11 апреля.

Роттердам. 49,904 зрителей. Судья - Лопес Ньето (Испания).
ФЕЙЕНООРД (Голландия) - ИНТЕР (Милан, Италия) - 2:2
(2:0).
Голы: Ван Хойдонк, 18 (1:0). Томассон, 35 (2:0). К.Дзанетти, 85 (2:1). Каллон, 92-с пенальти (2:2).
Первый матч 1:0, по сумме 3:2 в финал вышел Фейеноорд.
Ван Хойдонк Голландский Фейеноорд по сумме двух матчей обыграл миланский Интер в полуфинале Кубка УЕФА и становится главным фаворитом турнира. Ведь 8 мая финальный матч Кубка УЕФА пройдет на родном стадионе Фейеноорда в Роттердаме, где голландский клуб встретится с дортмундской Боруссией. Стоит заметить, что Фейеноорд впервые за последние 28 лет выходит в финал европейского кубкового турнира. А вот миланский Интер вполне заслуженно выбывает из еврокубков, так как главный тренер итальянского клуба Эктор Купер вновь предоставил отдых большинству футболистов основного состава. Главная задача Интера в этом сезоне - скудетто, но в прошлом туре чемпионата Италии основной состав клуба (который не играл в первом полуфинальном матче Кубка УЕФА) проиграл дома Аталанте. Из Кубка УЕФА Интер вылетает, да и чемпионство Куперу пока еще никто не гарантировал. Фейеноорд, который в первом матче победил на выезде со счетом 1:0, начал встречу очень вдохновенно и быстро забил два безответных гола. Главным героем первого тайма стал двухметровый форвард голландцев Пьер Ван Хойдонк. На 18-й минуте Ван Хойдонк перепрыгнул оборону Интера после прострела Ван Пирси и открыл счет. А на 35-й минуте Ван Хойдонк вывел на ударную позицию Калу, удар которого парировал Тольдо, однако на добивании удачно сыграл Томассон и забил второй гол. В составе миланского Интера почти 70 минут игрового времени провел бразильский нападающий Роналдо, который сыграл неудачно. Только после его замены на Каллона Интер сумел переломить ход встречи. Сначала Каллон классным пасом вывел Вентолу один на один с вратарем голландцев, но удар форварда оказался слишком слабым. А затем Зутебир снял мяч с ноги Консесайо, который имел стопроцентный голевой момент. Давление Интера завершилось заслуженным голом на 85-й минуте, когда после розыгрыша углового отличился Кристиано Дзанетти. А на второй добавленной арбитром минуте в штрафной Фейеноорда сбили Эмре и арбитр назначил пенальти, который хладнокровно реализовал Каллон. Для общей победы Интеру необходимо было забивать еще один гол, но итальянцам не хватило времени.
Фейеноорд:
Зутебир, Эмертон, Гиан, Ван Вондерен, Босвельт, Паауве, Ван Пирси (Дос Сантос, 37), Томассон, Ван Хойдонк, Калу (Леонардо, 73), Арос.
Интер:
Тольдо, Матерацци, Феррари, Х.Дзанетти, К.Дзанетти, Зеедорф (Консесайо, 57), Ди Бьяджио, Дальма, Эмре, Вентола, Роналдо (Каллон, 69).

Милан. 25,000 зрителей. Судья - Жиль Вейсье (Франция).
МИЛАН (Италия) - БОРУССИЯ (Дортмунд, Германия) - 3:1
(2:0).
Голы: Индзаги, 11 (1:0). Контра, 19 (2:0). Сержиньо, 90-с пенальти (3:0). Рикен, 90 (3:1).
Первый матч 0:4, по сумме 3:5 в финал вышла Боруссия.
Дортмундская Боруссия еще в первом матче победой со счетом 4:0 практически обеспечила себе выход в финал Кубка УЕФА. Однако ответный матч не превратился в пустую формальность и Милан едва не отыграл четыре пропущенных гола. Итальянцы очень активно и агрессивно начали встречу и к 19-й минуте сумели забить два безответных гола. Сначала прострел бразильского полузащитника Сержиньо с левого фланга замкнул Филиппо Индзаги. А затем Шевченко заработал штрафной удар, Пирло с 17 метров пробил по воротам, Леманн парировал удар на Контра, который нанес неотразимый удар с 12 метров. Милан наращивал давление и вскоре арбитр мог назначить пенальти за фол против Индзаги, а после удара Каладзе вратарь Боруссии Леманн грубо ошибся и едва не привез в ворота своей команды третий гол. Боруссия редко контратаковала и до перерыва создала всего два опасных момента, на острие которых был герой первого матча Марсио Аморозо, забивший три гола в ворота Милана. Во втором тайме Милан продолжал владеть заметным преимуществом. Сначала выгодный момент упустил Марсио Аморозо, а затем с острого угла опасно пробил Каладзе. Спустя три минуты французский арбитр вновь игнорировал падение в штрафной Боруссии Индзаги в столкновении с Вернсом. За 8 минут до конца матча с передачи Индзаги выгоднейший момент не реализовал Пирло. А на последней минуте третье падение Индзаги завершилось таки пенальти в ворота Боруссии, правила на этот раз нарушал Метцельдер. Сержиньо с одиннадцатиметровой отметки уверенно переиграл Леманна и подарил своей команде надежду. Милан бросился забивать четвертый гол, но тут же нарвался на контратаку. Вышедший на замену Рикен точным ударом переиграл Аббьяти и снял все вопросы о втором финалисте Кубка УЕФА.