КУБОК УЕФА:
Сезон 2007/2008
Первый раунд
Отборочный раунд
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЕВРО 2008
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Кубок Интертото
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
СТРАНЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Новости
Трансферы
Первый Дивизион
Дублеры
Кубок России
Сборная России
РАЗНОЕ:
Онлайн трансляции
Мировые Новости
Тотализатор
Рейтинг ФИФА
Голосование
Ссылки
Форум
АРХИВЫ:
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА А

Онлайн трансляция.

25 октября. С.Петербург. Стадион "Петровский". 22,000 зрителей.
Судья - Костас Капитанис (Кипр).

ЗЕНИТ - АЗ АЛКМАР - 1:1 (1:1)
Ари, 20 (0:1). Тимощук, 43-с пенальти (1:1).
Зенит АЗ
 Камил Чонтофальски  Бой Ватерман
 Александр Анюков  Милано Кундерс
 Мартин Шкртел  Кью Ялиенс
 Николас Ломбертс  Раян Донк
 Ким Донг Чжин  Барри Опдам
 Константин Зырянов  Давид Мендес (59)
 Анатолий Тимощук  Симон Циоммер (90+2)
 Радек Ширл  Кеми Агустьен
 Алехандро Домингес (80)  Мартен Мартенс (49)
 Андрей Аршавин  Феррейра Ари
 Фатих Текке  Мусса Дембеле
Замены
 Илья Максимов, 80  Себастьян Поконьоли, 49
   Мунир Эль Хамдауи, 59
   Харис Мудуньянин, 90+2

Наказания

 Фатих Текке, 84  Давид Мендес, 26
   Кеми Агустьен, 36
   Мартен Мартенс, 41
   Барри Опдам, 42
   Милано Кундерс, 45+1
   Кью Ялиенс, 84
   Раян Донк, 88
   Феррейра Ари, 39

 

Серьезным разочарованием завершился стартовый матч петербургского "Зенита" в групповом раунде Кубка УЕФА. Команда Дика Адвоката, которому противостоял его голландский коллега Луи Ван Гал, не сумела обыграть на своем поле "АЗ Алкмар", хотя гости большую часть игрового времени были вынуждены играть вдесятером после удаления бразильца Ари. "Зенит" очень активно провел первую половину первого тайма, но не сумел реализовать три стопроцентных голевых шанса. Расплата за расточительность наступила на 20-й минуте, когда Ари в результате фланговой атаки переправил мяч в дальний угол. Пропущенный гол крайне негативно сказался на игре "Зенита". Вскоре хозяева поля могли пропустить второй гол, но на этот раз Камил Чонтофальски блестяще парировал удар все того же Ари. И, наконец, Ари на 39-й минуте в третий раз оказался в центре событий. На этот раз бразилец получил красную карточку то ли за фол против Мартина Шкртела или за симуляцию. Спустя две минуты Константин Зырянов заработал пенальти, который четко реализовал Анатолий Тимощук. Но во втором тайме "Зенит" откровенно разочаровал. Моменты у ворот голландцев возникали, но не настолько часто, чтобы забить победный гол. Более того, в концовке матча гости даже перехватили инициативу, но также не сумели воспользоваться своими шансами. Обидная ничья, конечно, не лишила петербургский клуб шансов на выход в следующий раунд. Но теперь команде Дика Адвоката необходимо побеждать, как минимум, в одном гостевом поединке и обязательно обыгрывать на своем поле германский "Нюрнберг".

В стартовый состав "Зенита" вернулись Александр Анюков и Радек Ширл, которые пропускали игру с "Химками" из-за дисквалификаций. Зато отсутствовал ключевой нападающий Павел Погребняк, схлопотавший красную карточку в ответном поединке первого раунда против бельгийского "Стандарда". Нападающего сборной России заменил турецкий форвард Фатих Текке, который большую часть сезона просидел на скамье запасных. "Зенит" очень активно провел дебют матча. Уже на 30-й секунде один на один едва не убежал Алехандро Домингес. Затем Фатих Текке заработал очень опасный штрафной, но Тимощук не сумел обвести стенку. На 7-й минуте вновь Домингес едва не убежал к воротам, но защитник в последний момент вынес мяч на угловой. А на 10-й минуте обе команды обменялись потенциальными голевыми атаками. Сначала из убойного положения Мусса Дембеле пробил чуть выше перекладины. Затем по центру прорвался Зырянов и пробил в штангу. На 15-й минуте "Зенит" не реализовал еще один великолепный голевой шанс. Александр Анюков прошел по правому флангу и прострелил на Зырянова, тот сбросил мяч на Домингеса, который чудом не попал в створ ворот. На 19-й минуте после красивого прохода Андрея Аршавина из выгоднейшего положения в створ ворот не попал Фатих Текке. Через минуту голландцы неожиданно забили гол. После подачи с фланга из-под Шкртела неотразимо в дальний угол пробил Ари. На 27-й минуте молодой бразильский форвард мог оформить дубль, но на этот раз после его удара в дальний угол блестяще сыграл Чонтофальски. У "Зенита" игра разладилась. Хотя на 35-й минуте судья вполне мог назначить пенальти за явный фол против Аршавина. Но на 39-й минуте судья принял сторону "Зенита", удалив с поля Ари. Бразилец пытался симулировать травмы и добился красной карточки. Хотя, возможно, игрок "АЗ" был удален за удар Шкртела в предыдущем эпизоде. Спустя две минуты массированная атака "Зенита" завершилась падением в штрафной гостей Зырянова, которого откровенно сбил Барри Опдам. Тимощук пушечным ударом не оставил ни одного шанса голкиперу. Спустя две минуты "Зенит" мог выйти вперед, но Бой Ватерман парировал удар Шрктела после розыгрыша штрафного.

Второй тайм "Зенит" вновь начал очень активно. Сначала после розыгрыша углового Ширл пробил во внешнюю сторону сетки. Затем после передачи Аршавина из выгодного положения промахнулся Фатих Текке. Но время шло, а атаки "Зенита" становились все более блеклыми и предсказуемыми. В середине тайма притихли даже трибуны. А затем гости, благодаря пассивности "Зенита", вовсе перехватили инициативу. На 77-й минуте вышедший на замену Себастьян Поконьоли прорвался по левому флангу и сделал передачу на Мунира Эль Хамдауи, который едва не поразил верхний угол. Через минуту после розыгрыша углового сухой лист едва не исполнил Симон Циоммер, но Чонтофальски вытащил мяч из-под перекладины. А на 81-й минуте после розыгрыша штрафного словацкий вратарь "Зенита" парировал два удара в упор. Время шло, а моментов у ворот гостей не возникало. Не было даже намека на завершающий штурм. На последней минуте основного времени Эль Хамдауи пробил в опасной близости от штанги. И лишь на третьей добавленной минуте "Зенит" имел шанс вырвать очень важную победу. Аршавин прошел по правому флангу и навесил на дальнюю штангу, где в падении пробил Зырянов. Но на этот раз чудеса реакции продемонстрировал Ватерман. Следующий тур группового раунда "АЗ" пропускает, а "Зенит" встречается на выезде с греческой "Лариссой".

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS