ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
Групповой раунд:
Группа А
Группа В
Группа C
Группа D
Группа E
Группа F
Группа G
Группа H
Группа I
Группа J
Группа K
Группа L
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Группа A, 3-й тур.

Онлайн трансляция.

20 октября. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн".
Судья - Жорж Соуза (Португалия).

ТОТТЕНХЭМ - РУБИН - 1:0 (1:0)
Павлюченко, 33 (1:0).
Тоттенхэм Рубин
 Эурельо Гомеш  Сергей Рыжиков
 Кайл Уолкер  Олег Кузьмин
 Себастьян Бассонг  Сесар Навас
 Сандро (73)  Роман Шаронов
 Дэнни Роуз  Сальваторе Боккетти
 Аарон Леннон (73)  Алан Касаев (61)
 Том Кэрролл  Биберс Натхо
 Джейк Ливемур  Кристиан Нобоа
 Джовани Дос Сантос (65)  Александр Рязанцев (78)
 Джермейн Дефо  Гекдениз Карадениз
 Роман Павлюченко  Нельсон Вальдес
Замены
 Бенуа Ассу-Экотто, 65  Обафеми Мартинс, 61
 Юнес Кабуль, 73  Алексей Еременко, 78
 Лука Модрич, 73  

Наказания

   Роман Шаронов, 32
   Сальваторе Боккетти, 36
   Алексей Еременко, 82
   

 

Вот как бывает. И ведь сложно было представить ситуацию, когда в России столь мало людей будут радоваться очередному голу Павлюченко в составе "Тоттенхэма". А такое возможно. Ведь гол этот стал губительным для российской команды, для "Рубина". Красавец-гол прилетел не в чьи-нибудь ворота, а в ворота Рыжикова. Впрочем, футбольная судьба любит подкидывать такие штучки, чтобы интереснее было, чтобы символичнее. Что касается непосредственно игры, то здесь за "Рубин" нисколечко не стыдно. Казанцы смотрелись очень достойно, пусть на фоне не самого основного состава "Тоттенхэма", но все же. "Рубин" создал больше голевых моментов, значительно больше, инициатива переходила из рук в руки, шел открытый атакующий футбол, и в нем лучше, острее атаковали казанцы. Не везло где-то. Где-то крайне надежно играли защитники "шпор" и вратарь, где-то не хватало хладнокровия гостям, где-то им же не хватало мастерства. Это поражение обидное, но за игру такую не стыдно. И не нужно отчаиваться. Нужно обыгрывать ПАОК, нужно дать бой подобному же составу "Тоттенхэма" в Казани. С такой игрой все должно получиться, и мы должны видеть "Рубин" "в весне". Надо сохранить этот запал, не расстроиться слишком сильно.

Предыстория.


"Рубину" предстоит дебют. Первая игра против английской команды в рамках еврокубков. Хотя к матчу неоднозначное отношение. Прежде всего, из-за "Тоттенхэма" и стремления тренерского штаба команды выставлять на матчи Лиги Европы полурезервный состав. Харри Реднапп имеет приоритетом АПЛ, потому дает в Лиге Европы практику тем, кто ее недополучает. Ради этого, например, ван дер Варт вообще не попал в заявку на ЛЕ, чем, кстати, был недоволен. А потому сложно предугадать, чего ждать от такого "Тоттенхэма". Зато совершенно ясно, что Роман Павлюченко сыграет против команды из России. ЛЕ – это его турнир, если можно так сказать. Примечательно, что в своих чемпионатах обе команды идут на шестом месте. Правда, пройдены слишком разные дистанции. Если брать все турниры, то у команд неплохие серии. "Тоттенхэм" не проигрывает уже четыре встречи кряду, в Лиге Европы сыграл вничью с ПАОКом и обыграл "Шэмрок". "Рубин" сделал то же самое, а серия его беспроигрышная составляет пять матчей. Две последние встречи чемпионата выиграны всухую, что говорит о некотором прогрессе. Зато как обычно немало потерь. Например, травмирован Дядюн, Эдуардо никак не приступит к нормальной жизни. А некоторые из присутствующих лишь недавно восстановились. Что касается "Тоттенхэма", то тут о проблемах в составе судить не нужно, поскольку сам состав по-любому будет экспериментальным.

Ход матча.

"Рубин" начал встречу с высокого прессинга. И именно казанцы исполнили первый удар по воротам. Сделал его Вальдес. Но так, пристрелки ради, не для гола. Поопаснее смотрелся выстрел Павлюченко в ответной атаке. Со средней дистанции Роман пустил мяч рядом со штангой. После обмена ударами команды перешли в борьбу в центре поля. Обе прессинговали высоко, агрессивно, рвались вперед охотно. Так что смотрелась завязка боя симпатично. Слегка хаотично, но бойко. Соперники стремились разнообразно развивать комбинации, продвигаться к воротам. Достойно играли в отборе и на перехватах защитники и опорники с обеих сторон. Так что эта активность к воротам не подводила футболистов, несмотря на высокий темп, который поддерживался и казанцами. На 8-й минуте в вязкой борьбе смог улучить момент дос Сантос для удара. Он метров с 25-ти выстрелил быстро почти без подготовки по воротам Рыжикова, но угодил прямо в голкипера. Постепенно "Тоттенхэм" завладел территориальным перевесом. Хотя с тем обилием обоюдных потерь и ошибок на остроте и угрозах это никак не сказывалось. А вот "Рубин" провел стремительную контратаку. По центру прорвался Карадениз, который долго готовил удар, но сместился направо и пробовал подать – защитник вынес на угловой. Подача получилась опасной. На голову Шаронову прилетел снаряд, а тот его посылал в самый угол, не хватило считанных сантиметров. Снова лондонцы взяли мяч под контроль и снова ничего это им не принесло, и снова же "Рубин" опасно ответил. В упор пробивал Карадениз головой после подачи, но Гомес выручил, спас буквально. Так что "Рубин" выглядел острее и сыграннее, цельнее. "Тоттенхэм" смотрелся сыровато и разрозненно, что объяснимо. Такой состав "шпор" очень и очень нечасто собирается вместе, если вообще собирается. И уже через пару минут после короткой комбинации справа Карадениз совершил в штрафную подачу на голову Вальдесу. Тому не очень удобно было бить, но удар состоялся – выше ворот. В ответной атаке настырный Джованни влезал в штрафную для удара. Но Навас и Боккетти вытолкали его буквально. Следующий выпад "шпор" стал острее. Дошло дело до удара Дефо, но точность чуть подвела. Казанцы не могли оставить без ответа сразу две вылазки соперника. И очередной фланговый прорыв случился уже слева. Прострел диагональный нашел Вальдеса, которому снова было неудобно бить. Теперь в створ попал, но очень слабо в руки Гомесу. Следующий рывок справа привел к штрафному. Натхо подал в гущу игроков, откуда дважды били казанцы.

Оба раза защитники бросались в последний момент под выстрелы, а потом сыграли на вынос. Очень остро было. Не получилось затем у хозяев успокоить игру контролем мяча. Потеряли они его. А "Рубин" нагло перешел в позиционную атаку и принялся там раскатывать мяч по своему усмотрению. Сначала подача Рязанцева чуть не дошла до Вальдеса. Затем удар Нобоа блокировали не без труда. На подборах шустрее оказывались гости. На 26-й минуте "шпоры" взбрыкнули. Уолкер включил скорость и прорвался стремительно по бровке, заработав корнер. От него-то отбились. Но неосторожно от своих ворот мяч выбивал Навас, подарив его Джованни. Тот выкатывал проникающий пас на Павлюченко, но Навас же и исправил ошибку. Пошла контратака "Рубина", которая выкатывалась два в два, а судья все запорол, "свистнув" фол в пользу казанцев, чем прервал перспективный их же выпад. Но в целом-то игра снова выровнялась. "Тоттенхэму" удалось наладить игру в пас без ошибок. Так что на сторону казанцев уже посыпались серьезные атаки. На 31-й минуте Роуз фактически перед самой штрафной сыграл остроумно, заставив Шаронова нарушать правила. Рефери дал опасный стандарт и желтую карточку Роману. Бить стандарт пошел другой Роман. Павлюченко. И сделал это просто великолепно! Мощно мяч после его выстрела влетел в ближнюю девятку от перекладины. 1:0. Шикарный гол Павлюченко! Ирония судьбы. Но так чаще всего и бывает. Для "Рубина" ничего не менялось. Команда Бердыева и так играла прилично, создавала остроту. Важно было не сдаваться. Хотя после гола психологический перевес вместе с голевым перешел к хозяевам. "Тоттенхэм" особо куража не выказывал, не рвался вперед. Но вот "Рубин" в движении сбавил ощутимо. Старался атаковать, контролировать мяч, а получалось не все далеко. Потому установилась тишина. Увереннее, гораздо увереннее себя ощущали лондонцы, смело уже пасовавшие и на длинную, и прессинговавшие, не опасаясь. Гол все-таки большое дело. На 42-й минуте перспективный штрафной заработали казанцы. Боккетти решил пробить прямой наводкой, но взял чуть выше перекладины. На 45-й минуте гости подкатили к неприятельской штрафной, но те отбились и снова через Уолкера провели быструю контратаку. Не без труда оборонцы "Рубина" отбились. А там уже и по правой бровке пошел прорыв. Павлюченко сместился в штрафную, к центру и пробил мощно в дальний угол. Рыжиков красиво парировал удар.

Второй тайм "Тоттенхэм" начал с захвата инициативы и провел две массивные атаки. Первая ни к чему не привела, а вторая закончилась угловым. Павлюченко перед штрафной выцарапал мяч, сместился налево и подбирал момент для удара, успел-таки пробить, однако защитник блокировал. "Рубин" сразу же проснулся и бросился в наступление. Пошел открытый классный футбол. "Рубин" в нем показывал достойный уровень. Неплохую комбинацию слева закрутили Вальдес и Карадениз. Но прострелить не дали. Потом окружили владения Гомеса, начали готовить мощную осаду. А закончился момент хитрым навесом-ударом, с которым не без труда в нижнем углу справился Гомес. "Тоттенхэм" на это огрызнулся своим контрвыпадом. Павлюченко со средней дистанции плотно пробил и попал в защитника. Вообще, с новыми силами, с повышенным азартом бросались команды друг на друга. На 54-й минуте казанцы снова плотно окружили владения соперника. Целая серия проникающих передач чуть не прошла. Внимательно играл Бассонг, перехватывая эти пасы. А затем "Тоттенхэм" развернул контратаку. Нравилось у "Рубина", как он поджимает атаки, как он накатывает несколько эшелонов, не один, цепляется впереди. Это говорит о хорошей физической форме, подвижности команды. Но внимательны были защитники. На 55-й минуте Рязанцев справа сыграл в стенку с Кузьминым, тот вернул Александру, который мощно бахнул в цель. Гомес отбил в сторону, чуть не попав в Вальдеса, который внес бы снаряд в ворота. После розыгрыша корнера на подборе сыграл Рязанцев и издалека пробил. Неточно. Через пару минут длинный заброс по центру выводил Карадениза на рандеву с Гомесом, но тот вовремя вышел навстречу и вынес мяч. "Тоттенхэм" убежал было в контратаку после очередной казанской волны атаки, но решил просто подержать мяч, чтобы сбить запал гостей. На 60-й минуте Бердыев освежил атаку, выпустив вместо Касаева Мартинса. Через пару минут гости снова упустили реальшейний шанс. Вальдес справа обокрал защитника и прострелил на Рязанцева. Удар того в упор блокировали. Мяч отскочил Нобоа, но и его выстрел в последний момент подправила мимо ворот нога защитника. А давление "Рубина" не прекращалось. Вот прошел проникающий пас. Не дали пробить – Леннон как-то успел ногу выставить. Затем два подряд фланговых выпада с опасными прострелами прошли. Давили, давили казанцы, Бердыев активно помогал ребятам. Реднапп же укрепил фланг защиты, выпустив Ассу-Экотто.

И футбол стал более равным. "Рубин" старался играть активнее. Рязанцев слева неплохо прорвался в штрафную и пробил в дальний угол – Гомес накрыл. Ответил "Тоттенхэм" очень опасно. После подачи Леннона Дефо бил впритирку со штангой, но уже Рыжиков сумел команду спасти. И все же акценты в игре поменялись. "Тоттенхэм" не просто выровнял игру, а стал лучше владеть мячом. Помог тому и выход Модрича на замену. Теперь уже равная битва шла с периодическими вспышками опасных моментов у обоих ворот. На 76-й минуте очередной шанс упустил Рязанцев. Он уже выходил на рандеву с Гомесом, но затянул и опять был накрыт защитником. Сколько раз Александр так передерживал сферу в своих ногах… Потом бежать на рандеву с кипером должен был Мартинс, получивший отличный пас на линии штрафной. Обработка не удалась у Обафеми. Вот так самой малости и не хватало казанцам всякий раз. А "шпоры" мешали еще своим высоким прессингом и рывками в контратаку. На 82-й минуте Бассонг ошибся и позволил сопернику отдать пас на Мартинса, который быстро развернулся и пробил. Успел-таки ногу выставить в подкате Кабуль. Подачу углового тоже Обафеми замыкал. И пробил рядом со штангой. На 87-й минуте "Рубин" заработал опасный штрафной. Нобоа бил в район девятки, но не слишком сильно, и вратарь мяч забрал. Уже в компенсированное время казанцы отправились большими силами, но нарвались на контратаку. Роуз опасно простреливал к вратарской. Там защитник не без труда выбил мяч. И больше ничего создать никому не удалось. Павлюченко после матча тепло поговорил с казанцами.

Лучший игрок матча: Эурелио Гомес.

"Рубин" был хорош, очень хорош. И если исключить промахи игроков гостей, то именно Гомес становился той преградой, которая не позволила казанцам вырвать ничью или даже победить. Такой вратарь: он может провалить игру, а может сыграть великолепно.

Сергей Милорадович.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS