4-й отборочный раунд, первый матч

18 августа. Стамбул. Стадион "Башакшехир Фатих Терим".
Судья - Хавьер Эстрада (Испания).

ИСТАНБУЛ ББ - ШАХТЕР - 1:2 (0:2)
Соколь Чикалеши, 24 - в свои ворота (0:1). Виктор Коваленко, 41 (0:2). Эмре, 56 - с пенальти (1:2).

Марсио Моссоро, 85

«Шахтёр» продемонстрировал силу, обыграв турок на классе. В первом тайме «горняки» полностью доминировали над соперником, по делу забив пару мячей. И если в первом случае гостям помог рикошет, то во втором всё было разыграно здорово. «Истанбул» пытался сыграть от обороны, в чём не преуспел. И после перерыва гости в целом контролировали ход встречи. Однако неаккуратная игра Ракицкого стоила им пенальти, уверенно реализованного Эмре Белезоглу. Гол вдохновил хозяев, которые побежали было сравнивать счёт. Но пропустив несколько острых выпадов от украинцев, вновь закрылись. Отскочили хозяева после попадания в штангу Марлоса. Вторая половина тайма прошла в позиционной борьбе и практически без моментов. С одной стороны, минимальное поражение оставляет шансы «Истанбулу». С другой, забивать туркам надо минимум два, а в атаке они смотрелись откровенно беззубо. Турецкий клуб вообще оставил слабое впечатление. Видимо, уровень команды достаточен только для внутреннего первенства. «Шахтер» увозит более чем комфортное преимущество. Главное не расслабиться и не наступить на швейцарские грабли.

«Шахтер», как и все украинские клубы испытывающий проблемы с финансами и комплектованием, не сумел преодолеть швейцарский барьер в квалификации и остался без Лиги Чемпионов. Теперь «горянкам» предстоит биться за попадание во второй по статусу евротурнир. Проблем с мотивацией возникнуть не должно – наиболее перспективные игроки «Шахтер» покинули, а те, кто остался, большими победами не избалованы. Да и на фоне слабеющего внутреннего первенства Лига Европы – реальная возможность проявить себя и прибавить. Не избалован победами и «Истанбул», хотя в турецкой Суперлиге команда демонстрирует стабильно высокий результат. Второй год подряд подопечные Абдуллаха Авчи приходят к финишу четвертыми. В прошлом сезоне на пути турок встал более опытный голландский АЗ, однако на сей раз «Истанбул» намерен пробиться в групповой этап. В пользу «Шахтера» - опыт и более высокий, несмотря на потери, класс. За «Истанбул» - стабильность и сыгранность состава.

Неожиданно для многих Фонсека доверил место в старте Факундо Феррейре, который не провел ни одного матча в чемпионате. Эдуардо остался на лавке, а Селезнев и вовсе вне заявки. «Шахтер» с первых минут завладел инициативой, прибрав к рукам и мяч, и территорию. Хозяева, больше склонные к игре вторым номером, против такого расклада не возражали. Довольно долго «горняки» не ставили серьёзных задач перед обороной соперника. На раскачку у гостей ушло с полтайма. Это время немногочисленные болельщики на трибунах могли бы провести с большей пользой где-то в другом месте. Постепенно, однако, игровой перевес донетчан начал материализовываться в опасные моменты.

Коваленко приложился из-за пределов штрафной, а Бабаджан отбил прямо перед собой. Но сам же и исправился, опередив спешившего на добивание Феррейру. Следом Исмаили удачно подключился в атаку по флангу. Почти до лицевой прорвался защитник и выложил мяч под удар Марлосу. Тот на исполнение пробивал низом, но защитник успел блокировать. И всё же к середине тайма перманентное давление «Шахтера» принесло плоды. Марлос в ходе розыгрыша корнера закинул мяч на дальнюю штангу. Оттуда Ракицкий нанес мощный удар влёт. Возможно, Бабаджан и мог выручить, но спутал ему карты Чикалеши, который неудачно подставился под этот удар. Рикошет, и мяч затрепыхался в сетке.

Пропустив, «Истанбул» на несколько минут ожил, но «горняки» быстро загнали хозяев обратно к воротам, продолжив осаду. На исходе получаса игрового времени Марлос классной диагональю нашёл в очередной раз поддержавшего наступление Исмаили. Тот пробил с угла штрафной, но попал в сетку с внешней стороны. Следом ещё один острый выпад три в два гости испортил Фред, отдавший Феррейре в офсайд. И по спокойному для себя характеру встречи донетчане чуть не пропустили на стандарте. Кучер потерял Чикалеши, а албанец, эффектно положив корпус, щелкнул влет под перекладину. Повезло «Шахтеру», что почти по позиции Пятова, и голкипер успел среагировать.

«Шахтер» звоночек воспринял правильно. Через несколько минут в ходе многоходовой комбинации Исмаили оказался с мячом у угла поля, откуда выдал зрячий навес в штрафную на Коваленко. С хавбеком почему-то никто не играл, и Виктор беспрепятственно расстрелял ворота хозяев. Оставшиеся несколько минут прошли при полном преимуществе гостей, «Истанбул» же пребывал в лёгком нокдауне.

В перерыве Авчи выпустил Юндера вместо инертного Мадурейры. Однако всплеска в игре хозяев не произошло. «Шахтер» спокойно контролировал мяч и ход встречи, время от времени подбираясь к чужим воротам. Турки продолжали отсиживаться в обороне, хотя едва не получили третий. Ракицкий забросил мяч на Феррейру, но тот пробил по позиции Бабаджана. А через несколько минут Ярослав отметился уже со знаком «минус». Лучший бомбардир «Истанбула» Вишча наконец-то напомнил о себе, пустившись в дриблинг в штрафной, где его и зацепил Ракицкий. Арбитр без колебаний указал на «точку». Эмре отправился исполнять приговор и вогнал мяч в «девятку». Пятов угадал, но такой поди достань.

Отыграв один мяч, турки оживились и пошли вперёд. «Шахтеру» это было только на руку – появились свободные зоны и разрывы между линиями. С завидным постоянством «горняки» начали создавать моменты. Марлос не попал из хорошей позиции после стеночки с Исмаили. Пару раз вывели Феррейру на ударную позицию, но тому в обоих эпизодах мешали висевшие на плечах защитники. А Марлос продолжал прощать соперника. Попытка обводящего удара из-за пределов штрафной пришлась мимо цели. А как он умудрился пробить в штангу после идеально выложенного Фредом мяча, и сам наверное не скажет. Добивание по отскочившему от стойки мячу с нескольких метров и вовсе пришлось мимо створа.

В середине тайма Фонсека выпустил Эдуардо вместо наевшегося Феррейры. Авчи ответил выходом Дьен вместо Алкилича. А следом и Эмре уступил место Хольмену. «Шахтер» от греха подальше сбил темп, предпочтя сосредоточиться на контроле мяча. Заметно подустали уже и «горняки», и турки. Концовка прошла в невысоком темпе и вязкой борьбе. Арбитру пришлось пустить в дело карточки, выписав пару «горчичников» хозяевам и один украинцам. Тренеры обменялись последними заменами. А непосредственно на поле почти ничего не происходило. «Шахтёр» и так всё устраивало, «Истанбул» же рисковать боялся, осознавая, что третий пропущенный мяч станет приговором.

Лучший игрок матча – Исмаили

Хороший матч провёл крайний защитник «горняков», затерзавший своими подключениями вперёд турецкую оборону. В итоге удалось бразильцу записать в свой актив голевую передачу на Коваленко. Стремительно прогрессирующего юниора тоже стоит отметить. Порой затягивал с принятием решений Виктор, но в целом отыграл на достойном уровне.