ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Раунд плей-офф, ответный матч


(результат первого матча - 1:1)

Онлайн трансляция.

26 августа. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Александар Ставрев (Македония).

ЛОКОМОТИВ - ЛОЗАННА - 1:1 (0:1, 1:1) по пен. 3:4.
Сильвио, 17 (0:1). Алиев, 85 (1:1). Видео.
Локомотив Лозанна
 Гильерме  Энтони Фавр (90+2)
 Роман Шишкин  Гийом Кац
 Родольфо (68)  Ридж Мунси (51)
 Марко Баша  Сильвио
 Ренат Янбаев  Мишель Аванцини (78)
 Дмитрий Торбинский (77)  Себастьен Меоли
 Малхаз Асатиани (46)  Фабио Челестини
 Александр Алиев  Абдул Карруп
 Алан Гатагов  Николя Марацци
 Дмитрий Сычев  Жером Соннера
 Драман Траоре  Юссуф Траоре
Замены
 Дмитрий Тарасов, 46  Родриго Тоси, 51
 Дмитрий Лоськов, 68  Давид Килинц, 78
 Майкон, 77  Микаэль Кастежон, 90+2

Наказания

 Дмитрий Сычев, 84  Мишель Аванцини, 72
Серия пенальти
  Александр Алиев (1:1)   Сильвио (0:1)
  Дмитрий Сычев (2:2)   Абдул Карруп (1:2)
  Дмитрий Лоськов (3:3)   Родриго Тоси (2:3)
  Роман Шишкин (3:3 - перекладина)   Гийом Кац (3:3 - штанга)
  Майкон (выше ворот)   Фабио Челестини (3:4)
   

 

С таким треском столичный "Локомотив" вылетал из еврокубков, только когда ему пришлось играть со скромным бельгийским "Зюлте-Варегемом". Но если тогда такого подвоха от "железнодорожников" никто не ожидал, то теперь многие изначально держали в голове подобное развитие событий, даже зная, что "Лозанна" представляет всего лишь второй по силе швейцарский дивизион. И ни в коем случае не оправдывает москвичей то, что судьба путевки решилась в серии послематчевых пенальти, ведь ни их, ни дополнительного времени могло не быть, не будь рикошета после удара со штрафного Александра Алиева на 85-ой минуте поединка. И если наши клубы вылетают после сражений с такими соперниками, то как можно ставить перед собой задачу в ближайшие годы обойти в таблице коэффициентов УЕФА одно из пяти европейских топ-первенств? Если кто-то не понял, то для пояснения можно отметить, что вчера "Осер", занявший третье место в как раз пятой по рейтингу французской Лиге 1, по делу оставил без Лиги чемпионов нашего безусловного фаворита питерский "Зенит".

Днем ранее российская премьер-лига уже понесла одну чувствительную потерю в еврокубках, хотя за поединки вторника и среды, когда в бой вступали столичный ЦСКА и питерский "Зенит", было куда менее тревожно, чем за четверг с "Локомотивом" и "Сибирью". Еще хорошо, что на поражении от французского "Осера" европуть питерцев не завершился - они лишь сменили Лигу чемпионов на Лигу Европы, хотя это все равно чувствительнейший удар по амбициям лидера сезона нашего внутреннего чемпионата. Зато к ЦСКА никаких вопросов не возникло, кроме одного риторического: почему этот клуб в прошлом сезоне не смог пробиться в Лигу чемпионов, чтобы сейчас в таком составе и таком виде достойнейшим образом (а как еще?) представить нашу страну в самом популярном и представительном клубном турнире планеты? В отличие от двух лидеров сезона нынешнего, к новосибирской "Сибири" и столичному "Локомотиву" вопросы были изначально, и все они сводились к сомнениям по их готовности достойно представить страну. "Сибиряки" вроде как ответили скептикам неожиданной для всех домашней победой над уважаемым в Европе голландским ПСВ, а вот "железнодорожники" откровенно промучились с представителем даже не элитного швейцарского дивизиона, лишь волей недоразумения, фантастического везения и просветления Дмитрия Сычева увезя из альпийской страны результативную ничью, которая позволяла подопечным Юрия Семина чувствовать себя полноценным фаворитом перед ответной московской игрой.

При всем уважени к "Лозанне", едва ли она сравнится с любым клубом нашей премьер-лиги, теми же аутсайдерам "Крыльями Советов" и "Сибирью" с "Амкаром", так что все проблемы "железнодорожникам" стоит искать исключительно в себе. А проблем этих хватает, иначе как можно объяснить пятиматчевую безвыигрышную серию двукратных чемпионов России, по итогам которой они прочно осели в середине турнирной таблицы и уже прилично отстают от еврокубковой зоны. А в последнем туре так и вовсе уступили с разгромным счетом одному из своих конкурентов столичному "Динамо". Вполне возможно, что именно в связи с этим швейцарцы у себя на родине устроили настоящую кампанию перед ответным матчем и высказывали полную уверенность в конечном положительном исходе. Вот только что-то подобное исходило и от "Сьона", прибывшего в Москву в конце 90-ых и даже отыгравшего здесь два поединка со "Спартаком", о чем сейчас швейцарцы предпочитают не вспоминать.

Александр Алиев перед стартом поединка в общении с журналистами публично заявил, что "Локомотив" непременно сегодня забьет "Лозанне", что было бы очень кстати для большей уверенности. И кому же отличаться, если не самому украинцу. Шла только 2-ая минута встречи, как Александр едва собственноручно не сдержал обещание. Хозяева получили право на перспективный штрафной, к мячу подошел Алиев - в нынешнем сезоне о такой ситуации приходилось сообщать слишком часто, как и о забитых хавбеком со стандартов голах. Мяч летел под самую правую штангу, но великолепный прыжок Энтони Фарва сохранил цифры на табло неизменными. Вот только последовавшая за этим подача углового едва не принесла гол уже в хозяйские ворота. Швейцарская оборотка привела к чистому выходу один на один с Гильерме Риджа Мунси, которому не хватило и двух попыток, чтобы пробить бразильца. "Локо" не собирался оставаться в долгу, показав, что все-таки это он хозяин поля и ситуации. После прострельной передачи Рената Янбаева удар из перспективной позиции наносил Дмитрий Торбинский, но послал снаряд прямо в руки Фавру.

Начало было настолько бурным, мяч так быстро перемещался между неприятельскими штрафными, что в голове не успевала складываться общая картина матча. Москвичи определенно владели инициативой, но при этом обе команды действовали без центра поля. На 10-ой минуте уже Торбинский создал неплохую возможность для Дмитрия Сычева, но нападающий совсем чуть-чуть не успел к прострельной передаче партнера. И вроде прочно хозяева владели инициативой, но вместо ожидаемого продолжения спурта швейцарцам было дано послабление, которым они и воспользовались. Для начала "альпийцы" наладили игру в центре поля и, нагружая фланги, потихоньку стали подбираться к хозяйской штрафной. И сколь нелогичен был гол "Локомотива" в первом матче, так же вопреки всей логике развития событий в ответной встрече уже на 17-ой ее минуте вперед вышли гости. После подачи с угла поля Сильвио, не встретив сопротивление со стороны Малхаза Асатиани, головой отправил мяч точно в верхний угол без шансов для Гильерме - 0:1. А ведь этого гола могло и не быть, пробей за чуть ранее Алан Гатагов из выгодной позиции перчатки Фавра.

Теперь уже стратегическое преимущество переметнулось на сторону "Лозанны", взявшей себе в союзники неумолимо бежавшее вперед время. Москвичи прочно прибрали инициативу в свои руки, но действовали как-то уж слишком сумбурно, что явно мешало им в завершающей стадии атак. Так чуть-чуть поспешил Драман Траоре, забежавший в микроскопический офсайд после заброса в штрафную в исполнении Алиева. Спустя 2 минуты после передачи от Сычева уже сам Алиев не сумел пробить частокол тел швейцарских защитников, собравшихся в собственной штрафной - мяч рикошетом улетел за лицевую линию. Последовавшая подача углового тоже была довольно опасной, но выигравший верховую борьбу Траоре послал снаряд в полуметре от штанги. Продолжи подопечные Юрия Семина в том же духе, счет на табло сравнялся бы еще до перерыва, но если инициативу на своей стороне сохранить удалось, то острота у владений Фавра куда-то незаметно улетучилась. И все, на что сподобились хозяева в оставшееся время, это угловой в исполнении Алиева, когда мяч сам по себе едва не нырнул под перекладину неприятельских ворот, но приземлился на сетку с внешней ее стороны.

Явно не довольный действиями своей команды, Юрий Семин в перерыве произвел одну замену, сняв с игры Асатиани и бросив в бой дополнительного опорника Дмитрия Тарасова. И это при том, что перевес "железнодорожников" в центре поля в первом тайме и без того был ощутимым. Но опять же самым активным в их составе и, что еще важнее, самым опасным остался Алиев, для которого и 30 метров - совсем не дистанция. Фавру удалось отразить мяч только перед собой, но все равно пытавшиеся сыграть на добивании Сычев и Траоре находились уже в положении вне игры. Почувствовав, что с выходом дополнительного опорника в составе хозяев их перевес в центре поля станет катастрофическим, наставник "Лозанны" Мартин Ройда сам бросился укреплять эту зону, убрав с поля нападающего Мунси и выпустив хавбека Родриго.

На характере игры все эти перестановки практически не сказались. Территориальное преимущество "Локомотива" не вызывало никаких сомнений, но при этом счет на табло полностью устраивал его соперника, который и не стремился играть первым номером, сознательно отдав хозяевам инициативу и середину поля. Главным для швейцарцев сейчас было не пропустить, и пока атаки москвичей были такими же однообразными и предсказуемыми никаких проблем у швейцарских защитников не возникало. Надо было лишь как можно реже фолить вблизи собственной штрафной, чтобы не давать дополнительный шанс Алиеву. Уже к середине второго тайма появилось стойкое ощущение, что иначе, как со стандарта, сегодня подопечные Юрия Семина не забьют. Тот же Сычев куда-то окончательно девал свою беспощадность, так что теперь попасть в створ ворот для Дмитрия стало уже большой проблемой. В одном из эпизодов после передачи Гатагова он оказался в штрафной в убойной позиции, но как-то совсем уж предсказуемо пробил мимо дальнего угла.

Однако форварды московской команды, несмотря на всю свою нефартовость, продолжили напрягать Фавра, периодически подкидывая ему работу. Сначала голкипер взял дальний удар в исполнении Траоре, а затем уже не дал себя перебросить убежавшему с ним на свидание Сычеву. Когда старт взяла последняя 20-минутка встречи, игроки обеих команд уже окончательно расположились на гостевой половине поля. В такой чудовищной плотности игроков вести комбинационный футбол было бы тяжело самой "Барселоне", не то что "Локомотиву". Поскольку защита "железнодорожникам" уже вроде была практически не нужна, Юрий Семин снял с игры еще и Родолфо, выпустив опытнейшего Дмитрия Лоськова, чье появление на поле неделю назад помогло команде забить ответный гол.

Последний возможным усилением стал выход Майкона, заменившего Торбинского на 78-ой минуте. Но ничего, ничего и им швейцарская защита делать не позволяла. Не помогла москвичам и Фортуна, хотя после передачи с фланга Сычева мяч вполне мог юркнуть под перекладину неприятельских ворот. Ну а комментировать его же гол, забитый рукой, даже не хочется. Вся надежда была лишь на Алиева, который обязательно реализует момент, если он ему представится. И когда многие уже смирились с вылетом "Локомотива", украинец сделал свое дело. Как ни готовился Фавр к очередному стандарту в исполнении Александра, все равно не смог помочь своей команде, чему способствовал и рикошет от игрока, стоявшего в стенке - 1:1. В остававшееся время "Локо" вполне мог додавить занервничавшего оппонента, нопредпочел перевести дуэль в дополнительное время. Психологическое преимущество теперь было явно на стороне москвичей. Тем более, что уже в добавленное к основному арбитром время поле из-за травмы покинул лучший в составе альпийцев Фавр, уступивший первую позицию Микаэлю Кастежону.

В самом начале первого экстратайма "железнодорожники" сами едва не поставили себя на колени, позволив Сильвио угрожать воротам из зоны перед штрафной. Бразилец метил в дальнюю девятку и лишь немного не попал по цели. А вот запал столичной команды куда-то иссяк. Чтобы разогнаться вновь, подопечным Юрия Семина понадобилось время, но теперь приходилось играть уже против "Лозанны" и дождливой погоды. Сколько ни пытались москвичи менять направление атак, все подходы к неприятельской штрафной были перекрыты. Интересным вышел лишь самый эндшпиль первой дополнительной 15-минутки, когда на классную передачу Лоськова, лишь из-за брака Сычева при обработке мяча не обернувшейся выходом один на один с голкипером, "Лозанна" ответила дальним неточным выстрелом Родриго Тосси.

Второй дополнительный тайм так и вовсе ничего из себя не представлял. Швейцарцы-то уже точно были согласны на серию послематчевых пенальти и все свои силы сосредоточили на сохранности собственных ворот. А "железнодорожники" сами практически не верили в то, что им удастся забить второй гол, хотя все робко продолжали поглядывать на Алиева. Один момент у украинца был, но его дальний выстрел кулаками сумел парировать Кастежон. В итоге все вполне логично пришло к послематчевой лотерее, на которую изначально перед встречей москвичи не подписались бы никогда в жизни. Сильвио, Алиев, Корруп, Сычев, Тоси, Лоськов - все били без промаха. До завершения серии оставалось нанести еще по два удара каждой стороне. И когда сдали нервы у Каца, казалось, все было в руках Шишкина. Вот только выстрел защитника на себя приняла перекладина. И если у Селестини не было никаких проблем с пробитием, то удар над перекладиной Майкона превратил "Лозанну" для "Локомотива" во второй "Зюлте-Варегем". Хотя, не кривя душой, можно признать, что такой вариант российская футбольная общественность держала в головах изначально, даже познакомившись поближе с этой скромной "Лозанной" и трезво оценив ее возможности.

Лучший игрок матча - Энтони Фавр.

Хоть судьба всего двухматчевого противостояния решалась в серии послематчевых пенальти, главного героя вечера к этому моменту на поле уже не было. Лучшим вполне можно было признать Сильвио, забившего столь важный для швейцарцев гол, а затем еще и отличившегося ударом с одиннадцатиметровой отметки. Вот только общий вклад в успех голкипера Энтони Фавра будет все-таки поболее.

Алексей Кулеш.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS