ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Раунд плей-офф, первый матч

Онлайн трансляция.

19 августа. Лозанна. Стадион "Олимпик".
Судья - Гедиминас Мажейка (Литва).

ЛОЗАННА - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:0)
Траоре, 28 (1:0). Сычев, 65 (1:1). Видео.
Лозанна Локомотив
 Энтони Фавр  Гильерме
 Баптист Бунтшу  Роман Шишкин
 Ридж Мунси  Родольфо
 Сильвио (72)  Тарас Бурлак
 Мишель Аванцини (85)  Ренат Янбаев
 Себастьен Меоли  Дмитрий Торбинский (70)
 Фабио Челестини  Дмитрий Тарасов
 Абдул Карруп (81)  Александр Алиев
 Николя Марацци  Денис Глушаков (56)
 Жером Соннера  Дмитрий Сычев
 Юссуф Траоре  Майкон (46)
Замены
 Жослен Ру, 72  Драман Траоре, 46
 Дилан Стадельманн, 81  Дмитрий Лоськов, 56
 Давид Килинц, 85  Алан Гатагов, 70

Наказания

   Дмитрий Тарасов, 38
   

 

Не зря все российские болельщики так волновались за столичный "Локомотив" перед стартом "железнодорожников" в Лиге Европы. Едва ли сегодня москвичи в противостоянии со скромной "Лозанной", представляющей всего лишь второй по счету дивизион далеко не самого сильного европейского первенства, заслужили такой благоприятный для себя результат. Если бы ни Гильерме и этот точный удар Дмитрия Сычева, счет на табло был бы куда более удручающий. А так при полном отсутствии игры москвичи возвращаются домой в статусе явного фаворита пары, но беспокойство после первого матча за их дальнейшее будущее только усилилась.

Из всего трио российских клубов, которым сегодня предстояло сражаться за страну и свою честь в Лиге Европы, за московский "Локомотив" было тревожнее всего. При всем уважении к кипрскому "Анортосису", столичный ЦСКА обязан его проходить и выбираться в групповой этап турнира. От нашего дебютанта новосибирской "Сибири" непременной победы над прожженным еврокубковым бойцом голландским ПСВ никто требовать не собирался, так что в этой паре все было отдано на откуп Фортуне. А вот у нашего многострадального "Локомотива" история несколько иная. Какое-никакое, но имя у клуба в Европе есть в отличие от соперника швейцарской "Лозанны". Вот только что собой представляют нынешние "железнодорожники", мы все прекрасно видим по матчам чемпионата России, каждый из которых в исполнении подопечных Юрия Семина становится очередным ударом для родных болельщиков. По составу швейцарцы с "Локо" и рядом не стояли, но по всему остальному - боевому духу, сыгранности, сбалансированности, желанию бороться, микроклимату - "красно-зеленых" превзойдет чуть ли не любой европейский клуб. И ведь не скажешь, что подопечные Юрия Семина и сам наставник не стараются, но на выходе все чаще получается что-то нелепое. И если бы не суперприобретение в лице Александра Алиева, то барахтались сейчас бы "железнодорожники" в самых подвалах турнирной таблицы без малейшей перспективы попадания в еврокубковую зону.

То, что "Лозанна" представляет не элитный, а всего лишь первый швейцарский дивизион, нисколько не упрощало задачу подопечных Юрия Семина. Многие болельщики, увидев имя будущего соперника и познакомившись в ним поближе, наверняка с усмешкой метнули в сторону альпийцев шапку. Игроки такого себе позволить не могли, но такова психология человека и футболиста в том числе, что для достижения полной концентрации нужен соответствующий раздражитель, к которым скромную "Лозанну" отнести было нельзя. Вся беда "Локо" в том, что ему надо было играть первым номером и забивать, что у команды откровенно не получается. А если каждый раз надеяться на Алиева, то нечего и делать в основной сетке даже Лиги Европы.

По началу поединк
а трудно было предположить, каким образом события будут развиваться в дальнейшем. "Локомотиву" удалось большими силами перейти на неприятельскую половину поля, но зная все фокусы, которые может выкинуть в любой момент столичная дружина, это еще ничего не означало. Швейцарцы попытались противопоставить москвичам свое безграничное желание бороться и прессинг со стороны трибун, но этого не хватило, чтобы навязать "Локо" игру первым номером. А на 6-ой минуте у хозяйских ворот произошел и первый опасный эпизод. Пробиться в штрафную подопечным Юрия Семина никто не позволял, так что те приняли на вооружение тактику дальних ударов, благо пробить в составе команды есть кому. Александр Алиев своей передачей нашел на линии штрафной Дмитрия Сычева. Тот отпасовал чуть назад на Майкона, ну и бразилец прицельным ударом едва не вогнал снаряд под самую перекладину - чуть выше.

Время шло, а на поле ничего интересного не происходило. "Железнодорожникам" удалось прибрать инициативу в свои руки, при потере мяча подопечные Юрия Семина активно вступали в отбор, но цифры на табло и не думали менять. Более того, у ворот Энтони Фавра и не пахло опасными моментами. Даже штрафные у Алиева получались не такие эффективные, как мы все привыкли видеть в рамках российской премьер-лиги. Хозяева все это время никуда не спешили, терпеливо выжидая ошибки со стороны соперника. Зная, что "железнодорожники" просто не могут не обойтись без ляпов вблизи собственных ворот, за судьбу команды не могло не быть тревожно. И на 21-ой минуте "Лозанна" едва не повела в счете, записав себе в актив первый голевой момент в этом противостоянии. Ренат Янбаев на своем фланге проиграл позицию Риджу Мунси, позволив тому нанести удар от угла штрафной - лишь тигриный прыжок Гильерме не позволил снаряду залететь в дальний верхний угол.

Проведя опасную вылазку, швейцарцы прибрали инициативу в свои руки, организовав давление на неприятельскую штрафную. Даже Майкону приходилось отходить к своим воротам, чтобы помочь своим партнерам, державшим бразильца на голодном пайке. Но все равно уже на 27-ой минуте случилось то, чего так боялись все российские болельщики: сначала Гильерме с большим трудом лишь кончиками пальцев удалось перевести на угловой удар головой капитана "Лозанны" Фабио Селестини. А всего спустя каких-то пару десятков секунд после розыгрыша корнера Юссуфу Траоре удался классный удар из-за пределов штрафной в самый верхний угол без шансов для Гильерме - 1:0! "Локомотив" мог восстановить паритет спустя 4 минуты, но Сычев, воспользовавшийся ошибкой защитника, не смог с острого угла пробить швейцарского защитника.

По-прежнему при полном отсутствии командной игры "Локо" оставалось рассчитывать лишь на светлую голову Алиева. И она едва на сотворила свой очередной дежурный гол на 33-ей минуте. Александр с левого фланга ворвался в штрафную, ловко убрал защитников и голкипера и с острого угла отправил мяч прямиком в штангу. По большому счету это был единственный толковый момент, который смогли создать москвичи в первом тайме. А под самый его занавес швейцарцы едва не забили свой второй гол, но сфера после удара головой в падении в исполнении Силвио и касания Романа Шишкина прошла немногим выше перекладины. Мало того, что счет на табло был не в пользу нашей команды, так еще по уходу в подтрибунное помещение успели повздорить друг с другом Сычев и Родолфо, так что в их перепалку пришлось вмешиваться партнерам.

В перерыве Юрий Семин произвел одну замену, убрав с поля Майкона и бросив в пекло мощного Драмана Траоре. Но никаких подвижек в игре "железнодорожников" не произошло. Едва началась вторая половина, как "Лозанна" должна была удваивать свое преимущество, но после передачи со штрафного Мишеля Аванцини и удара головой Абдула Каррупа москвичей дважды спасал каркас собственных ворот. Все было похоже на то, что все самые мрачные опасения московской публики потихоньку начинали сбываться. Все, что мог "Локо" предложить сопернику, это дальние выстрелы с надеждой на удачу и активность Алиева, который опасен в любой момент и в любом состоянии. Так на 54-ой минуте хавбек организовал неплохой момент для Траоре, но малиец не смог дотянуться до прострельной передачи украинца с правого фланга.

На 57-ой минуте на поле волей тренерского штаба "железнодорожников" появился опытнейший Дмитрий Лоськов, заменивший не оправдавшего надежд Дениса Глушакова. За минуту до этого у игрока был неплохой шанс сквитать отставание в счете, но после ошибки защитников футболист из пределов штрафной площади направил мяч над перекладиной. Кроме всех этих перестановок и полумоментов, возникавших на ровном месте, ничего интересного на поле не происходило. Бросалось в глаза снижение активности Янбаева на своем фланге по сравнению с первой половиной матча. Видимо, Ренат получил соответствующие указания от Юрия Семина, все свои силы сосредоточив на сохранности собственных ворот.

Ход поединка все больше склонял к мысли, что скорее хозяева упрочат свой перевес в счете, нежели гостям удастся уехать домой с ничьей. В некоторых эпизодах москвичи выглядели откровенно нелепо, мешая друг другу в завершении атак. Ну а проблемы в защите как были, так никуда и не делись. На 65-ой минуте Мунси вновь простил российского полпреда, не сумев реализовать выход один на один с Гильерме. И вот тут случилось настоящее чудо, в которое по истечении 66-ти минут уже не верилось. Хозяева откровенно увлеклись атакующими действиями и упустили резкий выпал от россиян: Алиев закинул мяч на Траоре, тот, выиграв борьбу, сбросил в центр на Сычева, ну и Дмитрий из пределов штрафной отправил снаряд точно мимо ног Фавра - 1:1. По тому, как складывалась игра, едва ли "железнодорожники" это заслуживали, а вот старавшихся швейцарцев стало даже немного жаль.

После гола прошло всего 2 минуты, как "Локомотив" волей футбольных богов едва не вышел вперед. Лоськов вспомнил о том, что у него удар не хуже, чем у Алиева, и метров с тридцати послал снаряд в перекладину. Почувствовав перемену настроения, Юрий Семин бросил в бой заводного Алана Гатагова, заменившего совсем не заметного Дмитрия Торбинского. Надо было лишь надавить на соперника, явно уступающего классом, но темп поединка постоянно прерывался свистками арбитра. Один раз на поле даже понадобился выход медицинской бригады для оказания помощи Сычеву. К этому моменту до окончания поединка оставалось не так много времени, но команды еще успели по разу потревожить друг друга опасными вылазками: на заблокированный удар в исполнении Алиева швейцарцы ответили своей атакой, ликвидировать которую своевременным выходом вперед смог лишь Гильерме. Финальный свисток стал прежде всего облегчением для гостей и их тренерского штаба. Ведь по такому характеру поединка уехать домой с результативной ничьей - просто великолепный исход, чего нельзя сказать об игре "железнодорожников".

Лучший игрок матча - Гильерме.

Можно сколько угодно хвалить Александра Алиева и восхищаться его ударами, но если бы не бразильский голкипер москвичей, не видать им бы этой ничьи, которую они едва ли заслужили. Хоть не всегда Гильерме безгрешен, сегодня он стал одним из немногих светлых пятен в темном коллективе Юрия Семина, который все больше и больше начинает казаться безнадежным.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS