Группа "H", 5-й тур

26 ноября. Москва. Стадион "Локомотив".
Судья - Антонио Матео Лаос (Испания).

ЛОКОМОТИВ - СПОРТИНГ - 2:4 (1:3)
Майкон, 5 (1:0). Фреди Монтеро, 20 (1:1). Брайан Руис, 38 (1:2). Желсон Мартинш, 43 (1:3). Матеус, 60 (1:4). Алексей Миранчук, 86 (2:4).
 Алан Касаев, 81 Альберто Аквилани, 79

На этот матч «Локомотив» спешно добирался по Москве на метро. Но сложно объяснить увиденное на поле таким необычным способом доставки на игру. «Локомотив» был просто разобран на винтики, хотя начал встречу неплохо, забив быстрый гол. Удерживать преимущество москвичам было крайне тяжело. Это ощущалось сразу же. «Спортинг» вел себя по-хозяйски, контролировал территорию и мяч и постоянно проводил массированные атаки, большими силами окружая противника и создавая один опасный момент за другим. Лиссабонцы, казалось, все время были быстрее, все время их на каждом участке поля было больше, чем соперника. А их резвые форварды то и дело отрывались от защитников «Локомотива». Те теряли концентрацию, упускали оппонентов и к перерыву несколько раз грубо провалились, так что первый тайм завершился со счетом 3:1 в пользу гостей. После перерыва Черевченко медлил с перестановками, так что «Спортинг» продолжил свое черное дело и довел счет до разгромного, успокоившись только после этого. Уже в режиме, когда всем все ясно, «Локомотив» сумел забить второй мяч, ничего не решавший, а также создал пару моментов. Но лиссабонцы могут быть довольны собой. Они добыли победу по всем статьям, полностью переиграв «Локомотив», и такая разница в качестве игры просто поражает. В группе перед матчем со «Скендербеу» москвичи опустились на второе место. Теперь у лидирующего «Бешикташа» девять баллов, а сзади железнодорожников подпирает «Спортинг» с семью очками. Таким образом, подопечным Черевченко необходимо побеждать в последнем туре в Албании...

В последнее время команды показывают диаметрально противоположную форму. «Спортинг» захватил лидерство в чемпионате Португалии и в последних 11 матчах во всех турнирах выиграл восемь раз, единожды только уступив. Правда, поражения последние у лиссабонцев как раз в Лиге Европы. «Локомотив» же победил только один раз в последних семи встречах во всех турнирах. Налицо некоторый кризис, который, однако, пока позволяет оставаться на третьем месте в чемпионате России. Да и в группе своей в Лиге Европы «Локомотив» лидирует, имея восемь очков. На два меньше есть у «Бешикташа», еще на два меньше у «Спортинга», который в первой встрече на своем поле проиграл «Локомотиву» со счетом 1:3.

Встречу гости начали увереннее. Они как-то сразу захватили мяч под свой контроль и большими силами отправились в атаку, показывая всю серьезность своего настроя и готовность биться до последнего. Впрочем, после парочки атак гостей счет был открыт не в их пользу. Ндинга здорово надавил в центре поля на соперника и перехватил мяч, начав контратаку. Его пас вывел Майкона один на один с вратарем, и бразилец не подкачал. 1:0. Быстрый гол не изменил картины в целом. «Спортинг» еще активнее принялся напирать, а «Локомотив» старался снизить градус накала, сбивал ритм, а заодно присматривался к возможностям контратаковать. Майкон грозил уйти в новые опасные забеги, однако с ним работали уже внимательнее. Самедов был не так активен и сам по себе. А «Спортинг» периодически закручивал свои кружева очень близко у ворот Гильерме, приближаясь порой к ним крайне опасно и окружая штрафную. Такой прессинг до добра не доводит обычно. И на 20-й минуте беда случилась. Дюрица перед воротами все-таки упустил шустрого Монтеро, который замкнул в цель прострел с фланга. Улучил момент «Спортинг». 1:1. Этот гол тоже не поменял расклада. «Локомотив» все еще оставался более пассивным, чем соперник, который вовсю пасовал, шел вперед большими силами, словно это он на своем поле вынужден побеждать. Настрой был у «львов» потрясающий. А у «Локомотива» мяч совершенно не держался, команда даже не могла толком выйти из обороны, постоянно допуская потери. К исходу получаса встречи давление гостей стало таким, что понятно было: «Локомотив» пропустит еще. Монтеро и Руис разыгрались не на шутку, обыгрывая оппонентов пачками и чудом не заканчивая эти выпады опасными ударами. Хозяева всем составом опускались к своей штрафной. И не устояли до конца тайма. После потери в центре поля «Локомотив» прозевал выпад Руиса, который сыграл в стенку с партнером и вышел один на один с Гильерме, обыграв новоиспеченного россиянина. 1:2. Сразу же мог он забить и третий мяч своей команды. Его теперь упустили перед воротами, когда он откликался на подачу с фланга. Повезло, что подвела Брайана точности. Но «Локомотив» безнадежно устал и посыпался в обороне. Не успели защитники за рывком Мартинша, который просто на скорости с фланга оторвался от защитников и расстрелял ворота. 1:3. «Спортинг» просто быстрее был во всех действиях и актах.

После перерыва ситуация не изменилась. Очевидно, что Черевченко просто не мог ничего поделать со своей командой, потерявшей внезапно любую скорость и вообще способность комбинировать, делать связанные серии передач. Куда-то все необъяснимо пропало. Правда, родить неплохой отрезок хозяева смогли. Сначала получили право на штрафной, только Фернандеш исполнил его ужасно. Потом он же полез на ворота и смог прострелить, а Майкон замыкал передачу, но угодил в перекладину. Через минуту Самедов уже снабжал Фернандеша прострелом, который переправил мяч на Ньясса, а тому самой малости не хватило, чтобы внести мяч в ворота. Казалось, что «Локомотив» сможет завестись. Но он снова потух и откатился под напором «Спортинга». Мартинш в одной из многочисленных атак на кураже даже с нулевого угла пробить решил, но Гильерме справился, конечно. Впрочем, через пару минут и он капитулировал. Матеуша теперь защита бросила без присмотра, и тот имел массу времени, чтобы прицелиться и поразить ворота «Локомотива» с беззащитным Гильерме. 1:4. При разгромном счете и такой провальной игре хозяевам уже было нечего ловить, поэтому все вдруг утихли, успокоились несколько, понимая предрешенность исхода. Хотя моменты «Спортинг» по инерции создавал. Гильерме пришлось парировать очередной удар Руиса, которого запустили на край штрафной. Черевченко в концове встречи пытался встряхнуть команду заменами, но выглядело это странно, учитывая счет и картину игры. Следовало делать это еще после перерыва, когда было понятно, что данный состав провалил первый тайм по всем статьям. А так, даже удалось один гол еще отыграть усилиями свежего Миранчука. Он здорово сориентировался перед воротами, приняв подачу с фланга и пробив четко в угол. 2:4. Обреченный «Локомотив» еще кусался, но темп упал, обе команды осознавали, что ничего не изменится. «Спортинг» мог спокойно навязывать борьбу в центре поля и колоть контратаками. Шустрых форвардов для этого хватало. Повезло, когда прострел слева, брошенный всеми игрок «Спортинга» не смог замкнуть на дальней штанге - длины ноги не хватило. «Локомотив» в компенсированное время ответил тем же: прострел Касаева Ньясс метров с восьми запустил рядом со штангой.

Лучший игрок матча: Брайан Руис.

Вся группа атаки «Спортинга» сработала блестяще, но особенно выделим Руиса, который был нацелен на ворота, постоянно угрожал им и находился где-то поблизости. Он костариканца исходила постоянная угроза, он немало моментов создал своим партнерам, а также сам брал игру на себя, забив один гол.