Андре Хан, 77 Хоума Бабакар, 77
 Юлиан Корб, 77 Ненад Томович, 86

Кристоф Крамер, 90+2 Федерико Бернардески, 59
  Милан Бадель, 64

Пресловутая поговорка о том, что в футбол всегда побеждают немцы, для «лилий» пока неизменно справедлива. Пять раз, начиная еще с 1970-х годов, «Фиорентина» встречалась в плей-офф различных еврокубков с немецкими клубами и каждый раз оказывалась бита – а самое последнее поражение было еще и до слез обидным. В 2010 году, несмотря на домашнюю победу, «лилии» пропустили «Баварию» в четвертьфинал Лиги чемпионов из-за меньшего количества мячей, забитых на выезде. И вот, в лигоевропейском противостоянии с менхенгладбахской «Боруссией» у «Фиорентины», кажется, все пока получается как надо – выездная победа, да еще и «сухая» - и немецкому проклятию «лилий» жить, возможно, уже недолго. Первый тайм матча проходил в очень спокойном, размеренном темпе – игру, казалось бы надежно контролировала «Боруссия», а у «лилий» не получалось практически ничего. У хозяев отличные моменты имели Херманн, Штиндль и Джонсон, активен был Торген Азар, регулярно выполнявший обостряющие передачи. Все, чем отметилась «Фиорентина» в первой половине игры – невнятный дальний удар и заработанный на 44 минуте штрафной. Однако Федерико Бернардески выжал из этой возможности максимум - он исполнил стандарт блестяще, фантастическим ударом «сняв паутинку» с левой «девятки» ворот Соммера. Во втором тайме «жеребцы» вышли, чтобы порвать соперника, но натолкнулись на неожиданную трудность – они просто не могли отобрать у «Фиорентины» мяч. «Лилии» принялись сушить игру, что не добавляло зрелищности матчу, но было крайне эффективно. Дитер Хеккинг начал перестраивать игру своей команды после 60 минуты, но даже подход «шашки наголо» не сработал – где-то «Боруссии» не везло, где-то слишком суетились – так или иначе, но вскрыть оборону «лилий» у хозяев не получилось. Неожиданное домашнее поражение вестфальцев делает их перспективы в ответной встрече весьма туманными, но 0:1 это все-таки еще не приговор. Кроме того, «Фиорентина» если пропускает, может и поплыть, как то случилось в недавнем матче серии А с «Ромой» - так что подводить черту под итало-немецким противостоянием еще преждевременно.

В четверг на стадионе «Боруссия Парк» писалась история, ведь хозяйка стадиона, менхенгладбахская «Боруссия», в первый раз скрестила шпаги с «Фиорентиной». В домашнем чемпионате вестфальцы выступают пока довольно посредственно, занимая 10 место после 20 туров. В Лиге чемпионов команде также не удалось показать выдающихся результатов – «Гладбах» занял комфортную третью позицию в своей группе, вежливо пропустив вперед себя грандов - «Барселону» и «Манчестер Сити» - и отправился в плейофф Лиги Европы. В последнее время у подопечных Дитера Хеккинга дела, кажется, идут на лад – команда одержала три подряд победы в бундеслиге, несколько улучшилась ситуация с травмами, и теперь вполне может быть, что «Боруссия» поднажмет и закончит-таки этот сезон в зоне Лиги Европы. «Фиорентина» в итальянском чемпионате тоже не блещет, занимая 8 место после 24 туров. Интересно было поглядеть, скажется ли на еврокубковом матче то, что в выходные «лилиям» предстоит ключевое противостояние в игре серии А с «Миланом», который опержает их всего на одно очко. Главный тренер «Фиорентины» Паулу Соуза в матче с «Боруссией» вынужден был обойтись без нападающего Федерико Кьезы, который заработал удаление в последнем матче группового этапа Лиги Европы с «Карабахом» - вместо него ожидалось появление Кристиана Тельо. Первое в истории противостояние менхенгладбахской «Боруссии» и «Фиорентины» обещало быть интересным – две команды, ниже своих возможностей проводящие этот сезон, наверняка хотели доказать чего они стоят в сражении на еврокубковой арене.

«Фиорентина» прибрала мяч себе на первых минутах матча, пытаясь строить атаки попеременно то через правый, то через левый фланг, однако все, чего достигли гости – лишь несколько заработанных угловых. Через некоторое время владение перешло к «Боруссии» и теперь уже хозяева, в свою очередь, предприняли несколько попыток обострить ситуацию на чужой половине поля. Вообще, очень похоже действовали соперники – строили атаки терпеливо, медленно выходя из обороны через короткий пас, а, защищаясь, старались не столько прессинговать, сколько сдерживать оппонентов. На 10 минуте Азару и Штиндлю, казалось, удалось организовать быструю атаку, но надежно сыграла оборона гостей, ликвидировав угрозу и выбив мяч за лицевую – последовавший угловой закончился лишь неточным ударом Махмуда Дауда. На 14 минуте «Боруссии» удалась очень красивая комбинация – слева Фабиан Джонсон в штрафной принял мяч и отдал пас Патрику Херманну, тот сыграл на Азара, который в касание пяткой вернул передачу немцу – Херманн бил всего с нескольких метров, но не смог переиграть Тэтэрушану. Через пару минут «жеребцы» организовали еще один момент для своей «семерки» - Дауд отличным разрезающим пасом нашел слева Оскара Вендта, тот прострелил на дальнюю штангу, откуда Херманн не смог точно пробить – ему помешал Макси Оливера, сыграв на грани фола. К 20 минуте «Боруссия» окончательно перехватила инициативу и практически единолично диктовала условия на поле. Чуть более активен у хозяев был левый фланг, где Оскар Вендт регулярно освобождался, получал мяч и старался выполнить острый прострел – после одной из таких попыток на 27 минуте Фабиан Джонсон был первым на отскочившем снаряде и сходу пробил, но очень неточно. На 29 минуте опасный штрафной подал Торган Азар – лишь с трудом Чиприан Тэтэрушану смог выбить мяч, сыграв на выходе. «Фиорентина» демонстрировала крайне невзрачный футбол – когда гостям удавалось перехватить владение, они явно не понимали, что делать с мячом, и основную часть времени он держался у защитников, на задней линии – затем следовал пас вперед и быстрая потеря. На 37 минуте на дальний удар после потери Вестергора отважился Матиас Весино, но мяч прошел мимо ворот –«Боруссия» же ответила неточным выстрелом издалека в исполнении Тони Янчке. Через пару минут «жеребцы» создали полноценный голевой момент – Азар ворвался в штрафную и вслепую пасовал на дальнюю штангу, где мяч подхватил Херманн и вернул его в район одиннадцатиметровой отметки – оттуда, казалось, уже наверняка бил Штиндль, но тринадцатый номер запустил снаряд выше ворот. На 41 минуте после отличного прострела Азара с правого фланга первым на мяче был Джонсон, но его удар пришелся в штангу, а на добивании Штиндль был неточен. В конце тайма «Фиорентина» в кои-то веки перешла в атаку и Бернардески заработал фол в опасной близости от ворот. Сам итальянец и взялся его исполнять – подошел к мячу и идеальным по траектории ударом в обвод стенки вонзил снаряд в левую девятку! 0:1! В результате совершенно неожиданного поворота в сюжете матча «лилии» ушли на перерыв, лидируя в счете.

Хозяева начали второй тайм в чрезвычайно решительном и бескомпромиссном настроении, сразу бросившись в атаку, однако «Фиорентина» довольно удачно охлаждала их пыл, уплотнив свои защитные построения, а при перехвате владения - подолгу перекатывая мяч на своей половине поля. За 10 минут тайма «жеребцы» подали пару угловых, но ничего не создали, а план «лилий» по «убийству» темпа игры работал вполне надежно – было ясно, что «Боруссии» необходимы замены и тактические перестроения. На 60 минуте мяч по правому флангу протащил Торган Азар и навесил на дальний угол вратарской – на перехвате неудачно сыграл Гонсало Родригес, в результате чего Фабиан Джонсон получил возможность пробить, но не попал в правый нижний угол. «Фиорентина» опасно «огрызнулась» на 63 минуте – в ходе быстрой атаки Тельо получил мяч справа и прострелил во вратарскую – Валеро опередил защитнка, но пробил выше перекладины. На 65 минуте Дитер Хеккниг начал выполнять ожидаемые перестроения – вместо защитника Тони Янчке вышел швейцарский нападающий Йосип Дрмич. Очередной обостряющий пас Азара на Вендта закончился ударом последнего на 69 минуте – шведский вингер направлял мяч в ближний угол, но не попал. Тем временем «Фиорентина» продолжала владеть мячом удручающе много. Удивительная картина застыла перед глазами болельщиков на «Боруссия Парк» - идет 75 минута, хозяева проигрывают, но просто не могут перехватить владение и провести собственную атаку. На 77 минуте Хеккинг провел еще одну замену, на этот раз двойную – на поле вышли Юлиан Корб и Андре Хан, вместо Джонсона и Херманна, растранжиривших уйму моментов в этом матче. На 80 минуте Штиндль нашел брешь в обороне гостей и прорвался в штрафную, очутившись за спинами защитников, однако не смог выполнить острую передачу - Бадель заблокировал пас. В последнюю десятиминутку матча «Боруссия» отчаянно рвалась вперед – создавала моменты, но и пропускала контратаки. В течение одной лишь 84 минуты дважды по воротам били хозяева (Азар и Дрмич), а в ответной атаке дальним выстрелом Соммера проверил Валеро. «Лилии», почти не бившие по воротам в течение игры, в эти минуты быстро стали наверстывать свою статистику по этому показателю, однако опасных ударов у них практически не получалось. На первой добавленной минуте в ходе навала «Боруссии» Вендт навесил во вратарскую – головой пробил Вестергор, но мяч прилетел в руки Тэтэрушану. После этого момента «Фиорентина» все-таки отодвинула игру от своих ворот и довела матч до победы.

Лучший игрок матча – Федерико Бернардески.

«Десятка» «Фиорентины» сыграла решающую роль в судьбе матча. Бернардески создал гол из ничего – в минуты, когда у «лилий» совершенно не было моментов впереди, он заработал и реализовал штрафной, забив и важный, и красивый мяч. И хотя итальянец более ничем не запомнился и довольно быстро был заменен, его результативный выстрел так и остался определяющим.