Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 21-й тур

16:00. Урал - Ростов - 0:0

Текст

Прогноз

18:15. Факел - Крылья Советов - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. ЦСКА - Спартак - 0:0

Текст

Прогноз

20:30. Ахмат - Сочи - 0:0

Текст

Прогноз

Чемпионат Англии, 29-й тур

22:00. Брайтон - Манчестер Сити - 0:0

Текст

Прогноз

Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд, первый матч.

18 августа. Стамбул. Стадион "Башакшехир Фатих Терим".
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

 

ИСТАНБУЛ ББ - ШАХТЕР
1:2

 

Чикалеши, 24 - в свои ворота (0:1), Коваленко, 41 (0:2), Эмре, 56 - с пенальти (1:2).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Важная победа для "Шахтёра", комфортный счёт. Но вопросы по игре подопечных "Шахтёра" Фонсеки вызывает второй тайм, который хозяева выиграли. И смотрелись уже не так безнадёжно, как до перерыва. Посмотрим, что будет через неделю.
+4 Всё! Финальный свисток. Ничего опасного после подачи со штрафного.
+3 Дьен заработал опасный штрафной для "Истанбула". Точка для подачи, не для удара. Сфолил Малышев.
+3 "Шахтёр" убивает время, владея мячом вдали от своих ворот. Удастся ли "Истанбула" организовать последнюю атаку?
+2 Перспективная атака "Истанбула" захлебнулась на подступах к чужой штрафной. А сейчас уже "Шахтёр" бежит в контратаку, Фред с мячом на левом фланге.
+1 Срна выполнил неточную подачу с правого фланга. "Истанбул" мяч перехватил, побежал в контратаку и заработал на левом фланге аут.
90 +3 минуты.
90 Хольмен! Ворвался в штрафную и почти успел пробить по воротам! В конце упал и требовал пенальти, но судья демонстративно развёл руки в стороны - ничего не было.
89 Пятов не очень удачно выбил мяч от ворот - за боковую линию. Что интересно, "Истанбул" не спешит ввести мяч в игру из аута.
88 Жёлтая Исмаили. Хотел похвастаться техникой, заложил финт, но не смог обыграть Хольмена. Пришлось фолить.
88 Аут для "Шахтёра" на левом фланге. Не очень удобную передачу выполнил по левому флангу Исмаили, но защитник "Истанбула" помог "Шахтёру".
87 Максим Малышев сменил Коваленко.
87 Отбился "Шахтёр" и получил возможность для контратаки, но обостряющий пас точным не получился. И замена будет...
86 Чикалеши пробежался в контратаку и даже сумел пробить с линии штрафной - Степаненко удар заблокировал, мяч отправился на угловой.
85 И снова фолят стамбульцы в атаке. В этот раз не обошлось без жёлтой карточки - у Моссоро сдали нервы в борьбе на фланге, что привело к откровенному удару по ногам.
84 Теперь фол в атаке со стороны "Истабула". Срна в своём юбилейном матче пострадал от настырного Дьена.
83 Всё контролирует "Шахтёр". И мяч, и игру. У "Истанбула", наверное, не осталось сил для того, чтобы организовать финальный штурм.
82 Срна красиво обработал непростой мяч на правом фланге, но вот обыграть оппонента не смог. Зато хорват заработал для "Шахтёра" аут.
81 Первая жёлтая карточка. Текдемир сфолил в центре поля против Коваленко, откровенно ударив его по ногам.
81 Эдуардо не хватило роста, чтобы выиграть борьбу на втором этаже после подачи с правого фланга. А Феррейра бы выиграл, наверное.
80 Тайсон ушёл, Веллингтон Нем вышел. Не очень активен был сегодня жизнерадостный бразилец.
79 Продолжает "Шахтёр" владеть мячом. Хотя нет - уже не продолжает. Мяч покинул пределы поля на правом фланге.
78 Сейчас складывается ощущение, что обе команды текущий счёт устраивает. "Шахтёр" перекатывает мяч, "Истанбул" не прессингует и чего-то ждёт. А времени мало осталось...
77 Отчаянная борьба за мяч на левом фланге турецкой атаки. Победителем из эпизода выходит Фред, который с ногами выгрызает мяч у Хольмена.
76 Ракицкий сыграл назад на Пятова, тот, не долго думая, отправил мяч к своему визами. Шанс для "Истанбула" организовать своё наступление.
75 Опытный Эмре ушёл, вышел швед Самуэль Хольмен.
74 "Шахтёр" улучшает и без того хороший процент владения мячом. Не хватает сегодня "Истанбулу" габаритного форварда Батдала, который травмирован. Он мог бы усилить атаку.
73 Пятов не спешит исполнить стандарт. Далековато вышел от своих ворот вратарь "Шахтёра".
72 "Истанбул" отвечает своей заменой: Шейху Дьен вместо Алкилича.
71 Эдуардо вместо Феррейры.
70 !!! Невероятный момент! Поймали соперника на контратаке "горняки", но не смогли забить! Фред промчался по левому флангу, выдал пас к линии вратарской на Марлоса, который дважды пробивал без сопротивления, но первый удар бразильца на себя приняла стойка, а после повторого мяч пролетел над перекладиной.
69 А вот сейчас корнер заработать удалось - Исмаили опередил Алкилича и выбил мяч за лицевую линию.
68 "Истанбул" впервые за долгое время выбрался в свою атаку. Но не сумел даже заработать угловой - очень хотели это сделать турки на левом фланге, но не получилось. Свободный удар для Пятова.
66 Марлос! Удар на исполнение в касание с 22-х метров - в нескольких метрах от дальнего верхнего угла пролетает мяч. В роли ассистента, что удивительно, выступил Степаненко.
65 Снова Феррейра! Срна выписал опасный прострел с правого фланга, форвард уже готов был вносить мяч в ворота вместе с собой из пределов штрафной, но помешал защитник. Только угловой будет.
63 Феррейра! Здорово избавился от опеки защитника перед штрафной, прорвался к воротам и сразу из-под двух оппонентов попытался пробить с левой - мяч свалился с ноги и полетел в рекламные щиты. Неплохо сделал всё, кроме завершающего удара.
61 Срна заблокировал фланговую подачу и тем самым спас свою команду от неприятностей. "Истанбул", конечно, пойдёт вперёд большими силами, а это предоставит "Шахтёру" контратакующие шансы.
60 Вроде бы собрался "Истанбул" и поверил в свои силы. И болельщики на трибунах тоже оживились, погнали своих любимцев вперёд.
59 Коваленко принял мяч на правом фланге, добрался до штрафной, но затем задумался, дождался соперника и мяч потерял.
58 Вот если "Истанбул" забьёт ещё и матч так и закончится со счётом 2:2, то неплохие шансы на выход у турков останутся. С 1:2 ехать в гости очень неудобно.
56 !!! ГОООООЛ! Эмре! 1:2! Практически идеально пробил капитан "Истанбула" в правый от себя верхний угол. Пятов хоть и угадал, но отбить такой мяч никак не мог. Интрига жива?
55 !!! ПЕНАЛЬТИ! Ракицкий сбил Вишчу в своей штрафной. Фол, похоже, был, хотя босниец очень хотел упасть.
54 Диагональные передачи "Шахтёр" сегодня использует так же активно и уверенно, как и олимпийская сборная Гондураса в недавнем полуфинале с Бразилией. Без шуток - там Гондурас идеально играл в диагональный футбол.
53 Вишча в прошлом сезоне был хорош, а в этом - пока что не впечатляет. Вообще сегодня сложно кого-то из стамбульцев отметить. Ни капитана Эмре, ни Епуряну, ни Чикалеши, которого мы помним по Евро.
52 Удар! Феррейра откликнулся на передачу верхом и пробил в касание головой - жаль, для "Шахтёра", что не в угол, а точно в руки голкиперу турецкий сборной и "Истанбула".
51 Пока что во втором тайме "Истанбул" не провёл ни одной вразумительной атаки. Похоже, сам турки не верят, что сегодняшний матч удастся спасти.
49 Испанский судья обслуживает сегодняшний матч, но это совершенно не чувствуется. Как правило, испанцы судят экспрессивно и всегда находятся в центре внимания. Сегодня - нет.
48 Продолжают "горняки" спокойно перепасовываться в районе центрального круга. Характер игры после перерыва не меняется.
47 Ракицкий уверенно обокрал Вишчу на левом фланге обороны и спокойно сыграл на ближнего. Мяч у "Шахтёра".
46 Второй тайм!
Замена в перерыве: Дженгиз Юндер вышел вместо Мадурейры.
"Шахтёр" уже в первом тайме делает весомую заявку на выход в групповой этап Лиги Европы. "Горняки" владели большим территориальным и игровым преимуществом, что вылилось в два забитых мяча. В перерыве "Истанбулу" нужно что-то менять.
+1 Перерыв.
45 +1 минута.
44 "Шахтёр" доигрывает первый тайм, контролируя мяч на чужой половине поля.
43 Феррейре не хватило скорости, чтобы догнать мяч после передачи по флангу. Центральный нападающий "Шахтёра" сегодня не очень заметен и не очень полезен. Но это пока.
42 Изначально противостояние виделось для "Шахтёра" более напряжённым, чем получается в первом тайме.
41 !!! ГОООООЛ! Виктор Коваленко! 0:2! Затяжная атака "Шахтёра" становится результативной. Срна навесил с правого фланга, мяч практически у углового флага подхватил Степаненко, который закрутил его точно на голову Коваленко. Удар в ближний угол - и 0:2 уже.
40 У Фреда сегодня не совсем порядок с передачами. Снова ошибка в исполнении бразильца при попытке сыграть в пас.
38 Исмаили пробежался по левому флангу, но на точный пас сил не хватило - удар от ворот.
37 !!! А ведь почти исправился Чикалеши! Шикарный гол мог получиться, если бы не Пятов! Подача с правого фланга, Кучер не успевает накрыть удар албанца, который кладёт корпус и посылает мяч точно под перекладину. Хорошая реакция у Пятова. Только угловой.
36 Неточная диагональ в исполнении Фреда. Хотел перевести бразилец мяч с правого фланга на левый, но сыграл неудачно. Правда, "Шахтёр" быстро вступает в прессинг.
34 Впервые в матче солидно загудели трибуны. Всё потому, что судья оставил без внимания падение игрока "Истанбула" около чужой штрафной.
33 Фред загубил перспективнейшую контратаку передачей в офсайд Феррейре. Хотя тут скорее аргентинский нападающий виновен, не уследил он за линией последнего защитника.
32 !!! Исмаили! Почти попал в ближний угол! Здорово его увидел Марлос, который выдал передачу на левый край штрафной, защитник "Шахтёра" успел пробить вторым касанием - мяч попал в сетку с внешней стороны. Могло показаться, что мяч в ворота залетел.
31 Тайсон вроде бы заработал угловой на левом фланге, но судья считает иначе и отдаёт мяч хозяевам поля. Спорный момент, а повтора мы так и не дождались.
29 Снова жарко в штрафной "Истанбула" после стандарта! Срна навесил со штрафного с правого фланга, а кто-то из "горняков" едва не замкнул дальнюю штангу - просто не добрался до мяча.
28 После пропущенного мяча "Истанбул" стал активнее идти вперёд, что не очень-то и удивительно. Попытка атаки через центр, пас в штрафную - Исмаили внимателен, мяч перехватывает.
26 Чикалеши побежал исправляться в атаке. Но нарушил правила против Срны перед тем, как пробить в падении через себя. Да и удар получился хоть и эффектным, но очень неточным. Не день албанца пока что.
24 !!! ГОООООЛ! 0:1! К голу приводит домашняя заготовка: Марлос с углового по высокой траектории послал мяч на дальний угол вратарской, Ракицкий поймал мяч на подъём и пробил слёту - Чикалеши неудачно подставил ногу, после чего мяч влетел точно под перекладину.
23 Падение на подступах к штрафной площади турецкой команды - свисток судьи молчит. Заработать перспективный штрафной удар "горнякам" не удалось.
22 Продолжает "Шахтёр" оказывать давление на чужие ворота. Если "Истанбул" не хочет пропустить, нужно отодвигать игру ближе к центру поля.
21 !!! И тут же ещё один очень неплохой момент у "Шахтёра". Исмаили воспользовался ошибкой защитника, который не устоял на ногах, ворвался с фланга в штрафную и прострелил в центр точно под левую Марлосу, который пробил низом в касание, но попал в ногу защитнику. А мяч летел в угол!
20 !!! Удар! Вот это уже неплохое обострение! Коваленко, который в прошлом туре чемпионата Украины забил красивый гол, решил пробить вторым касанием из-за пределов штрафной - Бабаджану пришлось изрядно потрудиться, чтобы вытащить мяч из нижнего угла и отбить его перед собой.
19 Это Феррейра грязновато сыграл против Айхана. Как бы замену делать не пришлось. Но вроде бы всё в порядке с игроком "Истанбула", он хоть и покинул пределы поля, но уже горит желанием вернуться обратно.
18 Пауза. Кто-то из турецких футболистов пострадал в борьбе на фланге, на поле готовятся выйти медики.
17 Срна поддержал атаку по правому флангу, ворвался в штрафную и прострелил - после рикошета мяч улетел на угловой. А вот с угла поля хорват навесил совсем неудачно - мяч свалился с ноги и улетел за пределы поля.
16 После подачи с углового Степаненко растолкал всех и пробил головой. Даже плечом, наверное, не головой. Судья зафиксировал фол в атаке со стороны полузащитника "Шахтёра", который обычно фолит при обороне своих ворот.
15 Зрители вроде бы подходят даже сейчас, но на стадионе вряд ли больше шести тысяч любителей футбола сейчас. Всего стадион вмещает около 17-ти тысяч.
14 "Истанбул" вроде бы получил возможность подержать мяч в центре поля, но ошибка в простой ситуации привела к контратаке "Шахтёра". Набравшего скорость Марлоса вынужден был сбивать Езторун.
13 Скорости у нас пока что не заоблачные. "Шахтёр" неторопливо комбинирует, а "Истанбул" в полном составе расположился на своей половине поля. 0:0 турецкую команду сегодня наверняка устроит.
12 Даже удивительно, почему после ударного прошлого сезона Эдин Вишча не пошёл на повышение. Забил в прошлом году 17 голов и вообще смотрелся очень здорово. Говорят, им интересовалась "Севилья", но клубы не довогорились.
10 Коваленко сохранил мяч в пределах поля на фланге, но тут же проиграл борьбу защитнику.
9 А здесь Тайсон мог вырваться один на один! Если бы не отчаянный подкат Дженка Ахмета Алкилича, то бразилец расстреливал бы ворота с близкого расстояния. Подозрение на опасный момент у нас.
9 "Шахтёр" окончательно забрал мяч себе, уже минут пять "Истанбул" играет исключительно в прессинг. Впрочем, такой характер игры вряд ли способен удивить. Даже с уходом Луческу стиль "Шахтёра" не сильно-то изменился.
7 Ай! Тайсон подобрал мяч у линии штрафной, попытался тут же пробить по воротам, но получилось как-то совсем неудачно. Что-то из американского футбола, наверное. Хотя в Бразилии в него вряд ли играют. Или играют?
7 В какой-то степени неожиданно, что Факундо Феррейра сегодня занял местро на острие атаки "Шахтёра". Вроде бы аргентинец в последнее время даже не принимал участие в тренировках.
6 Исмаили обработал мяч около левого угла штрафной после диагонали из центра поля, но подходящего адресата для обостряющей передачи не нашёл. Пришлось играть назад.
4 "Шахтёр" освоился на турецкой земле и комбинирует в центре поля. Пока что без особого продвижения вперёд.
3 Не очень много болельщиков на сегодняшнем матче. Объясняется это в том числе и тем, что в Стамбуле сегодня проходят сразу два матча Лиги Европы. Возможно, часть любителей футбола выбрала для просмотра встречу с участием "Фенербахче".
2 Первый удар в нашем матче. Издали попытались турки проверить Пятова, но тому в игру вступать не пришлось - мимо.
2 Отмечаем, что сегодня капитан "Шахтёра" Дарио Срна проводит 500-й матч за донецкий клуб. Показатель, заслуживающий безусловного уважения.
1 Стартовый свисток!
"Шахтёр" неприятно удивил своих болельщиков в противостоянии со швейцарским "Янг Бойз". В первом матче всё было нормально, комфортная победа со счётом 2:0 практически обеспечивала "горнякам" выход в следующий раунд, но в Швейцарии "Шахтёр" настиг конфуз и вылет в серии пенальти. Паулу Фонсека испытал первое разочарование во главе своего нового клуба, но оно может пойти во благо, если "горняки" удачно выступят во втором по значимости еврокубке. Начинать нужно сегодня, с "Истанбула".
Приветствую, друзья. Практически нет сомнений, что подопечным Паулу Фонсеки сегодня придётся непросто. "Истанбул Башакшехир" – крепкая турецкая единица, которая может навязать борьбу любому сопернику. В прошлом сезоне Суперлиги в этом на своём опыте убедились и "Галатасарай", и "Фенербахче", и чемпион "Бешикташ". По итогам прошлого розыгрыша чемпионата Турции "Истанбул" занял четвёртое место, пропустив вперёд лишь "Бешикташ", "Фенербахче" и открытие сезона "Коньяспор". Новый турецкий сезон ещё не начался, но "Истанбул" успел провести два матча предыдущего розыгрыша Лиги Европы – против хорватской "Риеки". В первом матче была зафиксирована нулевая ничья, а в Хорватии "Истанбул" забил два мяча и именно благодаря преимуществу гостевых голов прошёл дальше. Эти две встречи как нельзя лучше характеризуют футбол, который исповедует турецкий коллектив. Класса у "Истанбула" как такового не очень много, но это компенсируется жаждой борьбы на каждом участке поля.

 
ИСТАНБУЛ ББ
Волкан Бабаджан
Ялчин Айхан
Ферхат Езторун
Александр Епуряну
Махмут Текдемир
Эмре Белезоглу
Дженк Ахмет Алкилич
Дока Мадурейра
Эдин Вишча
Марсио Моссоро
Соколь Чикалеши
Запасные:
Уфук Джейлан
Эрен Албайрак
Бекир Иртегюн
Дженгиз Юндер
Самуэль Хольмен
Шейху Дьен
 
ШАХТЕР
Андрей Пятов
Александр Кучер
Исмаили
Дарио Срна
Ярослав Ракицкий
Тарас Степаненко
Виктор Коваленко
Фред
Марлос
Тайсон
Факундо Феррейра
Запасные:
Никита Шевченко
Богдан Бутко
Максим Малышев
Веллингтон Нем
Дентиньо
Иван Ордец
Эдуардо