КУБОК УЕФА:
Сезон 2008/2009
Первый раунд
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H

ФНК - LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
Футбол на ТВ
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2010
Лига Чемпионов
Кубок УЕФА
Суперкубок УЕФА
Кубок Интертото
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Украина
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
Первый Дивизион
Дублеры
Сборная России
Сайты клубов
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
Кубок РЖД
Кубок Первого канала
Кубок Содружества
РАЗНОЕ:
Видео
Блоги
Российские новости
Мировые Новости
Рейтинг УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Форум
АРХИВЫ:
Олимпиада 2008
ЕВРО 2008
ЧМ 2006
Олимпиада 2004
ЕВРО 2004
ЧМ 2002
Олимпиада 2000
ЕВРО 2000


 

Поиск на ФНК
Поиск на Куличках



ГРУППА D

Онлайн трансляция.

18 декабря. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 28,906 зрителей.
Судья - Педру Проенса (Португалия).

ТОТТЕНХЭМ - СПАРТАК - 2:2 (0:2)
Дзюба, 23 (0:1). Дзюба, 33 (0:2). Модрич, 68 (1:2). Хаддлстоун, 74 (2:2).
Тоттенхэм Спартак
 Гомес  Стипе Плетикоса
 Крис Гантер  Сергей Паршивлюк
 Дидье Зокора  Мартин Йиранек
 Майкл Доусон  Малик Фати
 Жилберто (46)  Клементе Родригес
 Дэвид Бентли  Роман Шишкин (86)
 Том Хаддлстоун  Сергей Ковальчук
 Джэми О'Хара  Владислав Рыжков (60)
 Лука Модрич  Иван Саенко
 Гарет Бэйл  Артур Малоян (74)
 Фрэйзер Кэмпбелл  Артем Дзюба
Замены
 Арон Леннон, 46  Максим Григорьев, 60
   Александр Зотов, 74
   Никита Баженов, 86

Наказания

   
   

 

Московский "Спартак", показав очень симпатичный футбол в первом тайме, не сумел обыграть лондонский "Тоттенхэм" в заключительном туре группового этапа Кубка УЕФА. Игра завершилась вничью (2:2), которая оставила команду Микаэля Лаудрупа без еврокубков. В 1/16 финала второго по рангу европейского турнира из группы "D" вышли итальянский "Удинезе", "Тоттенхэм" и голландский НЕК, а красно-белые остались на четвертой строчке в турнирной таблице, опередив лишь загребское "Динамо". Увы, но еще до начала турнира вряд ли многие ставили на "Спартак", в котором под руководством Лаудрупа идет становление абсолютно новой команды. И очертания этой команды, судя по первому тайму, уже начинает проглядываться. Сдержав стартовый штурм "Тоттенхэма", красно-белые перехватили инициативу и вполне заслуженно открыли счет, когда грубейшей ошибкой Жилберто воспользовался Артем Дзюба. На 33-й минуте мощный форвард "Спартака" оформил дубль после выхода один на один. При счете 2:0 "Спартак" выходил бы в следующий раунд без оглядки на параллельный матч НЕК - "Удинезе". Однако после перерыва игра поменялась. С выходом на замену реактивного Арона Леннона "шпоры" полностью перехватили инициативу и в течении шести минут умудрились забить два ответных гола, авторами которых стали Лука Модрич и Том Хаддлстоун. И тут же последовали очень неприятные новости из Неймегена, где местный НЕК все-таки сумел взломать оборону потерявшего турнирную мотивацию "Удинезе". Увы, но Кубок УЕФА был проигран "Спартаком" не сегодня, а в домашнем поединке с тем же НЕКом, когда голландцы на последних минутах сумели не только отыграться, но и вырвать победу. Тем не менее, спартаковцы опровергли многочисленные мрачные прогнозы и вполне достойно завершили последний официальный матч в сезоне с участием российской команды.

В преддверии матча обе команды не могли рассчитывать на нескольких ведущих игроков основного состава. "Тоттенхэм" потерял заболевшего Даррена Бента, а также травмированных Ледли Кинга, Джонатана Вудгейта, Алана Хаттона и Джермейна Дженаса, компанию которым составили не заявленные в еврокубки Роман Павлюченко и Ведран Чорлука. В итоге наставник "шпор" Харри Реднапп на свою беду вытащил из глубокого запаса бразильца Жилберто, отрядив бывшего игрока "Герты" на левый фланг оборону. В центре защиты расположились Майкл Доусон и номинальный хавбек Дидье Зокора, а в роли единственного форварда выдвинулся Фрэйзер Кэмпбелл. "Спартак", в свою очередь, не мог рассчитывать на травмированных Радослава Ковача, Владимира Быстрова, Моцарта и Веллитона, которых заменили, как это принято у Лаудрупа, молодые футболисты - Владислав Рыжков, Артур Малоян и Дзюба. Отметим, что Александр Павленко, Никита Баженов и Александр Прудников остались на скамье запасных.

"Тоттенхэм" очень активно провел дебют матча. Стартовые десять минут прошли с подавляющим территориальным преимуществом хозяев поля. Однако серия затяжных атак завершилась ровным счетом ничем, а затем стал постепенно просыпаться "Спартак". Сначала после стремительного прохода Клементе Родригеса и тонкой передачи Дзюбы едва не последовал выход один на один аргентинского защитника, которого в последний момент опередил бразильский вратарь "шпор" Гомес. Затем все тот же Гомес прервал опасный прострел Ивана Саенко на свободного Малояна. А на 15-й минуте фантастическая по красоте атака "Спартака" должна была завершаться голом. После передачи пяткой Дзюбы из убойного положения по воротам пробил Рыжков, но мяч попал прямо в руки Гомесу. Переживали спартаковцы не долго и на 23-й минуте все же взломали ворота Гомеса, правда не без помощи игрока "Тоттенхэма". Жилберто в свой штрафной оставлял мяч Гомесу, который находился достаточно далеко и на перехват не пошел. Замешательством игроков "шпор" незамедлительно воспользовался Дзюба, который проскочил между Жилберто и вратарем, а затем спокойно положил снаряд в сетку. Такие голы были фирменным знаком "Тоттенхэма" в начале сезона, когда командой еще руководил нынешний рулевой мадридского "Реала" Хуанде Рамос. Спустя две минуты гости имели шанса удвоить счет, но Рыжков, обыгравший двух защитников, пробил в сантиметрах от дальней штанги. Лишь в середине тайма "Тоттенхэм", наконец, проснулся. Сначала Стипе Плетикоса парировал пушечный выстрел Хаддлстоуна. Затем во внешнюю сторону сетки пробил Джэми О'Хара. Ответ "Спартака" последовал на 33-й минуте. Дзюба пробросил мяч между защитников, которые остановились, чтобы создать офсайд у Малояна, но к мячу неожиданно рванул сам Дзюба. Форвард "Спартака" вышел один на один, уверенно обыграл Гомеса и поразил пустые ворота. В концовке тайма "Тоттенхэм" лишь дважды усилиями Дэвида Бентли опасно исполнял штрафные. Но последняя атака осталась в активе "Спартака", когда Гомес с большим трудом не позволил оформить хет-трик лучшему игроку матча Дзюбе.

Не удивительно, что провалившего первый тайм Жилберто в перерыве заменил Леннон. С выходом на поле мобильного хавбека игра поменялась. "Спартак" оказался прижат к своей штрафной, а "Тоттенхэм" атаковал очень большими силами. На 49-й минуте обязан был забивать Кэмпбелл, удар в упор которого блистательно парировал Плетикоса. Затем после серии затяжных атак неплохой голевой шанс не реализовал Модрич. "Спартак" сумел впервые огрызнуться лишь на 67-й минуте. Зокора в борьбе с Малояном потерял мяч, но из выгодного положения прямо в Гомеса пробил Дзюба. К сожалению, в ответной контратаке "шпоры" сократили разницу в счете. Леннон на правом фланге в фирменном стиле обыграл двоих и прострелил во вратарскую, где абсолютно свободный Модрич не оставил ни одного шанса своему соотечественнику Плетикосе. "Тоттенхэм" продолжал давить, а "Спартак" сидеть в обороне. Красно-белых не помогли и замены Лаудрупа. Вышедшие на поле Максим Григорьев и Александр Зотов не сумели должным образом войти в игру. Давление "шпор" на 74-й минуте завершилось ответным голом. На этот раз на левом фланге от Сергея Паршивлюка ушел Гарет Бэйл, после навеса которого с близкого расстояния Хаддлстоун головой расстрелял ворота Плетикосы. После этого хорватский вратарь парировал дальний выстрел Бентли, а на 83-й минуте невезучий Кэмпбелл бил с метра, но вновь попал в Плетикосу. Лишь в самой концовке матча "Спартак" сумел выровнять игру, а затем и вовсе перехватить инициативу. Но этого для победы не хватило...

 

 

Дзюба забивает второй гол


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS