30 апреля. Дортмунд. Стадион "Сигнал Идуна Парк".
Судья - Роберт Хартман (Кругцелль).

БОРУССИЯ Д - ВОЛЬФСБУРГ
5:1

Кагава, 7 (1:0); Рамос, 9 (2:0); Ройс, 60 (3:0); Обамеянг, 77 (4:0); Обамеянг, 78 (5:0); Шюррле, 86 (5:1)

Как и к первому тайму, ко второму Хартман не добавил ни минуты. "Боруссия" по всем параметрам просто растоптала "Вольфсбург", судя по всему, сокращая расстояние до "Баварии" до 5 очков, но вряд ли это сильно приблизило команду Тухеля к чемпионству. "Вольфсбург" лишается шансов на попадание в европейские турниры на следующий сезон. На этом сегодня все, матч для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
90 И звучит финальный свисток!
90 Как и в первом тайме, во вторые сорок пять минут Калиджиури решился на удар в ближний угол, и также, как и в первом тайме, с этим выстрелом справился Бюрки.
89 Мхитарян с правого фланга пытался отдать пас в штрафную, но защитники "Вольфсбурга" с этим наконец-то справились, переведя мяч на угловой.
86 Со своей половины поля пошла передача на ход Максу Крузе, которого не успел накрыть защитник, Макс отдал пас на ход Шюррле, а тот спокойно переиграл в ближнем бою Бюрки.
86 ГОООООЛ! Все-таки забивают "гол престижа" игроки "Вольфсбурга", делает это Андреа Шюррле!
85 Про "Вольфсбург" мы зато точно можем сказать, что даже в Лигу Европы команда не попадает на следующий сезон, что непременно скажется на Хекинге, который покинет команду почти со стопроцентной вероятностью.
84 Думаю, дальше "Боруссия" уже не будет особо рваться в атаку, потому как счет на табло итак дошел до статуса "неприличный", так и особую радость от шестого забитого мяча вряд ли игроки хозяев получат.
81 Кстати говоря, я комментировал матч "Вольфсбурга" против "Гента" в Бельгии, и там Треш получил травму, из-за чего номинальный полузащитник Вийеринья, хорошо сыгравший в первом тайме, был вынужден сыграть на позиции левого защитника. И отмечу, что на этой позиции он был немногим лучше, чем сегодняшний Кристиан Треш.
80 Двойная замена у "Вольфсбурга". Вийеринья вышел вместо Кристиана Треша, а Поль Сегюн появился вместо Баса Доста.
78 Просто издевательство какое-то, причем это не "Боруссия" играет хорошо, это "Вольфсбург" играет на уровне дворовой команды. Абсолютно такая же атака, как и минуту назад, с той только разницей, что подачу на Обамеянга выполнял не Мхитарян, а Шмельцер. Исход был тот же.
78 ГООООООЛ! Дубль Обамеянга, 5:0!
77 Весь матч "Боруссия" пользуется огромными зонами между линиями в построениях "Вольфсбурга". Пас на левый фланг, Мхитарян спокойно подал на дальнюю штангу, а там у Кнохе не было шансов дотянуться до мяча, чего не скажешь об Обамеянге, который с пары метров переправил "круглого" в ворота.
77 ГОООООЛ! Вот и Обамеянг отметился забитым мячом, 4:0!
76 Опаснейший штрафной заработали хозяева поля, Обамеянг подошел к мячу и пробил во вратарский угол, но не попал в створ. Да и Бенальо контролировал полет мяча. Стадион, кстати, тоже узнал о том, что в параллельном матче теперь ничья, что выразилось в аплодисментах всего "Сигнал Идуна Парк".
74 Хах, друзья, а одноклубники "Боруссии" из Менхенгладбаха отыгрались в матче с "Баварией"! Около пятнадцати минут остается играть в матче, а счет равный - 1:1.
73 Пожалуй, вратарь "Вольфсбурга" сегодня единственный игрок, отыгравший безупречно, несмотря на три пропущенных мяча. Если бы не его игра на "ленточке", счет был бы уже просто позорным.
72 Теперь уже Обамеянг свой шанс упускает. Мхитарян по левому краю вошел в штрафную, после чего выдал пас под удар своему партнеру, а Пьер-Эмерик пробил точно в Бенальо.
71 И первая замена у гостей. Макс Крузе появился на поле вместо Максимилиана Арнольда.
70 И чудом сейчас Мхитарян не зажег свою фамилию на табло. Один из партнеров уже в штрафной отдал пас на Генриха, тот метил в дальнюю "девятку", но угодил в голову защитнику.
69 Сразу двойная замена у хозяев. Адриан Рамос поле покидает, вместо него появляется восстановившийся Пьер-Эмерик Обамеянг. Молодого Юлиана Вайгля поменял Нури Шахин.
68 Кастро перед чужой штрафной получил мяч, после чего, не сближаясь с Бенальо, пробил в ближний угол ворот. Швейцарский кипер сумел перевести мяч на угловой.
67 Тем временем, пока готовятся очередные замены в составе обеих команд, "Бавария" все еще обыгрывает другую "Боруссию", из Менхенгладбаха, с минимальным счетом. Останется ли надежда у дортмундцев после окончания параллельного матча?
65 И вновь уже ставшую привычной картину мы наблюдаем на поле: мячом владеет "Боруссия", делает она это на своей половине поля, никуда не спеша.
63 Да, и правда, Эрик Дурм меняет Лукаша Пищека на поле.
63 Лукаш Пищек оказался на газоне около своих ворот, судя по всему, ему потребуется замена. Какое-то повреждение получил защитник.
62 Исход поединка итак был понятен, а "Боруссия" просто в очередной раз показала, что сегодня она будет забивать тогда, когда захочет это сделать.
60 Кагава хитро отдал пас в чужой штрафной на Бендера, тот пробил точно в руки Бенальо. Мяч отскочил обратно к Синдзи, тот также пробил в Бенальо, но "круглый" вновь предательски скакнул к Рамосу. Адриан же сделал передачу на Ройса, который сумел пробить и мимо Бенальо и в створ ворот!
60 ГООООООЛ! Марко Ройс отметился забитым мячом, 3:0!
59 С левого фланга низом Мхитарян отдал пас под удар Рамосу, который в касание пробил в ближний угол, но угодил точно в ногу Налдо.
57 Лишний раз в атаку "Боруссия" уже не спешит, сейчас даже гости впятером перебрались на чужую половину поля, но скорее просто обозначили прессинг, нежели и правда рассчитывали отобрать мяч.
55 Мхитарян на скорости отдал прекрасный пас в штрафную на Рамоса, который уже убирал мяч в сторону, но Кнохе в подкате сумел выбить мяч за лицевую линию.
54 Ройс решил отработать в обороне, нарушив правила на Арнольде, за что получил желтую карточку. Кстати, оба предупреждения дортмундцев были "заработаны" фолами на Арнольде.
53 Типичная атака "Боруссии" в этом матче сейчас развивалась, секунд двадцать успели попасоваться перед чужой штрафной хозяева, после чего Ройс отдал пас на правый фланг на ход Пищеку, за которым не успел Шюррле. Вот и причина, по которой Андреа не подошел Моуриньо в "Челси".
51 Второй подряд угловой заработали гости у чужих ворот, но никакой пользы от подач в штрафную для "Волков" пока что нет. По этому показателю, кстати, полнейший разгром - 4:0 ведут гости.
49 Абсолютно каждое действие капитана "Боруссии" Матса Хуммельса сопровождается довольно слышным свистом со стороны трибун.
48 Не так быстро, как в первом тайме, действует "Боруссия", вполне вероятно, что связано это не столько со счетом нашего матча, сколько со счетом матча "Баварии".
46 Начался второй тайм!
Никаких задержек в матче у нас, по сути, не было зафиксировано, да и по результату, полагаю, сегодня также все понятно. "Боруссия" играет лучше, и, как мне кажется, если бы им нужно было забить мячей пять, они бы справились с этой задачей еще в первом тайме. Посмотрим, сможет ли "Вольфсбург" вернуться в игру в тайме втором, но пока ни игры, ни мотивации команды не видно.
45 И звучит свисток на перерыв.
44 Вайгль нарушил правила против Арнольда, за что получил предупреждение.
42 Рамос не сумел дотянуться до отличной передачи в исполнении Вайгля, упустив мяч за лицевую линию. Кстати, "Бавария" пока все еще ведет лишь в один мяч в своем матче.
41 Вот уже и "Боруссия" особо в атаку не рвется, контролируя мяч на своей половине поля, сейчас даже Бюрки к этому "квадрату" подключили.
39 Подходит к концу первый тайм в нашей встрече, "Вольфсбург" в атаке после момента Калиджиури больше ничего опасного не создавал, а вот в обороне регулярно ошибается, но пока счет "всего лишь" 2:0.
37 Вновь отличная передача вразрез на Ройса, но на этот раз Бенальо вовремя вышел из ворот и за пределами штрафной успел вынести мяч.
36 Защитники хозяев, кстати, тоже действуют очень высоко, сейчас Хуммельс из центрального круга начинал атаку своей команды.
34 Неудачной вышла подача в штрафную площадь "Боруссии", Хуммельс вынес мяч, но точно на Арнольда, который пробил в ближний угол. Бюрки справился с этим выстрелом.
33 "Вольфсбург" очень неплохо играет в атаке, но слишком много ошибок "Волки" допускают в оборонительных действиях, теряют мяч на ровном месте, допускают огромные разрывы между линиями. С такими проблемами "Боруссию" не обыграть.
32 Какой момент у Ройса! Фактически 1 на 1 выбежал Марко после передачи со своей половины поля от Бендера, Марко обыграл вышедшего Бенальо, а потом с острого угла просто не попал в пустые ворота!
30 Шюррле на правом фланге прекрасно обыграл своего соперника один в один, но затем уже не сумел справиться со вторым оппонентом, страховавшим своего партнера.
28 Мхитарян около чужой штрафной потерял мяч, но Вайгль тут же вступил в отбор, отдал передачу на Кастро, который упал перед чужой штрафной, но без нарушения правил на нем.
26 Ох, каков же Ройс. Попало по ноге Кристиану Трешу уже в штрафной площадки "Вольфсбурга", а Ройс вместо того, чтобы продолжить движение, просто выбил мяч за боковую, находясь уже у чужих ворот.
25 Угловой заработали гости, но подача от левого углового флажка вышла неточной, хотя мяч был вынесен из штрафной "Боруссии" наобум, так что "Вольфсбург" сохранил владение.
24 Очень неплохая передача со своей половины поля вышла у одного из игроков "Вольфсбурга" на Шюррле, который перевел мяч на левый фланг, откуда Шефер отдал неточную подачу в чужую штрафную.
22 Абсолютно не берегут свои силы хозяева поля, даже в середине тайма активно прессингуя соперника на чужой половине поля. Сразу шесть игроков в желто-черной форме находятся около чужой штрафной.
20 Отличный ответ удался гостям, но с реализацией вышло все не так хорошо. Уже обороняясь "волки" нарушают правила на Марко Ройсе в районе центрального круга.
19 А вот и моментище у гостей! Совсем один на правом краю штрафной оказался Калиджиури, который на замахе "убрал" соперника, после чего пробил в ближний угол, но угодил в крестовину!
17 Кстати говоря, по статистике владения мячом хозяева ведут совсем немного - 54% против 46%. Но опасности атаки "Боруссии" несут куда больше.
16 Очень неудачная передача из центра поля пошла на Шюррле, мяч гости все равно себе отвоевали обратно, но также неточно попытались отправить в забег Калиджиури.
14 Очень активно прессингуют дортмундцы на чужой половине поля, сейчас Вайгль даже в атаке нарушил правила, попав рукой по лицу Арнольду.
13 Первый удар гостей по воротам сейчас выполнил Гилавоги, который оказался перед чужой штрафной, но вариантов отдать передачу уже не имел.
11 Несмотря на то, что "Боруссия" очень удачно стартовала и, вероятнее всего, победу уже не упустит, "Бавария" в параллельном матче также повела в счете, правда, пока что в один мяч.
9 Да уж, очень неудачное начало для гостей. Отличный пас со своей половины поля на Ройса, который мяч принял, но на ногах не устоял. Впрочем, мяч отскочил к Кагаве, который отдал пас на Рамоса, а тот уже спокойно в ближний угол пробил мимо Бенальо!
9 ГОООООООЛ! Адриан Рамос удваивает преимущество хозяев, 2:0!
7 Гилавоги на своей половине поля потерял мяч, Ройс сразу же отдал пас на левый фланг на Шмельцера, тот навесил в штрафную на Мхитаряна, а Генрих вместо удара отдал точнейшую передачу под удар Кагаве, который с близкого расстояния поразил пустой угол ворот!
7 ГООООООЛ! Синдзи Кагава открывает счет в матче, 1:0!
6 По первым минутам гораздо активнее играет "Боруссия", что, в общем-то, не является каким-то откровением. Однако до опасных моментов дело пока не дошло.
4 И вновь отличный перевод на правый фланг точно в ноги Мхитаряну, который делал опасный прострел в штрафную аж два раза, но оба раза попадал в защитников.
3 "Вольфсбург" попытался воспользоваться стандартом, заработанным на чужой половине поля, но подача с него пришлась точно на защитника хозяев.
2 Адриан Рамос довольно далеко от чужой штрафной оказался с мячом, но сумел выполнить очень хорошую передачу на Ройса, который решил сыграть назад, замедлив тем самым атаку своей команды.
1 Матч начался, поехали!
Останутся ли шансы на титул у "Боруссии" после этого матча зависит уже не только от них самих, но, чтобы их сохранить, побеждать нужно в любом случае. В схожей ситуации находится и "Вольфсбург". Роберт Хартман и его помощники обслужат эту встречу на "Сигнал Идуна Парк", а прокомментирую ее для вас я, Игорь Миркин.
"Вольфсбург" доставил довольно много проблем самому мадридскому "Реалу", но в итоге покинул главный европейский клубный турнир на стадии четвертьфинала. Сказка "волков" закончилась, а реальность в чемпионате удручает - десятое место и 39 набранных очков, до заветной седьмой строчки и "Шальке" с "Майнцем" не хватает 6 очков, а играть осталось всего три матча. Иными словами, что "Шальке", что "Майнцу" достаточно набрать 3 очка за 3 матча, чтобы лишить шансов "Вольфсбург" на право занять их место. Так что серебряный призер прошлого чемпионата, выигравший группу Лиги Чемпионов и прошедший до стадии восьми лучших команд, в следующем сезоне играть в еврокубках, похоже, не сможет. Конечно, во многом "волкам" помешала травма лучшего нападающего команды Баса Доста, который пропустил почти весь турнир из-за травмы, но кому от этого легче.
Совсем недавно "Боруссия" завоевала право побороться в финальном матче национального Кубка с "Баварией", обыграв в полуфинале по всем статьям "Герту". А вот в чемпионате шансов побороться с "Баварией", вероятно, уже не будет. Отставание от мюнхенцев составляет 7 очков, играть осталось три игры, так что если "Бавария" сегодня обыгрывает у себя дома другую "Боруссию", которая из Менхенгладбаха, то досрочно становится чемпионом Германии, вернее, подтверждает свой титул. Оглядываться на дортмундцев смысла уже не будет. Впрочем, не думаю, что кто-то из стана "Боруссии" всерьез думал, что "Бавария" сможет упустить такое преимущество по ходу чемпионата. Еще одной новостью, которая также подчеркивает отношения между двумя командами, это будущий переход защитника "шмелей" Матса Хуммельса в стан заклятого соперника уже этим летом, который, судя по всему, состоится уже точно. В любом случае, сбавлять обороты при своих зрителях "Боруссия" точно не станет.
Добрый день, уважаемые любители футбола! Почти все матчи 32-го тура Первой Бундеслиги состоятся сегодня в одно время, а мы с вами перенесемся на "Сигнал Идуна Парк", что находится в небольшом (по нашим меркам, разумеется) городе Дортмунде, где местная "Боруссия" будет принимать гостей из "Вольфсбурга".