Лига Европы 2015/2016
1/16 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

18 февраля. Хернинг. Стадион "Хернинг".
Судья - Артур Диаш (Португалия).

МИТЬЮЛЛАНД - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 2:1 (1:1)
Мемфис Депай, 37 (0:1). Пьоне Систо, 44 (1:1). Пол Онаучу, 77 (2:1).
МитьюлландМанчестер Юнайтед
 Миккель Андерсен  Серхио Ромеро
 Андре Ремер  Дональд Лав
 Киан Хансен  Крис Смоллинг
 Николай Бодуров  Патрик Макнейр
 Филип Новак  Дэйли Блинд
 Рилван Хассан, 67  Майкл Кэррик
 Тим Спарв  Андер Эррера, 72
 Вацлав Кадлец, 85  Джесси Лингард
 Пьоне Систо  Хуан Мата, 78
 Кристоффер Ольссон  Мемфис Депай
 Мартин Пушич, 60  Антони Марcьяль
Замены:
 Пол Онаучу, 60 Морган Шнедерлен, 72
 Марко Уренья, 67 Андреас Перейра, 78
 Даниэль Ройер, 85 

Наказания:

  Дональд Лав, 60
  Джесси Лингард, 85
  Крис Смоллинг, 90+3

 

Если бы Роман Широков перешёл не в ЦСКА, а в «Манчестер Юнайтед» (представим, что мы в параллельной вселенной, где такое возможно), то перед поездкой в датский город Хернинг на матч против местного «Митьюлланда» он, скорее всего, выдал бы что-то вроде «неужели вы думаете, что мы этот колхоз не обыграем?». Но, как говорится, пуля чинов не разбирает. А скандинавы в этом поединке проявили себя и вовсе как крупнокалиберный снаряд, не просто дав англичанам бой, а переиграв их. С первых минут встречи складывалось впечатление, что на поле сражаются два абсолютно равных по классу противника, и счёт, с которым команды ушли на перерыв, казался вполне закономерным – 1:1, на гол Депая хозяева ответили точным выстрелом Систо. В дебюте второй половины также никто не мог похвастать явным преимуществом, а начиная с 60-й минуты, когда на поле в составе «Митьюлланда» появился нигерийский гигант Онаучу, чаша весов постепенно стала склоняться в сторону хозяев. И вскоре после выхода чернокожий великан выполнил свою главную миссию, дальним ударом отправив снаряд в ворота Ромеро. У наевшихся игроков «МЮ» уже не было сил для достойного ответа на эту пощёчину, а измученный многочисленными травмами своих футболистов Луи Ван Галь не видел на скамейке запасных достойных кандидатур для замен. В итоге англичане не сумели изменить цифры на табло, и теперь им придётся хорошенько попотеть на «Олд Траффорд», чтобы не выбыть из Лиги Европы уже в 1/16 финала.

Предыстория.


После недавнего поражения от «Сандерленда», значительно усложнившего для «МЮ» попадание в четвёрку сильнейших команд АПЛ, Луи Ван Галь заявил, что лучший способ завоевать путёвку в Лигу чемпионов – выиграть Лигу Европы. В плей-офф второго по рангу евротурнира «красные дьяволы» стартовали выездным поединком против датского «Митьюлланда». Коллектив из Хернинга в классе уступает даже тем же «чёрным котам», однако для манкунианцев последние два сезона простых соперников нет. К тому же, приехали англичане в Данию не в самом оптимальном составе: список травмированных защитников в минувшем туре внутреннего чемпионата пополнил Дармиан, и вместо него с первых минут выйти на поле предстояло юному шотландцу Дональду Лаву. В итоге оборона «МЮ» насчитывала сразу двоих безусых мальчишек: в центре защиты Смоллингу помогал Патрик Макнейр. Впереди тоже было немало дыр, которые голландскому наставнику приходилось латать, самая большая, разумеется, была связана с отсутствием Руни.

Ход матча.

Из сказанного выше несложно понять, что задняя линия манчестерцев отнюдь не выглядела непроходимой, но для экстренных случаев в арсенале Ван Галя есть волшебник по имени Давид Де Хеа, который стеной стоит на последнем рубеже обороны. Испанец, разумеется, был заявлен в стартовом составе и на эту встречу, но на поле почему-то вышел Серхио Ромеро, а первого номера не было даже на скамейке запасных… Выяснилось, что Давид получил травму на предматчевой разминке и пополнил и без того обширный лазарет «дьяволов». Теперь манчестерская крепость тем более не казалась неприступной, и датчане не испугались с первых минут совершить несколько рейдов к владениям гостей. Потревожить Ромеро скандинавам не удалось, но своё бесстрашие они показали. Правда, после этого им сразу же пришлось бежать назад и спасать свои ворота, но поскольку ни Депай, ни Мата, стрелявшие из убойных позиций, поразить цель не сумели, можно говорить о том, что датские цели оправдывали средства. Хозяева действовали во всех смыслах бесшабашно – и с открытым забралом на противника шли, и без тени сомнения на газон англичан укладывали, то и дело грозясь отправить ещё кого-нибудь залечивать травмы. Это приносило определённые плоды: даже мячом команды владели примерно поровну – часто ли такое увидишь в матчах с участием «МЮ»? Более того, боюсь признаться, игра шла практически на встречных курсах – «Митьюлланд» не робел и старался отвечать на каждую атаку контрвыпадом. На 36-й минуте гости, разыгрывая штрафной, забыли о своей половине поля и позволили Кадлецу с центра убежать на рандеву с Ромеро. Голкипер чуть вышел вперёд и встал как вкопанный, благодаря чему и спас свою команду: Вацлав пробил прямо в него. И тут же сработало старое-доброе правило, гласящее, что если не забиваешь ты, то непременно забивают тебе. «Юнайтед» бросился в ответную атаку и открыл счёт: Лингард навесил с правого фланга на линию вратарской, где Депай, уже сидя на пятой точке, остановил сферу, а затем, подскочив, протолкнул её в сетку – 0:1!

Однако уйти на перерыв в хорошем настроении англичанам не позволили. Даже пропущенный гол не заставил датских озорников убавить пыл, и за минуту до окончания первого тайма они восстановили паритет. Причём сделали это очень эффектно: Систо подхватил у дуги сферу, любезно подаренную его команде Эррерой, накрутил двоих оппонентов и неотразимо выстрелил с подъёма в правый от себя угол – 1:1! С таким ударом даже Де Хеа вряд ли справился бы.

Дебют второй половины получился таким же весёлым, как и концовка первой. Наступление в одну сторону сменялось атакой в обратном направлении, футболисты искали возможность для удара, а найдя её, не раздумывая палили по воротам. Острее, конечно, выглядели выпады гостей, однако завершающая стадия у них заметно прихрамывала. Первый по-настоящему голевой момент после перерыва и вовсе создали скандинавы. Из-за травмы Новака на поле появился двухметровый нигерийский гигант Пол Онаучу. И стоило ему ступить на газон, как со «второго этажа» манкунианцам чуть не прилетел голешник: на великана навесили с правой бровки, и тот, легко выиграв верховую борьбу, пробил головой в самый угол. Ромеро вытянулся в прыжке и спас «МЮ» от неминуемой беды. Выход нигерийца в целом добавил прыти и без того смелым игрокам «Митьюлланда» - у владений «дьяволов» в начале заключительной трети матча стало жарче. А вот Ван Галю было явно некем освежить атаку. Мата, Депай и Марсьяль устали плести кружева и нуждались в помощь, оказать которую, по всей видимости, никто не мог. Лав пытался строить из себя Валенсию и поддерживать атаку, но успеха на этом поприще не добивался. В итоге на 77-й минуте «наевшихся» манкунианцев отправили в нокдаун. Всё начал Систо, на одном развороте убрав двоих «дьяволов» у собственной штрафной, а закончил Онаучу, который подхватил мяч у штрафной противоположной и дальним выстрелом уложил его в левый нижний угол – 2:1! В небе над Хернингом стал чувствоваться запах сенсации. С каждой минутой этот неприятный для англичан аромат усиливался, заставляя лицо Ван Галя покрываться новыми морщинами. В концовке встречи счёт если бы и претерпел какие-либо изменения, то исключительно в сторону возрастания. «Митьюлланд» владел инициативой и заслуженно победил. Непростую задачу скандинавы взвалили на бедолагу Ван Галя, который и без того устал оправдываться перед журналистами.

Лучший игрок матча – Пьоне Систо

Ещё один такой матч, и европейские гранды начнут выстраиваться в очередь за этим футболистом. Сложилось впечатление, что у Систо просто невозможно отобрать мяч – так легко он уходил от оппонентов даже в самых сложных ситуациях. А забитый им гол – лишь документальное подтверждение всей пользы, которую Пьоне принёс «Митюлланду» и вреда, оказанного им манкунианцам в этой встрече.

Адиль Зодоров