Судья - Дамир Скомина (Словения).

УЭЛЬС - БЕЛЬГИЯ
3:1

Наингголан, 13 (0:1); Уильямс, 31 (1:1); Робсон-Кану, 55 (2:1); Воукс, 86 (3:1)

Сенсация? Ну, это всяко более ожидаемо, чем выход Исландии в четвертьфинал. И кто скажет, что это было незаслуженно? Уэльс провел отличную игру, по делу выиграв уже в основное время матча. Бельгия же в очередной раз останавливается на стадии четвертьфинала турнира, вновь показав свою неготовность к изменениям по ходу матча. Совсем непонятно зачем же было так прижиматься к воротам после забитого мяча, а во втором тайме Уэльс уже почувствовал свою силу и соперника вовсе не боялся. Теперь у Мутко есть все основания сказать, мол, смотрите кому мы проиграли, они же первую команду в рейтинге ФИФА обыграли! Но разве большинство игроков нашей сборной не могли бы играть за "Кристал Пэлас" или "Вест Бромвич" при желании? И вот так бороться? Впрочем, это все риторика. А по факту же мы имеем противостояние Уэльса и Португалии в полуфинале, где Бейл и Роналду сойдутся лицом к лицу в разных игровых формах, а сильнейший попадет в финал. На этом сегодня все, матч для вас комментировал Игорь Миркин, до новых встреч!
+3 И звучит финальный свисток! Сборная Уэльса выходит в полуфинал!
+2 Минута остается у сборной Бельгии на этом Евро, потому как и один мяч отыграть тут будет за чудо, а неточный удар Азара выше ворот лишь подтверждает это высказывание.
90 3 минуты есть у бельгийцев, чтобы сотворить чудо.
89 Аарон Рэмзи, отдавший сегодня 2 голевые передачи, поле покинул, вместо него вышел Джеймс Коллинз.
88 Уже просто по инерции атакуют бельгийцы, но даже сейчас ничего особо у них не выходит. По владению мячом в матче подопечные Вильмотса все-таки вышли вперед, 52% против 48%, но счет на табло совсем противоположный.
86 Похоже, противостоянию Роналду и Бейла в полуфинале Евро быть! Прошла передача на правый фланг на Гантера, который навесил на ближнюю штангу, где Воукс опередил Альдервейрельда, и воткнул мяч в дальний угол ворот Куртуа!
86 ГОООООООЛ! Сэм Воукс, вышедший на замену минутами ранее, забивает гол, 3:1!
85 Альдервейрельд грубо врезался в Аарона Рэмзи, за что получил желтую карточку.
84 Ромелу Лукаку поле покинул, вместо него вышел Миши Бачуайи.
83 Ну, друзья, тут бы пенальти надо было поставить. Феллайни в штрафной пяткой отдал пас на Наингголана, которому по ноге попал Уильямс. Да, Раджа картинно упал, но это пенальти. Который Скомина проморгал.
82 На финишную прямую выходит второй тайм нашего поединка, а времени у бельгийцев на то, чтобы хотя бы счет сравнять остается совсем мало.
80 Пока что главный герой матча Робсон-Кану покинул поле, вместо него вышел Сэм Воукс.
78 Джо Лэдли поле покинул, уступив свое место Эндрю Кингу.
77 Вот, вот эта тактика навеса в центр штрафной на Феллайни, к которой так привыкли фанаты "Манчестер Юнайтед" при Луи Ван Гаале. С левого фланга навес в центр штрафной, где Дэвис на сантиметр опередил Феллайни и вынес мяч на угловой.
76 Дрис Мертенс выходит вместо Джордана Лукаку. Снимает с игры Вильмотс своего защитника.
75 Аарон Рэмзи в центре поля помог себе рукой остановить мяч, очередное предупреждение для валлийцев.
74 И вот опасный момент у ворот Уэльса! Альдервейрельд с правого фланга навесил точно в центр штрафной площади соперника, где Феллайни откровенно продавил своего соперника, но пробил мимо створа ворот!
72 Теперь уже валлийцы всем составом расположились перед своей штрафной площадью, так что сейчас скажу уже в их отношении - редко команды с подобной тактикой удерживают победный счет долгое количество времени.
70 Джордан Лукаку с левого фланга пытался вырезать передачу в центр штрафной на своего старшего брата, но даже тому не хватило роста для такого паса.
68 Может, стоит попробовать уже переходить к навесам в чужую штрафную, раз уж вышел Феллайни, да и Ромелу Лукаку в воздухе хорош? Пока абсолютно никакой идеи в игре Бельгии нет.
66 Феллайни вынес мяч из своей штрафной после углового, но Аллен на подборе опередил соперника, отдал пас на Уильямса, который сходу пробил выше ворот.
65 Гарет Бейл играючи убежал от Маруана Феллайни, но тот своими длиннющими ногами все-таки дотянулся до мяча, который Бейл посылал в чужую штрафную.
63 Раджа Наингголан около чужой штрафной сделал передачу на Азара, после чего Уильямс нарушил на нем правила уже без мяча. Скомина выждал, а потом все равно свистнул.
61 Хорошая подача с углового в центр штрафной Бельгии, откуда кто-то из валлийцев нанес удар, Куртуа мяч остановил, но не зафиксировал. И едва Эшли Уильямс дубль не оформил, но Тибо все-таки сумел накрыть "круглого".
60 Маруан Феллайни удостоился чести быть первым предупрежденным в составе сборной Бельгии, хотя за подобный эпизод ему бы вдобавок к желтой карточке еще строгий выговор сделать. Наингголан сфолил на Бейле, тот упал, а бежавший на Гарета Маруан Феллайни еще коленом в грудь добавил сопернику.
58 Да уж, старт второго тайма был похож на старт первого, только вот забили не бельгийцы, а валлийцы, причем едва ли не в первой же атаке. Ну, и не отметить игру Хэла Робсона-Кану тоже нельзя, шикарный момент.
55 Что сотворил этот парень?! Перевод из центрального круга на Рэмзи, который мягко забросил мяч в центр штрафной на Робсона-Кану. Тот принял мяч одним касанием, а потом убрал его под себя, обманув всех соперников, после чего спокойно пробил в угол ворот Куртуа!
55 ГОООООЛ! Робсон-Кану выводит Уэльс вперед, 2:1!
54 Пытался Рэмзи убежать в контратаку, но Наингголан руками его подтолкнул. Вообще, это срыв атаки и предупреждение, но Скомина обошелся лишь свистком.
52 Как и в первом тайме, во втором на стартовых минутах преимущество целиком за сборной Бельгии, которая сейчас вновь пыталась создать момент для Лукаку, но Уильямс выбил мяч на угловой.
50 А теперь Эден Азар решил повторить свой мяч из матча с Венгрией, сместившись с левого фланга к линии штрафной, после чего пробил в дальний угол, но мяч в створ не попал.
50 Кевин Де Брюйне сам с правого фланга сместился ближе к центре поля, после чего с левой ноги пробил точно по центру ворот, но мч полетел выше створа.
48 Опаснейший удар вышел у Лукаку после прекрасного навеса с правого фланга от Томаса Менье, которому мяч доставил Эден Азар. Но Лукаку пробил левее дальнего угла ворот!
46 В перерыве вместо Янника Карраско на поле вышел Маруан Феллайни.
46 Начался второй тайм!
Не стал ничего добавлять к первому тайму Скомина, несмотря на два забитых мяча и целых три предупреждения, можно было и 2 минуты добавить, но вышло ни одной. В общем, равный первый тайм мы увидели, счет на табло это и подтверждает. Бельгийцы были очень активны до забитого мяча, но потом прижались к своим воротам, за что и поплатились. Посмотрим, что будет после перерыва.
45 И звучит свисток на перерыв.
44 В первую позиционную атаку за долгое время выбрались бельгийцы, но у Менье вышла и не подача, и не удар по воротам - мяч улетел за лицевую линию.
42 Мог довольно опасный удар получиться у Рэмзи, но угодил мяч в спину Денайе, после чего улетел за лицевую линию. В очередной раз Уильямс выиграл верховую борьбу, но на этот раз пробил выше ворот!
41 Подходит к концу первый тайм в нашей встрече, чуть-чуть выравнялась ситуация с владением мяча, 55% против 45% ведут валлийцы, которые и сейчас в центре поля продолжают контролировать мяч.
39 Как ни странно, по, по большому счету, не поменялся общий рисунок игры у нас. Сейчас валлийцы в очередной раз заработали угловой, но этот удар Тейлора ушел сильно выше ворот.
37 Кстати говоря, прямо перед забитым мячом, я хотел вместо описания дриблинга Робсона-Кану написать, что бельгийцы могут поплатиться за чрезмерно оборонительную тактику после забитого мяча. Не успел :)
35 Джордан Лукаку уже четвертый раз соперника руками придерживает, но лишь на эту попытку Скомина отреагировал свистком. По-хорошему, младший Лукаку уже должен был на предупреждении "висеть".
34 Гарет Бейл просто неугомонный игрок - вновь через все поле с мячом пробежал и с правой в дальний угол пробил - с таким Куртуа справляется на раз.
33 Карраско ушел на правом краю штрафной от Рэмзи, после чего навесил вдоль ворот, но Лукаку до мяча не сумел дотянуться, могло быть опасно.
31 Не пропала удачная обводка Робсоном-Кану Лукаку! Подача от углового флажка в исполнении Аарона Рэмзи точно в центр штрафной, где на Эшли Уильямса все защитники просто смотрели, а тот пробил точно низом в дальний угол, тут уже Куртуа бессилен!
31 ГОООООООЛ! Счет у нас уже равный! Эшли Уильямс!! 1:1!
29 Могла получиться куда более классная контратака у хозяев, если бы мяч попал в ногу Робсону-Кану. Но и так валлиец дотянулся до мяча, после чего прокинул его мимо Джордана Лукаку, но подача пришлась в другого защитника.
28 Ох, просто поразительная статистика по владению: 62% против 38% в пользу... сборной Уэльса. Вот это обороняют бельгийцы свое преимущество.
26 Куртуа!! Моментище у сборной Уэльса! Не стал свистеть Скомина нарушение на Наингголане, сразу же пошла передача на Рэмзи в штрафную, который прострелил вдоль ворот на Тейлора, а тот с линии штрафной бил в пустой угол, но Куртуа каким-то чудом дотянулся до мяча!
24 Крис Гантер рукой придержал Кевина Де Брюйне, это уже третье предупреждение для валлийцев, причем второе на Де Брюйне.
23 Явно успокоились бельгийцы после забитого мяча, после гола Наингголана к чужим воротам они вовсе не выбирались, а ведь прошло почти столько же времени, сколько от старта до гола.
21 Очень интересно играет сборная Бельгии - при позиционной атаке Уэльса все десять полевых игроков Бельгии находятся на своей половине поля, даже Лукаку действует в отборе около центрального круга.
19 Пока что активны у валлийцев на флангах только Бейл и Робсон-Кану, разумеется, нужна им помощь защитников, но пока те заняты обороной своих владений.
18 Робсон-Кану по правому флангу пытался прорваться к чужим воротам, где его откровенно руками остановил Джордан Лукаку, но Скомина на это не обратил внимания.
16 Джеймс Честер все-таки сумел завалить на газон Ромелу Лукаку, за что получил предупреждение.
15 Что самое интересное - по Наингголану играл Рэмзи, который и позицию держал, как полагается, и шаг вперед сделал. А за ним еще и на подстраховке был Эшли Уильямс. И все равно забили.
13 Этот мяч вы точно увидите во всех подборках самых красивых мячей этого Евро, а то и всего календарного года. С левого фланга Азар отдал пас на Наингголана, тот чуть прокинул себе мяч под правую ногу, да пробил из-за пределов штрафной точно в ближнюю "девятку" просто пушечным выстрелом. Не накрыли защитники, немного запоздал с прыжком Хеннеси - в итоге прекраснейший мяч залетел в ворота валлийцев!
13 ГОООООООЛ! Нет, это ГОЛИЩЕ! Голище забивает Раджа Наингголан! 0:1!
12 Очень "живой" старт матча мы с вами наблюдаем, можно смело сказать, что за 12 минут первого тайма мы увидели больше голевых моментов, чем вчера было в 120-минутном противостоянии Португалии и Польши.
10 Томас Менье пошел вперед по своему флангу, где мяч потерял. Бейл по тому же флангу устремился к чужим воротам в свободную зону, да и пробил из-за пределов штрафной - в сетку с внешней стороны.
9 Легкий ответ валлийцев, но запишем и его. Тейлор с левого фланга навесил на дальнюю штангу, где младший Лукаку упустил Робсона-Кану, который пробил выше ворот.
8 И еще моментище! Подача с углового точно в центр штрафной на Ромелу Лукаку, который прыгнул выше всех и пробил по воротам, но просто не попал в створ!
7 Как не забили бельгийцы?! Совсем один оказался Лукаку на левом фланге, навесил на дальнюю штангу, где Карраско принял мяч, а вторым касанием пробил точно в Хеннеси. Мяч отскочил в поле, точно на партнера Ромелу, который пробил по пустым воротам, но угодил в защитника, после чего мяч улетел за лицевую!
6 Не лучший розыгрыш мяча получился у бельгийцев, Де Брюйне отдал пас на левый фланг на Азара, а тот умудрился подать мяч в штрафную, но очень неточно.
5 Джо Лэдли в центре поля потерял мяч, вынудив своего партнера Бена Дэвиса нарушать правила против Де Брюйне. Это первая желтая карточка в нашем матче.
4 Пытался Робсон-Кану с правого фланга сместиться в центр и что-то придумать, но в пределах правил классно его оттеснил от мяча Аксель Витсель.
2 Сразу же бельгийцы устремились вперед по правому флангу, но подача на Лукаку в центр штрафной вышла очень неточной. Впрочем, валлийцы вовсе ничем не сумели ответить.
1 Сразу отмечу два факта: у сборной Бельгии в основном составе выходят сразу два новичка - Джордан Лукаку и Джейсон Денайе. И второй - в Лилле идет проливной дождь, так что могут быть некоторые проблемы с движением мяча.
1 Матч начался, поехали!
Встреча пройдет во французском Лилле, на стадионе "Пьер Моруа", который вмещает чуть больше 50 тысяч человек, что является четвертым показателем во всей Франции. Обслужит второй матч четвертьфинала словенская бригада во главе с Дамиром Скоминой, а прокомментирую встречу для вас я, Игорь Миркин.
Бельгия же на Евро начала отнюдь не лучшим образом, проиграв сборной Италии в первом туре, что в итоге не позволило бельгийцам занять первую строчку, несмотря на итоговое равенство очков. Впрочем, Марк Вильмотс и его парни этому явно не огорчились, потому как попали они в "левую" часть сетки плей-офф, где топовых команд целых ноль. Сейчас и вовсе осталась лишь Португалия, а Бельгия, по крайней мере, по составу может считаться фаворитом за выход в финал, не говоря уже о матче с Уэльсом. В 1/8 финала Бельгия разгромила Венгрию 4-0, но 3 мяча были забиты в самой концовке, а по самой игре трудно сказать, что бельгийцы были настолько лучше соперника. Будь венгры чуть поудачливее, они могли бы хотя бы один мяч отквитать, и, сделай они это достаточно рано, кто знает, как бы закончился матч. В любом случае, я бы не стал так слепо верить в звездную сборную Бельгии, потому как Марк Вильмотс до сих пор не выбрал оптимальный состав, использовав все замены во всех 4-х матчах, а на поле по ходу поединков появлялись сразу 7 разных игроков. Вдобавок ко всему, Ян Вертонген получил травму и оставшиеся матчи точно пропустит, так что и заменить центрального кем-то нужно. Этим "кем-то" окажется либо Джейсон Денайе, либо Кристиан Кабаселе - первому месяц назад стукнул 21 год и играет он за "Галатасарай", второму 25 лет, а за пределами "Бельгии" он побывал в болгарском "Лудогорце" 5 лет назад. Так что проблема с защитой может стать очень острой в матче, где нужно сдерживать Гарета Бейла. К тому же, в общей сложности 23 игрока из обеих сборных представляют на турнире Английскую Премьер-Лигу, так что и стилем игры тут никто никого не удивит.
Уэльс, который впервые в своей истории попал на Евро, занял второе место в своей отборочной группе к этому турниру. Угадайте, кто занял первое? Правильно, сборная Бельгии. На самом же Евро валлийцы заняли первое место в квартете из Англии, Словакии и России, разгромив в последнем туре сборную нашей страны по всем статьям. В первой стадии плей-офф, которая, разумеется, стала таковой заодно и в истории Уэльса, команда Криса Коулмана сумела с минимальным счетом победить своих соседей по Британским островам - сборную Северной Ирландии. Единственный гол в свои ворота забил Гарет Макаули, сделал он это с передачи другого Гарета, Гарета Бейла, который делит с Гризманном и Моратой первую строчку в списке бомбардиров, заодно можно и этот прострел, ставший голевым, в какой-то степени назвать его голом. Так что главной задачей бельгийцев будет сдержать главную звезду Уэльса, полагаю, об этом все заранее догадываются.
Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Вчера мир узнал имя первого полуфиналиста Евро-2016, им стала сборная Португалии, а уже сегодня Роналду и ко узнают с кем же им придется соперничать за выход в финал турнира, потому как португальцы сыграют в полуфинале с победителем пары Уэльс - Бельгия. Чего же нам ждать от этого противостояния?