ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2010/2011
Отборочный раунд
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
3-й отборочный раунд, первый матч

Онлайн трансляция.

29 июля. Новосибирск. Стадион "Спартак".
Судья - Либор Коварик (Чехия).

СИБИРЬ - АПОЛЛОН - 1:0 (0:0)
Медведев, 74 (1:0).
Сибирь Аполлон
 Войцех Ковалевски  Алеш Хваловски
 Томаш Выходил  Федерико Марторель
 Дмитрий Молош  Насиф Моррис
 Никола Валентич  Мартин Коларж
 Егор Филипенко  Гонсалес Рауль
 Александр Макаренко (46)  Вахид Осени
 Томаш Чижек (64)  Камил Косовски (68)
 Иван Нагибин  Мустафа Бангура
 Максим Астафьев  Даниэль Кинтерос
 Александр Антипенко (41)  Милян Мрдакович (55)
 Алексей Медведев  Антонио Нуньес (79)
Замены
 Игорь Шевченко, 41  Жозе Семеду, 55
 Роман Беляев, 46  Альдо Адорно, 68
 Алексей Аравин, 64  Феликс Огбуке, 79

Наказания

 Дмитрий Молош, 8  Насиф Моррис, 10
   Камил Косовски, 12
   

 

"Сибирь" дебютировала в Лиге Европы УЕФА с минимальной победы над кипрским клубом "Аполлон" на новосибирском стадионе "Спартак". Автором победного гола стал Алексей Медведев, замкнувший во втором тайме передачу Игоря Шевченко. "Сибирь" должна была забивать еще до перерыва, но не смогла реализовать несколько прекрасных голевых шансов. В паре эпизодов отличиться могли и гости. Но во втором тайме преимущество хозяев поля не вызывало сомнений. Осталась лишь небольшая досада от минимальной победы, так как в концовке поединка "сибиряки" чудом не забили второй. В ответном матча, 5 августа, команде Игоря Криушенко придется намного сложнее. "Аполлон" предстал вполне обученной и организованной командой, которая не выглядит лишней во втором по рангу европейском турнире...

"Сибирь", как мы помним, стала самым неожиданным и непредсказуемым участником еврокубков от России. Факт этот вызывает много разных словесных баталий, но он остается фактом. Команда заслуженно прошла в финал Кубка России, да и там играла очень прилично против мощных по этому сезону питерцев. Причем, для сибиряков - это первое участие в еврокубковых турнирах, где они своим появлением побили рекорд и стали самой восточной командой, когда-либо принимавшей участие в европейских турнирах. Только вот время для дебюта в еврокубках у "Сибири" достаточно неудачное. Первый круг чемпионата России оказался провален и команда по прежнему идет в зоне вылета. Борьбу на два фронта аутсайдеры зачастую не выдерживают, проваливая оба турнира...

Соперником "Сибири" стала достаточно серьезная команда. Чемпионат Кипра прогрессирует с каждым годом и в нем играют множество легионеров. И в кипрском первенстве, в отличии от нашего, нет лимита не легионеров. Поэтому не удивительно, что в стартовом составе "Аполлона" не вышло ни одного доморощенного футболиста. 11 легионеров - аргентинцы, чехи, сербы, нигерийцы и прочие... "Сибирь" вышла практически в оптимальном составе, за исключением травмированного защитника Дениса Бухрякова. В линии атаки расположились Александр Антипенко и Алексей Медведев, переход которого в казанский "Рубин" теперь уже точно не состоится. В воротах остался поляк Войцех Ковалевски, допустивший чудовищную ошибку в поединке с "Локомотивом".

Ход матча.

"Сибирь" показала себя в этом сезоне очень веселой командой. Подопечные Криушенко много забивают и достаточно много пропускают (куда больше). И первый тайм, не смотря на нелогичные 0:0, получился на редкость увлекательным, со множеством голевых моментов. "Сибирь" очень часто в этом сезоне пропускает на своем поле первой. Это едва не произошло уже на 2-й минуте. После заброса в штрафную сразу два игрока соперника выскочили на одного Ковалевски, к счастью завершающий удар Мрдаковича пришелся выше ворот. "Сибирь" ответила не менее опасной атакой. После навеса с левого фланга Антипенко с лини вратарской пробил головой и мяч едва не залетел в левую "девятку". А через минуту Медведев выскочил один на один с Алешом Хваловски, но чудесным образом не попал в створ ворот.

После серии голевых ситуации игра стала нервной, что вылилось в три предупреждения. Сначала "пострадал" сибиряк Дмитрий Молош, затем "киприоты" Насиф Моррис и Камил Косовски. К середине тайма игра успокоилась и стала проходить с небольшим преимуществом "Аполлона", в составе которого оказалось несколько очень техничных ребят. Но на 28-й минуте "Сибирь" просто-таки обязана была забивать первый гол. После передачи Александра Макаренко по правой бровке убежал Максим Астафьев и навесил на левый угол вратарской. Вратарь отбил мяч прямо на ноги кому-то из сибиряков. Бить было неудобно, поэтому Макаренко обработал "круглого" и пробил, но на линии встал защитник. Отскок ушел на линию вратарской к Медведеву, у того сильно пробить не вышло, но мяч полетел в правый угол, где опять встретился с ногой защитника и штангой! Третий отскок пробить новосибирцам уже не дали.

Концовка тайма прошла на встречных курсах. Сначала шикарнейший шанс не реализовал "Аполлон". После удара с 8 метров Бангура и рикошета от защитника "сибиряков" выручил Ковалевски. Затем на носилках с поля унесли основного форварда "Сибири" Антипенко, которого заменил Игорь Шевченко. И, наконец, на последней минуте добавленного времени "гол в раздевалке" едва не забила "Сибирь". После розыгрыша углового в исполнении Чижека в падении через себя пробил Шевченко. Мяч летел точно в "девятку", но чудесным образом "Аполлон" спасает голкипер. Очень нескучный футбол получился с первом тайме.

В перерыве Криущенко произвел вторую замену, выпустив на поле Романа Беляева вместо Макаренко. И вторая половина встречи получилась не столь событийной, но зато проходила с заметным игровым преимуществом хозяев поля. Гости же примерно к 60-й минуте физически подсели и нулевая ничья была пределом мечтаний киприотов. После выхода на замену Алексея Аравина, заменившего очень недовольного Томаша Чижека, сибиряки вовсе прижали "Аполлон" к воротам. Несколько раз удачно сыграл Хваловски, прервавший серию опасных навесов и прострелов, а Астафьев из убойного положения не попал в створ ворот. Гол в ворота Хваловски назревал и состоялся на 74-й минуте. И его автором конечно же стал лидер атак сибиряков Медведев. Все началось с затяжной атаки с участием Ивана Нагибина и Беляева, от которого мяч отскочил на левый край к Шевченко. Тот ли неудачно пробил, то ли сделал гениальный пас, и мяч оказался на дальней штанге, где Медведев с двух метров расстрелял пустые ворота - 1:0!

Киприоты какое-то время заиграли активно и даже после розыгрыша углового едва не сравняли счет. Но в целом на поле продолжали доминировать подопечные Криушенко, которые вполне могли (или были даже обязаны) побеждать с более крупным счетом. Сначала после флангового прострела до мяча не дотянулся Медведев. Затем Хваловски с трудом парировал дальний выстрел Молоша. А на 86-й минуте после очередного дальнего удара Хваловски не удержал мяч в руках и набежавший Медведев с близкого расстояния пробил по пустым воротам. К ужасу тренерского штаба и болельщиков новосибирского клуба мяч попал в перекладину. А на 89-й минуте вовсе произошла комедия ошибок. Беляев убежал один на один, но вместо удара по воротам принял решение отдать передачу на Медведева. Передача не получилась и стопроцентный голевой шанс был упущен... Возможно именно этого второго гола может не хватить "Сибири" в ответном поединке. Однако давайте верить в нашу команду, которой вполне по силам выйти в следующий раунд и привезти в Новосибирск, скажем, "Ювентус"...

Лучший игрок матча - Алексей Медведев.

Ну конечно же в дебютном еврокубковом матче лучшим стал Алексей Медведев, забивший исторический для "Сибири" гол. Хотя ключевой форвард сибиряков вполне мог стать автором дубля или даже хет-трика. Не будет его за это корить, так как в линии атаки он был лучшим и постоянно держал в напряжении оборону соперника.

Михаил Прохоров.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS