(результат первого матча - 1:1)

7 августа. Никосия. Стадион "ГСП". 464 зрителей.
Судья - Ричард Лисвельд (Голландия).

ХАПОЭЛЬ К-Ш - ДИНАМО - 1:2 (1:2)
Рой Кехат, 11 (1:0). Кевин Кураньи, 22-с пенальти (1:1). Алексей Ионов, 30 (1:2).

Владимир Браун, 86 Игорь Денисов, 90+3

Алексей Ионов Московское «Динамо» с грехом пополам, но все-таки сломило сопротивление «Хапоэля» из города Кирьят-Шмона и вышло в следующий квалификационный раунд Лиги Европы. Честно говоря, игра «бело-голубых» в первом матче данного противостояния произвела более благоприятное впечатление. По первому тайму ответной встречи к подопечным Станислава Черчесова не стоит предъявлять претензии. Да, несколько раз провалились динамовские защитники, из-за невнимательности которых израильтяне и забили свой гол, выведший их вперед. Отличился Рой Кехат. Зато российский клуб неплохо действовал впереди, организовав самое настоящее давление на владения противника. «Динамо» достаточно быстро восстановило равновесие благодаря голу Кевина Кураньи с пенальти, а чуть позже Алексей Ионов вывел «бело-голубых» вперед. Именно гол полузащитника гостей и стал решающим в данном противостоянии. Что же касается второго тайма, то он остался за «Хапоэлем». Нельзя сказать, что номинальные хозяева вчистую переигрывали команду Станислава Черчесова после перерыва, однако несколько раз возле ворот Березовского возникали неприятные ситуации. Трудно объяснить, почему динамовцы заметно сбавили обороты во второй сорокапятиминутке? Возможно, на их действиях негативным образом сказались погодные условия, или же, поведя в счете, игроки российского клуба уже начали держать в уме воскресный поединок против «Спартака» в рамках Премьер-Лиги. В любом случае, Станислав Черчесов должен разобраться. Но, как говорится, игра забывается, а результат остается. Поэтому, мы поздравляем «Динамо» с выходом в раунд плей-офф Лиги Европы. Своего следующего соперника «бело-голубые» узнают уже в пятницу, когда в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка.

После феерической победы над «Ростовом» в стартовом туре российской Премьер-Лиги со счетом 7:3, московское «Динамо» возвращается к реалиям Лиги Европы, где у «бело-голубых» дела складываются пока не так хорошо, как во внутреннем первенстве. Напомним, что неделю назад подопечные Станислава Черчесова не смогли на своем поле обыграть «Хапоэль» из города Кирьят-Шмона в первом матче третьего квалификационного раунда. Та встреча закончилась вничью 1:1. Причем, израильтяне даже вели в счете, но гол Кевина Кураньи спас российский клуб от позора, если называть вещи своими именами. Нельзя сказать, что в той встрече динамовцы играли плохо. Их в большей степени подвела проблема с реализацией многочисленных голевых моментов. Зато в уже вышеупомянутом матче против «Ростова» «бело-голубые» реализовали практически всё, что создали возле чужих ворот. Результативная ничья в первом поединке против «Хапоэля» не оставляет команде Станислава Черчесова иных вариантов, кроме как играть «первым номером» и обязательно забивать. На руку динамовцам играет тот факт, что предстоящая встреча состоится не на территории Израиля, где сейчас неспокойно, а на Кипре в городе Никосия. На поле стадиона «ГСП» легла серьезная нагрузка в последние дни. Буквально накануне на нем свой матч в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов против финского ХИКа проводил АПОЭЛ. Надеемся, что газон арены выдержит испытание двумя играми за двое суток. Отметим, что «Хапоэль», в отличие от «Динамо», в минувшие выходные не играл, так как первенство Израиля, в отличие от российского, еще не стартовало, и у подопечных Барака Бахара была полноценная неделя на подготовку к ответной встрече. Перед предстоящей баталией у обеих команд кадровых проблем нет. Нельзя не упомянуть, что на Кипре к «Динамо» присоединился звездный новичок Матье Вальбуэна, трогательно попрощавшийся с «Марселем», однако француз в любом случае не смог бы дебютировать за «бело-голубых» в игре против «Хапоэля», так как на Лигу Европы он пока не заявлен.

Наставник израильтян Барак Бахар решил не производить никаких изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с первым матчем против «Динамо». Что касается Станислава Черчесова, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с игрой против «Ростова» в рамках чемпионата. Место в воротах занял Роман Березовский, а Владимир Габулов, допустивший несколько ошибок на старте сезона, в этот раз не попал даже в заявку.

Старт матча для российского клуба получилось обескураживающим. С самого начала «бело-голубые» забрали мяч под свой контроль, в одной из дебютных атак получили право на штрафной, извлечь выгоду из которого у динамовцев не получилось. Но, несмотря на столь бодрое начало со стороны подопечных Станислава Черчесова, первый голевой момент создали израильтяне. Центральные защитники «Динамо» прозевали рывок Абеда, который еще и неудачно выскочившего из ворот Березовского оставил не у дел, однако, к счастью для российского клуба, игрок «Хапоэля» каким-то невероятным образом не попал уже в абсолютно пустую «рамку»! Откровенно повезло «Динамо» в данной ситуации. Повнимательнее нужно было действовать гостям возле собственных ворот. К сожалению, защитники российского клуба не вняли подобным рекомендациям, и на исходе стартовой десятиминутки подопечные Барака Бахара уже своего не упустили и открыли счет! Из глубины последовал верховой заброс в штрафную площадь, где Кехат стремительно выскочил из-за спин оборонцев «бело-голубых» и, на долю секунды опередив выскочившего из ворот Березовского, головой переправил снаряд в цель – 1:0. Вот такое начало. На удивление вальяжно сыграли Самба и Гранат в данной ситуации. Тоже самое они вытворяли и в поединке против «Ростова», но там хотя бы счет позволял «бело-голубым» не сильно усердствовать в защите. Впрочем, кардинальным образом задача для подопечных Станислава Черчесова не изменилась. Им необходимо было забивать даже при нулевом счете. «Динамо» следовало добавить в агрессии, и на исходе первой четверти часа гости наконец-то смогли соорудить что-то похожее на остроту возле ворот противника. Ионов набрал скорость на правой бровке, ворвался в чужую штрафную площадь, но довести дело до завершающего удара Алексей не смог. Отметим, что для динамовцев эта встреча, по сути, была домашней, так как поклонники «бело-голубых» вели себя очень шумно и гнали своих любимцев вперед, в то время как всегда эмоционально поддерживающие свои команды израильские болельщики в этот раз вели себя на удивление спокойно. Постепенно раскочегаривалась атакующая линия команды Станислава Черчесова. Начал просыпаться левый край, который доставил немало хлопот защитникам «Хапоэля» неделю назад. Давление на ворота Хаймова постепенно усиливалось, однако острых моментов возле владений номинальных хозяев все равно было не так много, как хотелось бы. Тем не менее, ближе к экватору первого тайма «Динамо» все-таки восстановило равновесие! После подачи со штрафного в исполнении Джуджака Кола сыграл рукой в борьбе с Самба, и главный арбитр встречи Ричард Лисвельд без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Кураньи и хладнокровно уложил снаряд в правый нижний от себя угол – 1:1. Очень вовремя отличился Кевин.

В середине тайма ситуация на поле существенным образом не изменилась. Территориальный перевес «бело-голубых» по-прежнему оставался внушительным, однако изредка футболисты «Хапоэля» проводили ответные стремительные контрнаступления, которые всегда таили в себе определенную опасность ввиду, мягко говоря, не самых слаженных действий динамовской обороны. Отметим, что часто к атакам россиян из глубины подключался Ванкер. Однажды он здорово замкнул скидку Джуджака ударом «ножницами», однако футбольного шедевра мы с вами, к сожалению, не увидели. А на исходе получаса защитники «Динамо» в очередной раз «наступили на те же грабли» и на ровном месте организовали нервотрепку возле своих владений. Самба вновь проиграл позицию сопернику, и достаточно жестко, но в рамках правил остановил Кола, который упустил реальнейшую возможность вывести подопечных Барака Бахара вперед. Вновь с «огнем играли» защитники «бело-голубых». Пока некоторые футболисты «Хапоэля» пытались выпросить у арбитра пенальти, российский клуб тут же организовал стремительный контрвыпад, завершившийся голом! Один из защитников номинальных хозяев в подкате пытался прервать передачу Граната из глубины, однако мяч дошел-таки до Ионова, который техничным ударом в дальний угол не оставил ни единого шанса Хаймову – 1:2. Этим голом динамовцы сделали весомую заявку на выход в следующий раунд. Правда, ослаблять хватку подопечным Станислава Черчесова было ни в коем случае нельзя ввиду ненадежности оборонительных порядков. Ну, а израильтянам ничего не оставалось, как идти вперед большими силами. Теперь им нужно было забивать минимум дважды, чтобы рассчитывать на проход в заключительную стадию квалификации. В концовке первого тайма игрокам «Хапоэля» на некоторое время удалось оккупировать половину поля соперника. В составе номинальных хозяев своей активностью выделялся Кола, который много двигался, шустро работал с мячом, и за его перемещениями защитники «бело-голубых» успевали далеко не всегда. Российскому клубу нельзя было ни в коем случае пропускать до перерыва, и гости с этой задачей справились. Более того, в компенсированное время у подопечных Станислава Черчесова прошла стремительная контратака левым краем, откуда Джуджак выполнил хороший по замыслу прострел низом в расчете на Кураньи, однако защитники «Хапоэля» передачу венгра прервали и отвели угрозу. На этом первая сорокапятиминутка подошла к своему завершению.

Стартовые мгновения второго тайма наглядно показали, что динамовцам ни в коем случае нельзя было расслабляться. От израильтян стоило ждать неприятностей в любую секунду, и если им дать много свободы, то «Хапоэль» обязательно найдет возможность забить. Тем не менее, какими-то расслабленными вышли подопечные Станислава Черчесова из раздевалки, и дебют второй половины встречи прошел под диктовку номинальных хозяев. «Рабочие» заиграли размашисто, широко, постоянно делали забросы в чужую штрафную площадь, и опасные моменты возле ворот Березовского не заставили себя долго ждать. Браун откликнулся на подачу Манга с углового и неплохо пробил со «второго этажа», однако Березовский продемонстрировал, что и в возрасте сорока лет можно обладать отменной прыгучестью и реакцией, вытащив «мертвый мяч». Следом футболисты «Хапоэля» организовали еще несколько неприятных подходов к владениям, однако защитникам «Динамо» с трудом, но удавалось сдерживать натиск неприятеля. Естественно, Станиславу Черчесову не нравилось как действовали его подопечные в дебюте второго, тайма, и наставник «бело-голубых» попытался что-то изменить с помощью замен. С интервалом в несколько минут вместо Кевина Кураньи и Алексея Ионова на поле появились Кристиан Нобоа и Федор Смолов соответственно. У футболистов российского клуба ушло некоторое время на то, чтобы перестроиться. Пока гости привыкали к новой тактической схеме, «Хапоэль» продолжал хозяйничать на поле. Израильтяне регулярно проводили свои любимые размашистые фланговые атаки. Более активно у команды Барака Бахара вела себя левая бровка, где шустрый Кехат раз за разом оставлял не у дел Козлова. Номинальные хозяева в своих выпадах смогли заработать несколько потенциально опасных штрафных, однако извлечь выгоду из данных стандартных положений им не удалось.

В середине тайма Станислав Черчесов провел последнюю замену в составе своей команды. Вместо не очень ярко проявившего себя в этой встрече Балажа Джуджака в игру вступил Юрий Жирков. В эти минуты ситуация на поле, к сожалению, не менялось. Игрокам «Хапоэля» терять было нечего, и они шли вперед большими силами. Правда, острых ситуаций возле ворот Березовского мы не видели достаточно давно. Впрочем, у противоположных владений также все было спокойно. Причем, у визави Березовского Хаймова после перерыва серьезной работы вообще не было. Вышедший на замену Жирков слегка оживил игру динамовцев и даже угловой заработал, который Юрий сам же не лучшим образом и исполнил. Трудно сказать, с чем связан такой резкий спад в действиях «бело-голубых» во второй сорокапятиминутке. Возможно, сказывались жара и духота. Все мы помним, как неделю назад «Зенит» в лигочемпионском матче против АЕЛа также заметно «подсел» во втором тайме. Тягучая шла игра в эти минуты. Соперники вели борьбу в центре поля и крайне редко радовали нас осмысленными атаками. Было видно, что и игроки «Хапоэля» ближе к концу поединка начали заметно уставать. Наставник израильтян Барак Бахар пытался освежить игру своей команды с помощью замен. Хези Дальмони, Миндаугас Панка и Ахмед Абед уступили свои места на поле Тауварно Пинасу, Офиру Мизрахи и Адриану Рохету соответственно. Ближе к концу встречи мы наконец-то увидели внятную атаку в исполнении российского клуба. Смолов с правого фланга низом прострелил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Жирков пробил в одно касание, но в створ не попал. Что касается израильтян, то они напоследок отметились несколькими невыразительными выстрелами с дальней дистанции, и никакого внятного финального штурма со стороны футболистов «Хапоэля» мы не увидели. На этом все и закончилось. «Динамо» идет дальше!

Лучший игрок матча – Вильям Венкер.

Новичок «бело-голубых» прибавляет от матча к матчу. Вильям постепенно осваивается в новом коллективе, и уже видно, что он наряду с Денисовым становится системообразующим игроком «Динамо» в центре поля. Ванкер не только занимался своими прямыми обязанностями – разрушением наступлений противника, но и часто подключался к атакам своей команды, раздавая обостряющие передачи и угрожая воротам «Хапоэля» своими ударами. Хорошего футболиста приобрели динамовцы в межсезонье.