Судья - Маркус Шмидт (Штутгарт).

БОРУССИЯ Д - ГАМБУРГ
3:0

Кастро, 13 (1:0), Кагава, 81 (2:0), Обамеянг, 90+3 (3:0)

Статистика матча: Удары - 17:16; Удары в створ – 10:6; Угловые – 6:4; Офсайды – 1:2; Сэйвы – 6:7; Фолы – 6:10; Желтые карточки – 1:3; Красные карточки – 0:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 58% : 42%.
После первой половины встречи, когда "Боруссия" повела, но потом немного просела, казалось, что может случиться все что угодно. Все мы помним, как "Боруссия" часто забивала в первом тайме, а после пропускала во второй половине второго тайма. Но после перерыва "шмели" начали играть только сильнее и сумели дожать своего соперника ближе к концу матча: сначала Кагава забил свой мяч, а после и Обамеянг, который провел не лучший свой матч. Тем не менее, "Боруссия" набирает свои 3 очка - и это главное.
+3 И сразу же звучит финальный свисток! "Боруссия" громит своего соперника и набирает заветные 3 очка!
+3 А Обамеянг все-таки забивает сегодня! Бюрки выбил мяч в центр. Его партнеры по команде выиграли борьбу на втором этаже и попытались убежать в свою последнюю атаку. Кагава не встретил сопротивление на фланге и отправил мяч вперед на Обамеянга, который вышел на рандеву с Адлером, обошел его и отправил сферу в пустые ворота! Разгром!
+3 ГОООООООЛ! Обаменг! 3:0!
+1 На последних минутах матча дортмундцы перекатывают снаряд на своей половине поля. Следует передача на Пищека, который пробежал чуть вперед и отдал сферу Кагаве, тот забросил мяч вперед на Обамеянга, который вступил в борьбу с целым рядом игроков соперника, но проиграл борьбу.
90 Главный арбитр встречи добавил 2 минуты к основному времени матча.
88 Контролируют снаряд на своей половине поля гости. Уже не с такой отдачей стремятся они вперед, так как все понимают. Последовал дальний заброс в штрафную площадь соперника, но первым на снаряде оказался Бюрки, который забрал мяч в руки.
86 До конца матча остается около 5 минут. Похоже, на результат этого матча уже ничто не повлияет. Но "Гамбург" не собирается сдаваться и мчится вперед. Дикмайер получил снаряд на правом фланге и попытался выполнить навес в сторону Ласогги, но сфера угодила в спину защитнику и ушла за пределы поля.
84 И тут же последняя замена в этом матче. В составе "Гамбурга" на поле вышел Ласогга, который заменил Бобби Вуда.
83 В составе "Гамбурга" с поля ушел получивший травму Экдаль, которого заменил Яничич.
82 Тем временем Экдаль получает травму в добавок к тому, что из-за него забили этот мяч. Уводят с поля его медики, а на бровке готовится замена.
81 И, похоже, ставят точку в этом матче игроки "Боруссии"! Обамеянг хоть и не забил сегодня, но сделал этот гол! Подкараулил он ошибку защитника, промчался по флангу и прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, где из-за спины защитника вывалился Кагава, который отправил мяч в стеку ворот Адлера!
81 ГОООООООЛ! Кагава! 2:0!
81 Желтая карточка в составе "Гамбурга". Льюис Холтби очень жестко сыграл против Усмана Дембеле в центре поля. Ударил по ногам сзади молодого вингера хозяев Холтби и получил заслуженную желтую карточку.
80 И тут же последняя замена "шмелей"! На поле вышел Феликс Пасслак, который заменил Рафаэла Геррейру.
79 Замена в составе "Боруссии". На поле вышел Нури Шахин, который заменил Юлиана Вайгля.
78 Заработали угловой на левом фланге "динозавры". К мячу подошел Холтби, который навесил в район одиннадцатиметровой отметки, но хозяева сумели выиграть верх и выбили мяч за пределы зоны.
77 Обамеянг решил в одиночку создать что-то опасное. Выполил он забег по флангу и ворвался с краю в штрафную. Не стал он простреливать или отдавать передачу, а пробил с острого угла, но попал точно в Адлера.
75 Еще момент! Холтби и Вуд чуть не соорудили гол на двоих! Холтби прорвался по флангу и прострелил на угол вратарской, где из-за спин защитников выбежал Вуд и мощно пробил по воротам соперника. но мяч проскользил по сетке с внешней стороны!
72 Опасно! Адлер выбил мяч от своих ворот. Борьбу на втором этаже выиграли хозяева и Кагава выполнил разрезающую передачу в направлении Обамеянга, который вышел один на один с голкипером. Адлер выскочил на перехват, но ошибся и габонец бил в пустые ворота, но умудрился не попасть! Что-о не то сегодня с Обамеянгом!
71 Пулишич просто прекрасно действует в одиночку, но пока взаимодействие с командой оставляет желать лучшего: качнул он Костича и сумел прорваться по флангу, после чего стянул на себя трех соперников и отдал передачу в центр, но мяч улетел в никуда.
70 Бартра находился с мячом на своей половине поля и резко выбил его за пределы поля, после чего рухнул на газон. Так и не скажешь что произошло. Воде стыков не было, скорее всего - потянул мышцы.
68 А вот сейчас могли забивать хозяева. 3 в 3 убегали дортмундцы. Кагава выполнил передачу на фланг на Пулишича, который добежал до углового флажка и выполнил прострел в штрафную, но сфера чуть-чуть не дошла до Обамеянга.
66 Костич нарушил правила в центре поля. Пулишич уже собирался убегать по центру, но получил по сзади по ногам. Это уже третья желтая карточка для Костича в этом сезоне.
65 А гости снова начинают набирать обороты: после прохода по флангу мяч направился на линию штрафной. где первым на снаряде оказался Сакаи, который мощно пробил с отскоком от земли, но сфера приземлилась на сетку ворот сверху.
63 Непозволительно сейчас ошибся Роман Бюрки, ведь этот момент чуть не привел к голу. Последовал навес в штрафную площадь "Боруссии", где первым на мяче, вроде бы, был Бюрки, но проиграл он верх Вуду, который переправил сферу в створ ворот голкипера, но там подстраховал Гинтер, который выбил мяч.
62 Замена в составе "Гамубурга": на поле вышел Хант, который заменил Грегоритша.
61 Час игры позади. Начало второго тайма за "Боруссией". Как-будто повторяется начало матча: "шмели" более активны, нежели соперник и действуют динамичнее, пока "динозавры" пытаются втянуться в игру.
60 А вот и первая замена в этом матче. В составе "Боруссии" на поле вышел Кристиан Пулишич, который заменил Эмре Мора. Вместо одного перспективного игрока, вышел другой не менее талантливый.
59 Угловой у ворот Адлера. Последовала подача на ближний угол вратарской, где первым на мяче оказался высоченный защитник "Гамбурга", который сразу же выбил сферу за пределы зоны.
58 Сакаи получил мяч на левом фланге. После того, как полузащитник пробежал вперед несколько метров, последовала подача в направлении Костича, который не сумел выиграть верховую борьбу.
56 Еще момент! Дембеле с мячом в центре. Выполнил он проникающий пас в штрафную, где сферу принял Обамеянг, который в касание скинул мяч на Кагаву, тот мощно пробил по воротам соперника с близкого расстояния, но попал в спину оппоненту.
54 Гости выбросили сферу из-за боковой. Сразу же помчались они в атаку, ведь надо сравнивать счет как можно скорее. Бобби Вуд получил сферу на фланге и помчался вперед. Решился он на выстрел с острого угла, но Бюрки словил снаряд в руки.
53 Геррейру разыграл угловой со своим партнером по команде, после чего последовала подача в штрафную, где первым на мяче оказался Обамеянг, который остановил снаряд прямо на ленточке, но соперника выполнил перехват.
51 Опасный штрафной сейчас исполнят футболисты дортмундской "Боруссии". Вуд нарушил правила на подступах к штрафной своей команды. Даже самая точка, с которой в первом тайме отличился Кастро. Снова Кастро у мяча, но на этот раз с ним стоит Геррейру, который пробил по воротам соперника, но попал в стенку и мяч ушел на угловой.
49 Опасный момент! Бюрки выбил снаряд в центр поля. Борьбу за мяч выиграли его партнеры по команде. Геррейру промчался по флангу и выполнил прострел на дальний угол вратарской, где первым на мяче оказался Дембеле, который пробил под голкипером, но тот в последний момент задел мяч, который катился в ворота, но вратарь все же успел забрать его в руки!
48 Эмре Мор выдал проникающий пас в штрафную на Кагаву, который в последний момент сумел заработать угловой для своей команды. Мор подошел и выполнил подачу в зону соперника, но мяч до адресата так и не дошел, попав в спину защитника.
47 Кастро прорвался по флангу и отдал передачу на Эмре Мора, на котором нарушили правила. Разыграли этот стандарт "шмели" и сразу же устремились в атаку. Поспешили хозяева и потеряли мяч.
46 Составы команд не изменились. С центра поля мяч разыграли гости. Сфера последовала на левый фланг, где Эмре Мор нарушил правила и дал право "динозаврам" на штрафной уже на первой минуте второго тайма.
Второй тайм начался!
Очень динамичным и интересным на события получился первый тайм. Мы увидели с вами футбол высокий темп футбола и множество опасных моментов. Обе команды выводили своих форвардов по 2 раза на рандеву с голкипером, но никто так и не смог реализовать такие хорошие моменты. Зато Кастро наказал гостей за нарушение правил на подступах к штрафной. Под конец тайма "Боруссия" немного сдала, а "Гамбург" заметно активизировался и мог сравнивать счет. Второй тайм будет очень интересным.
45 Главный арбитр встречи решил не добавлять ни минуты к основному времени первого тайма и отправил команды на перерыв!
44 Экдаль вернул мяч назад. Сакаи попытался прорваться по флангу и нарушил правила. Дортмундцы разыграли этот стандарт, но особо никуда не спешат, так как счет их вполне устраивает, главное - дотянуть до перерыва и не пропустить.
42 Костич с большим трудом сумел оставить сферу в пределах поля, после дальнего заброса с из середины. Но мяч перешел под контроль соперника: Кастро вновь с мячом, но этот раз попытался в одиночку пройти оборонительные редуты соперника, но сфера была потеряна.
40 Гинтер выполнил передачу назад Бюрки. Голкипер не стал выбивать сферу далеко вперед, а отдал пас назад защитнику. Последовал дальний заброс в сторону Кастро. который попытался вывести н рандеву с голкипером Обемаянга, но передача оказалась слишком сильной и сфера ушла за пределы поля.
39 До конца первого тайма остается около 5-7 минут. Стоит отметить, что теперь ближе к голу уже гости, которые атакуют последние минут 7-8 без перерыва. Но вот, "Боруссия" перехватила мяч и сейчас проведет свою атаку.
37 Опасно! Прессингуют "динозавры" своего соперника и заставляют ошибиться. Мяч отправился на фланг, откуда последовал навес в район одиннадцатиметровой, где первым на мяче оказался Вуд, который оторвался от своего соперника и сумел выстрелить со второго этажа. сфера полетела рядом со штангой!
36 Кагава нарушил правила в средней зоне на своей половине поля. Холтби вновь подошел к мячу, но ничего особенного не произошло: снаряд последовал в направлении дальней штанги, однако, эта подача оказалась неточной и мяч ушел за пределы поля.
34 Сам Холтби вызвался исполнить это стандартное положение. Последовал навес на линию штрафной, где первым на мяче оказался Грегорич, который вроде как, выиграл борьбу на втором этаже, но затем рухнул на газон, арбитр посчитал. что правила нарушены не были.
33 Уоллас отобрал мяч в центре поля. Выполнил он передачу на Костича, который прорвался по флангу и попытался загрузить снаряд в штрафную, но попал в соперника. Сфера отскочила к Холтби, который заработал первый для своей команды угловой удар.
32 Просели немного дортмундцы. Конечно, подолгу контролировать мяч очень сложно выматывает. Следует ошибка в центр поля, после которой Холтби решился на удар издали, метров с 30, но сфера полетела точно в руки Бюрки.
30 Дембеле вернулся на свою половину поля, чтобы помочь своей команде отбиться. А зря. Нарушил правила молодой вингер хозяев и дал право на опасный штрафной на углу зоны. Холтби подошел к мячу и выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, но сфера была оперативно выбита. Первым на подборе оказался Вуд, который мощно выстрелил по воротам Бюрки, но снаряд угодил прямо в соперника.
29 Бюрки выбил мяч в центр поля. Борьбу на втором этаже выиграли гости. Матиас Гинтер сегодня слишком часто чудит: защитник в "черно-желтой" форме ударил локтем своего соперника и получил за это заслуженную желтую карточку.
27 Ну это уже ни в какие ворота! Нет слов! Пожар в штрафной площади "динозавров"! Кагава получил сферу на подступах к штрафной, обошел одного соперника и отдал красивый пас пяткой на ход Обамеянгу, которму никто не мешал бить с 11 метров, поблизости никого не было, но габонец умудрился попасть точно в голкипера!
25 Снова опасно! Непозволительно часто сегодня проваливается центр у "Боруссии". Бобби Вуд снова вырвался на рандеву с Бюрки, по пути отцепив Гинтера, который так и не смог ничего противопоставить американку. После этого только с помощью Пищека удалось помешать как следует приложится к мячу форварду, который рухнул на газон и стал требовать одиннадцатиметрового, но арбитр посчитал, что все было по правилам!
24 Отодвинулись ближе к центру "шмели" и стали подольше контролировать мяч. Обамеянг получил мяч на левом фланге и отдал передачу на Эмре Мора, который в кампании двух защитников попытался ворваться в штрафную, но потерял снаряд.
23 Угловой у ворот "Гамбурга", С левого угла последовал навес в исполнении Геррейру. Сфера полетела на ближний угол вратарской, откуда была выбита защитой "динозавров".
21 А дортмундцы все не успокаиваются. После серии переводов с фланга на фланг мяч оказывается у Пищека, который попытался вывести на рандеву с голкипером Усмана Дембеле, но молодой вингер хозяев с большим трудом остановил снаряд и попытался прорваться дальше, но гости выполнили перехват.
20 Притих немного стадион, ведь градус страстей после забитого мяча упал. Безусловно, сегодня свободных мест, как, впрочем, и всегда, нет. На стадионе присутствует около 80.000 человек, которые уже, наверное, понимают, что не зря пришли.
18 Заработали штрафной на половине поля соперника хозяева. Мяч последовал на правый фланг, где Пищек решил отдать передачу на Кагаву. Тот сначала попытался в одиночку сместиться в центр и нанести удар, однако, решил, что сопротивление слишком велико и отдал пас на Мора, который сразу же приложился к мячу, но Адлер на месте.
17 А тем временем нам показывают предварительную статистику на данную минуту: по владению мячом колоссальным преимуществом владеют хозяева: 70% на 30% у соперника, по ударам по воротам хозяева также впереди: 3:1.
16 "Гамбург" очень резво побежал вперед восстанавливать статус-кво в этом матче. Но спешка порождает ошибки: последовал заброс по центру прямиком в штрафную соперника, где первым на мяче оказался Бюрки, который забрал сферу в руки.
13 А дортмундцы открывают счет в этом матче! Заработали они штрафной на подступах к штрафной соперника и к мячу подошел Кастро. Адлер выставил массивную стенку, чтобы прикрыть дальний угол, и зачем-то сам в там остался. Кастро присмотрелся и пробил в ближний, при этом голкипер проводил сферу взглядом, а она залетела в ворота впритирку со штангой!
13 ГООООООООЛ! Кастро! 1:0!
12 А вот это может быть опасно. Первая в этом матче желтая карточка, а получает ее игрок "Гамбурга" Олбин Экдаль, который не позволил Кагаве ворваться в штрафную и нарушил правила.
11 И еще момент! Но на этот раз на противоположной стороне поля. Пищек промчался по флангу и ворвался в штрафную, обманул он всех игроков на поле и решился на удар с острого угла, Адлер еле среагировал и отразил выстрел под ближнюю штангу!
10 С УМА СОЙТИ! Буллит практически мы с вами наблюдали! Последовала проникающая передача по центру в направлении Вуда, который умудрился вывалиться один на один с Бюрки, причем защитники заметно отстали. Сблизился с вратарем нападающий "динозавров", но и как в моменте Обамеянга пробил точно в выставленную ногу! Вот это темп игры!
9 Гинтер добежал до центра поля, но не стал выполнять дальнюю передачу на партнеров, а предпочел распасовку. Но вот, Пищек сумел доставить мяч в штрафную, где Обамеянг решил не обрабатывать мяч, а отдать передачу на Кагаву, до которого сфера так и не дошла.
8 Вновь левым флангом атакуют" шмели". Стоит отметить, что пока сугубо левая бровка задействована у хозяев. Однако. на этот раз "Боруссия" допустила брак в атаке и сфера ушла за пределы поля.
7 Адлер выбил сферу от своих ворот. Сфера отправилась на правый фланг, где мяч принял Вуд, который совершил забег по флангу и готовился врываться в штрафную, но Гинтер сумел остановить нападающего, очень чисто отобрав мяч.
6 Вот уже начинают появляться опасные моменты. Сначала "Гамбург" контролировал мяч на протяжении первых 2-3 минут, но сейчас мы видим, что "Боруссия" постепенно втягивается в игру и вот-вот возьмет бразды правления.
5 ОПАСНО! Рене Адлер спас свою команду! Геррейру промчался по центру и выполнил проникающий пас в штрафную, куда ворвался Пьер-Эмерик Обамеянг, который сблизился с голкипером и попытался пробить под ним, но Адлер выставил ногу и сумел отразить этот выстрел!
4 Катают на своей половине поля мяч хозяева. Гинтер отдал передачу на правый фланг, где снаряд принял Геррейру. Тот отдал сферу Мору, который на этот раз сумел отправить мяч в штрафную соперника, но снаряд перелетел зону соперника и ушел на фланг.
3 Готоку Сакаи отправил сферу за пределы поля. Пищек выбросил снаряд из-за пределов поля. С мячом оказался Эмре Мор, который промчался по флангу и попытался прострелить в штрафную площадь соперника, однако, сфера ушла за пределы поля, так как мяч слетел с ноги у молодого полузащитника "шмелей".
2 Футболисты "Гамбурга" вернули мяч на поле выбросом сферы из-за боковой. Попытались они прорваться через центр, но снаряд был потерян. "Боруссия" впервые в этом матче проведет свою атаку.
1 С центра поля начали футболисты гостей. Игроки "Гамбурга" отправили сферу назад, в сторону защиты. Со своей половины поля последовал заброс на левый фланг, где "динозавры" нарушили правила в борьбе с Пищеком.
Матч начался!
Приветствуем всех любителей футбола на матче 27 тура чемпионата Германии, в котором сегодня противостоять друг другу будут дортмундская "Боруссия" и "Гамбург" из одноименного города. Команды располагаются в разных частях турнирной таблицы: "Боруссия" стремится занять место, которое позволит команде участвовать в следующем сезоне в Лиге Чемпионов напрямую, без квалификации, в то время как "динозавры" отчаянно борются за прописку в высшем немецком дивизионе, а если точнее, то за непопадание в стыковые матчи с 3 командой Второй Бундеслиги. Оба клуба нуждаются в этих 3 очках как никогда, так как до конца сезона остается все меньше и меньше времени, а соперники все никак не хотят останавливаться на достигнутом. Комментировать эту встречу для вас буду я, Алексей Огурцов.
"Боруссия" проводит довольно противоречивый сезон. Обычно команда Томаса Тухеля старается навязать борьбу "Баварии" в чемпионской гонке, но не в этот раз. Уровень чемпионата Германии вырос просто на глазах и команд, называемых "мальчиками для битья" практически не осталось. Все топовые клубы Германии, за исключением "Баварии" и "Боруссии" и вовсе расположились в середине турнирной таблице и максимум что им светит - попадание в Лигу Европы. Всего 4 тура назад "шмели" просто уничтожили игравший в этом сезоне в Лиге Чемпионов "Байер" со счетом 6:2, но в следующем туре дортмундцев настигло несчастье в столице Германии Берлине в матче с местной "Гертой", которая располагается как раз за "Боруссией"; противостояние завершилось для "черно-желтых" поражением со счетом 2:1. Вообще, в последних 5 матчах команда одержала 3 победы, 1 ничью и 1 раз проиграла. В прошлом туре состоялось ожидаемое многими болельщиками "рурское" дерби, в котором "Шальке" принимал "Боруссию". Команды разошлись миром 1:1, но вряд ли эта ничья устроила хозяев и гостей. Однако, вновь сумел отличиться забивной форвард Пьер-Эмерик Обамеянг, который помимо клубных задач преследует также собственные цели: после забитого мяча в ворота "горняков" форвард "шмелей" вновь вышел на первое место в гонке бомбардиров, сравнявшись при этом с нападающим "Баварии" Робертом Левандовски. Посмотрим, сумеет ли сегодня дортмундская команда оправится от последних, скажем так, не самых лучших результатов и позволит "динозаврам", наконец, спокойно вымереть, или же представители древнейшего мира окажут серьезное сопротивление? Узнаем сегодня вечером...
"Гамбург" продолжает удивлять: после неудачного старта многие предрекали "динозаврам" вылет в низший дивизион, ведь последние несколько сезонов все к этому и шло, но команда, игравшая абсолютно в каждом сезоне Бундеслиги, начиная с ее создания, показала всем, что собирается здесь задержатся еще надолго. По последним 15-20 матчам команда и вовсе находится в зоне еврокубков, но, к сожалению, скомканный старт не позволит "Гамбургу" действительно представить свою страну на международной арене. Тем не менее, в последних 5 матчах команда одержала 3 победы, 1 ничью и 1 раз потерпела фиаско, но зато какое: мюнхенская "Бавария", как всегда, просто не заметила своего соперника на поле и разгромила его со счетом 8:0. Но эта пощечина никак не повлияла на дальнейшее выступление "древних", которые продолжили набирать очки в свою копилку. Стоит отметить, что "Боруссии" в любом случае сегодня придется нелегко, так как соперник находится в превосходной форме и играет на кураже. Хорошей чертой команды также является то, что клуб не привязан к отдельно взятым игрокам, так как подопечные Маркуса Гисдоля набирают очки за счет командной игры, так что потери 1-2 игроков перед каждым матчем не станут для "Гамбурга" серьезной потерей, чего нельзя сказать о "Боруссии".