ГРУППА H

6 ноября. Роттердам. Стадион "Де Куип". 25,000 зрителей.
Судья - Свейн Оддвар Моен (Норвегия).

ФЕЙЕНООРД - ЦСКА - 1:3 (1:2)
А.Березуцкий, 13 (0:1). Ван Бронкхорст, 29 (1:1). Вагнер Лав, 40 (1:2). Вагнер Лав, 81 (1:3).

Евгений Алдонин, 83 (2 жк)

Столичный ЦСКА одержал вторую победу в групповом этапе Кубка УЕФА. После разгрома в "Лужниках" испанского "Депортиво" подопечные Валерия Газзаева со счетом 3:1 одолели в гостях голландский "Фейеноорд". Для выхода из группы армейцам в следующем туре теперь достаточно сыграть вничью с польским "Лехом". Как и ожидалось, матч в Роттердаме получился очень тяжелым. В первой половине первого тайма ЦСКА полностью доминировал на поле, создал четыре стопроцентных голевых шанса и заслуженно открыл счет. На 13-й минуте после розыгрыша углового по воротам пробил Алексей Березуцкий и мяч рикошетом от Джованни Ван Бронкхорста оказался в сетке ворот. Однако вторая половина тайма уже прошла с перевесом голландской команды, которая на 29-й минуте сравняла счет благодаря голу Ван Бронкхорста. Но на 40-й минуте после грубейшей ошибки все того же Ван Бронкхорста армейцев вновь вывел вперед Вагнер Лав. Второй тайм запомнился очень упорной игрой и безобразным судейством норвежца Свейна Оддвара Моена. Арбитр позволял голландцам откровенно хамить на поле, а также не назначил в пользу ЦСКА два стопроцентных пенальти. Однако не смотря не все усилия предвзятого норвежца шикарный гол Вагнера Лава на 81-й минуте снял последние вопросы о победителе матча. ЦСКА даже не помешало и то, что через минуту был удален Евгений Алдонин. Можно поздравить армейцев с отличной игрой и заслуженной победой, а вот судейство в матчах с участием российских клубов пугает. Вспомним серию сомнительных решений француза Стефана Ланноя в матче БАТЭ и "Зенита", а также назначенный и неназначенный пенальти в матче "Спартака" и "Удинезе"...

ЦСКА вышел на игру практически в оптимальном составе. Из-за травмы отсутствовал лишь нигерийский защитник Чиди Одиа. И стартовые минуты на полупустом стадионе "Фейеноорда", который в первом туре Кубка УЕФА был разгромлен французским "Нанси" (0:3), прошли со значительным преимуществом армейцев. Вагнер Лав, Юрий Жирков и Алан Дзагоев с легкостью плели комбинации, с которыми с большим трудом справлялись защитники голландского клуба. Бразильский форвард ЦСКА мог открыть счет уже на 2-й минуте, но из выгодного положения не попал в створ ворот. Затем после пушечного удара Алдонина голкипер Хенк Тиммер перевел мяч на угловой. Последовала подача Жиркова на ближнюю штангу, где Алексей Березуцкий пытался выполнить скидку на дальнюю штангу, но мяч рикошетом от Ван Бронкхорста залетел в ворота. Спустя две минуты армейцы должны были забивать второй гол. После передачи Жиркова с близкого расстояния в ближний угол не попал Вагнер Лав. Вскоре уже сам Жирков с 20 метров пробил чуть выше перекладины. Но в середине первого тайма хозяева поля неожиданно резко перехватили инициативу, заставив армейцев прижаться к своим воротам. На 24-й минуте после фланговой подачи Тима Де Клера опытнейший Рой Макай головой с линии вратарской пробил в перекладину. Своего следующего шанса спустя пять минут "Фейеноорд" не упустил. Макай великолепным пасом вывел один на один Ван Бронкхорста, который уверенно переиграл Игоря Акинфеева. Голландцы продолжали атаковать, но ничего серьезного у ворот Акинфеева больше создать не сумели. Более того, на 40-й минуте Ван Бронкхорст головой едва ли не с центра поля пытался откинуть мяч Тиммеру. Мяч перехватил Вагнер Лав и четко реализовал выход один на один.

В самом начале второго тайма оборона ЦСКА, за которой с трибун наблюдал главный тренер сборной России Гус Хиддинк, вновь допустила ошибку. Макай выскочил один на один, но не попал в дальний угол. А затем началось очень странное судейство Моена. Несколько раз откровенно по хамски играли против Дзагоева, но судья даже не фиксировал нарушений правил. На 60-й минуте Кевин Хофланд откровенно фолить в своей штрафной против Вагнера Лава - судья с издевательской улыбкой не свистнул. Вскоре Андре Байя, который уже имел желтую карточку, наглым образом сбивает в свой штрафной Дзагоева. И вновь нет пенальти! Газзаев тут же заменил свою юную "звездочку", так как дальнейшее пребывание Дзагоева на поле могло завершиться травмой. На 71-й минуте уже Ван Бронкхорст в сантиметрах от штрафной площади сбивает Вагнера Лава и даже голландские футболисты удивились, что судья не назначил штрафной. В итоге за грубость "Фейеноорд" наказал не арбитр, а Вагнер Лав. На 81-й минуте бразилец изящно ушел от двух защитников и неотразимо пробил мимо Тиммера. Но Моен не успокоился. Через минуту за вторую желтую карточку был удален Алдонин. Заметим, что первое предупреждение россиянин получил ни за что. Впрочем голландцы не сумели воспользоваться численным преимуществом. Более того, Жирков должен был забивать четвертый гол после выхода один на один, но полузащитник сборной России пробил прямо во вратаря.