ЛИГА ЕВРОПЫ:
Сезон 2011/2012
Отборочный раунд
Бомбардиры
Коэффициенты УЕФА
Регламент
Список победителей
Архив 2010/2011
Архив 2009/2010
Архив 2008/2009
Архив 2007/2008
Архив 2006/2007
Архив 2005/2006
Архив 2004/2005
Архив 2003/2004
Архив 2002/2003
Архив 2001/2002
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций



ЛИГА ЕВРОПЫ УЕФА
Раунд плей-офф, первый матч

Онлайн трансляция.

18 августа. Варшава. Стадион "Войська Польского".
Судья - Майк Дин (Англия).

ЛЕГИЯ - СПАРТАК - 2:2 (1:0)
Радович, 3 (1:0). Ари, 52 (1:1). Радович, 69 (2:1). Ари, 71 (2:2). Видео.
Легия Спартак
 Войцех Скаба  Андрей Дикань
 Артур Енджейчик  Кирилл Комбаров
 Януш Голь  Серхио Родригес
 Михал Жевлаков  Николас Пареха
 Ману (90+2)  Евгений Макеев
 Якуб Вавжиняк  Ари
 Арель Борысюк  Рафаэл Кариока
 Марцин Коморовски  Деми Де Зеув (80)
 Даниэль Любоя  Эммануэль Эменике (63)
 Мацей Рыбусь (63)  Артем Дзюба (57)
 Мирослав Радович  Веллитон
Замены
 Михал Кучарчук, 63  Александр Зотов, 57
 Михал Жиро, 90+2  Александр Козлов, 63
   Жано Ананидзе, 80

Наказания

 Марцин Коморовски, 34  Рафаэл Кариока, 25
 Ману, 48  Кирилл Комбаров, 40
 Мирослав Радович, 87  
 Даниэль Любоя, 90  
   

 

Пока чемпионат России не разбился на две восьмёрки, московский "Спартак" решает локальные задачи, ведь попадание в верхнюю часть турнирной таблицы красно-белым, как кажется, обеспечено. Так что главным событием августа, если не считать дерби с ЦСКА, стало противостояние с польской "Легией". Безусловно, "Спартак" был и продолжает оставаться фаворитом этого поединка. К тому же команда Валерия Карпина выиграла два последних матча чемпионата, а лидеры красно-белых набрали неплохую форму. Начало матча получилось обескураживающим для "Спартака". Уже на третьей минуте "Легия" открыла счёт. Далее оборона красно-белых продолжила совершать ошибки и действовать не лучшим образом, в результате чего поляки вполне могли увеличить своё преимущество. Постепенно подопечные Валерия Карпина отодвинули игру от своих ворот и создали пару опасных моментов под занавес тайма, но на момент перерыва счёт остался прежним - 1:0. Во втором тайме "Спартак" смотрелся лучше соперника, но многочисленные ошибки в обороне так и не позволили красно-белым одержать победу. В начале тайма Ари красивым ударом сравнял счёт, после чего преимущество перешло на сторону команды Валерия Карпина. Однако на 69-й минуте "Легия" забила второй свой гол, но полякам недолго пришлось радоваться, ведь уже через пару минут При оформил дубль и сделал счёт - 2:2. Далее соперники обменялись голевыми моментами, а счёт больше не изменился. Впереди сложный ответный матч в "Лужниках", а этот поединок однозначного фаворита пары так и не выявил.

Большинство болельщиков и специалистов сошлись во мнении, что "Спартак" обязан был побеждать в Варшаве. Класс чемпионатов Польше и России сопоставить сложно, поэтому красно-белые должны были показать силу российского футбола. Хотя "Легия" – опытный еврокубковый боец. Форвард "Спартака" Артём Дзюба от поездки в Варшаву ждал встречи с сильным соперником и буйными болельщиками. Кстати, на вечер среды было реализовано 20 тысяч билетов. Арена польского клуба вмешает 30 тысяч зрителей. Ожидалось, что матч соберет ориентировочно 25 тысяч болельщиков. Добавим, минимальная цена билета составляла 350 рублей. Так вот Дзюба сказал, что слышал о польских болельщиках разные вещи. Но в одном он абсолютно уверен – они очень активные и необузданные. Наши, конечно, сильные и сплоченные, спору нет. Но те, как говорится, более "отмороженные". Кроме того, Дзюба поделился другими знаниями о Польше. "Ляхи. Не знаю, может, обижу кого, но имею в виду в данном случае не прозвище людей одной нации, а историю, средневековье, воинственных поляков, битвы на саблях и так далее. Очень нравятся фильмы и книжки на эту тему. Ну а третьим пунктом назову Войцеха Ковалевски". Также форвард поделился другими соображениями перед матчем: "Тренер Андрей Тихонов видел "Легию" в деле, сказал - не подарок. Никто не знает, как все сложится. Игровая тенденция складывается вроде бы неплохая, но для серьезных выводов нужно больше времени. Вот когда покажем победную стабильность, как "Динамо", можно будет сказать что-то более определенное. А на поддержку болельщиков, конечно, надеюсь. Как всегда". А вот полузащитник "Спартака" Деми де Зеув на пресс-конференции накануне первого матча раунда плей-офф Лиги Европы с "Легией" был немногословен. Голландец выразил мнение: уровень польских команд - достаточно хорош. "Мы дважды выиграли, поймали уверенность. Это меня радует. Надеюсь, будем играть еще сильнее. Когда выступал в Голландии, встречался с краковской "Вислой". Считаю, уровень польских команд достаточно хороший. Я не разделяю матчи. Для меня все игры за "Спартак" - самые важные".

Главный арбитром первого матча 4-го отборочного раунда Лиги Европы "Легия" - "Спартак" назначен 43-летний Майкл Лесли Дин. Судейством англичанин занимается с 1985 года, то есть с 17 лет. В группу судей премьер-лиги вошел в 2000-м, а три года спустя был включен в число рефери ФИФА. В активе Дина финальные поединки Суперкубка Англии (2004), Кубка Англии (2008) и Кубка лиги (2011). За 8 лет арбитру не удалось высоко подняться в рейтинге УЕФА - в 2009-м он стал судьей премьер-группы, а перед сезоном-2011/12 оказался в группе 1-й категории. Каких-либо серьезных международных матчей на уровне сборных и клубов он не судил. Дин ранее трижды обслуживал игры с участием российских команд: "Зенит" - "Униря" - 1:0, "Зенит" - "Суперфунд" - 1:1, Россия (студ.) - Таиланд (студ.) - 2:1.

На отчётный матч прибывших в Варшаву болельщиков красно-белых пускали по спискам, предварительно составленным клубом. Сделать визу и купить билет на гостевой сектор можно было только через официальный фан-клуб "Спартака", предоставив при этом свои паспортные данные. И попасть на арену можно было, только подтвердив свою личность. Таким образом, если во время игры кто-то из фанатов гостей позволил бы себе противоправные действия, вычислить нарушителей не составило бы труда. По предварительным данным, на матче ожидалось порядка 500 поклонников "Спартака".

Ход матча.

"Спартак" сразу же взял мяч под свой контроль и начал разыгрывать его в центре поля. Отметим, что Рафаэл Кариока расположился рядом с центральными защитниками, а Деми де Зеув выдвинулся ближе к линии нападения. Интересно, что новичок "Спартака" Эммануэль Эменике появился на поле с первых минут. Этот ход Валерия Карпина можно было считать неожиданным, но объяснимым, ведь игру в Варшаве из-за травмы пропускал Дмитрий Комбаров. А уже на третьей минуте хозяева открыли счёт. "Спартак" потерял мяч в центре поля, в результате чего Ману убежал по левому флангу, вытянул на себя Пареху и навесил на дальнюю штангу, откуда последовал прострел, который блокировал Макеев, однако повторную передачу с фланга в одно касание замкнул сербский нападающий "Легии" Мирослав Радович. Через пару мгновений вновь опасно было у ворот красно-белых. На этот раз Мацей Рыбусь нанёс плотный удар в створ ворот Диканя, который отбил мяч перед собой, а подоспевший на добивание Даниэль Любоя выстрелил выше цели. Вроде бы гости уверенно начали матч, но "Легия" после забитого мяча владела преимуществом и, прежде всего, психологическим. Но ничего страшного не произошло, впереди было очень много времени.

"Спартак" в стартовый отрезок матча испытывал явные проблемы в обороне. На 8-й минуте Даниэль Любоя легко ушёл от Евгения Макеева и выдал классную подачу на дальнюю штангу, где один оказался Ману, но игрок хозяев не сумел попасть по мячу, находясь в убойной позиции. Следом активный Даниэль Любоя оторвался от Николоса Парехи и уже собирался нанести удар по воротам, но вовремя на выходе сыграл Андрей Дикань, который ликвидировал опасный момент у своих ворот. На 10-й минуте подопечные Валерия Карпина наконец-то сумели довести свою атаку до удара по воротам. Деми де Зеув хорошей передачей нашёл на линии штрафной Эммануэля Эменике, который нанёс мощный удар в дальний угол, но мяч прошёл мимо цели. Очень хорош на месте правого инсайда был Даниэль Любоя. В очередном эпизоде сербский бомбардир попытался вывести на ударную позицию Мирослава Радовича, но того в последний момент опередил Николас Пареха. Вновь и вновь в штрафной площади красно-белых возникал пожар. В очередном эпизоде "Легия" выполнила подачу со "стандарта", Андрей Дикань неуверенно сыграл на выходе, выбив мяч точно под удар Ману. Хорошо, что у последнего получился удар по трибунам, ведь ворота были уже пустыми. Первая половина тайма проходила на половине поля команды Валерия Карпина, которая ничего не могла создать в атаке. Веллитон вообще был выключен из игры.

На 24-й минуте Деми де Зеув выполнил подачу от правого углового флажка, но борьбу в воздухе выиграли защитники хозяев. Подбор остался за "Спартаком", в результате чего Ари нанёс неплохой удар головой в дальний угол, но очень надёжно сыграл голкипер Войцех Скаба. Через минуту Рафаэл Кариока получил первую в матче жёлтую карточку за грубый фол в центре поля против Мацея Рыбуса. В составе красно-белых активнее остальных смотрелся как раз Рафаэл Кариока, который постоянно выигрывал борьбу на своей позиции опорного полузащитника и пытался начинать атаки "Спартака". На 34-й минуте Марцин Коморовский за фол против Ари получил жёлтую карточку и "привёз" в свои ворота опасный штрафной. Но "Спартак" неудачно использовал такой выгодный "стандарт". Николас Пареха решился на прямой удар, мяч "прошил" игроков "Легии", расположившихся в "стенке", но до ворот всё-таки не дошёл. Через пару минут был назначен ещё один опасный "стандарт" в пользу красно-белых. На этот раз Эммануэль Эменике финтом ушёл от защитника и против него были нарушены правила. Это был прекрасный шанс для взятия ворот... И вторая попытка Николаса Парехи оказалась очень опасной. Аргентинец сильно пробил в дальний верхний угол, мяч перелетел "стенку", но самую малость не попал в створ ворот. Это был первый опасный момент у ворот "Легии", а тайм уже подходил к концу.

В последнюю пятиминутку первой половины матча команды обменялись голевыми моментами. Но сначала Кирилл Комбаров в жёстком подкате сбил с ног Якуба Вавжиняка и получил заслуженную жёлтую карточку. Самый опасный момент в первом тайме "Спартак" создал за счёт индивидуальных действий Ари. Бразилец принял мяч в центральном круге и смело помчался вперёд. В итоге Ари добрался до линии штрафной и классно пробил в дальний угол, но свою команду выручил Войцех Скаба, не пустивший мяч в сетку ворот. Перед самым перерывом активный Даниэль Любоя принял диагональный перевод партнёра на правом фланге и легко ушёл от Евгения Макеева. Далее серб прострелил под удар Ману, но того в последний момент опередил Андрей Дикань, выбивший мяч ногами. Первый тайм оказался очень тяжёлым для "Спартака".

Замен в перерыве не состоялось. "Спартак" разыграл мяч с центра поля и последовала длинная передача на Артёма Дзюбу, который проиграл борьбу защитнику "Легии". Далее Деми де Зеув перехватил мяч на своей половине поля и отправил в прорыв по левому флангу Эммануэля Эменике, который ворвался в штрафную и в борьбе с защитником упал, но арбитр нарушения правил не зафиксировал. А вот на 52-й минуте "Спартак" забил классный гол. Кирилл Комбаров начал атаку с правого фланга передачей на Ари, тот сыграл через Веллитона, который в борьбе с двумя соперниками сумел отбросить снаряд под удар Ари, а тот изящно подсёк мяч и отправил его за шиворот Войцеху Скабе. Подопечные Валерия Карпина продолжали атаковать. Эммануэль Эменике с левого фланга сместился в центр и выдал передачу вразрез на Веллитона, которого, впрочем, опередил защитник. Свою задачу минимум гости выполнили, а именно забили гол. Теперь необходимо было надёжно сыграть в обороне и постараться ещё минимум раз огорчить вратаря соперника. На 58-й минуте Александр Зотов заменил Артёма Дзюбу. Через пять минут Александр Козлов занял место Эммануэля Эменике. Первая половина второго тайма осталась за "Спартаком", который сумел не только сравнять счёт, но и перехватить инициативу. Теперь именно красно-белые вели игру и диктовали свои условия.

Однако на 69-й минуте Даниэль Любоя сделал своё дело. Сербский форвард вошёл в штрафную "Спартака", но у него на плечах были Макеев и Пареха. Тем не менее, нападающий "Легии" сумел выполнить передачу пяткой на Мирослава Радовича, который отправил мяч в пустые ворота, ведь Дикань зачем-то бросился в ноги Любоя. Но недолго пришлось радоваться польской команде. На 71-й минуте Александр Козлов принял мяч на левом фланге и выполнил классную подачу на дальнюю штангу. Веллитон не сумел замкнуть прострел партнёра, зато тут как тут оказался Ари, который в одно касание отправил мяч в ближний угол. При этом оборона "Спартака" продолжала действовать с ошибками. Особенно это бросалось в глаза в центральной зоне, где не лучший матч проводили Пареха и Родригес. На 79-й минуте "Спартаку" явно не повезло. Рафаэл Кариока классной передачей нашёл на правом углу штрафной Кирилла Комбарова, который добрался до лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу, Войцех Скаба в падении выбил мяч в район одиннадцатиметровой отметки, откуда пытался пробить Ари, но бразилец не попал по мячу, хотя ворота были уже пустыми. А через несколько минут не повезло "Легии". Хозяева получили право на угловой с правого фланга. Ману разыграл мяч с Любоя, который навесил точно на голову Янушу Голу, который мощно пробил в ближний угол, но Андрей Дикань в великолепном прыжке спас красно-белых от верного гола. Поединок завершался на половине поля "Спартака". Хозяева рвались в атаку, пытаясь вырвать победу, а красно-белые только отбивались. Впереди сложный ответный матч в "Лужниках", а этот поединок однозначного фаворита пары так и не выявил.

Лучший игрок матча - Ари.

Лучшего игрока отчётного матча следовало выбрать из четырёх футболистов. Ари и Радович забили по два мяча, а Любоя и Кариока были самыми полезными игроками в составах своих команд. В итоге наш выбор пал на Ари, который продолжает демонстрировать великолепную игру на месте правого атакующего полузащитника. Мало того, бразилец отметился дублем, так он ещё регулярно отрабатывал в обороне, делая это, словно заправский защитник.

Кретов Максим.

 
 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS