Виталий Устинов, 48 Бирама Ндой, 13
  Венсан Рюфли, 16
  Бирама Ндой, 34
  Веролюб Салатич, 78

Наконец-то казанский «Рубин» одержал первую победу на групповом этапе Лиги Европы! Причем, виктория была добыта в матче против неожиданного лидера квартета B «Сьона». Встреча проходила под аккомпанемент сильного снегопада, но, несмотря на столь тяжелые погодные условия, команды порадовали зрителей, собравшихся на трибунах «Казань Арены» весьма содержательной игрой. Хозяева с самых первых минут завладели инициативой, организовали немало перспективных наступлений на чужие ворота, но конвертировать свое игровое преимущество в голы казанцам никак не удавалось. Еще до перерыва подопечные Валерия Чалого, помимо территориального перевеса, получили еще и численное превосходство. Бирама Ндойе за две желтые карточки был удален с поля. Казалось, что «Рубин» в сложившейся ситуации быстро снимет все вопросы относительно исхода данной баталии, однако счет оставался нулевым до середины второго тайма. Немало голевых моментов запорол клуб из Татарстана. И все-таки швейцарцы не сдюжили под натиском соперника. Благо Георгиев вывел казанцев вперед, а под занавес встречи Марко Девич удвоил преимущество хозяев в счете. Благодаря этой победе подопечные Валерия Чалого сохраняют шансы на выход в 1/16 финала. В последнем туре им нужно обязательно обыгрывать «Бордо» на выезде, а также смотреть на результаты матчей с участием конкурентов.

За два тура до окончания группового этапа Лиги Европы казанский «Рубин» находится в незавидном турнирном положении. Подопечные Валерия Чалого с двумя набранными очками в активе замыкают таблицу группы B и имеют, прямо скажем, призрачные шансы на выход в 1/16 финала. Казанцам нужно обязательно выигрывать два оставшихся матча, однако и этих викторий им может не хватить для попадания в весеннюю часть второго по значимости еврокубка. В пятом туре «Рубин» на «Казань Арене» примет сенсационного лидера квартета – «Сьон». Команда Дидье Толо в четырех проведенных поединках набрала восемь очков и опережает «Ливерпуль» на два балла, а «Бордо» - на пять. Для выхода в 1/16 финала швейцарскому коллективу надо победить в Казани, хотя его может устроить и ничья. В минувшие выходные и «Рубин», и «Сьон» проводили очередные матчи в чемпионатах своих стран. Казанцы благодаря дублю Марко Девича в Перми обыграли «Амкар» со счетом 2:1 и поднялись на девятую строчку в таблице Премьер-Лиги. Подопечные Дидье Толо, в свою очередь, в гостях сыграли вничью – 1:1 с «Янг Бойз», и пока они идут лишь шестыми во внутреннем первенстве. «Рубин» и «Сьон» уже играли между собой в нынешнем розыгрыше Лиги Европы. В стартовом туре группового этапа швейцарский коллектив победил со счетом 2:1 благодаря дублю хорошо нам знакомого по выступлениям за «Краснодар» Муссы Конате. У казанцев же в сентябрьской встрече отличился Максим Канунников. Та игра была для «рубиновых» первой против представителей Швейцарии в еврокубках. А вот «Сьон» встречался со «Спартаком» в розыгрыше Кубка УЕФА сезона 1997/98 годов. Сначала швейцарцы проиграли дома с минимальным счетом, после чего в Москве была зафиксирована ничья – 2:2, однако позднее выяснилось, что ворота стадиона «Локомотив» не соответствовали стандартам УЕФА, и ответную встречу пришлось переигрывать. В переигровке «Спартак» разгромил своего соперника со счетом 5:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Олег Кузьмин, Игорь Портнягин и Гекдениз Карадениз. Накануне «Рубин» выступил с официальным заявлением относительно появившегося слуха в СМИ о якобы произошедшем конфликте на тренировке между защитником Максимом Жестоковым и полузащитником Гекденизом Караденизом из-за ситуации со сбитым российским самолетом Су-24. Клуб заявил, что никакой перепалки между игроками даже быть не могло, так как турецкий футболист в тренировке не участвовал по причине травмы, а Жестоков не находится в расположении основного состава. Кстати, грядущий матч будет обслуживать турецкая бригада во главе с Халисом Эзкахья. Что касается гостей, то у них в лазарете находится форвард Иломбе Мбойо.

Валерий Чалый сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Кузьмина и Котуньо с первых минут появились Устинов и Карлос Эдуардо. Что касается Дидье Толо, то он также совершил две перестановки по сравнению с поединком против «Янг Бойз». Ванцака и Земана сменили Зверотич и Конате соответственно.

Под аккомпанемент сильной метели стартовала встреча. Правда, команды начали матч мячом стандартной расцветки, так как поле для таких погодных условий находилось в неплохом состоянии. Соперники сразу принялись обмениваться довольно шустрыми атакующими акциями. Правда, и те, и другие атаковали примитивно, в основном используя длинные передачи из глубины поля в расчете на скоростные данные и проворность нападающих. Хотя, казанцы быстро заработали дебютный угловой в матче, розыгрыш которого ничем интересным не увенчался. А на 7-й минуте Эдуардо ускорился на левом фланге и выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, откуда Девич «боднул» мяч головой в сторону Ванина, не сумев нанести толковый удар с удобной позиции. Зато Георгиев спустя несколько мгновений пробил сходу в одно касание после кросса партнера с правой бровки, но в створ болгарин не попал. Территориальное преимущество «Рубина» становилось все более и более заметным. На исходе стартовой десятиминутки подопечные Валерия Чалого заработали еще один «корнер». На сей раз, подача со стандарта прилетела в руки Ванину. Симпатично атаковали казанцы. Турнирная ситуация обязывала команду Валерия Чалого идти вперед большими силами. На 13-й минуте «рубиновые» заработали штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. Столь внушительное расстояние нисколько Камболова не смутило, однако плотный удар Руслана цели не достиг. Чуть позже Оздоев расчехлил свою «пушку» и двинул по владениям Ванина – голкипер «Сьона» выловил снаряд в нижнем углу и отвел угрозу. Раз за разом казанцы доводили свои атакующие акции до логического завершения, вот только большинство выстрелов в исполнении игроков «Рубина» летело в «молоко». «Сьон» же об ответных контрнаступлениях даже не помышлял. Рыжиков вполне мог бы развести костер в своей штрафной площади, ибо работы у него не было, а превращаться в снеговика, стоя на месте, ему не хотелось. Швейцарцы занимались исключительно разрушением атак неприятеля. Давалась игра «Рубину». Казанцы с большим желанием шли вперед, но забить быстрый гол, несмотря на обилие перспективных подходов к воротам соперника, им не удалось.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Казанцы продолжали владеть заметным игровым перевесом и разыскивать наиболее уязвимые места в оборонительных порядках швейцарцев. Однажды подопечные Валерия Чалого заработали очередной «корнер, розыгрыш которого увенчался неточным ударом Камболова со «второго этажа». Далее случилась замена мяча, так как снегопад усиливался с каждой минутой. Гости, естественно, тоже хотели поиграть новым снарядом, и на исходе получаса они соорудили неплохую контратаку. Подопечные Дидье Толо даже проникли внутрь чужой штрафной площади, однако довести этот выпад до логического завершения им не удалось. А на 34-й минуте для «Сьона» случилось крайне неприятное событие. За грубый фол на Канунникове в центре поля Ндойе схлопотал желтую карточку, ставшую для опорного полузащитника второй! Как это ни парадоксально, гости, оставшись вдесятером, заиграли смелее и большими силами шли вперед. По такой погоде особую ценность имели дальние выстрелы, и однажды Фернандеш проверил на прочность Рыжикова – голкипер «Рубина» не без труда перевел мяч на угловой. Швейцарцы подали два стандартных положения кряду в течение считанных мгновений. Розыгрыш одного из них увенчался неприятным ударом головой в исполнении Конате. К счастью для казанцев, Мусса в створ не попал. Перехватил инициативу «Сьон». Да, такая тактика выглядела опрометчивой, памятуя об удалении Ндойе, однако благодаря этой атакующей активности гости смогли отодвинуть игру от собственных ворот, и толковых атакующий акций со стороны хозяев мы не видели давно. По такому сценарию прошла концовка первого тайма. К сожалению, использовать численное преимущество и открыть счет до перерыва «Рубин» не сумел.

Перед началом второй половины встречи Валерий Чалый сделал замену, направленную на усиление атаки. Вместо Сергея Кисляка в игру вступил Владимир Дядюн. Казанцы шустро пошли вперед сразу после перерыва и моментально организовали опаснейший момент возле ворот Ванина. Устинов здорово поддержал наступление своей команды и с правого фланга низом покатил мяч внутрь чужой штрафной площади, откуда Канунников пробил сходу в одно касание, но в створ не попал. Швейцарцы же продолжали смело идти вперед. Они в своем дебютном контрнаступлении получили право на довольно перспективный штрафной. Конате откликнулся на мягкую подачу партнера со стандарта и головой пробил прямо в руки Рыжикову. А на 50-й минуте с лучшей стороны проявил себя Дядюн. Владимир выиграл борьбу в воздухе у одного из защитников «Сьона» и пробил в нижний угол, казалось, наверняка, однако Ванин, вытянувшись в «струнку» парировал удар форварда «Рубина» и спас команду Дидье Толо от неминуемого гола! Чуть позже Дядюн своим выстрелом сотряс перекладину ворот неприятеля! Правда, в данной ситуации Владимир руками едва не вдавил футболиста швейцарского клуба в газон, о чем моментально просигнализировала судейская бригада. Разнообразно атаковали казанцы, напирая на владения неприятеля с обоих флангов. Однажды Канунников вошел в штрафную площадь по лицевой линии, на «носовом платке» обыграл одного из защитников и сделал хороший по замыслу прострел низом в район линии вратарской в расчете на Девича, но гости прочитали передачу Максима и отвели угрозу. Многое получалось у «Рубина» впереди. Не было самого главного – толковых ударов в завершающей стадии.

На экваторе тайма мяч каким-то непостижимым образом не смог вывести хозяев вперед, не попав в створ метров с пяти! Правда, в данной ситуации бразильцу активно мешал один из защитников «Сьона». Следом подопечные Валерия Чалого подали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Канунникова. И все-таки на 72-й минуте казанцы своего добились. Получив передачу от Оздоева, Георгиев, не мудрствуя лукаво, плотно пробил издали, и мяч, задел в полете колено Циглера, залетел в сетку ворот Ванина – 1:0. Улыбнулась фортуна «Рубину»! Свой гол хозяева давно заслужили. Поведя в счете, коллектив из Татарстана не собирался останавливаться на достигнутом. Буквально тут же очередной голевой момент запорол Дядюн, не попав в створ с близкого расстояния после отличной фланговой подачи Устинова. Здорово работала правая бровка казанцев во втором тайме, где Устинов и Канунников терроризировали защитников швейцарского клуба. Кстати, перед голом Георгиева Валерий Чалый сделал вторую замену в составе своей команды. Карлоса Эдуардо сменил Динияр Билялетдинов. Доминировал на поле «Рубин». А вот внятных ответных атак в исполнении гостей мы не видели давно. Дидье Толо с помощью замен пытался усилить игру своей команды. Французский специалист под занавес второго тайма бросил в бой Даниэля Фоллонье, Грегори Карлена и Жоффре Биа вместо Эбенезера Ассифуа, Муссы Конате и Веролюба Салатича соответственно. Данные перестановки гостям не помогли. Более того, на исходе основного времени матча казанцы забили столь желанный второй гол и окончательно сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния! Билялетдинов с левого фланга выполнил подачу в центр чужой штрафной площади, где Канунников до мяча головой не дотянулся, после чего снаряд прилетел в ноги Девичу, и Марко ударом с близкого расстояния расстрелял ворота Ванина – 2:0. Девич сделал свое дело, Девич может уходить. Тут же автор гола поле покинул, и вместо него в игру вступил Ильзат Ахметов. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Рубина», оставляющая шансы казанцам на выход в 1/16 финала!

Лучший игрок матча – Максим Канунников.

Неудержим был этим снежным казанским вечером Максим. Он на протяжении всего матча старательно «утюжил» свой правый фланг и постоянно обострял ситуацию на поле, раздавая партнерам обостряющие передачи и самостоятельно угрожая воротам Ванина. В голевых комбинациях казанцев Канунников не поучаствовал, однако от этого его вклад в успех команды менее ощутимым не стал.