Текстовые on-line трансляции.

Премьер-лига, 25-й тур

19:00. Краснодар - Факел - 0:0

Текст

Прогноз

Первая лига, 28-й тур

21:00. Родина - Химки - 0:0

Текст

Анонс

Текстовая онлайн трансляция.

Суперкубок Украины.

15 июля. Одесса. Стадион "Черноморец".
Судья - Анатолий Жабченко (Хмельницкий).

 

ШАХТЕР - ДИНАМО К
2:0

 

Факундо Феррейра, 8 (1:0); Факундо Феррейра, 56 (2:0)

 

  ОБНОВИТЬ  
     
Статистика матча: Удары - 10:9; Удары в створ – 6:4; Угловые – 0:5; Офсайды – 1:5; Сэйвы – 4:4; Фолы – 20:17; Желтые карточки – 3:2; Красные карточки – 1:0; Замены – 3:3; Владение мячом – 51%:49%.
"Шахтер" сумел не только сохранить добытое в первом тайме преимущество в счете, но еще и увеличил разницу. Цифры 2:0 на табло могут привести к выводу, что "горняки" добились уверенной победы, но это не совсем так. Все-таки "Динамо" провело достаточно много опасных атак на ворота донецкого клуба. Они также могли завершиться результативными ударами, но голкипер "Шахтера" Андрей Пятов действовал сегодня великолепно, выручив свою команду в ряде эпизодов. Конечно, "Динамо" наиграло сегодня минимум на один забитый мяч, но гол киевлян так и не состоялся, а ведь он очень бы пригодился в тот момент, когда за 10 минут до окончания основного времени "Шахтер" остался в численном меньшинстве. Возможно, "гостям" удалось бы перевести матч в дополнительное время, если бы счет был скользким, как это случилось год назад. Но история сослагательного наклонения не терпит. "Шахтер" был более бережлив к своим голевым моментам, а Андрей Пятов подчистил все огрехи защиты. В этом "Динамо" и уступило "горнякам". "Шахтер" в восьмой раз завоевал Суперкубок Украины и получает первый трофей нового сезона! Динамовцы же постараются огорчить донецкий клуб в чемпионате и Кубке Украины. Поблагодарим футболистов за интересную игру и будем ждать новых матчей! До встречи на футболе!
+7 И звучит финальный свисток! Матч завершен!
+6 Снова заброс в центр штрафной "Шахтера" наблюдаем. На этот раз Мбокани принял передачу, однако здесь уже судья включился в эпизод, зафиксировав офсайд.
+4 Заброс в штрафную "Шахтера" последовал. Беседин добрался до мяча и скинул его на Мбокани, но тот не сумел принять передачу, и снаряд улетел за пределы поля.
+2 Сидорчук грубо сыграл против оппонента недалеко от центральной линии, за что получил желтую карточку.
90 7 минут добавил арбитр!
87 Замена у "Шахтера": вместо Факундо Феррейры выходит Ордец.
86 МОМЕНТИЩЕ! Снова Пятов спасает свою команду от гола! Устроили перепасовку киевляне перед штрафной оппонентов. В результате, на дуге площади подхватил снаряд Ярмоленко, который затем закинул сферу в центр штрафной. Сидорчук открылся на передачу и вывалился один на один с голкипером, но Пятов успел выбежать из ворот и отразил удар в упор!
84 "Динамо" принялось штурмовать оборону "Шахтера"! С фланга последовал навес на дальнюю штангу, где Беседин выиграл борьбу за позицию и нанес удар по воротам, но попасть в створ нападающему не удалось!
81 ОПАСНО! И "Динамо" чуть не сократило разницу в счете немедленно! Право на штрафной заработали "гости" в результате предыдущего эпизода. Мяч был установлен по центру, а до ворот было метра 23. Решил исполнить стандарт Морозюк, который отлично пробил по воротам. Мяч полетел точно в "девятку", однако Пятов сумел достать сферу!
80 УДАЛЕНИЕ Степаненко! Тарас потерял мяч на своей половине поля, что могло обернуться опаснейшей контратакой по центру со стороны киевлян. По этой причине футболист "Шахтера" вынужден был исправлять свою ошибку ценой нарушения правил против Беседина! Арбитр немедленно отреагировал на этот эпизод, показав вторую желтую карточку Степаненко, а затем и красную! "Шахтер" остается в численном меньшинстве!
79 Замена и у "Динамо": вместо Буяльского появляется на поле Шепелев.
77 Замена у "Шахтера": вместо Тайсона выходит Дентиньо.
76 "Горняки" снова бегут в атаку. Мяч был доставлен успешно в зону перед штрафной, после чего Тайсон отпасовал на Марлоса, а тот исполнил передачу на правую сторону штрафной. Коваленко оттуда не позволил прострелить Дерлис Гонсалес, и мяч отскочил на правый фланг. Оттуда последовал навес в центр штрафной, но Факундо Феррейра проиграл верховую борьбу.
74 Коваленко решил нанести удар с дальней дистанции, завершая таким образом новое наступление своей команды. Голкипер справился с этим выстрелом.
72 Степаненко в одном из эпизодов получил повреждение и сейчас обратился за медицинской помощью. Возможно, потребуется вынужденная замена в составе "Шахтера".
71 "Шахтер" перехватил мяч на своей половине поля, после чего развернул ответное наступление. Быстро "хозяева" пересекли центральную линию, а завершил наступление Тайсон, который нанес удар с дальней дистанции. Мяч полетел мимо цели.
68 Замена у "Динамо": вместо Цыганкова выходит Дерлис Гонсалес.
65 "Горняки" заработали право на штрафной на левом фланге атаки. Последовал навес со стандарта в центр площади "Динамо", после чего Феррейра выиграл верховую борьбу и пробил по воротам головой, но мяч проскочил мимо штанги.
64 "Шахтер" отправился в атаку. Марлос пытался прорваться в штрафную соперника у лицевой линии, однако это сделать не удалось. Защитники остановили футболиста "Шахтера".
61 Замена у "Динамо": вместо Гармаша выходит Беседин.
58 Снова арбитр вынужден остановить игру, так как болельщики опять начали кидать петарды на поле. Пауза в игре немного затянулась.
56 ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Факундо Феррейра, 2:0! А это уже заявка на победу! Снова сработала связка, которая привела к первому взятию ворот! Передача была выполнена на левый фланг, где Исмаили слегка ускорился, а затем прострелил в штрафную. Рудько не успел прервать передачу, а пас на дальней штанге замкнул Феррейра, который опередил защитника и расстрелял пустые ворота!
54 Теперь динамовцы получили возможность выполнить штрафной удар. Мяч был установлен на правом фланге у боковой линии, но подача в штрафную соперника со стандарта не привела к обострению ситуации.
53 "Шахтер" заработал право на штрафной на чужой половине поля. Со стандарта последовал навес в центр площади соперника, однако в этот момент арбитр зафиксировал нарушение правил, потому мяч передается "Динамо".
51 На левом фланге проявляют активность киевляне. Пытались футболисты "Динамо" найти оттуда путь в штрафную соперника, однако при активной перепасовке случилась потеря, потому атака сорвалась.
48 Сейчас спорный момент возник на линии штрафной "Динамо"! Срна рвался вперед по своему правому флангу и готов был уже прострелить в штрафную, однако Вида бросился в подкат, но до мяча не добрался и сбил с ног Дарио! Возможно, нарушение было даже в пределах штрафной, однако арбитр не зафиксировал нарушения правил в этом эпизоде, что возмутило капитана "Шахтера"!
46 Второй тайм стартовал! "Шахтер" начинает с центра поля.
46 Замена у "Шахтера": вместо Малышева выходит Коваленко.
Статистика первого тайма: Удары - 5:5; Удары в створ – 3:2; Угловые – 0:3; Офсайды – 1:3; Сэйвы – 2:2; Фолы – 8:6; Желтые карточки – 2:1; Красные карточки – 0:0; Замены – 0:0; Владение мячом – 50%:50%.
Очень динамично проходит игра! "Шахтеру" удалось забить "быстрый" гол благодаря активным действиям на первых минутах встречи, однако затем киевляне постепенно забрали инициативу себе и провели несколько крайне опасных атак. "Гости" были близки к тому, чтобы сравнять счет, но пока "Шахтер" выигрывает с минимальным перевесом.
+3 И звучит свисток! Перерыв!
+3 "Динамо" доставило мяч к линии штрафной соперника. После верховой борьбы снаряд отскочил к Гармашу, который хлестко пробил из-за пределов площади. Мяч полетел по центру и достался Пятову.
+1 3 минуты добавил арбитр.
45 Буяльский сбил с ног Тайсона, потому увидел в руке арбитра желтую карточку.
44 Киевляне развернули атаку, завладев мячом в центре поля. Последовал перевод на левый фланг, откуда Антунеш попытался навесить в штрафную, но мяч полетел в руки вратарю.
42 "Динамо" применяет высокий прессинг на чужой половине поля, что чуть не позволило отобрать мяч у соперника, но это сделать все же не удалось. "Шахтер", тем не менее, пока не может покинуть толком зону перед собственной штрафной.
39 Мбокани неудачно упал на газон в предыдущем эпизоде, и нападающему потребовалась медицинская помощь. Тем не менее, форвард "Динамо" продолжит игру.
38 ОПАСНО! "Динамо" начало атаку простым забросом вперед по левому флангу. Мбокани устремился на пас, однако не добрался в борьбе до мяча, оказавшись на газоне. Тем не менее, после этого Гармаш подхватил снаряд, ворвался на ближнюю сторону штрафной и оказался с глазу на глаз с голкипером, но под очень острым углом! Пятов далеко вышел из ворот, максимально сократив угол обстрела. Гармаш попытался обыграть голкипера, но не смог это сделать, потеряв в итоге мяч! До удара дело не дошло.
37 "Динамо" контролирует мяч в центре поля и готовит позиционную атаку. Через некоторое время последовала передача на левый фланг, однако там случилась потеря, из-за чего киевлянам пришлось возвращаться в оборону.
34 Болельщики киевского "Динамо" разбушевались. Полетели петарды на поле, из-за чего арбитру пришлось прервать матч на пару минут. Тем не менее, игра вскоре была возобновлена.
31 Бернард грубо сыграл в центре поля, потому был предупрежден арбитром.
31 МОМЕНТИЩЕ! "Динамо" создает отличный момент для взятия ворот! Организовали наступление киевляне через правый фланг, где Ярмоленко вырвался на оперативный простор, а затем прострелил резко вдоль ворот. Передача была прервана, однако мяч отскочил к Гармашу, который просто расстреливал ворота из центра штрафной, но Пятов сумел рукой достать мяч в падении, а на добивание никто не успел!
29 Тайсон рвался по центру к штрафной соперника, стараясь открыться на заброс мяча вперед, но Вида поставил корпус и не пустил оппонента к снаряду. В результате, мяч оказался в ногах у футболистов киевского "Динамо".
28 Степаненко грубо сбил Буяльского, за что получил желтую карточку.
26 Право на штрафной заработали "хозяева" на чужой половине поля. Со стандарта был выполнен навес к линии вратарской. Кривцов отлично открылся на передачу и пробил головой с близкой дистанции, однако удар хорошим не получился. Мяч отскочил в руки голкиперу.
25 Срна сейчас оказывал давление на Антунеша, действуя на чужой половине поля с целью отобрать мяч у оппонента, однако Дарио перестарался. Капитан "Шахтера" нарушил правила.
24 "Динамо" провело очередную атаку, в которой был задействован левый фланг. Антунеш там продвинулся вперед, а затем исполнил кросс в штрафную, но мяч прилетел в руки Пятову.
21 "Гости" находятся в позиционной атаке, длительно катая мяч на половине поля соперника. Удалось прорваться через некоторое время вперед по правому флангу, откуда Ярмоленко направил мяч в центр штрафной, но Кривцов оказался на месте.
18 Провалились в очередной раз киевляне в центре поля, что позволило "Шахтеру" убежать в очередную атаку. В результате, Марлос оказался в штрафной соперника, а затем нанес обводящий удар по воротам, однако мяч полетел значительно мимо дальней штанги.
15 Право на штрафной заработали "горняки" на чужой половине поля. После розыгрыша стандарта мяч отскочил к Малышеву, который решил пробить из-за пределов штрафной, однако выстрел хорошим не получился.
14 МОМЕНТИЩЕ! "Гости" вполне могли сейчас отыграться! От флажка последовал навес в центр штрафной соперника. Мбокани выиграл борьбу за позицию и нанес сильный удар головой. Мяч скакнул о газон и чуть не влетел в ближнюю "девятку", но все же снаряд прошел чуть выше перекладины! Голкипер не доставал этот мяч!
13 Киевляне решили ответить своей атакой. Мяч оказался на левом фланге, откуда Антунеш навесил в штрафную, но мяч был выбит из площади. Тем не менее, снаряд отскочил к Ярмоленко, который пробил из-за штрафной. Случился рикошет, но мяч полетел мимо ближней штанги на угловой.
11 Теперь по правому флангу атакуют "горняки". Срна там вырвался на оперативный простор, затем прострелив в штрафную, однако Сидорчук прервал передачу.
8 ГОООООООООООООООООООООООООООООЛ! Феррейра, 1:0! "Шахтер" открывает счет в матче! Началась атака с Пятова, который выбил мяч из собственной штрафной на половину поля соперника. Марлос сумел зацепиться за снаряд, после чего отпасовал на Бернарда, а тот исполнил передачу на левую сторону штрафной. Туда ворвался на скорости Исмаили, который прострелил мимо голкипера вдоль ворот! Феррейре оставалось только поразить пустые ворота!
7 Киевляне зацепились за мяч в центральном круге и отправились в свою атаку. В результате, Цыганков решил на удар с очень дальней дистанции. Снаряд проскакал значительно мимо створ.
5 "Хозяева" катали мяч на своей половине поля, но вскоре снова легко прорвались вперед через центр и быстро ворвались в штрафную соперника. Марлос оказался на ударной позиции. Состоялся удар по воротам, однако выстрел оказался блокирован.
2 А "Шахтер" ответил более острым наступлением! Прорыв организовали "горняки" через центральную зону, в результате чего Тайсон ворвался в штрафную и нанес плотный удар по воротам с близкой дистанции! Рудько лишь со второй попытки укротил мяч!
1 "Гости" тут же организовали свое первое наступление. Мяч был доставлен на левый фланг, откуда Антунеш исполнил кросс в штрафную, однако снаряд был выбит из площади соперником.
1 Звучит стартовый свисток арбитра! "Динамо" начинает с центра поля!
-- Команды уже на поле! Скоро начнется игра! В Одессе ясная погода, +21 градус. Главный судья матча - Анатолий Жабченко из Хмельницкого. Перед началом матча вручаются награды победителям в различных номинациях по итогам прошлого сезона.
В матче за Суперкубок Украины встретятся донецкий «Шахтер» и киевское «Динамо». Игра пройдет в Одессе.
«Шахтер» прошлый сезон, который проводился по новой схеме, завершил триумфально, оформив «золотой» дубль. Победу в чемпионате «горняки» обеспечили себе задолго до финиша, с большим отрывом опередив в турнирной таблице киевское «Динамо» - своего главного и самого принципиального соперника. Кроме того, в середине мая «Шахтер» выиграл Кубок Украины, одержав победу над киевлянами в финале с минимальным счетом. Главный тренер донецкого клуба Паулу Фонсека, безусловно, выполнил со своей командой задачу на сезон, так что больших изменений в летней паузе у «горняков» не предвиделось. Их и не случилось. Португальский специалист продолжит тренировать «Шахтер» и в стартующем сезоне, а в составе произошли минимальные изменения. Из значимых футболистов команду покинул лишь защитник Александр Кучер. Пополнился же «Шахтер» двумя игроками. Речь идет о защитнике Давиде Хочолаве, который ранее выступал в одесском «Черноморце», и полузащитнике Иване Петряке. Хавбек еще 1,5 года назад подписал контракт с донецким клубом, однако продолжал играть за луганскую «Зарю» на правах аренды. Новичков мы сегодня вряд ли увидим на поле, так как они подписаны на перспективу, потому в плане состава на игру «горняки» ничем нас не удивят. Готовился же «Шахтер» к старту сезона в Германии, где проводил сборы. За это время команда Паулу Фонсеки провела пять матчей, в которых одержала три победы и один раз проиграла. При этом «горняки» умудрились пропустить за это время семь мячей, что довольно много для коллектива высокого класса. Видимо, в обороне имеются определенные шероховатости, которые тренерский штаб должен был постараться устранить в преддверии матча за Суперкубок. Кстати, «Шахтер» семь раз выиграл этот трофей против шести кубков у «Динамо», так что у «горняков» есть некоторый перевес. Правда, год назад именно киевляне одержали победу, обыграв донецкий клуб благодаря серии пенальти. Сегодня у «Шахтера» есть возможность взять реванш за то поражение. Кстати, предстоящая встреча станет для «горняков» 50-й под руководством Паулу Фонсеки.
Руководство «Динамо», конечно, не могло быть удовлетворено результатами прошлого сезона. Главный соперник выиграл внутренние турниры, оставив киевлян без трофеев, если, конечно, не считать победу в Суперкубке Украины. Изменения в клубе назрели, и они состоялись. Прежде всего, напомним, что в отставку был отправлен главный тренер Сергей Ребров, а на его место пришел Александр Хацкевич. Новый наставник не стал делать в команде лишь косметический ремонт, а в межсезонье всерьез взялся за дело, прививая коллективу новую тактику и стиль игры. Предполагается, что «Динамо» теперь откажется от долгого розыгрыша мяча и длительных перепасовок. Игра у «бело-синих» должна стать более вертикальной, а атаки будут более резкими с быстрым преодолением центра поля. Линия нападения команды теперь впечатляет. В прошлом сезоне выбор футболистов этого амплуа был в «Динамо» не очень велик. Теперь же киевляне располагают отличным подбором форвардов. Кстати, этот момент сегодня очень важен, так как «Шахтер» не очень здорово действовал в обороне в контрольных поединках. «Динамо» пополнилось нападающими Мораесом, Дмитрием Хлебасом, Артемом Кравцом и Дьемерси Мбокани. Очевидно, Александру Хацкевичу перед каждым матчем придется размышлять, кого ставить в стартовый состав, а кого отправить на скамейку запасных. Кроме того, был подписан польский защитник Томаш Кендзера. Следует также упомянуть, что новый главный тренер «бело-синих» вернул в состав защитника Евгения Хачериди, у которого возник серьезный конфликт с прежним наставником Сергеем Ребровым. По этим изменениям видно, что сегодня не стоит ожидать появления на поле прежнего «Динамо». Киевляне всерьез взялись за дело и собираются взять реванш за прошлый сезон. Первый шаг в этом направлении команда рассчитывает сделать уже сегодня. Кстати, контрольные матчи неплохо продемонстрировали, что сейчас «Динамо», вероятно, нащупало правильный вектор движения. Пять побед одержал коллектив в межсезонье на сборе в Австрии при одном ничейном результате. За это время «бело-синие» забили 16 мячей и пропустили только три. Очевидно, «Шахтеру» сегодня предстоит столкнуться с обновленным соперником.
Фаворита в предстоящем матче нет по определению. В очном противостоянии встретятся две лучшие команды Украины. «Шахтер» выиграл чемпионат и Кубок в прошлом сезоне, однако киевляне проделали большую работу за последние недели, потому готовы нанести поражение «горнякам». Тем не менее, и донецкий клуб не стал за это время слабее, так что «горняки» наверняка продемонстрируют свои козыри. Очевидно, мы увидим на поле принципиальную и упорную борьбу за результат. Высока вероятность, что дело дойдет до дополнительного времени и серии пенальти. Текстовую трансляцию для Вас проведет Черабаев Денис.

 
ШАХТЕР 
Андрей Пятов 
Исмаили 
Ярослав Ракицкий 
Сергей Кривцов 
Дарио Срна (к) 
Тарас Степаненко  28  80 
Максим Малышев  46 
Тайсон  77 
Бернард  31 
Марлос 
Факундо Феррейра  8  56  87 
Запасные:
Никита Шевченко 
Богдан Бутко 
Иван Ордец  87 
Алан Патрик 
Виктор Коваленко  46 
Дентиньо  77 
Густаво Бланко Лещук 
 
ДИНАМО К 
Артур Рудько 
Виторину Антунеш 
Евгений Хачериди 
Домагой Вида 
Николай Морозюк 
Сергей Сидорчук  90 
Денис Гармаш  61 
Виталий Буяльский  45  79 
Виктор Цыганков  68 
Андрей Ярмоленко (к) 
Дьемерси Мбокани 
Запасные:
Максим Коваль 
Тамаш Кадар 
Владимир Шепелев  79 
Никита Корзун 
Олег Гусев 
Дерлис Гонсалес  68 
Артем Беседин  61