Текстовая онлайн трансляция.

Отборочный турнир ЧМ-2018. Группа "E", 1-й тур.

4 сентября. Астана. Стадион "Астана Арена".
Судья - Сердар Гэзюбююк (Голландия).

 

КАЗАХСТАН - ПОЛЬША
2:2

 

Капустка, 9 (0:1); Левандовски, 35 - с пенальти (0:2); Хижниченко, 51 (1:2); Хижниченко, 58 (2:2).

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Во втором тайме сборная Казахстана была просто великолепна, тогда как поляки не сумели воспользоваться своим преимуществом в классе. Хозяева после перерыва появились на поле с потрясающим настроем и очень быстро сумели отыграть два мяча, сравняв счёт. Польша такой прыти от соперника явно не ожидала, однако постепенно гости пришли в себя, вернули инициативу, но вырвать победу так и не сумели. Таким образом, уже в первом туре квалификации на ЧМ-2018 случился неожиданный результат. Сборная Казахстана сумела отобрать очки у четвертьфиналиста Евро-2016. С Вами был Кретов Максим, впереди всё самое интересное...
+5 Финальный свисток.
+3 Абзал Бейсебеков справа ворвался в штрафную сборной Польши и выполнил мягкий навес на дальнюю штангу, где никого из партнёров не оказалось, так что Лукаш Фабяньски спокойно забрал мяч.
+2 А теперь сам Аркадиуш Милик нанёс удар со средней дистанции, угодив точно во вратаря хозяев Стаса Покатилова, который сегодня играет очень здорово, особенно во втором тайме.
+1 Аркадиуш Милик нашёл возле чужой штрафной свободного Гжегожа Крыховяка, полузащитник гостей нанёс сильный удар по воротам, который, впрочем, оказался неточным.
90 Четыре минуты добавил арбитр.
89 Сборная Казахстана провела быструю контратаку, в результате которой Асхат Тагыберген получил мяч в штрафной и попытался пробить по воротам, но выстрел у него явно не получился, так что мяч пролетел далеко от цели.
88 Камиль Глик поддержал атаку своей команды через центральную зону и нанёс дальний удар по воротам, получилось сильно, но высоковато. Ничего опасного.
86 Роберт Левандовски заработал "стандарт" на правом фланге, Якуб Блащиковски низом покатил мяч под удар вышедшему на замену Каролю Линетты, тот в одно касание пробил в ближний угол, однако Стас Покатилов грамотно выбрал позицию и легко забрал мяч.
84 ! Штанга! Какой момент был у поляков! Роберт Левандовски нашёл в чужой штрафной Якуба Блащиковски, тот из-под Александра Кислицына нанёс страшный по силе выстрел в ближний угол, а мяч угодил в стойку ворот! Уже третий раз в матче каркас спасает экс-голкипера "Ростова" Стаса Покатилова от верного пропущенного мяча.
83 А вот и первая замена у поляков: Кароль Линетты вместо Бартоша Капустки.
82 Бартош Капустка сбросил мяч на Аркадиуша Милика, который находился на ударной позиции, но того сумел опередить защитник хозяев. На отбой играет сборная Казахстана в концовке матча.
81 Мацей Рыбус прорвался вперёд по левому флангу, где против него в подкате нарушил правила Абзал Бейсебеков. Исполнять "стандарт" подошёл Якуб Блащиковски, последовал навес в штрафную, где борьбу в воздухе выиграл защитник сборной Казахстана.
79 Последняя замена у хозяев: Асхат Тагыберген вместо Бауржана Исламхана.
78 Роберт Левандовски забрался в положение "вне игры", но это не помешало ему отправить мяч в сетку ворот соперника после свистка. Футболисты сборной Казахстана требовали удалить форварда поляков, так как у него уже была одна жёлтая карточка, но судья на это не отважился, ограничившись устным предупреждением. Сказался авторитет нападающего "Баварии".
77 Аркадиуш Милик ворвался в штрафную хозяев, где упал в борьбе с защитником. Поляки требовали назначить пенальти, но свисток арбитра промолчал.
75 Отметим, что на сегодняшнем матче присутствует Премьер-Министр Республики Казахстан Карим Масимов. Он очень эмоционально реагирует на игру, охотно поддерживая хозяев.
74 Тут же ответил Бауржан Исламхан своему обидчику по предыдущему эпизоду. Капитан сборной Казахстана локтем двинул по голове Камилю Глику в борьбе на "втором этаже". Это девятая жёлтая карточка в нашем матче.
73 Камиль Глик получил жёлтую карточку за неспортивное поведение. Центральный защитник сборной Польши ногой пнул капитана хозяев Бауржана Исламхана, который лежал на газоне и корчился от боли. За неуважение к сопернику наказан защитник "Монако".
71 Исламбек Куат схлопотал "горчичник" за грубый подкат против Бартоша Капустки. Уже пять футболистов сборной Казахстана имеют на своём счету по "горчичнику". У поляков же пока только три предупреждения.
71 Гжегож Крыховяк подобрался к штрафной соперника, но заброс на Роберта Левандовски у него не получился и мяч спокойно забрал Стас Покатилов.
70 Сергей Хижниченко получил жёлтую карточку. Автор дубля в составе хозяев в центре поля руками сзади схватил Петера Зелиньски и был справедливо наказан.
69 Вторая замена в составе сборной Казахстана: Азат Нургалиев вместо Максата Байжанова.
67 Аркадиуш Милик после скидки Роберта Левандовски нанёс удар в ближний угол из-за пределов штрафной, но этому выстрелу явно не хватило силы, так что Стас Покатилов спокойно поймал мяч.
66 ! Сборная Казахстана грубо ошиблась в обороне, подарив мяч Роберту Левандовски, тот всё сделал правильно и довёл дело до удара по воротам из центра штрафной хозяев, но мяч в последний момент в подкате ногой заблокировал Дмитрий Шомко.
64 Отметим, что 25-летний нападающий Сергей Хижниченко, который представляет футбольный клуб "Тобол", забил свой восьмой гол за сборную Казахстана. А матч против поляков стал для него 38-м за национальную команду.
63 Роберт Левандовски выскочил один на один с вратарём соперника, но линейный арбитр зафиксировал положение "вне игры". Тем не менее, капитан сборной Польши по воротам не попал.
62 Очень расслабленными вышли на второй тайм футболисты сборной Польши. Гости думали, что соперник уже сдался, но не тут то было. Сборная Казахстана продолжает давить!
61 Вынужденная замена у хозяев: Ренат Абдулин вместо Елдоса Ахметова.
59 Тем временем, Елдос Ахметов получил повреждение. На ровном месте пострадал центральный защитник сборной Казахстана. Это серьёзная потеря для Талгата Байсуфинова.
58 !!! Гоооооооооооооол! 2:2! Ого! Ничего себе! Сергей Хижниченко оформляет дубль, и сборная Казахстана сравнивает счёт! Хозяева прострели атаку правым флангом, Максат Байжанов выполнил опасный прострел в штрафную, откуда Сергей Хижниченко в борьбе с защитником в подкате внёс мяч в дальний угол! Лукаш Фабяньски выручить не сумел.
57 Сборная Польши заработала угловой на левом фланге, Петр Зелиньски навесил в район одиннадцатиметровой отметки, где борьбу в воздух спокойно выиграл защитник хозяев.
57 Якуб Блащиковски со штрафного выполнил неплохой навес к линии вратарской, но там кулаком на выходе надёжно сыграл Стас Покатилов.
56 Максат Байжанов на своей половине поля завалил на искусственный газон "Астана Арены" Роберта Левандовски, схлопотав жёлтую карточку.
54 Сборная Казахстана разыграла "стандарт", что привело к удару по воротам, однако выстрел Абзала Бейсебекова был заблокирован.
53 Лукаш Пищек упустил на своём правом фланге Дмитрия Шомко и вынужден был нарушать против него правила. Судья немедленно показал польскому защитнику жёлтую карточку.
51 !!! Гоооооооооооооол! 1:2! Отыгрывают один мяч хозяева! Этот гол уже можно считать подарком главному тренеру на день рождения. Всё получилось весьма просто. Дмитрий Шомко навесил с левого фланга, польский защитник в воздухе до мяча не добрался, а Сергей Хижниченко технично грудью обработал игровой снаряд и вторым касанием протолкнул его в ближний угол мимо Лукаша Фабяньски!
50 Пока на поле ничего интересного не происходит, отметим, что 48 лет сегодня исполняется главному тренеру национальной сборной Казахстана Талгату Байсуфинову. Его подопечные радовать игрой не спешат.
48 Спокойное начало тайма от обеих команд. Борьба в эти мгновения преимущественно идёт в центре поля. Сборная Польши чаще владеет мячом.
47 Капитан сборной Казахстана Бауржан Исламхан на дриблинге попытался подобраться к штрафной площади соперника, но в итоге упал на ровном месте и мяч потерял.
46 Начался второй тайм.
Сборная Польши уверенно провела первый тайм матча против Казахстана. Подопечные Адама Навалки забили быстрый гол, а потом продолжили диктовать свои условия на поле. В итоге всё привело к заслуженному пенальти в ворота хозяев, и счёт стал 0:2. После этого поляки немного расслабились и позволили Казахстану создать несколько опасных моментов, но реализация подвела подопечных Талгата Байсуфинова. Впрочем, и гости использовали не все свои голевые возможности. Так Аркадиуш Милик дважды попал в каркас ворот. Кажется, с исходом этого матча всё понятно. Посмотрим, сумеют ли хозяева вернуть интригу во втором тайме.
+2 Перерыв.
+1 Якуб Блащиковски разыграл "стенку" с Робертом Левандовски и едва не выскочил один на один с вратарём соперника, но всё-таки его успел опередить Стас Покатилов.
45 Одну минуту добавил арбитр.
45 ! Никак не может забить Аркадиуш Милик! Как же ему не везёт... Роберт Левандовски выдал отличный разрезающий пас на форварда "Наполи", тот под острым углом оказался с глазу на глаз со Стасом Покатиловым и грамотно выстрелил в ближний угол, а мяч угодил в штангу, отскочив затем в руки вратарю сборной Казахстана. Во второй раз за первый тайм Милик бьёт в каркас ворот.
44 Елдос Ахметов, который постоянно ведёт борьбу с Робертом Левандовски, получил жёлтую карточку, грубовато нарушив правила против капитана сборной Польши.
42 ! И ещё момент у ворот гостей! На этот раз Максат Байжанов слева ворвался в штрафную соперника и выполнил мягкий навес точно на голову Исламбеку Куату, тот выстрелил аккурат под штангу, но Лукаш Фабяньски в великолепном прыжке вытащил этот мяч!
40 Сборная Казахстана активно играет в концовке первого тайма. Зрители на трибунах очень здорово поддерживают свою команду. Всё хорошо у хозяев в эти минуты, только забить осталось.
38 Оживилась команда Талгата Байсуфинова после предыдущего эпизода, однако поляков это совершенно не смущает. Гости продолжают действовать очень уверенно.
37 ! Ой-ой-ой! Какой момент упустила сборная Казахстана! Капитан хозяев Бауржан Исламхан воспользовался провалом обороны соперника и выскочил один на один с вратарём соперника, Лукаш Фабяньски бросился на перехват, но спасти свою команду не успевал, а форвард Казахстана в такой ситуации умудрился не попасть в створ, покатив мяч рядом со штангой! Исполнительское мастерство подвело.
35 !!! Гоооооооооооооол! 0:2! Очень хладнокровно исполнил одиннадцатиметровый Роберт Левандовски! Капитан сборной Польши взял большой разбег, грамотно сделал паузу, а потом разбросал мяч и вратаря по разным углам. Левандовски низом выстрелил с левый от себя угол, а Стас Покатилов улетел в противоположный.
34 ! Пенальти назначен в ворота сборной Казахстана! Роберт Левандовски технично принял мяч грудью в штрафной соперника, перебросил Елдоса Ахметова, после чего защитник хозяев заплёл ноги своему оппоненту. Абсолютно справедливое решение арбитра.
33 Сборная Польши вновь активизировалась. После небольшого затишья четвертьфиналисты Евро-2016 продолжают большими силами идти в атаку.
31 ! Перекладина! Поляки едва не забили второй свой гол! Бартош Капустка великолепной мягкой передачей нашёл в штрафной соперника Мацея Рыбуса, тот выманил на себя голкипера, а сам прострелил на Аркадиуша Милика, нападающий итальянского "Наполи" бил, казалось, наверняка, но мяч угодил в планку ворот! Удача в этом эпизоде явно была на стороне хозяев.
29 Отметим, что сегодня 25-летний центральный защитник сборной Польши Бартош Саламон проводит свой девятый матч на национальную команду. При этом в стартовом составе эксперты ожидали Михала Паздана, однако Адам Навалка сделал выбор в пользу футболиста итальянского "Кальяри".
28 Петр Зелиньски получил жёлтую карточку за слишком агрессивные действия в борьбе за "втором этаже" с Исламбеком Куатом.
27 Весьма неожиданно Дмитрий Шомко оказался на позиции центрального нападающего, но хавбек сборной Казахстана явно затянул с ударом, так что его обокрал Бартош Саламон.
25 Дмитрий Шомко подключился к атаке по левому флангу, но мяч после его высокого навеса стал лёгкой добычей Лукаша Фабяньски.
24 Гости заработали угловой, после которого Якуб Блащиковски выдал передачу под удар Петеру Зелиньски, но его выстрел был заблокирован.
23 Сборная Польши владеет мячом в центре поля, особо не стремясь в атаку. Гости забили быстрый гол и теперь вполне себе грамотно действуют тактически.
21 Пока игра немного успокоилась, отметим, что 19-летний новичок английского "Лестера" Бартош Капустка сегодня забил свой третий гол за сборную Польши.
19 Накаляются страсти у нас на поле. Хозяева явно сдаваться не собираются. Сборная Казахстана настроена крайне решительно. Отметим, что с Елдосом Ахметовым всё в порядке. Ему остановили кровь, и он продолжает встречу.
18 Роберт Левандовски получил заслуженную жёлтую карточку по результатам предыдущего эпизода. Кроме того, "горчичник" схлопотал Сергей Малый, который повздорил с форвардом гостей.
17 Елдос Ахметов в жёстком стыке сошёлся с капитаном гостей Робертом Левандовски и получил локтем по лицу. В итоге у защитника сборной Казахстана пошла кровь из ногу, а на поле началась небольшая стычка.
15 После забитого мяча команда Адама Навалки немного успокоилась и отдала мяч сопернику. Сборная Казахстана пока ничего интересного со своих позиционных атак придумать не может.
13 Сборная Казахстана заработала первый угловой в матче, Бауржан Исламхан выполнил высокую подачу с правого фланга, а польская оборона справилась без всяких проблем.
12 Бартош Капустка получил мяч в свободной зоне на левом фланге и выполнил подачу в штрафную соперника, где уверенно на выходе сыграл Стас Покатилов.
10 Гости продолжают активно атаковать. Тут же на ударной позиции оказался Роберт Левандовски, но выстрел форварда мюнхенской "Баварии" был заблокирован.
9 !!! Гоооооооооооооол! 0:1! Сборная Польши легко открывает счёт! Якуб Блащиковски получил мяч на правом фланге от Лукаша Пищека и сыграл вперёд на Роберта Левандовски, тот в касание сделал обратный пас на Блащиковски, последовал хороший прострел в штрафную, где на дальней штанге совершенно один оказался Бартош Капустка, который спокойно распечатал ворота Стаса Покатилова.
8 Лукаш Пищек с правого фланга сыграл вперёд на Аркадиуша Милика, того жёстко встретил защитник сборной Казахстана, но судья никакого нарушения правил не зафиксировал.
6 Отметим, что в составе сборной Польши на месте левого защитника действует бывший хавбек "Терека" Мацей Рыбус. В нынешнем сезоне он играет во Франции за "Лион". В Лиге 1 на его счету два матча после трёх туров.
5 Серикжан Мужиков набрал приличную скорость на левом фланге, включил дриблинг, но обыграть опытного Лукаша Пищека не сумел.
4 Камиль Глик со своей половины поля выполнил длинный заброс вперёд на Роберта Левандовски, где против польского капитана нарушили правила в борьбе на "втором этаже". Судья пока ограничился устным предупреждением.
3 Поляки катают мяч перед свой штрафной. Вперёд гости пока не спешат. Сборная Казахстана на первых мгновениях матча в прессинг не вступает.
2 Сборная Польши, которая сегодня играет в полностью красной форме, сразу же взяла мяч под свой контроль. Трибуны тут же недовольно загудели. Отметим, что "Астана Арена" сегодня не заполнена до отказа.
1 Матч начался.
Сборная Польши, которая успешно выступила на Евро-2016, уступив в четвертьфинале турнира португальцам лишь в серии пенальти, начинает отбор на ЧМ-2018 выездным матчем против Казахстана. Совершенно явным фаворитом сегодняшнего матча справедливо считаются гости. К тому же сборная Казахстана 30 августа в товарищеском матче умудрилась проиграть Киргизии со счётом 0:2. Хотя ранее была добыта победа над Китаем (1:0). Поляки после Евро-2016 ещё не играли. Главный тренер сборной Казахстана Талгат Байсуфинов перед матчем сказал: "Мы видели сборную Польши на Евро и знаем, насколько она сильна, многие игроки выступают за большие европейские клубы. Наши футболисты видят их по телевизору. Мы уважаем соперника, но хотим преподнести сюрприз. Мы хотим победить. Счёт 0:0 меня не интересует". Ранее Казахстан и Польша на уровне национальных сборных встречались три раза. Первая встреча была товарищеской. Затем два матча состоялись в рамках отбора на чемпионат Европы. Во всех трёх матчах победы праздновала сборная Польши. Разница мячей 7:1 в пользу польской команды. Главный тренер сборной Польши Адам Навалка перед игрой заявил: "Мы успешно выступили на Евро и теперь хотим показать, что наша игра становится только лучше. Цель отборочной кампании — выйти из группы. Матч против Казахстана будет не простым из-за существенной разницы во времени, а также искусственного газона. Мы много времени посвятили подготовке, чтобы всё было под контролем во время игры. Не стоит пренебрегать деталями — мы не хотим сюрпризов. О недооценке соперника не может быть и речи". Ориентировочно сборная Польши сыграет по схеме 4-2-2. Ожидается, что место в воротах займёт Лукаш Фабяньски. Линия защиты — Лукаш Пищек, Камиль Глик, Михал Паздан и Мацей Рыбус. В опорной зоне сыграют Гжегож Крыховяк и Кароль Линетты, на флангах — Якуб Блащиковски и Бартош Капустка, а дуэт форвардов составят Аркадиуш Милик и Роберт Левандовски. Что и говорить, а по именам и классу поляки намного превосходят сборную Казахстана. Кажется, у сегодняшних хозяев практически нет шансов на положительный исход матча, но подопечные Талгата Байсуфинова сделают всё возможное, чтобы преподнести сюрприз и порадовать своих болельщиков.
Здравствуйте! На стадионе "Астана Арена" в рамках первого тура отборочного турнира к чемпионату мира 2018 сыграют сборные Казахстана и Польши. Главный судья: Сердар Гэзюбююк (Нидерланды). Ассистенты: Бас ван Донген и Патрик Лангкамп. Резервный арбитр: Кевин Блом. Проведёт эту текстовую он-лайн трансляцию Кретов Максим.

 
КАЗАХСТАН
Стас Покатилов
Сергей Малый
Александр Кислицын
Исламбек Куат
Елдос Ахметов
Бауржан Исламхан (К)
Серикжан Мужиков
Максат Байжанов
Дмитрий Шомко
Сергей Хижниченко
Абзал Бейсебеков
Запасные:
Давид Лория
Самат Отарбаев
Альмир Мухутдинов
Самат Смаков
Асхат Тагыберген
Азат Нургалиев
Жасулан Молдакараев
Гафуржан Суюмбаев
Ильяс Амирсеитов
Роман Муртазаев
Виктор Дмитренко
Ренат Абдулин
 
ПОЛЬША
Лукаш Фабяньски
Лукаш Пищек
Камиль Глик
Бартош Саламон
Мацей Рыбус
Гжегож Крыховяк
Петр Зелиньски
Якуб Блащиковски
Бартош Капустка
Аркадиуш Милик
Роберт Левандовски (К)
Запасные:
Войцех Щесны
Артур Боруц
Михал Паздан
Артур Енджейчик
Игор Левчук
Томаш Йодловец
Кароль Линетты
Тьяго Чонек
Павел Вшолек
Камиль Вильчек
Лукаш Теодорчик