27 января. Сан-Педро-дель-Пинатар. Стадион "Пинатар Арена".

ЗЕНИТ - ВОЛЕРЕНГА
1:0

Эрнани, 11 (1:0)

Гол-красавец, который забил Эрнани, и стал победным. "Волеренгу" немного жаль, ведь команда создала моментов куда больше и даже заработала пенальти, но просто блестяще в воротах отыграл Андрей Лунев, который тащил все, что туда летело. Поздравляем питерцев с победой!
Не стал рефери вообще ничего добавлять. Финальный свисток.
90 Не удалось замкнуть Джорджевичу! Чернов промчался по левому краю, вошел в штрафную и простреливал на дальнюю штангу, но Лука не успел и не опередил защитника, который смог смахнуть сферу в аут.
89 Ух ты! Оказывается, представители тренерского штаба ЦСКА были на матче, если верить официальному сайту "Зенита". Ну, сколько там той Испании, да? Все рядом.
88 Да, откровенно доигрывается уже матч. Вряд ли арбитр будет добавлять много и ко второму тайму. А какой смысл?
86 Угловой заработали по левому флангу футболисты "Зенита". Решили не подавать, а разыграть. Разыграли, но после ряда пасов ничего интересного придумать не удалось. Время потянули - и ладушки.
84 ! Отлично играет Лунев и на ленточке уже! Проморгали как-то наши защитники атаку "Волеренги". Удар с линии штрафной после паса слева на средней высоте и точно в кипера, но Андрей грамотно выбрал позицию и створ перекрыл.
83 Цаллагов пробил издали в редкой атаке "Зенита". Там был проход по центру, но в штрафную норвежцы не пустили. В итоге, мяч откинули питерцы назад на Ибрагима, а тот метров с 30 приложился. Неточно.
81 Еще замены у "Волеренги". 17-й выходит вместо 21-го. Никлас Кастро вместо Юклереда, а Лендстрем вышел вместо Абделауе.
79 Родители Хави Гарсии приехали на матч, но своего сына они увидят, наверное, только на скамейке запасных.
78 Тяжело уже обоим коллективам. Просто тяжело. Правда, говорить о том, что счет таким и сохранится, наверное, преждевременно. Норвежцы все-таки могут огрызнуться.
76 Похоже, еще одну или две замены сделает до конца матча Мирча Луческу. Сегодня он явно хочет посмотреть резерв, а потом уже основа сыграет против "Легии" завтра.
75 !!! Вот это моментище! Повезло! Наброс с левого края в центр штрафной, где Абделауе мог расстреливать ворота, но удар боковыми "ножницами" толком не вышел. Мяч перелетел кипера и опускался в ворота, но Чернов головой зацепил снаряд, а уже с ленточки выносил его в подкате Николас Ломбертс. Смог бельгиец отправить сферу точно в руки Луневу. Кстати, и тут интересно посмотреть бы на технологию определения взятия ворот.
74 Попытка атаки по центру у "Зенита" не проходит. Очень много играют на Данни питерцы, но не всегда получается. Пас отдавал Молло на португальца, но перехват соорудили норвежцы.
73 Эрнани нарушает правила на чужой половине поля. Резковато пошел в стык бразилец и сбил соперника. Свистит арбитр.
71 Навес с левого корнера вновь идет на линию вратарской, но теперь уже Лунев на выходе действует безупречно и забирает мяч. Быстро вводит снаряд Андрей, но контратака не удается.
71 Зато есть угловой у наших ворот. Резвая контратака норвежцев по левому краю привела к тому, что Йованович вынужден выбивать сферу за лицевую.
70 Правый край во втором тайме чуток лучше работает у "Зенита". Молло удался неплохой проход по правому флангу, после чего идет навес в штрафную, но сферу выносит защитник. Нет углового.
68 О! А вот и замена у "Зенита". Мигель Данни выходит на поле вместо Мусаева.
67 Повезло, что фол в атаке зафиксировал судья. Навес с левого корнера пошел на линию вратарской, где Лунев не дотянулся до мяча, но судья останавливает встречу свистком. Лунев пробьет стандарт.
66 Еще угловой для "Волеренги". По левому флангу его зарабатывает Абделауе вроде как.
65 Вот во втором тайме видно, что это сборы. Оба коллектива серьезно выдохлись. Норвежцы чуть посвежее выглядят, но не особо.
64 Двойная замена у норвежцев. 26-й вместо 19-го и вместо 8-го выходит 20-й. Хенрик Йохансен вместо Леквена и...
62 Обычно замены делают или на 46-й или на 60-й минуте. Где же они, мистер Луческу? Или сегодня сыграют эти, а завтра сыграют другие?
60 ! Молло ошибся с пасом на Чернова у чужой штрафной. Перехват моментально привел к контратаке "Волеренги". Вроде как острота была утеряна, но дальний удар с дуги штрафной от Борхгревинка под левую штангу был классным. Лунев в падении снаряд отражает.
58 Судья, а тут где карточка? Сфолил кто-то из норвежцев у штрафной "Зенита", чтобы сорвать атаку питерцев. Рефери свисток дал, но карточку не показал нарушителю.
57 "Зенит" как-то резко активизировался. Цаллагов на правом крае получил мяч и навешивал в центр штрафной, но сферу выбивает оттуда игрок "Волеренги". Подбор нашим сделать не удалось.
54 Зуйков перехватил мяч на своей половине поля и быстро сыграл вперед по правому флангу. Эрнани врывался с правого угла в штрафную, но пробить не смог. Ушел в лицевую и оттуда делал навес на Лесового, но подставил ногу защитник. Рикошет, и угловой.
53 Как-то очень неровно действуют футболисты после перерыва. Атака "Зенита" по левому краю, причем была даже красивая скидка пяткой, но прострел слева в штрафную не прошел.
51 Херман Штенгель выходит на замену в "Волеренге" вместо Кристиана Гриндхейма. Какое-то повреждение у капитана норвежцев.
50 Контратака "Волеренги" после того, как неудачно разыграли угловой питерцы. Вышедший на замену Огири пробежался по правому краю, но не смог пробить или отдать точный пас.
49 ! Чуть не забил Молло при помощи счастливого случая! Перехватил Йоан мяч у чужой штрафной, подработал, вышел на ударную позицию и метров с 24 пальнул низом с левой. Сфера задела ногу кого-то из защитников и чуть не юркнула в левую "шестерку", но Сандберг в падении переводит мяч в штангу, а затем на угловой.
48 Симпатичный удар от Гриндхейма. Аут вбросили норвежцы с правого фланга. Мяч не дошел сначала в штрафную, поэтому пошел пас в центр за пределы штрафной. Гриндхейм подхватил снаряд и пробивал с правой метров с 25 в правую же "девятку", но мяч прошел чуток мимо ворот.
47 "Волеренга" играет сейчас так, как и не было перерыва. Продолжают давление на наши ворота норвежцы.
Второй тайм. С заменами будем разбираться по ходу дела, если они были.
Даниил Лесовой вышел вместо Роберта Мака у "Зенита". Эрнест Огири вышел у "Волеренги" вместо
Возвращаются команды на поле. Сейчас будем смотреть замены, хотя для норвежцев это будет сделать сложнее.
Минимальное преимущество питерцев после первого тайма, причем достигнуто оно было не за счет комбинации, а за счет индивидуального мастерства. В дальнейшем, особо у игроков "Зенита" отметить было нечего, тогда как гости в концовке тайма могли и сравнять.
45 10 секунд переиграли команды, хотя мог арбитр добавить и пару минут - травмы были и пенальти. Нет, свисток на перерыв.
43 Подача с правого корнера абсолютно ничего не дала норвежцам, но концовка тайма однозначно за ними. У "Зенита" нет даже контратак.
42 ! Пошли моменты у гостей! Теперь уже на дуге штрафной никто не встретил игрока "Волеренги" и Гредем с правой бил в правую "девятку". Точно, но не очень сильно. Андрей в прыжке вытягивает мяч. Угловой.
41 !!! Хороший момент у номинальных гостей! Дальний навес с левого фланга на правый край штрафной, где дали принять мяч игроку "Волеренги". Тот с линии вратарской протыкал сферу под Луневым, но Андрей смог ногами отбить удар, спасая от верного гола.
40 Не удается норвежцам напрягать Лунева уже даже дальними ударами. Правда, и сами игроки "Зенита" вперед не идут. Подсели физически?
38 После розыгрыша штрафного пошел перевод на левую бровку на Носберга, но с тем отыграл Зуйков и не дал толком принять мяч. Аут для "Зенита".
37 Очень много фолят питерцы. Это напрягает. Сейчас снова Мусаев сбил соперника в центре поля. Сами норвежцы играют в атаке беззубо, но ухитряются защищаться практически без фолов.
36 Абсолютно не поняли друг друга защитник и вратарь "Волеренги". Прострел с левого фланга был банален, но мяч чуть не юркнул в ворота - вынос. А дальнюю штангу никто не замыкал у наших почему-то...
35 Во второй волне атаки пошел перевод направо. Зуйков оставил снаряд Молло, который прокинул сферу мимо оппонента и прострелил в центр штрафной на Джорджевича - Луке пробить не дают.
35 "Зенит" попробовал контратаковать. Проход по левому флангу, но в концовке чуток перемудрили питерцы и итоговый пас пошел неточно.
34 Абделлауе у нас проявился. Открылся форвард по левому краю, получил мяч, попытался прострелить, но угодил в защитника. Рикошет, и аут для "Волеренги". Носберг вбросил мяч из-за боковой, но неудачно.
32 Диагональный перевод с правого фланга на левый край штрафной, где Юклеред с партнером не смогли сначала разобраться, кто будет принимать и пробивать. В итоге, прострел во вратарскую пошел, но в руки Луневу. Неопасно.
31 Треть матча позади, а счет у нас минимальный. Ну, если во втором тайме выйдет вся основа "Зенита", то голов у нас может стать поболе.
29 Ибрагим Цаллагов на чужой половине поля проиграл позицию сопернику и вынужден был хватать его за футболку. Еще карточка для футболиста "Зенита".
27 Да, владение мячом по итогам первого тайма, наверное, будет в пользу "Волеренги". Однако, у норвежцев кроме пенальти и не было-то ничего.
25 Молло практически незаметен. Он вообще на поле? Лука Джорджевич открылся в атаке, получил мяч, лихо развернулся и отдал на Цаллагова в штрафную. Тот с правого края отдавал в центр, но замыкать там было некому.
24 Дальний удар Гайаса оказался очень сильным и очень неточным. Захид пробивал из-за пределов штрафной, но откровенно мимо.
24 Эрнани рвет и мечет! Вроде как неудачным оказался заброс вперед на Джорджевича, но Эрнани налетел на соперника, заставил ошибиться, пробросил снаряд вперед, но слишком сильно для себя, а Джорджевич был в офсайде.
23 Леон Мусаев, который играет в опорной зоне, довольно часто фолит. Ну, у него карточки нет, поэтому все нормально. Очередной штрафной для "Волеренги" ничего не приносит.
22 Норвежцы смогли забрать себе мяч. Правда, вперед они особо не лезут. То ли не получается, то ли не хотят. Катают мяч на половине поля питерцев.
21 Носберг поддержал атаку "Волеренги" по левому краю, получил перевод, выполнил подачу во вратарскую, но там уверенно играют защитники "Зенита". Какая-то опасность у норвежцев лишь со стандартов.
20 "Зенит" больше атакует. Вновь атака левым флангом. Опять же отбросили мяч под удар Эрнани, который пальнул с правой, но теперь угодил в спину защитника.
19 "Зенит", тем временем, сбегал в быструю атаку и смог заработать штрафной по правому краю. Подача со стандарта пошла во владения Сандберга, но норвежский кипер спокойно забрал снаряд.
19 Ого! Крутят повтор испанцы. Кстати, может даже забил Гайас, но после первого просмотра это не оценить.
18 !!! Не забивает Гайас! Разбежался Захид и с правой сильно пробил верхом. Мяч угодил в перекладину, отскочил в землю и успевший подняться Лунев смог забрать сферу в руки. Повторов тут нет, разумеется, поэтому не исключено, что и гол был-то.
16 Ага, там не только Наккиму помощь пришлось оказывать, но и Йовановичу, который тоже участвовал в эпизоде.
15 !!! Заброс мяча пошел со стандарта на линию вратарской. Лунев побежал на перехват, но вместо удара по мячу кулаком влепил в лицо сопернику. Судья свистит и указывает на "точку". Накким пострадал.
15 !!! Пенальти!
14 Мусаев нарушает правила по центру перед штрафной. На этот раз до ворот не так близко, но можно пальнуть, если что.
13 Отметим, что "Зенит" только сегодня прилетел в Испанию и проводит матч. Но такое впечатление, что "Волеренга" прибыла еще позже "Зенита". Как-то не смотрятся норвежцы.
11 !!! Отличный гол! Эрнани получил пас слева перед штрафной, обработал снаряд, причем никто его не атаковал, прицелился и пробил с правой метров с 23 под левую "девятку". Кипер прыгал, но как-то неубедительно, поэтому снаряд стукнулся об штангу и влетел в ворота.
11 ГООООЛ!!! Эрнани, 1:0
10 Гриндхейм пробивал с правой со штрафного, но мяч угодил в голову кому-то из "стенки". Снаряд отскочил и пошел к лицевой, но Лунев вовремя выбежал из ворот и спас своих от углового.
10 Вот это очень опасно! Стандарт у штрафной "Зенита", причем до ворот метров 22, поэтому можно пробить напрямую в створ. Это Мусаев сфолил, не удержался.
9 Надо быть аккуратнее! Зуйков фолит второй раз за три минуты и вновь довольно жестко. Рефери посчитал, что не стоит удалять футболиста в товарищеской встрече и ограничился устным предупреждением.
8 Роберт Мак наносит дальний удар по воротам "Волеренги". Сходу пробил словак под левую штангу, но не так опасно получилось. Сандберг забирает мяч.
7 Кстати, стандарт номинальных гостей абсолютно ничего им не дал. Ну, от норвежцев тоже чего-то требовать рано. У них сезон не в разгаре.
6 Ого! Уже на 6-й минуте получает предупреждение Зуйков. Снес он на бровке Юклереда, который пытался прорваться по флангу. Рефери оказался очень строг.
5 Мака цепляют по ногам в центре поля. Не самый грубый фол, но все же "Зенит" разыграет штрафной.
4 Норвежцы пока что держатся очень скромно. Пытаются прессинговать, но не слишком высоко, чтобы не оголять фланги.
2 А вот и первая атака у питерцев. Эранни получает передачу на левом фланге, проходит по бровке и навешивает в штрафную. Там Джорджевич на правом крае штрафной смог принять мяч, но пробить не удалось.
1 Пока что ничего интересного не происходит. "Зенит" чуть чащевладеет мячом, но пока что преимущественно на своей половине поля.
С центра поля разыграли питерцы. Вперед!
Николас Ломбертс капитанит у "Зенита", а Гриндхайм - у норвежцев.
Итак, поговорим о составе "Зенита". Сразу отметим, что он не основной. Из основы там можно отметить разве что Мака. По поводу "Волеренги" сказать вообще нечего, но вот Мохаммед Абделлауе знаком по играм за немецкий "Штутгарт". Текстовую трансляцию матча проведет Иван Копачёв.
Сегодня санкт-петербургский "Зенит" сыграет свой первый контрольный поединок на сборе в Испании. Вообще, контрольные матчи российских клубов в зимнее межсезонье - это отдельная песня. Помнится, был один сезон, когда ЦСКА сыграл 8-10 матчей и не добился ни одной победы. Слуцкому тогда досталось, но в чемпионате команда выступила вполне прилично. То есть, тяжело на полном серьезе воспринимать то, что для болельщиков вообще никакого смысла не несет. Интересно посмотреть на новых футболистов, на какие-то новые тактические схемы, но вот спортивного интереса крайне мало. Вот на прошлом сборе питерцы отыграли с воллейбольным счетом против оманской "молодежки". 14:1 - с ума сойти. И что это говорит? Да ничего, порезвились ребята и хватит. Так и сейчас. Правда, мы уже знаем, что "Зенит" понес определенные потери после первого сбора. Так, в Испанию не полетел по неназванной причине Александр Кержаков. Сам "ББББ" остался в Питере и готовит к выходу автобиографию. Ну, тоже есть чем заняться. Значит ли это, что Мирча Луческу не рассчитывает на 34-летнего нападающего во второй части сезона? Вопросы, вопросы. Отметим также, что в соперниках на втором сборе "Зенита" будут довольно крепкие европейские клубы. Та же "Спарта" - противник "Ростова" по 1/16 финала Лиги Европы, польская "Легия", которая также в прошлом году приковывала внимание российских болельщиков. В общем, будет интересно. Ну, а сегодня питерцы сыграют против норвежской "Волеренги". Команда эта - 5-кратный чемпион Норвегии (последний раз в 2005-м году) и 4-кратный обладатель Кубка Норвегии (последний раз в 2008-м). Наивысшее достижение в еврокубках - четвертьфинал Кубка обладателей кубков в 1999-м году. Основу состава определяют местные норвежские футболисты, но "Волеренга" не гнушается арендами у более сильных клубов. Так, например, за нее выступает ганский футболист, права на которого принадлежат "Манчестер Сити". Интересный факт, но норвежский защитник "Зенита" Эрик Хаген перешел в стан питерцев именно из "Волеренги" и туда же ушел после окончания контракта. Так что, клубы кое-что, но связывает.