Судья - Юнас Эрикссон (Швеция).

ЛИВЕРПУЛЬ - СЕВИЛЬЯ
1:3

Старридж, 35 (1:0), Гамейро, 46 (1:1), Коке, 64 (1:2), Коке, 70 (1:3)

Унаи Эмери три раза подряд выиграл Лигу Европы с "Севильей". И сегодня произошла самая тренерская из всех его побед в финалах турнира. На второй тайм вышла абсолютно другая "Севилья", не та которая горела до перерыва. "Ливерпуль" же развалился после второго гола. Вообще во втором тайме мерсисайдцев будто бы и не было на поле. Теперь "Ливерпуль" следующий сезон проведет без еврокубков, а "Севилья" попадет в групповой раунд Лиги Чемпионов.
"Севилья" снова выиграла Лигу Европы!
+4 Желтая карточка Клайну. Грубейшим образом он вблизи своей штрафной площади сбил с ног Витоло. Стандарт у ворот Миньоле под слезы болельщиков "Ливерпуля".
+3 Последняя замена от Унаи Эмери. Вместо Банеги появился на поле Кристофоро. У аргентинца матч получился неплохим. Он старался, не стеснялся брать игру на себя. На концовку просто сил у Банеги уже не хватало.
+2 Шанс для "Ливерпуля" - угловой заработали мерсисайдцы на правом фланге. Милнер с угла поля навесил точно в центр штрафной, где Ловрену продавить опекуна не удалось. Удара по воротам не состоялось.
+1 "Ливерпуль" старается отыграться, но теряет мяч в безобидных ситуациях. Эмре Джан из центральной зоны простреливал направо Милнеру, который даже в подкате дотянуться до мяч не сумел. Четыре минуты, кстати, добавил арбитр.
89 Редкое событие в футболе. Арбитр долго готовил замену, когда настал момент ее проводить, он поднял табличку с совершенно другими цифрами. Быстро удалось исправиться, и уже Иборра вышел вместо Гамейро.
88 Странное решение от арбитра. После заброса из глубины поля Бентеке вступил в борьбу с Мариано Феррейрой, который рукой мяч остановил. В сторону ворот Сории штрафной никто не назначил, посчитав, что правила все-таки нарушил сам Бентеке.
87 Еще одна быстрая атака подопечных Унаи Эмери привела к угловому удару у ворот Миньоле. Стали больше работать на время футболисты "Севильи", уже подач с корнера нет, только розыгрыш и контроль мяча возле углового флажка.
85 Морено грубым образом сзади атаковать в спину Коке. Желтую карточку арбитр не показал, но стандарт назначил в непосредственной близости от штрафной площади Миньоле. Подача Банеги точной не стала.
84 Желтая карточка для Мариано Феррейры. Слишком долго правый защитник "Севильи" выбрасывал мяч из-за боковой линии. Теперь "Севилья" каждый аут и стандарт будет проводить очень и очень долго. Время работает на них.
83 Бентеке вышел вместо Коло Туре. Сверхатакующая замена от Юргена Клоппа. Немецкий специалист в небольшой паузе успел еще дать указания своим подопечным. Посмотрим, что хотел в игре своей команды поменять наставник. В такой ситуации подсказки тренера проявляются сразу же.
82 Колодзейчак здорово сыграл, заблокировав удар Старриджа с линии штрафной площади. Другого варианта развития атаки Старридж не нашел. Просто потерял мяч, потому что перед ним было сразу два защитника, который долететь мячу до Сории точно не позволили.
81 И не отдает "Севилья" мяч под контроль футболистам "Ливерпуля". А для мерсисайдцев время начало лететь с космической скоростью. Самые минуты наступают для навала на ворота Сории, а мяч остается под контролем подопечных Унаи Эмери.
79 Не уверенно на выходе сыграл Сория. Милнер подобрал мяч на правом фланге, откуда верхом отправил передачу на дальнюю штангу в адрес Ориги. Пошел на перехват Сория, но проскочил мимо. Подбор остался за мерсисайдцами. Они заработали корнер, исполнить который остро не получилось.
78 Запели болельщики "Севильи", а поклонники "Ливерпуля", напротив, погрузились в тишину. Мерсисайдцы умеют вырывать матчи, как говорится, на зубах, показали это в четвертьфинале. Хватит ли удачи на финальный поединок?!
77 Колодзейчак появился на поле вместо Рами. Не стал последний покидать поле на носилках, сумел уйти самостоятельно. Только делал это настолько медленно, что арбитр его выход отметил желтой карточкой за затяжку времени.
76 Рами показал, что ему необходима замена. Не может защитник продолжать игру. Дернул заднюю мышцу бедра Рами. Как только мяч улетел за пределы поля, защитник "Севильи" рухнул на газон. Замена ему уже готова.
75 Еще один угловой получилось заработать у подопечных Унаи Эмери. Крыховяк летел на навесную передачу на ближней штанге, а его сумел опередить Миньоле. До этого успел свистнуть арбитр, зафиксировав офсайд у кого-то из игроков "Севильи".
73 Вторая замена в составе "Ливерпуля". Лаллана, который в матче запомнился "ничем", уступил место на поле Аллену. Валлийскому хавбеку уже приходилось спасать "Ливерпуль" от поражения. Верит в него и Юрген Клопп.
72 Сдали нервы у Ориги. А ведь он только вышел на поле. Грубо нападающий "Ливерпуля" сыграл в воздухе против Рами. А Юрген Клопп уже не стесняется в выражениях и действиях. Подгоняет он своих подопечных.
70 ГОООООООООООООООООООЛ!!!! Коке, (1:3)!!! Что стряслось после точного удара Коке, никто не понимал! Второй гол Коке арбитр сначала отменил, а через несколько секунд засчитал. Из центральной зоны передача на Коке прошла, задев двух защитников "Ливерпуля". Поэтому считать этот пас нацеленным нельзя, следовательно, никакого офсайда у Коке не было. Хавбек "Севильи" с угла вратарской площади расстрелял левый угол ворот Миньоле.
69 Первая замена в матче. Провел ее Юрген Клопп. Ориги сменил на поле Фирмино, который начал голевую атаку "Ливерпуля". И все. Больше бразилец ничем не запомнился. Хотя Клопп требовал от него большей активности.
67 К середине первого тайма испанцы подошли с преимуществом по ударам. Пять выстрелов нанесли футболисты "Севильи" (три в створ, два мимо) против трех у "Ливерпуля". Три удара у "Ливерпуля" состоялись в первом тайме, значит, во второй половине мерсисайдцы забыли о своей атаке.
66 Какие слова Унаи Эмери нашел для своей команды в перерыве? Как же рулевой "Севильи" сумел перевернуть игру. И ведь это именно заслуга наставника испанской команды. Его подсказки в перерыве вывели "Севилью" вперед в счете.
64 ГОООООООООООООООООООЛ!!! Коке, (1:2)!!! Логическая развязка все же случилась!!! "Севилья" просто оккупировала штрафную площадь мерсисайдцев и за восемнадцать минут отправила в ворота Миньоле два мяча. Красивая комбинация протекала перед вторым взятием ворот. Витоло эффектно разобрался с оппонентами за счет техники, сыграл с Банегой в стенку, ворвался в штрафную площадь соперника и оставил мяч Коке. Тот в касание пробил в правый от себя нижний угол. Миньоле этот мяч достать не сумел.
63 Не хватило техничных способностей Банеге. Гамейро красиво после перехвата пяткой отправил мяч аргентинцу с правого фланга. Против Банеги в чужой штрафной были два защитника, которые очень легко мяч сумели отобрать.
62 Если первый тайм заканчивался у ворот Сории, то вторая половина встречи протекает возле и во владениях Миньоле. "Ливерпуль" забыл, как он может атаковать. "Севилья", напротив, впитала в себя все установки Унаи Эмери из перерыва.
60 "Севилья" заработала аут прямо возле углового флажка. Эскудеро выбросил мяч на левый край чужой штрафной, откуда Н`Зонзи головой сбросил на Гамейро. Француз оказался на линии вратарской абсолютно один. Никто не мешал ему бить кроме Миньоле. Удивительно голкипер "Ливерпуля" среагировал на этот выстрел с близкого расстояния.
59 Гол Гамейро вернул команды в начало первого тайма, когда шла борьба на каждом участке поля. Много ошибок стало происходить и у тех, и у других. А до ворот соперники пока что не добираются, все выпады прерываются на подступах к владениям Миньоле или Сории.
57 И Банега теперь будет висеть на "горчичнике". Отложенный штраф от шведского рефери. Аргентинский хавбек "Севильи" не по правилам встретил соперника перед своей штрафной площадью. Сразу свистеть судья не стал, позволил атаке мерсисайдцев закончиться.
56 Арбитр "наградил" Витоло желтой карточкой. "Ливерпуль" отбился от быстрой атаки соперника, Лаллана подобрал мяч на правом фланге и бросился вперед. Аккуратно Витоло задел его по ноге, сорвав атаку. Поэтому желтая карточка абсолютно заслуженная.
55 Песни на трибунах сливаются со свистом. И свистели болельщики, когда "Ливерпуль" на своей половине поля долго контролировал мяч. Неужели это поклонники "Севильи" так сумели перекричать (а точнее пересвистеть) болельщиков соперника?!
54 Завладела мячом "Севилья". Каррису и Рами в привычном для себя стиле подержали мяч перед владениями Сории, а тот длинным пасом послали мяч к Мариано Феррейре, который снова забежал по правому флангу. От автора голевой передачи последовала передача на Банегу, которого обокрал Милнер.
53 Просыпаются медленно футболисты "Ливерпуля". Начали они справляться с натиском подопечных Унаи Эмери и тем стилем, которые они навязали с начала второго тайма. Только что-то мало заметны Лаллана и Коутиньо, которые должны вести атакующую игру команды.
50 Призывал Юрген Клопп болельщиков активнее поддерживать команду. Только фанаты "Ливерпуля" могут разбудить футболистов, которые как будто спят после выхода на поле во втором тайме.
48 Как-то расслабленно подошли к началу второй половины матча подопечные Юргена Клоппа. За первые три минуты чуть не пропустили два гола. У Гамейро случился новый момент, когда он с тридцати метров до ворот бежал на свидание с Миньоле. Слишком сильно сблизился с голкипером французский форвард и переиграть того не сумел. Только угловой выжал Гамейро из такого двухсотпроцентного момента.
46 ГОООООООООООООООООЛ!!!! Гамейро, (1:1)!!! Как же легко отыгралась "Севилья". Мариано Феррейра подхватил мяч на правом фланге, протиснулся между двух оппонентов и от лицевой линии прострелил вдоль ворот. Ловрен на перехвате не успел, позволив Гамейро из пределов вратарской площади отправить мяч в сетку ворот Миньоле. "Гол из раздевалки" дает преимущество андалузцам!
Перерыв закончился. Вторые 45 минут, по истечению которых победитель может быть определен, а может быть и нет.
Некоторые итоги первого тайма. По владению мячом впереди "Ливерпуль" - 55 процентов против 45. По ударам у мерсисайдцев солидный перевес - пять выстрелов (три - в створ, два были блокированы) против одного у "Севильи" (и тот мимо ворот). Количество передач: 177 у "Ливерпуля", 152 у "Севильи". Фолили чаще подопечные Юргена Клоппа - одиннадцать раз против четырех нарушений игроков "Севильи".
Первый тайм, который поначалу напоминал бодание упрямых соперников, после тридцатой минуты развернулся и стал захватывать. Правда, захватывать в одну сторону - в сторону ворот Сории. "Ливерпуль" и в счете повел, и больше моментов создал. "Севилья" пока не похожа на саму себя, как-то блекло смотрелись подопечные Унаи Эмери в первые сорок пять минут.
"Ливерпуль" ушел на перерыв с минимальным преимуществом.
45 Гол в раздевалку не случился. Отделил "Ливерпуль" от взятия ворот сантиметр. Потерялись защитники "Севильи", сначала позволив Клайну хлестко прострелить вдоль, а потом не уследив за Старриджем, который в прыжке чуть не замкнул этот прострел. Сория уже заваливался на бок, спасти команду был не в состоянии.
44 Стандартные положения, как будто, андалузцы и не отрабатывали. Третий угловой удар у ворот Миньоле не обернулся для оборонительных редутов "Ливерпуля" ничем. И подача не получилась у испанцев, и подбор выиграть не удалось.
43 Начались уже перестановки от Унаи Эмери. Эскудеро, которого привыкли видеть слева, оказался на правом фланге. Футболисты "Севильи" начнут сейчас много менять позиции, пытаясь максимально запутать соперника в своих тактических построениях.
41 Опорная зона "Севильи" стала проваливаться. Очень много потерь на своей половине поля допускают подопечные Унаи Эмери. А мерсисайдцы этими "подарками" охотно пользуются. "Ливерпуль" гораздо ближе ко второму голу, чем "Севилья" к тому, чтобы сравнять счет.
39 Ловрен забил мяч в ворота Сории, но арбитр его отменил. Получилась у "Ливерпуля" хорошей подача с правого фланга с корнера. Ловрен выиграл борьбу в воздухе и безупречно головой пробил в угол ворот. Только Старридж задержался в офсайде и закрыл обзор голкиперу испанцев, поэтому "вне игры" форварда назвать пассивным не получится.
38 Пошли активные обсуждения между Унаи Эмери и его помощником. В перерыве встречи наставник "Севильи" наверняка внесет коррективы в игру своей команды, которая за тридцать восемь минут нанесли лишь один удар, и тот был мимо ворот. С такой статистикой ударов финалы не выигрываются.
37 А ведь не только в российском первенстве болельщики жгут файеры. Повалил дым на трибунах и в финале Лиги Европы. Это болельщики "Ливерпуля" так стали отмечать забитый мяч Старриджа. Болельщиков английской команды на трибунах гораздо больше, чем фанатов "Севильи".
35 ГООООООООООООООООООЛ!!!! Старридж, (1:0)!!!! Третий удар "Ливерпуля" в створ ворот превратился в гол!!! Фирмино здорово поборолся за мяч на правом фланге, выцарапав его у двух оппонентов. Низом бразилец сделал передачу в центр на своего соотечественника Коутиньо, а тот отправил дальше налево Старриджу. Последний продвинулся вперед в чужую штрафную площадь и внешней стороной стопы отправил мяч в дальний от себя угол ворот! Блестящий гол от "Ливерпуля"!
33 Клайн - один из самых активных игроков "Ливерпуля" в этом матче. Первый корнер для своей команды заработал защитник "Ливерпуля". Подача мерсисайдцев была предназначена на дальнюю штангу, где мячом никто и не двинулся.
32 Зачастили с угловыми футболисты "Севильи". На этот раз Гамейро не смогли остановить защитники "Ливерпуля". Француз, войдя в чужие владения, столкнулся с жестким отпором от Коло Туре. После подачи с углового андалузцы выиграли подбор. С правого фланга прошел заброс в район точки пенальти, откуда в через себя удар наносил Гамейро. Рядом со штангой пролетел мяч.
30 Не проиграл Крыховяк борьбу Коутиньо, как тот ни старался. До самой штрафной площади опорник преследовал бразильца и не дал тому сделать точный пас. Бросились в ответку испанцы. Последовал пас на Гамейро, которого у самой бровки срубил с ног Ловрен. Первая желтая карточка в матче показана защитнику "Ливерпуля".
29 Можно считать, что первый корнер андалузцев был тренировочным. Банега верхом доставил мяч на ближнюю штангу, где выше остальных игроков оказался Коло Туре, который и выбил мяч из своей штрафной надежно на фланг.
28 Первый угловой в матче заработал Мариано Феррейра. Защитник "Севильи" промчался по правому флангу, добравшись аж до лицевой линии. Его прострел вдоль ворот стал легкой добычей для такого защитника, как Коло Туре.
26 Повреждение у Эскудеро. Милнер на чужой половине поля пытался фолом остановить Банегу, а в итоге, чуть не выбил из игры Эскудеро. Медицинские работники "Севильи" в срочном порядке поставили игрока на ноги, он вернулся на поле.
25 И это еще один опасный момент в исполнении "Ливерпуля". Лаллана хорошо продвинулся с мячом к чужой штрафной площади и передачей низом разрезал всю оборону андалузцев. Старридж на углу вратарской оказался с мячом, а с ним максимально сблизился Сория. И голкипер "Севильи" сумел отразить удар форварда практически в упор.
24 Банальная фраза, что цена ошибки велика, характерна для половины тайма сегодняшнего матча. Настолько все аккуратны в своих действиях, отрицают всякий риск. Особенно это касается футболистов "Севильи".
23 Глубоко опустился Лаллана, который в этой встрече пока оказывался мало заметен. Похватил хавбек мяч, доставил его партнерам впереди. А те замельчили, сбились с темпа и в борьбе на фланге еще и нарушили правила.
22 Первая четверть основного времени матча истекла. Половина тайма протекла с небольшим преимуществом "Ливерпуля". Выразилось оно в том, что мерсисайдцы чаще оказывались у ворот Сории, чем андалузцы - у ворот Миньоле. И по статистике в матче был только один удар, который нанес Эмре Джан.
20 Коло Туре выдвинулся вперед и отпасовал на Морено. Защитник по верху отправил мяч на Фирмино, который собрал вокруг себя двух соперников и от лицевой линии пытался прострелить вдоль ворот. Мяч срезался с ноги бразильца, полетел совершенно в другую сторону, оказавшись под контролем Адиля Рами.
19 Почему-то у "Ливерпуля" очень легко получается доставить мяч по центральной зоне к штрафной площади Сории. Где Крыховяк и Н`Зонзи, которые должны отвечать за перехват в своей зоне? Почему Банега не так активен в прессинге, предоставляя свободу Эмре Джану и Милнеру.
18 Игра вновь вернулась к вязкой борьбе в районе центрального круга. Мяч стал переходить от одних к другим очень быстро. Отсюда страдает внятность атакующих действий соперников.
16 Хорошее оружие против острых атак "Ливерпуля" - это контроль мяча. Подопечные Унаи Эмери стали перехватывать инициативу. Если они надумают пойти вразмен, как говорят в боксе, с "Ливерпулем", то можно будет пропустить слишком много, учитывая какие у английской команды мастера в линии нападения.
15 Слишком легко Эскудеро пытался обыграть Клайна. По широкому радиусу защитник "Севильи" закручивал вираж, но уйти от отбора мерсисайдца так не получилось. Только аут заработал Эскудеро, а выброс из-за боковой линии в штрафную площадь не был направлен.
14 "Ливерпуль" снова перешел в атаку, а оборона "Севильи" почему-то слишком много стала ошибаться. Эмре Джан смещался на правый фланг, откуда его передача низом до партнера так и не дошла. Не успевают пока что испанцы за соперником.
12 Простил арбитр "Севилью". Из глубины поля прошел заброс на Фирмино, который легко прокинул мяч мимо Каррису, а тот рукой остановил мяч в своей штрафной площади. Странно, как этот эпизод не заметил главный арбитр встречи, он же был совсем рядом?!
11 Вторая атака "Ливерпуля" - первый опасный момент в игре! Прозевал Мариано Феррейра Старриджа, который сумел откликнуться на навесную передачу от Клайна. То ли делал скидку форвард "Ливерпуля", то ли бил по воротам. Мяч полетел в сторону ворот, и уже Каррису в падении через себя выручил свою команду от пропущенного гола.
10 "Севилья" сумела заработать штрафной удар на левом фланге. Эскудеро обводящей подачей отправил мяч на дальнюю штангу, где свободно из рамки ворот выдвинулся Миньоле и в воздухе перехватил этот навес. Непонятная передача от защитника испанской команды.
9 Фол от Лалланы довольно грубый в середине поля прошел против Витоло. И опять в центре внимания оказался шведский судья. Второй раз за матч ему пришлось поговорить над "поведением" игрока "Ливерпуля". Как-то заведены подопечные Юргена Клоппа.
8 Уступать не собирается никто! За каждый мяч идет настоящая борьба. У "Ливерпуля" удалось провести первую атаку. Эмре Джан из глубины поля поддержал выпад своей команды и с двадцати пяти метров пробил в правый от себя угол. Как-то неуверенно Сория отправил мяч в сторону от себя.
6 Спокойная перепасовка между Рами и Каррису протекала в течение десяти секунд. Затем последний запулил мяч далеко вперед. Так далеко, что передача долетела аж до Миньоле. Бельгийский голкипер подхватил "волну" от защитников "Севильи", и уже сам подарил мяч сопернику.
5 Коке в центральной зоне в тридцати метрах от штрафной площади "Ливерпуля" подхватил мяч и решил сделать сольный проход. Милнер сумел остановить оппонента, не нарушив правила. Непонятно, где в этой ситуации был Гамейро, почему французский нападающий не предлагал себя партнеру.
4 Эмре Джан занервничал. За две минуты полузащитник "Ливерпуля" совершил два фола подряд, о чем Витоло показывал шведскому арбитру. Рефери пришлось проводить профилактическую беседу с хавбеком "красным". Видимо, следующее нарушение правил от Эмре Джана, если онон состоится в ближайшие минуты, будет наказано желтой карточкой.
2 Обе команды стараются играть в зрелищный и атакующий футбол. Никто сегодня не станет закрываться и, как говорится, "парковать автобус". "Севилья" в первом матче против "Базеля" играла на нулевую ничью. В итоге, мучилась сама и своих поклонников. У "Ливерпуля" оборона так часто пожарит, что игра от защиты - это не про мерсисайдцев.
1 "Ливерпуль", который сегодня в роли номинальных хозяев поля, бросился в атаку после того, как развели мяч в середине поля. Длинный заброс на Фирмино был без проблем прерван Крыховяком. Мячом завладели футболисты "Севильи", который возле центральной линии поля заработали стандарт. Рами со штрафного навесил во владения Миньоле, где его партнер нарушил правила.
Стадион восторженно встретил начало игры. Первый удар по мячу в исполнении мерсисайдцев. Начали!
Прозвучал гимн Лиги Европы. Команды обменялись рукопожатиями, и капитаны команды вместе с арбитром Юнасом Эрикссоном определили, кто сделает первым удар по мячу.
Вышли на поле главные действующие лица футбольного вечера.
Красочная церемония открытия в Базеле. До выхода команд на поле осталось совсем чуть-чуть.
У "Севильи" место в воротах занял Давид Сория - основной голкипер команды в Лиге Европы. Защита андалузцев слева направо - Эскудеро, Каррису, Рами и Мариано Феррейра. Два опорника - Крыховяк и Н`Зонзи. Тройка атакующих полузащитников - Коке, Банега, Витоло. И единственный нападающий "Севильи" в стартовом составе - Кевин Гамейро.
Юрген Клопп с первых минут в обороне сделал ставку на Коло Туре, а не Мартина Шкртела. В паре с ивуарийцем будет действовать Ловрен, а по краям защиты - Клайн и Морено (последний, кстати, воспитанник "Севильи"). В центре полузащиты у мерсисайдцев - Джан, Милнер и Лаллана, который будет ближе к атаке. Единственному форварду Старриджу помогут по краям Фирмино и Коутиньо.
У «Севильи» четыре победы в Кубке УЕФА/Лиги Европы. В случае победы «Ливерпуль» сравняется с испанцами по этому показателю.
До сегодняшнего финала команды не встречались ни разу. У «Севильи» не слишком удачная статистика игр с английскими командами. За восемь встреч с представителями Туманного Альбиона андалузцы одержали лишь три победы, а еще в трех играх уступили. У «Ливерпуля» матчей с испанцами гораздо больше. 34 раза на пути мерсисайдцев попадались соперники из Примеры, и «красные» четырнадцать раз сумели их победить. Интересный факт. В финале Кубка УЕФА 2000/2001 годов «Ливерпуль» победил испанский «Алавес». А в решающем матче этого же турнира, но 2005/2006 годов, «Севилья» оказалась сильнее «Мидлсбро».
У команды Юргена Клоппа на каждом этапе плей-офф попадался самый сложный соперник из возможных на этой стадии. В 1/16 финала немецкий «Аугсбург» долго сопротивлялся мерсисайдцам и уступил лишь с минимальным счетом в ответной встрече. Следующая стадия плей-офф подарила поклонникам Лиги Европы интересное противостояние - «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля». Мерсисайдцы оказались сильнее, забив в первом матче сопернику два мяча, а второй поединок сведя в ничейному результату. Про эпичность победы английской команды над дортмундской «Боруссией» лишний раз можно не рассказывать. В полуфинале в первом матче «Вильярреал» создал немало проблем мерсисайдцам, победив со счетом 1:0. На «Энфилде» команда Юргена Клоппа потопила «желтую подводную лодку», проложив себе дорогу в финал Лиги Европы.
Путь «Севильи» к финалу оказался несколько легче, если учитывать уровень соперников, чем у мерсисайдской команды. После вылета из Лиги Чемпионов в 1/16 финала Лиги Европы андалузцы столкнулись с норвежским «Мольде», решив исход противостояния с «викингами» еще в первом матче, одержав победу со счетом 3:0. Следующим соперником команды Унаи Эмери оказался швейцарский «Базель», который оказал достойное сопротивление испанцам дома, а затем пал в гостях. В четвертьфинале «Севилья» лишь в серии послематчевых пенальти сумела победить «Атлетик» из Бильбао. И это противостояние оказалось для андалусийцев самым сложным в плей-офф, потому что в полуфинале подопечные Унаи Эмери, во многом за счет опыта и организованности, разобрались с донецким «Шахтером».
Лига Европы подошла к своему решающему матчу. Турнир, который раньше считался важным для команд Восточной Европы и скучным для клубов топ-чемпионатов, теперь привлекает интерес всех коллективов. Дело в том, что победитель Лиги Европы теперь получается прямую путевку в групповой раунд Лиги Чемпионов. В прошлом сезоне «Севилья» уже этим бонусом воспользовалась. Воспользовалась, надо сказать, не слишком удачно. Уровень Лиги Чемпионов оказался высоким для подопечных Унаи Эмери. Андалузцы, заняв третье место в своей группе, вернулись к борьбе за трофей, который выигрывают последние два года. В национальном первенстве дела у команды не ладились, поэтому «Севилья» полностью переключилась на еврокубковый турнир. Идентичная ситуация сложилась и у «Ливерпуля». Мерсисайдцы, провалив старт английской премьер-лиги, сменили рулевого и, казалось бы, выровняли ситуацию, вернувшись в гонку за попадание в топ-четверку. Однако, подопечных Юргена Клоппа начало «колбасить», команда стала терять «свои» очки и скатилась ближе к середине таблицы. Поняв всю сложность ситуации в премьер-лиге, немецкий специалист полностью переключился на Лигу Европы. В матчах национального первенства Юрген Клопп начал больше доверять молодежи, подпуская ее к стартовому составу, и давал больше отдыха основным игрокам. В итоге, для выполнения заветной цели «Ливерпулю» остался один шаг, ровно такой же, как и у «Севильи».