15  БУРСАСПОР 26 5 13 8 25-31 28
16  ГЕЗТЕПЕ 26 8 3 15 26-34 27
17  ЭРЗУРУМСПОР ББ 26 4 10 12 26-35 22
18  АКХИСАР 26 5 6 15 28-44 21

Расстояние между двумя лидерами в чемпионате Турции теперь равняется шести очкам. «Истанбул» ехал в гости к «Кайсериспору» с твёрдым намерением продлить до пяти матчей серию побед, но вынужден был довольствоваться только ничейным результатом. Хотя фаворит сделал для успеха немало, голевых моментов «Истанбул» создал на два, а то и на три поединка вперёд. «Галатасарай» своим шансом воспользовался, хотя сыграл с «Бурсаспором» блекло. К концу первого тайма команда Фатиха Терима «горела» со счётом 0:2, но удивительным образом перевернула все с ног на голову и увезла домой победу. Хотя уровнем продемонстрированного футбола «Галатасарай» совсем не впечатлил и превратил в голы все три попадания в створ. Скромно выиграл «Бешикташ» (всё решил гол Бурака Йилмаза, окрыленного первым за долгое время вызовом в сборную Турции), трудовые три очка заработал «Трабзонспор» (и продолжил погоню за призовой тройкой). Ну и наконец-то одержала победу «Касымпаша», которая упрямо расстраивала своих болельщиков на протяжении четырёх месяцев и девяноста с лишним минут матча в Акхисаре, а затем взяла и выиграла. Подробнее о 26-м туре чемпионата Турции – в традиционном обзоре на ФНК.

«Кайсериспор» с «Истанбулом» начали очное противостояние с того, что обменялись моментами, созданными после розыгрышей угловых ударов. И если в эпизоде с гостевым моментом за «Кайсериспор» вступился каркас ворот, то свой корнер хозяева использовали результативно. Мяч сперва тоже попал в штангу, затем полетел в створ, голкипер героически удержал его на линии, но на добивании успел сработать Джиназ. Сперва взятие ворот было отменено из-за якобы нападения на вратаря, но современные технологии помогли разобраться – фола не было, гол нужно засчитывать. После этого на поле была только одна команда. Если бы «Истанбул» реализовал хотя бы треть того, что создал, то без проблем добился бы разгромной победы. Но героический матч провел вратарь Лунг, спасала «Кайсериспор» перекладина, раз за разом мазали из выгодных позиций Робиньо, Вишча и компания. И лишь в компенсированное время удалось сравнять счёт, да и то – с пенальти, который увидели только благодаря VAR. Вышедший на замену Адебайор уверенно развел голкипера и мяч по разным углам.

«Галатасарай» играл сразу после матча с участием «Истанбула». То есть, подопечные Фатиха Терима прекрасно знали, что главный соперник в борьбе за титул потерял два очка и к нему в таблице можно приблизиться. Но в первом тайме «Галатасарай» смотрелся слабо. К последней перед перерывом минуте стамбульцы пропустили дважды и не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот – как в таких условиях можно было претендовать на победу? Многое изменил гол «в раздевалку», который забил тот, от кого можно было ожидать этого в меньшей степени – Ндиай. Сравнять счёт помог пенальти и уверенный удар «с точки» в исполнении Дианя, ну а деморализованного упущенным преимуществом соперника добил на 63-й минуте Фегули, который в текущем сезоне очень неплох в плане результативности. 2:3 – и «Галатасарай» с огромным трудом и где-то даже не очень заслуженно сокращает отставание от лидера.

Вряд ли многого стоило ждать от «Гезтепе», который приехал в Стамбул играть против «Бешикташа». Гости из Измира подходили к встрече на поле одного из турецких грандов с серией из четырёх матчей без побед и уровнем разобранности, который можно было бы назвать сильным. Но в дебюте гости удивили. Здесь и несколько потенциально опасных моментов, и один вполне себе голевой шанс, связанный с ударом головой, который случился с нескольких метров (на высоте оказался Кариус, которого в Турции продолжают много критиковать). За весь первый тайм фаворит не создал у чужих ворот ничего интересного, а как только началась вторая половина – счёт был открыт. Бурак Йилмаз, который впервые за долгое время получил от нового тренерского штаба вызов в национальную сборную Турции, откликнулся на подачу с правого фланга и головой вколотил мяч в дальнюю «девятку». Развить успех фавориту не удалось, а понервничать в концовке пришлось, поскольку Кариус несколько раз вступал в игру. И, что важно, не ошибался. Может, теперь его критиковать будут чуть меньше?

От «Фенербахче» в домашнем матче против «Сивасспора» стоило ожидать результативности, все-таки соперник из Сиваса – не образец игры в обороне. Но в первом тайме «канарейки» разочаровали, поскольку совершенно ничего не создали у чужих ворот. Не сильно ситуация изменилась и в первой половине второго тайма. Чем сильнее раскрывался фаворит, тем более опасными становились контратаки «Сивасспора». И на 73-й минуте гости как по нотам одну из таких контратакующих акций разыграли, а результативный удар на свой счёт записал Хурмаджи. «Фенербахче» повезло, что отыграться удалось всего через минуту – случился очень удачный для Сольдадо рикошет, которым испанец сполна воспользовался. Ну а решающий мяч на 86-й минуте забил Экиджи: голкипер «Сивасспора» не справился с ударом из не самой убойной позиции и обидно пропустил мяч между ног. 2:1 – волевая победа «Фенербахче», обидное поражение андердога.

Боевым и напряженным получился матч в Эрзуруме, где местный клуб принимал «Трабзонспор». Гости в первом тайме слабо оправдали свой статус фаворита, поскольку самый опасный момент создали футболисты «Эрзурумспора»: после хитрого удара со штрафного мяч на себя приняла ближняя штанга в ситуации, когда вратарь свою команду выручить был уже не в состоянии. В начале второго тайма «Трабзонспор» на это ответил достойно: Экубан под углом вышел на ворота и мощным ударом потревожил перекладину. «Эрзурумспор» старался не отсиживаться в обороне и время от времени создавал моменты, но отсутствие осторожности в матче против столь грозного, как «Трабзонспор», соперника, сыграло с аутсайдером злую шутку: Нвакаэме на 64-й минуте забил в ситуации, похожей на ту, когда не забил Экубан. Следом были два отмененных гола: сначала из-за игры рукой в исполнении Эдуока не засчитали взятие гостевых ворот, затем Родальега своим нарушением правил помешал Нвакаэме оформить дубль. Но «Трабзонспор» всё равно этот матч выиграл.

«Ризеспор» набрал какую-то сумасшедшую как для недавнего претендента на вылет форму: шесть побед в последних восьми матчах. На этой неделе досталось «Коньяспору», который рассчитывал одержать первую за два месяца домашнюю победу. Но не получилось: хозяева пропустили быстрый гол, а взятие ворот в середине второго тайма сняло всякую интригу. Ну а самый яркий камбэк тура на свой счёт записала, пожалуй, «Касымпаша»: за несколько минут до финального свистка стамбульская команда проигрывала «Акхисару», а в итоге сумела добиться победы. Которая стала для коллектива первой с ноября (!). «Антальяспор», который во многом не по делу был разгромлен «Галатасараем», реабилитировался, когда добился крупной победы над «Аланьяспором». Ну а «Малатьяспор» вернулся на победную тропу, когда на своём поле разобрался с «Анкарагюджю».

Следующий тур состоится через три недели, так что соскучиться успеют многие. «Истанбул» примет на своём поле «Коньяспор» и вроде бы должен будет побеждать. «Галатасарай», в свою очередь, постарается сыграть на победу в домашнем поединке против «Малатьяспора». «Бешикташу» предстоит непростой матч на поле «Ризеспора», ну а «Фенербахче» отправится в столицу – продлевать победную серию.