Лига Европы 2015/2016
4-й отборочный раунд, первый матч

20 августа. Скопье. Стадион "Филипп II Македонский". 10000 зрителей.
Судья - Иштван Вод (Венгрия).

РАБОТНИЧКИ - РУБИН - 1:1 (0:0)
Гекдениз Карадениз, 68 (0:1). Кире Ристевски, 85 (1:1).
РаботничкиРубин
 Даниель Божиновски, 90+6  Сергей Рыжиков
 Мите Чикарски  Олег Кузьмин
 Милан Илиевски  Соломон Кверквелия
 Кире Ристевски  Руслан Камболов
 Горан Силяновски  Гильермо Котуньо
 Мирослав Йовановски, 70  Благой Георгиев
 Штефан Вуйчич  Магомед Оздоев
 Милован Петрович  Динияр Билялетдинов, 58
 Марьян Алтипармаковски  Карлос Эдуардо, 81
 Кире Маркоски  Гекдениз Карадениз, 72
 Чума Анене, 86  Максим Канунников
Замены:
 Милан Ристовски, 70 Игорь Портнягин, 58
 Леон Найдовски, 86 Максим Батов, 72
 Дамьян Шишковски, 90+6 Сергей Кисляк, 81

Наказания:

 Милован Петрович, 22 Руслан Камболов, 31
 Чума Анене, 38 Олег Кузьмин, 50
 Милован Петрович, 54 Максим Батов, 77
  Сергей Кисляк, 90+1

 

Настоящая война закончилась миром в Македонии. Очень грязная игра, с обеих сторон. Травмы, нарушения правил, постоянные вынужденные замены, удаление с поля. Смотреть на такое, конечно, нет никакого эстетического удовольствия. Но мы наблюдали, ведь играл «Рубин», который в большинстве забил гол и мог выиграть. Только вот под конец матча совсем поник духом, экстренный уход с поля Карадениза, потом и Карлоса Эдуардо, повлиял морально, видимо, психологически даже. Казанцы не выстояли, пропустили, а еще отличиться не смогли. Тяжело придется на своем поле российской команде, соперник очень непростой. Гол на чужой территории есть - это плюс, но если не будет Гекдениза, то очень сложно будет совладать с «Работничками». Однако вера остается. Пока все в руках казанцев. Но оппонент не отступит. Вера в команду, надежда, все это есть. Если «Рубин» выйдет победителем из данного противостояния по сумме двух матчей, то это будет заслуживать большого уважения.

Предыстория.


«Рубин», которому удалось, наконец, выиграть в РФПЛ (у «Кубани» со счетом 1:0), теперь должен настраиваться на следующего соперника в Лиге Европы, коим оказались македонские «Работнички». «Локомотив» знает, что этот клуба – серьезный оппонент, в курсе и Ринат Билялетдинов, тогда еще работавший в стане «железнодорожников». Боевая команда, которая способна сражаться довольно с серьезными конкурентами. «Штурм» был пройден казанцами, но если первая и выездная игра оказалась классной, умудрились на своем поле футболисты «Рубина» напропускать, лишь в самом конце встрече сняв все вопросы о том, кто пройдет дальше. Так, конечно, нельзя, но что поделать, состояние у двукратного чемпиона России не самое лучшее. В нынешнем противостоянии Карадениз и Канунников попытаются, конечно, что-то сделать на передовой. Но придется очень тяжело, македонцы не просты, прошли они «Флору», «Елгаву» и, что самое важное – «Трабзонспор». Легкой прогулки не предвидится у гостей, но хочется верить, что «Рубин» справится и с этим испытанием. Ведь говорил Виталий Мутко, искренне, что будут ребята рвать и метать в Европе. Этого им и пожелаем.

Ход матча.

С атак казанцев началось представление, но без особой опасности. Потом, правда, стало интереснее, весомее пошли нападки от гостей в адрес хозяев. Карадениз пробился от левой бровки к вратарской Божиновски, от угла которой попытался выстрелить в цель, выставил ногу в вперед, но точности не хватило. Потом был ответ от соперника. Довольно неплохой. Анене неожиданно издали зарядил по воротам Рыжикова, под перекладину получилось, тот умудрился перевести на угловой. Корнер зрелищным не получился, да и вообще как-то «Работнички» не особо рвались брать ворота штурмом, пока их игра особо активной не выглядела. Потом Рыжиков буквально начал атаку приезжих забросом через половину поля, подхватил далее в чужой штрафной мяч Канунников, выстрелил со всех сил по воротам с десятка метров, кипер в падении пришлось отражать угрозу. Петрович отмахнулся от Оздоева, получил «горчичник», зрители еще не особо довольны, а тут все по делу. А Котуньо так по мячу ударил, что Цикарски оказался валяющимся на газоне от того, что в него мяч прилетел.

Камболов фолит на Йовановски, не давая тому убежать далеко (тоже желтая карточка), в результате чего первый даже подняться сам не смог, пришлось медикам вмешиваться и помогать первому из вышеназванных. Анене в борьбе с Кверквелией за «снаряд» нарушил правила, за что также увидел перед собой «желтый свет». Под конец тайма Канунников перед штрафной хозяев с мячом оказался, а далее разрядил в правый от себя нижний угол створа, и с большим трудом перевел из-под самой стойки вратарь этот мяч. Действительно, моменты классные в данном поединке наблюдали зрители. Обе команды боролись и определить победителя из них, по меньшей мере, сложно. Но как-то казанцы смотрелись лучше, македонцы больше фолили, играли грязно, а вот подопечные Билялетдинова выглядят вне РФПЛ на удивление собранно и действуют слаженно. Вполне вероятно, что тут ничья в итоге получится. Но если так дальше продолжать нарушать правила футболисты «Работничков», тут и до красной карточки недолго. Не обидно за казанцев, не стыдно, так что всё замечательно, шансы очень хорошие у российской дружины оставались даже на победу. Могут играть, а главное, что соперник так фолил. Получалось, что опасаются представители принимающей стороны своего оппонента. Выделить у казанцев стоило Оздоева, Канунникова, Карадениза. Ну и Рыжикова, который очень уверенно в рамке смотрелся и спасал коллектив. Наверное, внесет свои коррективы Билялетдинов и забитый гол, минимум один, мы точно увидим.

Еще грязнее и безобразнее стартовал второй тайм. Кузьмин въехал прямой ногой под Алтипармаковски, за что получил «горчичник», ну а у «Рубина», в целом, неплохой шанс появился, т.к. был удален с поля Петрович за очередной фол на Оздоева. В большинстве казанцы и это замечательный шанс, не иначе. Сразу, разумеется, гости пошли вперед, тут вам и Кузьмин, и все тот же Оздоев. Но больше всего надежды было на Карадениза, бессменного и опытного лидера приезжей дружины. В одном из эпизодов разыграли в касание мяч Канунников и Кузьмин, после чего второй выдал прострел на дальний от себя угол вратарской македонского клуба. Причём пошёл туда «снаряд» по невероятной какой-то траектории, ну а следом Карадениз, прыгнув вперед, замкнул данную передачу в падении головой – 1:0 в пользу российской команды!

Неприятность потом случилась. Все тот же Карадениз макушкой буквально упал на шипы выставленные от бутсы Божиновски. Пришлось медикам выбегать на помощь, пришлось турка заменять на Батова, а автору гола в ворота македонцев только здоровья оставалось желать, ведь сотрясение мозга у него, судя по всему. Батов въехал в пах Силяновски, получил «горчичник». Георгиеву мяч попал туда же от Илиевски, а у Карлоса Эдуардо мышцы свело и пришлось заменять его на Кисляка. Не везет, так совсем. В итоге еще и пропустил «Рубин», даже в большинстве. Пошёл чуть ранее от правой угловой отметки у них навес к вратарской Рыжикова, от линии которой подрезал «снаряд» головой точно в перекладину вездесущий Алтипармаковски. Первым же на подбор поспел Ристевски, таки закинувший в итоге снаряд в сетку, буквально с метра, причём также верхней частью тела – 1:1. Кисляк еще успел, традиционно для свежих футболистов в этом матче, схлопотать «горчичник» и… всё. Ничья. Вот так, а начиналось все неплохо.

Лучший игрок матча – Гекдениз Карадениз.

Отчаянно боролся за свою команду Карадениз, забил гол. Но получил удар шипами от бутс соперника… по голове. Страшно, очень. Сотрясение мозга, скорее всего. Медики увели с поля опытного турка. Хочется верить, что все обойдется, ведь этот лидер «Рубина», без сомнения, не заслужил плохих исходов. Здоровья и только здоровья Гекденизу!

Алексей Пахомов.