СУПЕРКУБОК УЕФА:
Суперкубок - 2011
Суперкубок - 2010
Суперкубок - 2009
Суперкубок - 2008
Суперкубок - 2007
Суперкубок - 2006
Суперкубок - 2005
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
РОССИЯ:
Премьер-лига
Календарь
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Сборная России
Сайты клубов
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
Украина
Беларусь
Казахстан
МЕЖСЕЗОНЬЕ:
Трансферы
Контрольные матчи
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты
АРХИВЫ:
Олимпиада 2016
ЕВРО 2016
Кубок Америки 2016

Кубок Азии 2015
ЧМ 2014
Кубок Конфедераций


 



СУПЕРКУБОК УЕФА - 2011

Онлайн трансляция.

26 августа. Монако. Стадион "Луи II".
Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

БАРСЕЛОНА - ПОРТУ - 2:0 (1:0)
Месси, 39 (1:0). Фабрегас, 88 (2:0). Видео.
Барселона Порту
 Виктор Вальдес  Элтон
 Даниэл Алвеш  Кристиан Сэпунару
 Хавьер Маскерано  Роланду
 Эрик Абидаль  Николас Отаменди
 Адриано (63)  Хорхе Фусиле
 Хави  Фреди Гуарин
 Сейду Кейта  Соуза (77)
 Андрес Иньеста  Жоау Моутинью
 Педро Родригес (80)  Халк
 Лионель Месси  Клебер (77)
 Давид Вилья (61)  Кристиан Родригес (69)
Замены
 Алексис Санчес, 61  Сильвестре Варела, 69
 Серхио Бускетс, 63  Фернандо, 77
 Сеск Фабрегас, 80  Беллуски, 77

Наказания

 Андрес Иньеста, 51  Кристиан Родригес, 30
   Роланду, 65
   Фреди Гуарин, 82
   Роланду, 86 (2 жк)
   Фреди Гуарин, 90
 

Так чаще всего и бывает: победитель Лиги чемпионов выигрывает Суперкубок. Так чаще всего и случается: очередной международный клубный трофей выигрывает "Барселона". Таковы реалии современного футбола, и этот матч ничего удивительного не предложил. Каталонцы снова выиграли очередной приз, одолев казавшегося грозным соперника. "Порту" за весь матч смог противопоставить только свою цепкость, жесткость, которая затем переросла в грубость, а также один отрезок владения инициативой в первом тайме, ну, и быстрые контратаки, большая часть которых угасала на безопасном расстоянии от ворот Вальдеса. Все. Остальное время все события на поле контролировала "Барса", которая опять владела мячом, территорией. Порой она не смотрелась так слаженно, не была столь стремительно. Но все это можно списать на начало сезона. Того, что она показывала, ей хватало. Так что судить тут некого. Можно судью, кстати, пожурить. Голландская бригада арбитров отработала не лучшим образом. Например, во втором тайме они не назначили чистейший пенальти в ворота Вальдеса. Ну, и без красных карточек не обошлось. Может быть, зрелищных комбинаций матчу недоставало, но страстей хватало точно. Вот в концовке матча Роланду и Гуарин получили по красному жетону и пошли отдыхать раньше других. А "Барселона" отличилась голами дважды. Оба раза в концовках таймов. Сначала Месси подловил ошибку Гуарина, а потом Фабрегас просто все сделал красиво с помощью того же Лео.

Предыстория.


Традиционно матч за Суперкубок УЕФА открывает собой большой европейский сезон. В этот раз, конечно, уже стартовали многие чемпионаты, много событий произошло и в еврокубках на квалификационных стадиях, ну а теперь настала пора выяснить традиционно, кто же лучше: победитель Лиги чемпионов или триумфатор Лиги Европы. Еще в прошлом сезоне все ждали с нетерпением этого противостояния. Но сладость его оказалась ниже сейчас, чем могла бы быть. Главная причина в тех преобразованиях, что произошли в "Порту". Ушел великолепный молодой Виллаш-Боаш в "Челси", лучший бомбардир Лиги Европы Радамель Фалькао тоже отправился покорять другую страну – Испанию с "Атлетико". Хотя в целом костяк "Порту" и командная игра сохранилась, все-таки команда уже немного не та. "Барселона" же как обычно провела минимум изменений, хотя совершила два громких приобретения – Фабрегаса и Санчеса. В целом перестановок серьезных, кардинальных у каталонцев уже давно нет. Сезон обе команды успели начать. "Порту" обыграл "Гимарайнш" сначала в Суперкубке Португалии, потом в первом туре чемпионата, затем "драконы" одолели "Жил Висенте". В общем, нормально начали. "Барселона" стартовала с двух убойных матчей с "Реалом" и смогла выиграть у мадридцев Суперкубок страны. В чемпионате тоже должен был случиться первый тур, но из-за забастовки он перенесен. Для кого-то Суперкубок УЕФА считается выставочным матчем. Но "Порту" и "Барселона" приучили нас к тому, что бьются от души за любой трофей.

Ход матча.

"Барселона" начала матч активнее, но первые наскоки испанцев были "Порту" отбиты. Прорыв Хави по центру остановили, прорыв Педро по флангу тоже затух еще до проникновения в штрафную. Весьма и весьма лихо стартовали каталонцы на правах победителей более престижного турнира. Им можно. Но португальцы не собирались зажиматься и отдаваться на полю соперника. Халк включил всю свою мощь и протаранил себе дорожку к штрафной "Барселоны", не добрался до цели, однако сумел отдать пас на Моутинью, Жоао мог нанести очень опасный удар, однако его блокировали. Затем соперники переместились в центр поля, где устроили борьбу за инициативу. "Порту" не чувствовал себя слабее соперника, не боялся, а брал инициативу в свои руки, пытался навязать контригру именитому сопернику. Так и нужно. Ведь "драконы" не меньшие триумфаторы прошедшего сезона, чем каталонцы. И вот уже первый момент возник у ворот Вальдеса. Это Гуарин отметился своим фирменным дальним ударом, который угодил в Абидаля, в руку тому. Судья назначил перспективный штрафной, но Халк послал мяч выше цели. "Порту" смог поддерживать высокий темп, который предлагала "Барселона", поэтому не уступал той в движении, работая уверенно на перехватах и в отборе, а также агрессивно в отборе. Шикарный момент имел Моутинью. Он с угла штрафной прицельно пробил под дальнюю штангу, но Вальдес с огромным трудом выручил команду. Португальцы проявляли напористость и высочайший настрой. Так к 10-й минуте португальцы смотрелись опаснее. Но после этого рывка каталонцы смогли успокоить игру, взяли мяч под контроль, покатали его, плавно завладев инициативой. Первые попытки прорваться к штрафной не удались. Месси не пускали в штрафную. Ну, а на 12-й минуте "Барселона" чудом не забила. Мяч от Иньесты через рикошет от Роланду дошел до Педро, который остался один на один с Элтоном. Но испанец решил в касание перекинуть вратаря, зашвырнув мячик на ворота сверху. Халк в долгу не остался, разогнался и влетел к штрафной Вальдеса справа. Бразилец жахнул что есть мочи в дальний угол, чуть не попав в створ. Очень динамично, подвижно развивалась игра. Футболисты четко друг друга прессинговали и не задерживались в центре поля, стараясь сразу доставлять мяч в атаку. Причем следовал обмен уколами. Разве что "Барселона" чуть больше контролировала мяч в середине поля и на своей части. На 15-й минуте более активные испанцы провернули опасную атаку. Месси и Педро прошествовали к воротам Элтона, но не смогли толком разыграть мяч. Защитник сумел оттеснить Лео.

"Порту" смог выправить ситуацию, парочкой рывков заработал штрафной, а после его розыгрыша игра стала равной. Она переместилась в середину поля, стало больше борьбы, и из нее успешнее вышли португальцы. Каталонцы отметились парочкой неопасных забросов к штрафной Элтона – там вратарь был лучшим. А "Порту" более основательно отодвинулся к воротам Вальдеса. Там заработали штрафной, потом угловой. Боевитый жесткий прессинг помогал придавливать испанцев к воротам. "Барселона" явно испытывала проблемы, когда португальцы включали слаженный силовой прессинг. Из этого давления португальцы извлекали частые забросы в штрафную соперника. Там чаще всего Вальдес и защитники справлялись, но в одном из эпизодов Родригесу сантиметров на хватило для гола. Маскерано снял мяч с головы Кристиана. Любопытно, что даже при временном захвате инициативы португальцами процент владения мячом подавляющим был в пользу испанцев. Подумалось, что "Барселона" просто взяла передышку. Ибо после этого отрезка каталонцы опять завладели преимуществом. При этом в целом ритм игры снизился и стал более плавным. В нем увереннее заиграли подопечные Гвардиолы. Мяч уже плотнее держался у них. "Порту" брал своей командностью, слаженностью. Эдаким монолитом выглядели ребята Перейры. Очень часто они умело оставляли испанцев в офсайде, подлавливая их в их же излюбленных проникающих передачах. Однако на 27-й минуте не получилось сдержать Месси, который после прорыва выкатил пас на Вилью. Там случился рикошет, потому Элтон успел первым на мяч выйти. Каталонцы уже выстраивали свои кружева, стремились зажать португальцев в тиски с обоих флангов. Подолгу быстро раскатывался мяч в центре, потом утекал на края, а оттуда снова доставлялся в центр с обострением. Такая схема держала в напряжении "Порту", чей соперник двигался жутко быстро. И на 35-й минуте именно подобная комбинация привела к остроте. Мяч отскочил на Хави, который с 25-ти метров бахнул над перекладиной. Еще через пару минут "Барселона" уже повергла в шок и трепет защиту "Порту". Каталонцы так крепко навалились, что вколотили всех "драконов" в их штрафную. Уже перед воротами подопечные Гвардиолы раскатывали комбинации. Алвеш справа влетел в штрафную, но не стал бить, откатил на Иньесту, тот перевел на другой край. Но и прострел Вильи накрыли. Панически отбились португальцы. Но не смогли далеко мяч выбить. Гуарин в борьбе попытался отобрать мяч у оппонента, но невольно отдал пас на Месси, который стоял совсем один перед воротами Элтона. Лео воспользовался подарком, обвел голкипера и поразил пустые ворота. 1:0. Завершила тайм "Барселона", уверенно контролируя ситуацию и спокойно располагаясь с мячом в середине поля или на чужой его половине.

Второй тайм начался с серии стычек, которые возникли из-за стартовой агрессии "Порту". Подопечные Перейры явно стали жестче играть, явно настроились на более серьезный лад. Но эти их лихие наскоки отбивались уверенно. Соперники успели обменяться перспективными фланговыми проходами и прострелами. Но ни пас Месси, ни пас Сапунару точными не стали. Суровые стыки продолжались. Команды боролись тяжеловесно, с треском сталкивались и откатывались друг от друга. Вопросов по владению мячом не возникало – оно принадлежало "Барсе". "Драконы" же жестче отбивались и стремились массивно контратаковать. Им не хватало точности и завершения в атаке, постоянно передачи перехватывались. На 53-й минуте Моутинью отметился опасным ударом. Мяч из штрафной отскочил на Жоао, который не постеснялся выстрелить в самый угол. После рикошета снаряд улетел на угловой. Через пару минут Гуарин повторил подвиг партнера и так же могуче бабахнул – пуля просвистела рядом со штангой. Между этими атаками уместился контрпрорыв "Барсы", который невольно прервал Кюйперс. Он зафиксировал фол Сапунару, сорвав атаку каталонцев при этом. "Барселона" свою опасность создала уже на 57-й минуте. В ходе кружевной перепасовки Вилья получил мяч слева в штрафной, убрал защитника и пробил, но Элтон в ближнем углу был великолепен. После этого страстного хаотичного отрезка игры "Барселона" опять смогла завладеть мячом и мерным его перекатыванием успокоила неприятеля, успокоила темп, сделала его удобным для себя. Моменты не заставили себя ждать. Месси шикарно вырезал проникающий пас на Педро, который бежал на свидание с Элтоном, но бразилец уверенно вышел навстречу и сыграл на опережение.

Перед этим, кстати, игроки "Порту" утверждали, что в штрафной Вальдеса кто-то из испанцев сыграл рукой. Гвардиола решил освежить игру и совершил перестановки. Игра совсем развалилась на отдельные эпизоды. "Барселона" не собиралась форсировать события и ускоряться, а "Порту" просто не давали этого сделать. Потому событийность встречи резко понизилась. Можно отметить очередной офсайд у Месси, который даже успел гол забить после свистка. Из усыпляющей игры "Барселона" умеет создавать острые моменты. Иньеста на 70-й минуте выдавал отличный проникающий пас в штрафную на Педро, которому на позволили там пробить защитники. Опасный ответ организовали и испанцы. Длинный заброс пошел на Халка, навстречу которому зачем-то убежал Вальдес. Виктор оказался отыгранным за пределами штрафной, но Абидаль опередил Халка и выручил команду. А там уже и Санчес включился в игру и для уверенности пробить решился с левого угла штрафной. Получилось неточно, хотя задумывал в самый угол. Метил прицельно. Между тем, каталонцы стали слишком вольготно себя ощущать. Потому португальский тренер провел двойную замену, бросил все силы вперед. И могла улыбнуться удача "Порту". Однако судья допустил ошибку. Гуарин подобрал мяч в чужой штрафной, укрыл его корпусом от Абидаля и получил от того по ногам. Но судья не среагировал на это падение, хотя пенальти точно был. Попытались надавить португальцы, но нарвались на контратаку, которую Роланду сорвал грубым фолом на желтую карточку. Она стала для него второй. Дальше все стало понятно. "Барселона" уже просто на кураже помчалась вперед добивать соперника, и следующий гол случился. Месси совершил мягкий заброс в штрафную, куда здорово ворвался Фабрегас. Сеск скинул мяч себе грудью и пробил неотразимо под перекладину. Не выдержали через минуту нервы у Гуарина. Он жестко пошел в подкат против Маскерано и был изгнан с поля прямой красной карточкой. А напоследок каталонцы едва не довели дело до разгрома. Лихая атака справа дошла до Иньесты, который с 12-ти метров плотно пробивал по воротам, но Элтон эффектно спас команду от крупного поражения.

Лучший игрок матча: Лео Месси.

Да, как это банально ни прозвучит. Он опять был лучшим, он вел игру в атаке, а самое главное, отметился и голом, и голевой передачей, мог и еще забить. Также нельзя не отметить игру надежного Маскерано и самоотверженного Элтона.

Сергей Милорадович.

 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS