Текстовая онлайн трансляция.

Лига Европы. 4-й отборочный раунд, ответный матч.

25 августа. Львов. Стадион "Арена Львов".
Судья - Иван Кружляк (Словакия).
(результат первого матча - 2:1)

 

ШАХТЕР - ИСТАНБУЛ ББ
2:0

 

Аттама, 22 - в свои ворота (1:0), Марлос, 71 - с пенальти (2:0).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Лайт-версия стамбульского матча недельной давности. Сейчас "Истанбул" тоже прибавил после перерыва, но не так ощутимо, как в первом поединке. В итоге после перерыва "Шахтёр" забил ещё один, контрольный гол в ворота соперника и уверенно вышел в групповую стадию Лиги Европы. Соперников "горняки" узнают завтра.
Матч окончен.
+2 Тайсон выполнил неточную передачу в направлении Эдуардо и тем самым загубил опасную контратаку своей команды. "Шахтёр" быстро вернул мяч себе.
+1 "Истанбул" исполнил угловой с левого фланга - борьбу на втором этаже выиграл Ракицкий, который сегодня крайне редко что-то проигрывал.
90 +2 минуты.
89 Марлос выдал слишком сильную передачу на ход Срне, футбольный снаряд выкатился за лицевую линию.
88 !!! Не хочет мяч в третий раз оказываться в воротах "Истанбула"! Срна забежал за спину защитнику под диагональ от Тайсона, получил мяч и с двух метров что есть силы зарядил по воротам - мяч чуть не сломал перекладину и отскочил в поле.
87 Продолжает "Шахтёр" играть во владение... "Истанбул" устал прессинговать, судя по всему.
86 "Шахтёр" уверенно контролирует мяч в центре поля, наращивая статистическое преимущество по этому показателю.
85 Длинная передача в направлении Чикалеши - Ракицкий всё контролировал и позволил мячу прилететь в руки Пятову.
84 Эдуардо поставил Ротману подножку в центре поля. Ещё одна жёлтая карточка в протоколе нашего матча.
83 Веллингтон Нем сменил Коваленко.
82 Исмаили и в обороне хорош сегодня. Сейчас не позволил Моссоро ничего сделать, а за недовольство вышедший на замену игрок "Истанбула" получил жёлтую карточку. Недовольство выразилось в том числе и в откидке мяча.
81 Албайрак ответил Исмаили своей подачей с левого фланга - борьбу на втором этаже выиграли защитники "Шахтёра".
80 Очередное включение неутомимого Исмаили по левому флангу увенчалось прострелом во вратарскую - Бабаджан своевременно вышел из ворот и спокойно забрал мяч в руки.
79 Жёлтая карточка Хольмену за грубость в отношении Малышева. В центре поля дело было.
78 Марсио Моссоро вместо Озмерта. Именно Моссоро принёс "Истанбулу" победу в матче чемпионата Турции с "Фенербахче".
77 Эдуардо доиграет матч вместо Феррейры.
77 Сильный удар Тайсона от дуги штрафной - высоко.
76 Срна забросил мяч в штрафную с правого фланга, Марлос эффектно придумал грудью сбросить мяч под удар Коваленко, но защитник был рядом.
74 !!! Феррейра! Должен был делать счёт разгромным! Обязан был! Ракицкий отобрал мяч у своей штрафной и тут же выполнил заброс вперёд на аргентинца, который вышел один на один, но футбольный буллит не реализовал - просто не попал в угол.
73 Теперь три гола необходимо забивать "Истанбулу", что в реалиях нашего матча видится невозможным. И времени мало, и игра у "Истанбула" не получается.
72 Вместо Фреда выходит Максим Малышев. Замена по позиции.
71 !!! ГОООООЛ! Марлос уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар! 2:0!
70 !!! Пенальти в ворота "Истанбула"! Епуряну сбил Марлоса на линии штрафной площади турецкой команды.
69 Жёлтая карточка Учару за срыв быстрой атаки "Шахтёра". Против Марлоса были нарушены правила.
68 !!! А вот и более опасный ответ "Шахтёра"! Фред продемонстрировал бразильское обращение с мячом перед чужой штрафной, а затем нанёс бильярдный удар в дальний нижний угол - Бабаджан с трудом добрался до мяча и отбил перед собой, на защитника.
67 Чикалеши! А это было неплохо! Форвард взял игру на себя, сместился с левого фланга в центр и плотно пробил низом - в руки Пятову.
66 Если бы Юндер пробросил мяч на ход мимо Ракицкого аккуратно, а не так, как он это сделал, то состоялся бы выход один на один. Ну а так мяч стал лёгкой добычей Пятова.
65 Жёлтая карточка Албайраку за уже не первый фол против Срны.
64 Исмаили снова активизировался, раз за разом бегает в атаку. Примерно так же, как и в первом тайме действует.
63 Степаненко оказался на месте нападающего, укрыл мяч корпусом и навесил... Поэтому навесу можно было определить, что передачу делал разрушитель, не созидатель. Потеря.
62 Коваленко! Первый удар в его исполнении. Воспользовался неуверенной игрой Аттама и пробил из-за пределов штрафной - мимо дальнего угла ворот Бабаджана.
61 Срну уронили на газон в центре поля. Судья не сразу, но зафиксировал фол со стороны Езторуна.
59 А Ротман получает жёлтую карточку. Не то за споры, не то за фол против Коваленко.
58 !!! А это сэйв матча! Хольмен потерял мяч в центре поля, остался лежать, а "Шахтёр" продолжил атаку. Марлос вошёл в штрафную и хитро пробил с левой в дальнюю "шестёрку" - Бабаджан выручил. А фол в центре поля против Хольмена Степаненко всё же совершил...
57 "Шахтёр", чувствуя, что инициатива уходит, возвращает уверенность владением мяча в центре поля.
56 Юндер сзади подкатился под Фреда, судья не стал показывать жёлтую, а ограничился устным предупреждением.
55 Неделю назад "Шахтёр" сильно провёл первый тайм, но прилично сбавил после перерыва. Сейчас "Истанбул" тоже старается прибавить и смотрится уже не так обречённо, как до свистка на перерыв.
54 Уже два удара! Это Тайсон какой-то страшной силы удар нанёс из-за пределов штрафной, но получилось прямо в руки Бабаджану.
54 Между тем, по ударам "Истанбул" впереди - 3:1. Всего один удар у "Шахтёра" сегодня. Удар Исмаили.
53 Удар! Первый удар в створ ворот Пятова! Это Албайрак после подачи с правого фланга перевисел Срну и пробил головой - получилось практически по центру ворот, поэтому Пятов и справился.
52 Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко со своими помощниками присутствуют на сегодняшней игре. Уже не первый раз показывают Шевченко, а вот Рауля Рианчо - первый.
51 Албайрак пробежался по левому флангу, попытался навесить - мяч свалился с ноги и полетел в сетку с внешней стороны.
50 К Епуряну отошли капитанская повязка после замена Эмре. Экс-защитник ФК "Москва" начал атаку передачей поперёк поля.
49 Ракицкий не стал ничего придумывать и просто выбил мяч за боковую линию. Агрессивнее старается действовать "Истанбул" во втором тайме, но получится ли?
48 Юндер не успевает к мячу на правом фланге. В первом тайме часто не хватало скорости, не хватает и во втором игроку атаки "Истанбула".
47 Исмаили прибежал к чужому угловому флагу и затолкал соперника. Судья зафиксировал фол в атаке, а Исмаили побежал обратно в оборону.
46 Второй тайм!
Угур Учар в перерыве меняет Алкилича.
Или "Истанбул" так хитро усыпляет бдительность соперника, или, что более вероятно, после результата первого матча больше не рассчитывает на Лигу Европы. Это объясняет и ротацию, и замену капитана Эмре, и игру, которую демонстрировал коллектив из Турции в первом тайме. "Шахтёр" всё контролирует, ведёт в счёте и уже готовится к групповому этапу Лиги Европы.
Перерыв.
+1 Пятов тоже не спит в воротах, как и Бабаджан. Вышел из ворот вратарь "Шахтёра" и подобрал мяч после передачи на ход Юндеру.
45 +1 минута.
44 Бабаджан выступает в роли разыгрывающего, комбинируя в защитниками в своей штрафной.
43 Пятов размялся, получив передачу от защитника и выбив его вперёд. Другой работы у вратаря "Шахтёра" сегодня и нет.
42 В последние минут пять мяч стал держаться у турков чуть лучше, но это скорее "Шахтёр" позволяет сопернику так играть, а сам ждёт ошибку, которых у "Истанбула" хватает.
41 Албайрак подобрал мяч на левом фланге после неудачного удара Хольмена, навесил - тоже неудачно. Ничего не получается у "Истанбула" в первом тайме.
40 Бабаджан вынужден выходить за пределы своей штрафной площади и страховать защитников. "Шахтёр" вновь неплохо бежал в контратаку.
39 Свой первый в матче угловой заработал "Истанбул" на левом фланге. Состоялась подача в центр штрафной - никто к мячу не допрыгнул.
39 Феррейра ошибся в простой ситуации в направлении Фреда. Причём ошибаться было нельзя, ведь "Шахтёр" бежал в очень опасную контратаку.
38 Очередная пауза разбивает и без того не самую цельную игру. Марлос напрыгнул на соперника и вывел того из строя на несколько десятков секунд.
36 Первая жёлтая карточка. Получает её Фред. Судя по всему, не столько за фол в центре поля, сколько за крики в адрес судьи.
34 Коваленко едва не обострил не самую острую атаку передачей на Феррейру. Если бы пас прошёл, то ситуация точно бы обострилась, но защитник был в этом моменте надёжен.
33 Бабаджан вступает в игру! После подачи в исполнении Срны с правого фланга вратарь вышел на угол площади ворот и сыграл кулаком. Вполне уверенно.
32 Чикалеши, который вроде бы центральный нападающий, играет преимущественно на своей половине поля. Сейчас вот бросился в ноги оппоненту и нарушил правила.
31 Продолжает "Истанбул" играть без мяча. Можно сказать, что полчаса турки просто изображают борьбу.
29 У Срны проблемы со здоровьем, пауза. В Турции на прошлой неделе хорватский капитан "Шахтёра" провёл 500-й матч за свой клуб, напомним. Бутко на всякий случай пошёл разминаться.
27 Эмре покидает пределы поля. Вроде бы и без повреждения. Неужели капитану "Истанбула" уже всё ясно и он просто попросил замену? Как вариант. Вместо Эмре игру продолжит Самуэль Хольмен.
26 При желании судья мог поставить и пенальти в ворота "Шахтёра". Кучер необоснованно агрессивно пошёл в подкат и сбил соперника с ног. Правда, и мяч задел, наверное, это и повлияло на решение судьи.
25 Никак "Истанбул" не может выбраться с мячом со своей половины поля. Работает прессинг у "Шахтёра".
23 Кардинально задача "Истанбула" на сегодняшний матч не меняется. По-прежнему два гола сохранят турецкую команду в игре.
22 !!! ГОООООЛ! Джозеф Аттама прицельно бьёт по своим воротам! 1:0! Буквально вжали соперника в его штрафную "горняки", Срна после передачи Тайсона с правого фланга навесил на дальнюю штангу, Исмаили сильно пробил вдоль ворот, а Аттама выступил в роли Феррейры и подставил голову. Удар был с очень близкого расстояния, Бабаджан никак спасти "Истанбул" не мог.
21 Передача из глубины почти вывела игрока в белой турецкой форме на свидание с Пятовым, но и форвард к мячу не успел, и лайнсмен поднял свой оранжево-жёлтый флаг. Офсайд.
19 Ракицкий навесил с угла поля, Срна выиграл борьбу за подбор перед штрафной и плотно пробил по воротам - намного выше цели.
19 Довольно неплохая подача со штрафного в исполнении Срны - никто из "горняков" до мяча не добирается. А вот защитник головой играет и будет угловой.
18 "Шахтёр" активизировался и в последние минуты окончательно забрал мяч себе. Очередная атака завершилась нарушением правил против Срны на правом фланге, это Албайрак зацепил хорватского капитана за ногу.
16 Исмаили снова поддержал атаку по своему левому флангу, получил передачу от Коваленко, навесил не очень удачно, но мяч подхватил Степаненко, который подал точно на голову Феррейре, а тот отправил мяч в дальний верхний угол. Правда, ещё до удара раздался свисток - аргентинский нападающий опёрся о защитника и сфолил в атаке.
14 Чем ответит турецкий коллектив? Отвечает владением в районе центрального круга.
13 !!! И контратака эта получилась очень опасной! Тайсон вышел на ударную позицию, но не стал бить с линии штрафной, а сыграл левее на Исмаили, тот убрал защитника на замахе и тут же зарядил в ближний угол - Бабаджан с трудом переводит мяч на угловой. Первый голевой момент!
12 Кучер не позволил Чикалеши ничего придумать на фланге. И тут же "Шахтёр" побежал в контратаку...
11 Задержался мяч на правом фланге, где турецкий коллектив заработал два аута подряд. К чужой штрафной подобраться "Истанбулу" никак не удаётся.
10 Десять минут позади, ничего интересного мы пока что не увидели. Тренировочные скорости.
9 Тайсон получил вызов в сборную Бразилии, поэтому сегодня стоит ожидать от него особого вдохновения. Пока что бразилец на старте сезона не впечатляет.
8 Недовольны трибуны тем фактом, что судья отдаёт мяч "Истанбулу" - аут в пользу турецкой команды. Зрители уверены, что мяч ушёл за пределы поля от игрока в белой форме.
6 Епуряну само спокойствие в своей штрафной, защитник головой хладнокровно сбросил мяч в руки вратарю. Правда, перед этим сам же зажёг "свечу". Но исправился.
5 Следует отметить, что у "Истанбула" сегодня не совсем основной состав. Много изменений по сравнению с матчем против "Фенербахче", в запасе Дока и Вишча, которые являют собой едва ли не главную ударную силу команды.
4 Присматриваются команды друг к другу, словно и не встречались сегодняшние соперники всего лишь неделю назад. В центре поля мяч у гостей.
3 Факундо Феррейра в стиле вчерашнего Ерохина продавил защитника в чужой штрафной, но сделал это всё же с нарушением правил. Фол в атаке.
2 Албайрак получил по ноге в центре поля, некоторое время полежал на газоне, затем поднялся и побежал в оборону. Всё в порядке.
1 Стартовый свисток!
Что касается "Шахтёра", то "горняки" игрой в Турции оставили противоречивое впечатление. С одной стороны, "оранжево-чёрные" сильно провели первый тайм, с другой – слабо сыграли во втором. Какой из этих двух "Шахтёров" наиболее правдиво отразил реальную силу команды Паулу Фонсеки? В последнем матче чемпионата Украины "горняки" уверенно разобрались с "Днепром", но сегодня вряд ли будет так же легко. Текстовую трансляцию предстоящего поединка проведёт Владимир Щербань.
Неделю назад в Турции "Шахтёр" сделал первый шаг в направлении группового этапа Лиги Европы. Шаг получился твёрдым и решительным – гостевая победа над "Истанбулом" со счётом 2:1 оставляет туркам мало пространства для манёвра. Сегодня четвёртой команде прошлого турецкого чемпионата необходимо забивать как минимум два мяча, а это значит, что нужно действовать первым номером, что "Башакшехир" делать не очень любит. Контратаки – стихия "Шахтёра" ещё со времён Мирчи Луческу, а Паулу Фонсека не похож на человека, который меняет то, что и так неплохо работает. В прошлый уик-энд стартовал очередной розыгрыш Суперлиги, в первом туре которой "Истанбул" сотворил маленькую сенсацию, обыграв на своём поле "Фенербахче". Стамбульцы потратили много сил, потому что матч получился крайне напряжённым, ознаменовался парой удалений и всего одним голом. Перенесёт ли "Истанбул" тот победный импульс на поле львовского стадиона?

 
ШАХТЕР
Андрей Пятов
Александр Кучер
Исмаили
Дарио Срна
Ярослав Ракицкий
Тарас Степаненко
Фред
Марлос
Тайсон
Виктор Коваленко
Факундо Феррейра
Запасные:
Никита Шевченко
Богдан Бутко
Иван Ордец
Дентиньо
Веллингтон Нем
Максим Малышев
Эдуардо
 
ИСТАНБУЛ ББ
Волкан Бабаджан
Ферхат Езторун
Александр Епуряну
Райко Ротман
Эмре Белезоглу
Эрен Албайрак
Джозеф Аттама
Ченгиз Юндер
Хакан Озмерт
Дженк Ахмет Алкилич
Соколь Чикалеши
Запасные:
Уфук Джейлан
Ялчин Айхан
Угур Учар
Эдин Вишча
Марсио Моссоро
Дока Мадурейра
Самуэль Хольмен