ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА

1/4 финала, ответный матч
(результат первого матча - 1:2)

Онлайн трансляция

5 апреля. Харьков. Стадион "Металлист".
Судья - нет информации.

МЕТАЛЛИСТ - СПОРТИНГ - 1:1 (0:1)
Ван Волфсвинкель, 44 (0:1). Кристальдо, 57 (1:1).
Шавьер, 64 (вратарь).
Металлист Спортинг
 Александр Горяинов  Руй Патрисиу
 Кристиан Вильягра  Андерсон Полга
 Андрей Березовчук  Жоау Перейра
 Сергей Пшеничных (85)  Эмилиано Инсуа
 Милан Обрадович  Шандао
 Эдмар (46)  Стейн Схаарс
 Клейтон Шавьер  Марат Измайлов
 Хосе Эрнесто Соса  Диего Капель (83)
 Чако Торрес (71)  Матиас Фернандес (60)
 Джонатан Кристальдо  Андре Мартинш (72)
 Тайсон  Рики Ван Волфсвинкель
Замены
 Марко Девич, 46  Ренато Нето, 60
 Марлос, 71  Андре Сантуш, 72
 Себастьян Бланко, 85  Эвалдо, 83

Наказания

 Андрей Березовчук, 41  Шандао, 63
 Хосе Эрнесто Соса, 59  Эвалдо, 90
 Чако Торрес, 69  
 Тайсон, 83  
 Милан Обрадович, 90+2  
   

 

Лиссабонский «Спортинг» вышел в полуфинал Лиги Европы, где составит компанию трем испанским клубам. «Львы» в Харькове смогли удержать минимальное преимущество, добытое у себя дома неделю назад. Игра получилась очень напряженной и богатой на события. Украинский клуб имел множество голевых моментов, но у подопечных Мирона Маркевича были проблемы с их реализацией. С самого начала встречи харьковчане завладели инициативой, и, по сути, не отдавал ее на протяжении всего поединка. Лиссабонцы действовали «вторым номером». Несмотря на то, что больше опасных моментов было у ворот Руя Патрисиу, именно гостям удалось открыть счет. Это произошло уже под занавес первого тайма. Отличился Рики ван Вольфсвинкель. В перерыве Мирон Маркевич провел замену, которая сработала на все сто процентов. На поле появился Марко Девич. В начале второй половины именно он отдал голевую передачу на Кристальдо, которому удалось восстановить равновесие. А чуть позже произошел ключевой эпизод не только в этом матче, но и, пожалуй, во всем противостоянии. Все тот же Девич заработал пенальти для своей команды, однако Клейтон Шавьер не смог переиграть Руя Патрисиу. В итоге, до финального свистка счет не изменился. 1:1 и «Спортинг» в полуфинале сразится с «Атлетиком» из Бильбао. Ну, а «Металлист», в принципе, может признать эту еврокубковую кампанию для себя вполне успешной.

Предыстория.


В четверг вечером в Харькове на стадионе «Металлист» пройдет ответный матч 1/4 финала Лиги Европы, в котором одноименный клуб примет португальский «Спортинг». Неделю назад эти команды выясняли отношения в Лиссабоне, и тогда «львы» одержали победу со счетом 2:1. Несмотря на поражение, украинский клуб имеет неплохие шансы на выход в полуфинал. Поэтому, ответный поединок ожидается с большим интересом. Все билеты на игру проданы. В минувшие выходные обе команды провели встречи в рамках своих чемпионатов. Харьковчане в родных стенах разошлись миром с «Кривбассом» - 1:1. Подопечные Мирона Маркевича на данный момент занимают третье место в турнирной таблице украинской Премьер - Лиги. Лиссабонцы, в свою очередь, одержали гостевую победу над «Лейрией» со счетом 1:0. Дружина Рикарду Са Пинту сейчас идет лишь на пятой строчке в таблице португальского первенства. У хозяев из-за травмы в четверг не сыграет Фининьо, а Марко Торсильери и Папа Гуйе будут отсутствовать по причине дисквалификаций. У гостей в лазарете находятся Альберто Родригес, Огучи Оньеву, Фабиан Ринаудо, Жеффрен и Бруно Перейринья, а Даниэль Каррисо дисквалифицирован. Напомню, что победитель пары «Металлист» - «Спортинг» в полуфинале сыграет с сильнейшим в противостоянии между «Атлетиком» и «Шальке».

Ход матча.

Встреча началась немного сумбурно. Хозяева пытались взять мяч под свой контроль, одна большинство выпадов харьковчан прерывались еще в центре поля. На 3-й минуте «Металлист» получил право на угловой. С навесом с правого фланга справилась оборона «Спортинга». Следом украинский клуб заработал штрафной. Эдмар откликнулся на подачу в исполнении Клейтона Шавьера и пробил головой. Рую Патрисиу не составило особого труда справиться с этим ударом. Подопечные Мирона Маркевича, подгоняемые переполненными трибунами, шли вперед большими силами. «Львы» же организовали свою первую контратаку лишь на 7-й минуте. Жоау Перейра вошел в штрафную по правому флангу, немного замешкался и мяч потерял. Следом гости заработали первый угловой. Защитники «Металлиста» выиграли борьбу в воздухе и вынесли снаряд из собственной штрафной площади. Первый по-настоящему опасный момент в этой встрече на 12-й минуте упустили хозяева. Мягкую подачу Клейтона Шавьера с левого края головой замкнул Хонатан Кристальдо. «Круглый» пролетел чуть выше перекладины. Игра проходила достаточно интенсивно. Правда, футболисты обеих команд в дебюте часто фолили друг на друге в центре поля. Преимущество украинцев по владению мячом было если не подавляющим, то весьма ощутимым. Гости вяло ходили в атаку, практически полностью сосредоточившись на обороне собственных ворот. На 18-й минуте «желто-синие» заработали очередной угловой. Андрею Березовчуку не хватило самую малость, дотянуться до подачи Клейтона Шавьера.

В середине тайма содержание игры не поменялось. Подопечные Мирона Маркевича продолжали владеть инициативой, а «Спортинг» искал свои шансы на контратаках. На 23-й минуте Рики ван Вольфсвинкель сместился на правый край и выполнил прострел в центр штрафной, откуда в одно касание пробил Андре Мартинш. Александр Горяинов был на месте. Стоит отметить, что россиянин Марат Измайлов, в отличие от первого матча этого противостояния, практически не принимал участия в атаках своей команды и был незаметен. На 29-й минуте веерный выпад харьковчан завершился неплохим ударом Клейтона Шавьера в ближний угол. Руй Патрисиу уверенно парировал этот выстрел капитана «Металлиста». Угловой украинский клуб в очередной раз разыграл не лучшим образом. В ответ Жоау Перейра совершил очередное подключение по правому флангу, сместился в центр и готовился пробить, но его тут же накрыл защитник. А на 32-й минуте хозяева упустили стопроцентную возможность открыть счет. Тайсон здорово ушел от опекуна, вошел в штрафную и сильно пробил. Руй Патрисиу ногой смог парировать неприятный удар бразильца. В концовке тайма харьковчане сбавили свой натиск, и «львы» отодвинули игру от своих ворот. Правда, опасных моментов у ворот Горяинова не возникало. Однако подопечным Рикарду Са Пинту на 44-й минуте удалось открыть счет. Рики ван Вольфсвинкель откликнулся на подачу со штрафного в исполнении Диего Капеля и головой отправил снаряд в стеку – 0:1. «Гол в раздевалку» получил украинский клуб. Теперь дружине Мирона Маркевича было необходимо забивать два гола, чтобы перевести игру в дополнительное время.

В перерыве наставник «Металлиста» решил провести замену. Вместо совсем незаметного Эдмара в игру вступил Марко Девич. Хозяева активно начали вторую половину. Оно и понятно, харьковчанам нужно было забивать и как можно скорее. На 50-й минуте украинский клуб не использовал еще один голевой момент. Центральные защитники «Спортинга» допустили позиционную ошибку, и Хонатан Кристальдо оказался на ударной позиции, но Андерсон Полга реабилитировался за свою оплошность и заблокировал выстрел аргентинца. Атакам хозяев не хватало изюминки, креатива. «Желто-синим» нужно было придумать что-нибудь нестандартное, чтобы вскрыть чужую оборону. «Львы» же играли на контратаках. В одной из них португальцы получили право на опасный штрафной. Мяч после удара Матиаса Фернандеса пулей пролетел рядом со штангой. И все-таки на 56-й минуте подопечным Мирона Маркевича удалось сравнять счет в этом матче, но не по сумме двух встреч. Вышедший на замену Марко Девич откликнулся на заброс с левого фланга и сделал скидку головой в чужую штрафную, куда на всех порах ворвался Хонатан Кристальдо и не оставил Рую Патрисиу ни единого шанса – 1:1. Стоит отметить, что в этом моменте снова не лучшим образом сыграли центральные защитники лиссабонцев. «Металлист» на эмоциональном подъеме побежал забивать еще. Почуяв неладное, Рикарду Са Пинту на исходе часа решил провести замену. Вместо Матиаса Фернандеса в игру вступил Ренато Нето. Наставник гостей этим тактическим ходом решил насытить центр поля своей команды. На 63-й минуте в этом поединке произошел, пожалуй, ключевой момент. Шандао в своей штрафной площади подтолкнул в спину Марко Девича, и арбитр без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Клейтон Шавьер, и в отличие от первого матча, бразилец не смог переиграть Руя Патрисиу. Здорово сыграл голкипер в этом эпизоде. Такие моменты, конечно, надо реализовывать в играх такого статуса.

В середине тайма хозяева продолжали атаковать в надежде на то, что оборона «львов» вновь даст слабину. Гости, в свою очередь, пытались ловить своего соперника на контратаках. В одной из них португальцам удалось заработать опасный штрафной. Плотный выстрел Эмилиано Инсуа цели не достиг. В ответ Хосе Эрнесто Соса был сбит в чужой штрафной площади, но арбитр назначать второй пенальти за пять минут не решился. Мирон Маркевич пытался усилить атаку своей команды с помощью замен. На 71-й минуте вместо Чако Торреса появился Марлос. Рикарду Са Пинту ответил своему визави и бросил в бой Андре Сантуша вместо Андре Мартинша. Харьковчане продолжали штурмовать ворота лиссабонского клуба. Правда, по-настоящему опасных моментов у украинцев не было. В одной из атак «Металлист» получил право на угловой. Подача в исполнении Марлоса не дошла до нужного адресата. «Спортинг» начал играть на отбой. В эти минуты гости даже не помышляли о каких-то контрвыпадах. Игра полностью проходила на половине поля «зелено-белых». Уже под занавес поединка Рикарду Са Пинту решил укрепить оборону своей команды. Вместо Диего Капеля появился Эвалдо. Мирон Маркевич, напротив, пошел ва-банк и заменил Сергея Пшеничных на Себастьяна Бланко. К сожалению для хозяев, эти перестановки ни к чему не привели. Навал «Металлиста» не привел к забитому голу. Футболисты лиссабонского клуба, в свою очередь, на последних минутах тянули время. В частности, Рую Патрисиу и Рики ван Вольфсвинкелю потребовалась помощь врачей. На этом все и закончилось. «Спортинг» вышел в полуфинал Лиги Европы!

Лучший игрок матча – Руй Патрисиу.

Голкипер «Спортинга» и сборной Португалии провел потрясающий матч. Нельзя сказать, что Патрисиу трудился в поте лица, однако несколько раз он спасал свою команду от неминуемого гола. В первом тайме Руй ногой парировал неприятный выстрел Тайсона, а во второй половине голкипер гостей отразил пенальти Клейтона Шавьера. Во многом благодаря своему вратарю португальцы шагнули в полуфинал Лиги Европы. В составе «Металлиста» стоит выделить Марко Девича. Он здорово вышел на замену, отдал голевой пас, а также заработал пенальти для своей команды.

Андрей Жаркой.

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS