Судья - Алексей Еськов (Москва).

УРАЛ - РУБИН
0:1

Бергстрем, 75 (0:1)

Во втором тайме казанцы добавили и все-таки добились своего, забив гол после розыгрыша стандарта. Уральцы как-то слишком выложились в тайме первом, поэтому сил сопротивляться и отыграться уже не было. Эта победа практически отрывает "Рубин" от пула, ведущих борьбу за выживание, а вот "Уралу" про еврокубки можно забыть.
+4 Рыжиков выбил мяч, после чего и звучит финальный свисток. Гостевая победа "Рубина".
+3 Подача с левого края со стандарта на ближний угол вратарской на Лунгу, но там в прыжке выносит снаряд защитник. Надежно.
+2 Жесткий стык между Данцевым и Камболовым, причем на фол шли оба футболиста. Рефери все-таки фиксирует нарушение правил со стороны Руслана. Чуть ранее Ткачук за что-то получил предупреждение.
+1 ! Гогниева по-человески жаль! Спартак сейчас с дуги штрафной с левой боковыми "ножницами" в падении пробивал после наброса, но не попал в створ. Рыжиков даже не дернулся, потому что был пойман на противоходе.
90 Лишь 3 минуты компенсирует Еськов.
89 Могла бы быть эффектная точка! Девич оказался с мячом на левом крае. Фонтаннело поскользнулся и дал возможность Марко войти в штрафную. Форвард катил сферу под удар на правый край, но там под выстрел бросается Емельянов, да и удар игрока "Рубина" откровенно не получился.
88 Лунгу пропустил снаряд на правый край на Кулакова. Тот прострелил через всю штрафную, но подставить ногу некому. Данцев подобрал мяч слева и тоже делал пас во владения Рыжикова, но снаряд оттуда выбивают.
87 Совершенно не атакует сейчас "Рубин", но и не сказать, что команда заперлась на своей половине поля. Рыжиков уже потихоньку потягивает время при ударе от ворот.
85 Поднялся Камболов. Навес с левого корнера пошел в центр штрафной на Фидлера, но пробить Артему не дали. Вынос.
84 Углового добиваются хозяева, но на газоне оказался Камболов. Ему прямо в коленную чашечку прилетел мяч, который и отрикошетил за лицевую.
83 Расстроенный Асеведо покидает поле. Ну, а кто ему виноват? Константин Ярошенко выходит вместо него на оставшиеся минут 10. Герсон же за боковой даже попытался уклониться от рукопожатия со Скрипченко. Зачем так себя вести?
82 Ну, "Урал" не прозводит впечатление команды, которая способна осадить чужие ворота и добиться чего-то через давление. Правда, преимущество лишь один гол... Тут и случайно может залететь.
81 "Давай начинай игру! Не надо паузы!" - кто-то кричит со скамейки уральцев. Почему? Ну, мяч был у футболистов "Урала", которые должны были то ли свободный исполнить, то ли штрафной.
79 Александр Рязанцев выходит спасать игру у хозяев. Заменен Сапета.
78 Помчались вперед хозяева. Данцева снабдили мячом на левом крае. Защитник с угла штрафной закручивал на дальний край на Лунгу, но неточно.
75 !!! Как же аукнулась хозяевам эта неудачная скидка Кулакова! Цакташ не изменил себе и навесил вновь с левого корнера на ближний угол вратарской. Там не удержали Бергстрема, который выпрыгнул и головой подрезал мяч под дальнюю штангу мимо рук Заболотного, плюс на стойке игрока на подстраховке не было.
75 ГООООЛ!!! Бергстрем, 0:1
75 На ровном месте придумали себе угловой уральцы. Сбрасывал сферу в лицевую защитник "Урала", плюс туда вылетал Ткачук. Заболотный пытался спасти свою команду от углового, но, как указал Еськов, все-таки не удержал снаряд в поле.
74 Лунгу очень хитро на правой бровке пробрасывал себе мяч на ход, но все-таки снаряд пересек боковую. Аут для казанцев.
73 Чисамба Лунгу под аплодисменты выходит на поле у "Урала", меняя Коробова. Есть первая замена от Скрипченко.
71 Очередной корнер слева от Цакташа ничего не дает гостям. Почему они не поменяют схему? Почему не разыгрывают стандарт? Непонятно.
70 Подача с левого корнера от Цакташа ничего не приносит. Однако, мяч потом снова "впрыснули" в штрафную, где Девич бил низом, но угодил в руку поднимавшегося с газона Фонтанелло. Нет, пенальти Еськов не ставит, а просто назначает еще один угловой.
70 А тут угловой. Да, второй тайм явно остается за "Рубином". Цакташ подхватил мяч, отскочивший от упавшего Девича, ворвался в штрафную, но защитник "Урала" в подкате выбил сферу за лицевую.
68 Такое впечатление, что исход нашего матча решит один гол. И то, если он будет забит. Видимо, одни выдали весь свой резерв голов в предыдущем матче, а вторые пропустили в прошлом туре на пару-тройку туров вперед.
66 Все. Последняя замена у "Рубина". Девич меняет Портнягина, который ничем не отметился в этом матче.
65 Кисляк решил пробить с этого стандарта метров с 23 слева от центра. С правой пытался обкрутить "стенку" Сергей, но направил мяч правее штанги. От ворот.
64 Вот это шанс! Канунников пробросил себе мяч головой, а Емельянов аккуратно заплел ноги Максиму перед своей штрафной. С такой позиции можно и забивать уже.
63 Вторая замена от Чалого. Подуставшего Карадениза меняет Денис Ткачук.
62 Асеведо классно подал с правого корнера на дальний угол вратарской, где чуток отклеился от всех Гогниев. Пробил головой Спартак в прыжке, но в цель не попал. От ворот.
61 Угловой по правому флангу зарабатывают хозяева. Кулаков простреливал в штрафную, но была подставлена нога кого-то из казанцев. Рикошет, и мяч вышел за лицевую.
58 Опять успокоилась игра. Нужен какой-то перелом. Где же замены от обоих тренеров?
56 Не успевают уже что ли "шмели" за гостями? Мартынович держал Цакташа руками, не давая тому прорваться вперед. Свисток. Штрафной. Сам пострадавший с левого фланга навесил на линию вратарской, но Заболотный на выходе кулаками выбивает сферу подальше.
55 Цакташ с левого края со стандарта навесил в центр штрафной, но опять же неточно. Никак не удается реализовать хоть один из своих многочисленных стандартов "Рубину".
54 Довольно быстро смогли провести следом еще одну атаку рубиновые. Котуньо лез вперед по левой бровке, а его сзади за футболку схватил Коробов. Свисток.
53 Преимущественно левым флангом во втором тайме атакует "Рубин". Очередной угловой для гостей. Цакташ вновь навесил на ближнюю штангу, но такие маневры уже разгадали. Вынос.
51 Наигранная была комбинация. Покатил Асеведо мяч на дугу штрафной на Кулакова, а тот влет с правой саданул - куда-то на трибуны. От ворот.
50 ! Гогниев хорош! Получил мяч Спартак у дуги чужой штрафной, продрался через строй защитников левее и с левой же с 20 метров пробил в ближнюю "девятку", но тут уже спасает Рыжиков. Только угловой.
49 Может, сменить подающего? Как-то не заладилось у Цакташа с подачами. Навес за навесом идет от него на ближний край штрафной, но все никак не могут его партнеры выиграть воздух. Вот и сейчас...
48 ! Классный и неожиданный удар наносит Канунников! Никто не сыграл с Максимом у дуги штрафной, а он с правой с разворота пробивал под левую стойку. В падении только Заболотный "дальней" рукой переводит снаряд через перекладину. Угловой.
48 Неплохо разыгранная комбинация! Гогниев обыгрался с партнером по центру перед штрафной, получил пас уже во владения Рыжикова, но выйти один на один ему не дали, потому что в подкате выбивает сферу защитник.
47 Цакташ навесил со стандарта с левой бровки на ближний край штрафной, но мяч выбивает кто-то из защитников хозяев на угловой. С левого корнера навешивал все тот же Цакташ, но и тут не везет казанцам. Неточно.
46 Котуньо пробежался по левому краю, но дойти к штрафной не смог, потому что не по правилам встретил его Фидлер. Свисток. Стандарт.
Хозяева без замен. Второй тайм.
Замена в перерыве у гостей. Руслан Камболов выходит вместо Олега Кузьмина. Странно... Травма у капитана казанцев или как?
Равная игра в первом тайме в Екатеринбурге. Хозяева были чуть активнее, чуть заряженней на матч, потому и добились пенальти, но реализовать его не смогли. Гости периодически огрызались, но опасных моментов у ворот Заболотного почти не было. Надеемся, что во втором тайме увидим больше острых атак.
После этого и звучит свисток на перерыв. Отдыхаем.
+1 !!! Вот это была бы концовочка! Асеведо сходу пальнул метров с 30 по воротам. Рыжиков отбивает мяч над собой, а потом, чтобы не рисковать, кулаками выбивает подальше.
45 Лишь 1 минуту компенсирует Еськов. Странно. Минимум 2 минуты была пауза, когда оказывали помощь Фонтанелло.
44 Темп игры после незабитого пенальти ощутимо спал. Одних все устраивает, а у других просто опустились руки. Надо бы зарядиться эмоциями в перерыве.
43 В "коробочку" взяли Сапету сразу два игрока казанской команды. Канунников там больше всех старался, напрыгивая сзади. Да, так и есть. Штрафной для "Урала".
40 Фидлер пробивает издали, но не попадает в цель. Да, казанцев явно устроит нулевая ничья в первом тайме, а во втором уже можно будет кое-что поменять, кое-что подправить...
37 Сам Асеведо навесил с левого угла поля на линию вратарской, но Рыжиков на выходе играет успешно и мяч забирает. Да, вратарь "Рубина" явно прибавил в уверенности после отбитого пенальти.
36 !!! Не забивает Асеведо! Разбежался Герсон и с правой пробил левее центра, но туда в прыжке уже летел Рыжиков, который и выбил руками мяч за лицевую. Угловой.
36 !!! Асеведо навесил с левого корнера в центр штрафной. Мяч выбили, но его подхватил на дуге Коробов. Влетал по центру в штрафную хавбек, но его сзади рукой притормозил Цакташ. Упал Дмитрий, а Еськов тут же свистнул и указал на "точку".
36 !!! Пенальти!
35 Зарабатывает Гогниев угловой удар для своей команды. Асеведо подал мяч на дугу штрафной, откуда с разворота пробивал с левой Гогниев, но угодил в лицо Кверквелии. Рикошет, и мяч летит за лицевую.
33 ! Ну что? Запишем момент в опасные. Кисляк получил пас на правой бровке и навесил в центр штрафной, где Цакташ выиграл позицию и пробил головой метров с 9 в ворота. Правда, по позиции Заболотного. Кипер забирает мяч.
31 Цакташ с назначенного штрафного метров с 35 по центру забрасывал снаряд во владения Заболотного, но пробить головой никому не удалось из партнеров. Вынос.
30 Канунников зарабатывает очень важный штрафной для своей команды. Взял Максим игру на себя, потащил снаряд к чужой штрафной, но был сбит Фидлером. Свисток.
28 Как же так! Асеведо классно подал с правого корнера на 11-метровую, где кто-то из его партнеров выиграл воздух и пробил, но точно не вышло. Мяч прилетел в ноги кому-то из игроков "Рубина". Следует немного лихорадочный вынос. Отбились.
27 Активизировались хозяева. Гогниев получил пас у левого края штрафной, но внутрь его не пустил Кверквелия. Отыгрыш назад на Асеведо, но и тому не дают сделать пас или пробить. Перевод направо, откуда Емельянов навешивал во вратарскую, но защитник головой выбивает мяч. Угловой.
25 Вернулся на поле Фонтанелло. Вроде как сможет продолжить игру. Да, минуты 3 к первому тайму, наверное, добавлять надо по итогу.
24 Все-таки самостоятельно покидает поле Фонтанелло. Уходит он с врачами, которые сейчас вынесут вердикт. За спину держится Пабло.
23 Уууу... Даже носилки появились на поле. Неужели придется делать замену? Очень неудачное падение, очень.
22 Фонтанелло оказывается на газоне. Портнягин подсел под центрдефа в центре поля, а тот неудачно упал. Пришлось даже вызывать врачей. Пауза у нас в игре.
21 "Урал" попытался поджать гостей, но кроме 2-минутной осады штрафной Рыжикова ничего придумать не удалось. Даже удара по воротам не было.
19 Навес с левого корнера от Асеведо на дальний угол вратарской, где Карадениз грамотно подставился под соперника, а тот подтолкнул турка в спину. Свисток. Фол в атаке.
18 Теперь заигрался сам Гогниев. Навес с правого края в штрафную на Спартака, но он не смог пробить с разворота. Вышел с мячом за пределы штрафной форвард, откатил налево на Данцева, а тот уже навешивал, но сфера угодила в грудь защитнику "Рубина". Рикошет, и угловой.
17 Цакташ с правого корнера навесил в центр штрафной, но мяч оттуда выбили. Цакташ через пару секунд пытался уже низом прострелить, но мяч перехватили. Быстрый вынос вперед на Гогниева к левой бровке, но чуток неточно. Аут для гостей. Спартак жутко недоволен и кричит на партнеров.
16 Угловой для "Рубина". Кузьмин вновь отлично навесил с правой бровки в штрафную, а там Мартынович головой выбил сферу. Данцев пытался достать снаряд, но упустил за лицевую.
15 Немного успокоилась игра. Не сказать, что футболисты ходят пешком по полю, но ничего острого или интересного нам не показывают.
13 Кисляк сейчас вполне мог нарваться на желтую. На чужой половине поля сначала придержал он рукой Асеведо, а потом еще и по ногам добавил наотмашь. Нет, Еськов назначает только штрафной в пользу хозяев.
12 Емельянов нарушает правила на Цакташе в подкате. Еськов свистит и делает устное внушение Роману. Разыграли стандарт подопечные Чалого.
11 Теперь уже и казанцы угрожают чужим воротам, но пока лишь номинально. Кузьмин с правого края подавал в штрафную Заболотного, но воздух выиграть не удалось. Отбились хозяева.
9 Заболотный вынужден вступать в игру, но лишь для того, чтобы спасти свою команду от углового. По левому краю пытались атаковать казанцы, но мяч после рикошета от защитника уходил за лицевую. Николай вовремя выбежал и забрал сферу.
7 Хороший проход у "Урала". По правому краю разбежался кто-то из игроков хозяев и навесил в центр штрафной на Гогниева, но Сергей Рыжиков на выходе играет надежно и забирает мяч в руки.
6 Мячом владеют хозяева, но ситуация на поле равная. Не могут толком выйти в атаку ни одни, ни другие. "Рубин" осторожничает, наверное, чуть больше.
5 Сапета уже во второй раз забегает на левый фланг атаки. На этот раз он открывался под пас справа от Коробова, но вновь мяч был послан слишком сильно. От ворот выбьет Рыжиков.
4 Болельщики на трибунах отчаянно поддерживают "Урал". Пытаются что-то петь, кричать. Ну, приятно, что есть такая шумовая поддержка.
3 "Шмели" пока что владеют мячом и инициативой. Рубиновые, которые играют в зеленой форме, стараются привыкнуть к полю и вперед пока особо не дергаются.
2 Асеведо справа со штрафного подавал во владения Рыжикова, но пробить по воротам не удалось. Сапета побежал за мячом к левому угловому флагу, но не успел. От ворот.
1 Уже на первой минуте сбивают Коробова. Шанс для "Урала" извлечь какую-то пользу со стандарта с правого фланга.
1 Ну что? Не заполнены трибуны в Екатеринбурге, хотя матч начинается в 19:00 по местному времени. Разумеется, какое-то количество болельщиков присутствует, но общий вид арены не впечатлил.
С центра поля разыграли хозяева. Вперед!
Итак, объявлены составы на игру. По одному чистому форварду выставили оба тренера, но отметим, что у "Урала" в запасе кроме Новикова и Меркулова нет номинальных защитников, тогда как у гостей резерв более сбалансирован. Алексей Еськов рассудит команды на "СКБ-Банк Арене". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Напомним, что эти команды встречались в чемпионатах России 5 раз и до этого сезона у казанцев была 4-матчевая победная серия, однако в поединке первого круга в гостях "Урал" выиграл со счетом 2:1. На данный момент екатеринбуржцы находятся на 8-м месте с 34 баллами, тогда как "Рубин" расположился на строчку ниже с 27 очками. Хозяева забили 35 мячей (6-й показатель), а пропустили 38 (аж 15-я позиция!). Гости в атаке не так продуктивны (28 голов - 10-я строчка), но защита у них лучше (32 пропущенных - 9-е место). Как бы команды ни сыграли, они все равно останутся на своих местах, но "Урал" при победе может догнать по набранным очкам "Спартак". В трех последних поединках команда Скрипченко выдала три разных исхода, включая кошмарный разгром в Краснодаре - 0:6. Рубиновые показали аналогичные достижения в трех последних поединках, но при этом разгром учинили они. Сегодня не сыграют у "шмелей" травмированные Хозин и Ставпец, а у казанцев все вроде как в строю.
Матч между "Уралом" и "Рубином" завершает 24-й тур РФПЛ. Встречаются команды середины таблицы, но при этом казанцы, да и условно екатеринбуржцы, еще не избежали зоны вылета. И если в случае с "Уралом" это работает лишь чисто математически, то вот у "Рубина" чуть ранее проблема стояла гораздо острее. Однако, весной подопечные Чалого смогли набрать важные очки, в том числе и прямой битве с конкурентами - с "Кубанью" и "Динамо". В новом сезоне казанский клуб будет строить новую команду. Вот только с Чалым ли? Наверное, ответ на этот вопрос даст концовка сезона и если "Рубин" наберет больше половины возможных очков, то у тренера есть шанс задержаться на своем посту. А вот с "Уралом" не все так гладко. Вспомнить даже неожиданный уход Виктора Гончаренко на самом старте сезона. Вроде как очень удачно его заменил Скрипченко, команда шла в верхней части таблицы, но неожиданно прошла информация, что между руководством клуба и области есть конфликт. Как мы знаем, по-настоящему частных команд в России очень мало. "Краснодар", ЦСКА... "Зенит", "Спартак" и "Локомотив" фактически принадлежат корпорациям, то есть решает все не один человек. Остальные команды вынуждены перебиваться в том числе и на бюджетные деньги. "Урал" - далеко не самая богатая команда, поэтому потеря каких-то миллионов от области может сказаться катастрофически и не исключено, что в следующем сезоне мечтать придется не о еврокубках, а о том, чтобы выжить в Премьер-лиге. Но пока не будем о грустном. Два коллектива приблизительно равны по силам, но за "Урал" говорит домашний стадион и большее количество набранных очков. На этом основании можно считать "шмелей" небольшими фаворитами, вот только доказывать это им придется. "Рубину", думается, главное - не пропустить первыми. Если команда отыграет на ноль в первом тайме, то во втором может поднажать, как это случилось в матчах против "Кубани", "Зенита" и "Мордовии".