет в унисон, очень красиво это смотрится. И слышится тоже хорошо. Тем временем в кадре возникает лицо Ромелу Лукаку, против которого Иванович имеет неосторожность сфолить.
6 Вновь "Челси" в атаке. Проникающая передача вперед на Педро. Родригесу приходится сквозь частокол бьющих его ног пробиваться к мячу, не получается. Вратарь "ирисок" выносит снаряд к центру поля.
5 МОМЕЕЕЕНТ! Педро оставил снаряд пяткой под удар Кенеди, после чего бразилец нерабочей правой пытался поразить дальнюю "девятку", но взял выше, чем это требовалось.
4 Активно прессингуют хозяева игроков "Челси" на их половине поля. Приходится непросто "синим" на первых минутах встречи. А кому нынче просто?
3 УХ! Начало поединка довольно веселое, потому как Баркли классно разобрался с оппонентом слева и из-за пределов штрафной сильно, низом пробил чуть правее центра. Куртуа с первой попытки удалось зафиксировать снаряд в перчатках.
2 Хозяева будут действовать сегодня на поле в традиционных для себя синих футболках и белых трусах, а вот гости предстанут перед нами в чисто белом обмундировании. Ворота "Эвертона" в первом тайме будут справа по ТВ-картинке, а рамка "Челси" - слева.
1 Команды на поле, все готово к начала игры! Звучит свисток главного арбитра, с центра поля игровой снаряд разыгрывают футболисты "Челси". Понеслась!
Несколько месяцев назад соперники выдали прекрасный поединок в АПЛ. На «Стэмфорд Бридж» «Челси» и «Эвертон» расписали мировую – 3:3. Не думаю, что соперники порадуют поклонников обилием забитых мячей и на этот раз, однако сомнений в том, что матч получится боевым и бескомпромиссным, сомнений быть не может. В такой игре сложно отдать предпочтение кому-либо из соперников, поэтому не удивлюсь, если матч завершится вничью, к примеру, со счетом 1:1. Что ж, посмотрим, как в итоге сложится поединок. Обслужит столь интересную кубковую дуэль бригада арбитров во главе с Майклом Оливером. Для вас у виртуального комментаторского микрофона будет работать Козырев Вячеслав ! Рад приветствовать всех на игре!
В Лондоне все, наконец, дождались вестей о том, что Джон Терри возвращается в строй. Защитник пропустил по причине травмы ряд важных игр своей команды, и теперь готов вновь вернуться в стартовый состав. Таким образом, в лазарете «Челси» остались Радамель Фалькао и Курт Зума. Повреждения диагностированы также у Диего Косты и Эдена Азара. До последнего пока не ясно, смогут ли эти футболисты принять участие в грядущем кубковом поединке. Их отсутствие существенно ударит по шансам команды выйти в следующий этап турнира. Говоря о потерях, нельзя не отметить травмированных футболистов «Эвертона». Пока не понятно, смогут ли принять участие в данном матче Брайан Овьедо и Аарон Леннон. Точно не выйдет на поле травмированные Тайас Браунинг и Тони Хибберт. Кевин Миральяс будет вынужден пропустить поединок из-за дисквалификации. Зато на поле с первых минут встречи мы сможем увидеть Лейтона Бейнса, Гарета Берри, а также Тома Клеверли, которые накануне кубковой встречи дружно покинули лазарет.
Последняя игра «Эвертона» меня, честно говоря, попросту убила. «Ириски» играли против команды из верхней части турнирной таблицы – с «Вест Хэмом». Ливерпульцы контролировали ход встречи, ведя в счете 2:0, а на 69-ой минуте матча Ромелу Лукаку получил возможность отличиться с «точки», но не сумел переиграть вратаря. Уж не знаю я, что далее случилось с «Эвертоном», но за 12 последующих минут во временно промежуток 79-91 «ириски» пропустили сразу трижды и проиграли. После таких матчей невольно начинаешь задумываться, в чем же причина подобного рода поражений? Может это потеря концентрации? А может - договорной матч, ведь так просто проиграть такой матч просто нереально.
Помешать Гусу Хиддинку повторить свое достижение 2009 года (когда голландский специалист во главе лондонского клуба завоевал Кубок Англии) может попытаться ливерпульский «Эвертон», который также нынче не оправдывает ожиданий, возложенных на него. Потенциал «ирисок» вполне позволяет им бороться на место в четверке чемпионата, но вот уже второй сезон подряд «Эвертон» ошивается где-то в середине турнирной таблицы. И главным виновником такого результата, конечно же, стоит назвать главного тренера «ирисок» Роберто Мартинеса (а кого же, как не наставника винить во всех неудачах), который никак не может подобрать схему игры, позволяющую от матча к матчу набирать очки и демонстрировать хороший футбол. Честно говоря, удивляет, как имя наставника «Эвертона» не мелькает в числе возможных скорых отставок на Туманном Альбионе. Будь он главным тренером итальянского «Палермо», с ним президент сицилийской команды уже давно бы расторг все соглашения. Но Англия не Италия. Здесь тренер имеет возможность поработать с командой сезон-два, прежде чем от него начнут требовать результат.
Кубок Англии – единственный шанс лондонского «Челси» спасти неудачно складывающийся для него сезон. После потери очков в домашней игре со «Сток Сити» (1:1) шансы «пенсионеров» завершить чемпионат в первой четверке были приравнены к нулю. Отставание от идущего на четвертой строчке «Манчестер Сити» сейчас составляют десять очков, при одной игре у «горожан» в запасе. Отыграть такую фору за девять матчей до конца сезона, при всем моем уважении к подопечным Хиддинка, просто нереально. Тем более, что у подопечных Мануэля Пеллегрини календарь будет куда проще, чем у соперника. На днях подлило масло в огонь домашнее поражение «Челси» в Лиге Чемпионов, из-за которого «синие» вылетели на столь ранее стадии плей-офф. В ответной встрече подопечные Хиддинка не смогли ничего противопоставить французскому «ПСЖ» (1:2), и теперь, судя по всему, в следующем сезоне в главном клубном турнире Старого Света «пенсионеры» не сыграют.