Текстовая онлайн трансляция.

Евро-2016. Группа "F", 1-й тур.

14 июня. Сент-Этьен. Стадион "Жоффруа Гишар".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

 

ПОРТУГАЛИЯ - ИСЛАНДИЯ
1:1

 

Нани, 31 (1:0); Бьярнасон Б., 51 (1:1)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Снова в "стенку" попал Роналду, после чего прозвучал финальный свисток. Португалия смотрелась сильнее в первом тайме, но в начале второго португальцы допустили ошибку в обороне и пропустили гол, после чего уже примерно равную игру мы наблюдали. Да, по игре у номинальных хозяев было куда больше моментов для взятия ворот, но ведь они ими не воспользовались, а за созданные возможности очки не начисляют. Так что в этой группе после первого тура Венгрия занимает первое место, Португалия делит вторую строчку с Исландией, а замыкает квартет Австрия. На этом в Европе сегодня все, обязательно следите за нашими трансляциями на Кубке Америки, а я, Игорь Миркин, на этом с вами прощаюсь, до новых встреч!
+5 И звучит финальный свисток!
+4 Заработали хозяева штрафной, Роналду пробил, и попал в руку Финнбогасону, желтая карточка и повторный удар.
+3 Халльдоурссон не сумел зафиксировать мяч в руках после крученной подачи от Куарежмы, но судья показал, что "круглый" в полете покинул пределы поля, так что удар от ворот.
+2 Рикарду Куарежма на правом фланге пытался обыграть соперника, прокинув мимо него мяч, после чего наткнулся на выставленный локоть соперника. Штрафной удар в пользу хозяев.
+1 3 минуты добавлены ко второму тайму.
90 Йохан Гудмундссон поле покинул, вместо него вышел Теодор Бьярнасон.
90 И еще один навес на Криштиану, который чуть было не дотянулся головой до мяча, до которого с трудом дотягивался руками Халльдоурссон. Причем, по мнению Чакыра, Роналду дотянулся, а вратарь - нет, поэтому удар от ворот.
89 И вновь до Роналду доходит мяч в чужую штрафную, но на этот раз защитник сумел Криштиану помешать и выбил мяч за лицевую линию.
87 И совсем немного времени остается до второй сенсации в сегодняшнем игровом дне, потому как португальцы выглядели абсолютными фаворитами, а счет-то равный пока что.
85 Криштиану! С правого фланга Нани навесил на дальнюю штангу, который пришелся на одинокого Роналду, но вратарь успел сместиться и отбить этот мяч в сторону! Почти такой же момент был в первом тайме у Нани после навеса Роналду.
85 Андре Гомеш уступил место на поле Эдеру.
84 Почти удалось Финнбогасону догнать мяч, посланный ему партнером, что вывело бы исландца на рандеву с Патрисиу, но Пепе сыграл образцово, оттеснив соперника от мяча.
82 Куарежма подал угловой на ближнюю штангу, где Пепе прыгнул выше всех, но пробил спиной по воротам, немного не попав в створ.
81 Небезызвестный Альфред Финнбогасон выходит на поле вместо Колбейнна Сигторссона.
80 Очень сложно пройти португальцам эту оборону сборной Исландии, как ни "раскачивал" Нани своего оппонента, так это и не вышло. Пришлось пасовать назад.
78 Куарежма прорвался по правому флангу, после чего пробил в противоход вратарю. Мяч задел ногу защитника, в итоге чуть не влетев в ближний угол, Халльдоурссон сумел перевести "круглого" на угловой.
76 Жоау Мариу пробил по воротам, но угодил в спину Нани. И сразу же следует замена, Рикарду Куарежма на поле появляется вместо Мариу.
75 Сигторссон неплохо навесил на дальнюю штангу, но там до мяча первым добрался Карвалью, который вынес "круглого" за боковую линию.
73 Всем составом исландцы показывают, что мяч попал Геррейру в руку в чужой штрафной, но на повторе видно, что и рука прижата была, да и мяч в нее в итоге не попал.
72 Сигурдссон, на этот раз Рагнар из "Краснодара", довольно хитрым движением обманул Роналду, уйдя в другую сторону, после чего уже спокойно отыграл на партнера.
71 Жоау Моутинью поле покидает, вместо него выходит молодое дарование Ренату Саншеш.
70 Небольшое затишье после двух опаснейших моментов у каждых ворот у нас возникает, готовятся первые замены, а португальцы получают право на довольно опасный штрафной удар.
68 Нарушил правила один из игроков сборной Исландии в борьбе за мяч против Пепе, который после падения на газон что-то пытался изобразить в своем стиле, но вывести соперника ему не удалось, да и Чакыр просто разнял игроков.
66 А это мог бы быть голевой момент у гостей! Сумел Бьярнарсон выиграть борьбу на левом фланге, после чего навесил на ближнюю штангу, но там Сигурдссон пролетел мимо мяча, после чего "круглый" дошел все-таки до Патрисиу. А так бы замыкал исландец в пустовавшие ворота.
65 А исландские болельщики что-то вроде боевого клича викингов сейчас исполняют на трибунах, звучит это конечно просто фантастически.
63 И вновь суматоха около ворот сборной Исландии. Вийеринья прострелил с левого фланга, причем Халльдоурссон до мяча дотянуться не смог, но это смог сделать Нани, который пробил пяткой, а попал в уже упавшего вратаря. После чего исландец все-таки забрал мяч в руки.
62 Поразительно сильно Гуннарссон выбрасывает мяч из-за боковой линии, сейчас от углового флажка он добросил почти до центра поля. Не Рори Делап, конечно, но где-то совсем недалеко от знаменитого британца.
61 И опаснейший момент "проспали" операторы на матче, сейчас нам его показали уже в повторе. От углового флажка Моутинью вместо подачи покатил на набегавшего Рафаэла, который из центра штрафной пробил в дальний угол, но уж слишком слабым вышел этот удар.
60 По ударам статистика совсем разгромная, 15 раз португальцы пробили по чужим воротам, сейчас была 16-я попытка, ровно в 3 раза меньше этот сделали исландцы. А счет на табло равный.
59 И вновь в той же точке оказался мяч, на этот раз Чакыр уже назначил штрафной удар, хотя и обошелся без желтой карточки. Как бы до грубости игра не дошла.
58 Откровенно говоря, просто затоптали на левом фланге гости Андре Гомеша и Рафаэла Геррейру, но Чакыр показал лишь аут, хотя совсем уж грубовато действовали гости.
57 Из-за боковой линии почти на 20 метров капитан Исландии Гуннарссон выбросил мяч к чужой штрафной, но там его партнеры все-таки проиграли борьбу за владение футбольным снарядом, чуть было не пропустив в итоге контратаку.
55 Биркир Бьярнарсон в центре поля не успел за оппонентом, нарушив правила. Первая желтая карточка в нашем матче, и ложится она в актив исландцев.
55 Пока мяч держится в центре поля, показывают нам Фернанду Сантуша, которому и до этого совсем невесело было, а сейчас на тренера сборной Португалии смотреть и вовсе больно.
53 Исланды умудрились, владея мячом около 33% от общего времени, нанести 3 удара по воротам, все 3 пришлись в створ, и третий из них стал голевым. Вот такая занимательная статистика, насколько прагматичными пока выглядят исландцы.
51 Вот это португальцы пропустили атаку! С правого фланга Гудмундссон навесил в центр штрафной, где совсем один оказался Бьярнарсон, потому как оба центральных защитника Португалии играли с его партнером, после чего Биркир спокойно пробил в пустой угол ворот, сравняв счет!
51 ГООООООООЛ! Биркир Бьярнарсон сравнивает счет в матче, 1:1!
49 Ошибся один из защитников сборной Исландии, отдавая передачу назад своему вратарю. Не в створ, конечно, но за лицевую линию мяч все-таки ушел на угловой.
47 Криштиану около чужой штрафной получил мяч, но удар был заблокирован защитником. На подборе вновь первыми оказались хозяева, последовал заброс в центр штрафной, откуда Нани скинул на Роналду, а тот пробил сходу в дальний угол. Довольно опасно выглядело, но в створ мяч не полетел.
46 Начался второй тайм!
Не стал Чакыр добавлять ни минуты, потому как особых остановок в первом тайме у нас не было. Португалия сумела создать несколько опасных моментов, из которых реализовала лишь один, а вот Исландия, за исключением момента в стартовом отрезке тайма, к чужим воротам больше и не подступала, предпочитая обороняться. Несмотря на это, Португалия все же ведет в счете, поэтому подопечным Лагербека нужно что-то менять во втором тайме, иначе победы им сегодня не видать. Отдохнем.
45 И звучит свисток на перерыв.
43 Андре Гомеш оказался на левом фланге, но навешивать в штрафную не стал, а сыграл на партнера. Самая концовка первого тайма, уже поосторожнее играют португальцы, не хотелось бы им пропустить контратаку в самой концовке первого игрового отрезка.
41 Моутинью надоело искать партнеров передачами, он взял игру на себя и пробил с довольно большого расстояния по воротам Халльдоурссона, но тот справился без всяких проблем с летевшей угрозой.
39 63% против 37% в пользу португальцев по владению, что и ожидалось еще перед матчем, но счет на табло пока что минимальный. Сборная Англии подтвердит насколько преимущество в один мяч бывает обманчивым.
38 И второй угловой подряд заработали исландцы, Сигуртссон пошел его подавать, выполнив навес на ближнюю штангу, где Криштиану Роналду оказался первым на мяче и выбил его из своей штрафной.
37 Первое действие исландцев в атаке за последние минут 20, коим оказался навес в центр штрафной, где все также португальские футболисты выиграли борьбу, но мяч выбили за лицевую линию. Угловой выдал совсем неудачным.
35 Очередной угловой заработали португальцы у чужих ворот, но на этот раз Моутинью подал точно в руки вратарю. Довольно странно, что португальцы частенько выходят победителями из воздушных дуэлей, но пока что это именно так.
33 А теперь очень интересно будет последить за действиями исландцев, потому как абсолютно точно их тактика на первый тайм была рассчитана на удержание нулевой ничьи.
31 Только начал я писать про то, какими стройными рядами на своей половине поля находится весь состав Исландии, как Андре Гомеш прорвался по правому флангу до чужой штрафной, прострелил низом на линию одиннадцатиметровой отметки, откуда Нани буквально "прошил" Халльдоурссона!
31 ГОООООООЛ! Добился-таки своего Нани, открыв счет в матче, 1:0!
29 Теперь уже сам Мариу навешивал в центр штрафной, где немного не хватило Нани, чтобы до мяча дотянуться, после чего защитник уже вынес "круглого" подальше от своих ворот.
28 Геррейру попытался забросить мяч за спину крайнему защитнику на Жоау Мариу, но слишком сильной вышла эта подача, португалец до мяча добраться не сумел.
26 И снова опасно у ворот исландцев! Ответный заброс в центр чужой штрафной, где Роналду опередил защитника, но толком не попал по мячу, после чего "круглый" уже долетел до руки Халльдоурссона.
25 Попытались исландцы в касание забросить мяч в чужую штрафную, где Бьярнасон умудрился завалить Пепе на газон. Сразу же повтор следует, действительно исландец нарушил правила.
23 Теперь уже Нани отвечает Криштиану взаимностью, навешивая на своего капитана в штрафную, Роналду верховую борьбу выиграл и пробил, но чуть выше ворот.
22 Да уж, пожалуй, попасть в пустые ворота сложнее, чем с такой позиции забить, но Нани умудрился попасть в единственное место, куда не стоило попадать. И даже непонятно сам ли Нани виноват или это вратарь так сыграл.
21 Вот это моментище! Роналду с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Нани бил уже в пустые ворота, но Халльдоурссон умудрился в падении выставить ногу, и ровно в нее Нани и попал! 100%-й момент у португальцев!
20 Все чаще владеют мячом португальцы, но опасных моментов у них пока не возникало, хотя сыграна уже почти половина первого тайма.
18 Вийеринья с левой ноги очень неплохо пробил в ближний угол ворот Халльдоурссона, но исландский вратарь все-таки сумел забрать этот мяч в руки.
17 Интересный момент - трибуны освистывают Пепе, когда тот получает мяч. Быть может, это некий ответ на слова Лагербека, которые он сказал перед этим матчем про симуляции в исполнении Пепе.
16 Похоже, немного смущены были португальцы стартовым запалом исландцев, сейчас же номинальные хозяева взяли мяч под свой контроль и начали планомерно расшатывать оборону соперника.
14 А вот сейчас уже было нарушение правил на Моутинью около чужой штрафной. Попытались португальцы быстро разыграть мяч, но Чакыр попросил повторить, потому как удар был по катящемуся мячу.
12 Криштиану Роналду получил мяч прямо перед чужой штрафной, после чего уже замахнулся на удар с правой, но прямо перед ударом Криштиану упал на газон. На повторе видно, что Криштиану задел носком ноги газон, и сам себе подножку подставил, таким образом.
11 Исландцы заработали довольно опасный штрафной метрах в 45-ти от ворот, интересен он тем, что навесы в штрафную в исполнении исландцев едва ли не опаснее, чем прямые удары, учитывая антропометрические данные игроков с этого большого острова.
9 С правого фланга довольно сильно подал мяч в чужую штрафную Сигторссон, но пришлась эта подача точно в руки Рую Патрисиу. Пока исландцы смотрятся поинтереснее, как по мне.
8 Мог получиться выход два в ноль у исландцев, но Моутинью успел сделать шаг вперед, таким образом оставив обоих соперников за линией офсайда.
7 Два быстрых угловых заработали португальцы на правом фланге, но обе подачи все того же Моутинью на этот раз оказались безадресными.
6 Навес Моутинью пришелся точно на линию штрафной, откуда Нани в падении головой пробил, но абсолютно не опасно для Халльдоурссона.
5 Нани оказался недалеко от центральной линии на правом фланге, где на нем были нарушены правила. Грубости никакой не было, обычный тактический фол, но для Моутинью это неплохая возможность для точного навеса.
3 Момент у исландцев! По левому флангу к чужим воротам убежал известнейший Сигурдссон, который фактически вышел 1 на 1 с Патрисиу, но пробил точно во вратаря. "Круглый" отлетел обратно к исландцу, но и второй удар пришелся в Патрисиу.
2 Неплохо контролировали мяч исландцы на старте нашего поединка, но первая же потеря привела к тому, что Роналду убежал к чужим воротам, отдал пас на Нани, а тому не хватило шага, чтобы нанести удар по мячу раньше, чем его забрал вратарь.
1 Матч начался, поехали!
Матч пройдет в Сент-Этьене, на стадионе "Жоффруа Гишар", который является домашней ареной местной одноименной команды. Обслужит ее судейская бригада, знакомая Криштиану Роналду и Пепе не понаслышке - бригада Джюнейта Чакыра из Турции. А свой первый матч на этом Евро прокомментирует для вас Игорь Миркин.
Исландия, которая открылась миру еще в отборе к ЧМ в Бразилии, на этот раз смогла квалифицироваться на итоговый турнир, причем сделала она это из очень интересной группы. Соперниками подопечных Ларса Лагербека стали сборные Чехии, Турции, Голландии, Казахстана и Латвии. Так что исландцы, при всем к ним уважении, котировались в лучшем случае 4-й командой группы. Но они сумели не просто попасть в стыки, а вовсе обойтись без них, заняв итоговое второе место с 6 победами, 2 ничьими и всего лишь двумя поражениями за 10 поединков. Более того, из этой же группы напрямую вышла Турция, занявшая третье место, но ставшая лучшей командой среди третьих во всех группах. То есть соперники у Исландии были очень и очень сильны, но все же островитяне сумели попасть на Евро со второго места. Впрочем, после отбора, в товарищеских встречах, коих набралось целых 9 штук, подопечные Лагербека проиграли аж 6 раз. Лично я это связываю со стилем игры исландцев - они брали свое максимальной самоотдачей и борьбой на каждом участке поля, а в товарищеских встречах такой стиль смысла не имеет, потому не особо успешен. Словом, не сомневаюсь, что на Исландию будет интересно посмотреть.
Португалия в отборочном турнире попала в самую малочисленную группу, в которой было всего 5 команд. Обычно "европейские бразильцы" в отборах играют слабо, достаточно вспомнить отбор к прошлому Евро и к последнему ЧМ, но в этот раз подопечные Фернанду Сантуша решили не откладывать дело в долгий ящик, выиграв 7 матчей, и уступив лишь в одном - самом первом матче отбора с Албанией у себя дома 0:1. После этого Паулу Бенту, успевший к тому времени провалиться и на ЧМ, не выйдя из группы, был уволен, назначили Сантуша, который выдал 7 побед в 7 матчах. Не сказать, что португальцы феерили в каждом поединке, забив в сумме 11 мячей за 8 встреч, при 5-ти пропущенных, но этого было достаточно для лидерства в группе и выхода в финальный турнир. Более того, Португалия ни разу не одерживала победу в 2 и больше мячей, все 7 были минимальными. В товарищеских матчах португальцы проявили себя куда лучше, показав очень интересную игру, что во многом связано с тем, что лучшие игроки Португалии играют в полузащите, что позволяет менять темп игры, выглядело довольно круто. Итогом стали победы над Норвегией, Бельгией, Люксембургом и Эстонии, но проиграны были матчи с Россией, Англией и Болгарией.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Первый тур Евро плавно подобрался к последней группе чемпионата, после чего все пойдет по новому кругу. Сегодня же у нас есть прекрасная возможность увидеть матчи в одной из самых интересных и загадочных групп этого турнира - группы "F". И во втором матче игрового дня сборная Португалии, ведомая Криштиану Роналду, встретится с крепкой Исландией, ставшей открытием отборочного турнира.

 
ПОРТУГАЛИЯ
Руй Патрисиу
Рикарду Карвалью
Пепе
Данилу
Рафаэл Геррейру
Вийеринья
Жоау Моутинью
Андре Гомеш
Жоау Мариу
Криштиану Роналду
Нани
Запасные:
Седрик Соареш
Ренату Саншеш
Рафа Силва
Рикарду Куарежма
Бруну Алвеш
Антони Лопеш
Эдер
Элизеу
Эдуарду
Адриен Силва
Вилльям Карвалью
Жозе Фонте
 
ИСЛАНДИЯ
Ханнес Халльдоурссон
Рагнар Сигурдссон
Кари Арнасон
Ари Скуласон
Биркир Севарссон
Гильфи Сигурдссон
Арон Гуннарссон
Биркир Бьярнасон
Йохан Гудмундссон
Колбейнн Сигторссон
Йон Бедварссон
Запасные:
Арнор Траустасон
Альфред Финнбогасон
Эгмундур Кристинссон
Хордур Магнуссон
Сверрир Ингасон
Теодор Бьярнасон
Хаукур-Хейдар Хаукссон
Ингвар Йонссон
Рунар Мар Сигурьонссон
Эйдур Гудьонсен
Эмиль Хадльфредссон
Йортюр Херманнссон