Лига Европы 2016/2017
1/8 финала, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

9 марта. Виго. Стадион "Балаидос". 18414 зрителей.
Судья - Крэйг Томсон (Шотландия).

СЕЛЬТА - КРАСНОДАР - 2:1 (0:0)
Даниэль Васс, 50 (1:0). Виктор Клаэссон, 56 (1:1). Клаудио Бовю, 90 (2:1).
СельтаКраснодар
 Серхио Альварес  Станислав Крицюк
 Уго Мальо  Александр Мартынович
 Андреу Фонтас   Налдо
 Густаво Кабрал  Андреас Гранквист
 Хонни Кастро  Кристиан Рамирес
 Марсело Диас  Юрий Газинский
 Неманья Радоя  Илья Жигулев, 83
 Даниэль Васс, 70  Маурисио Перейра
 Яго Аспас  Вячеслав Подберезкин, 75
 Йон Гвидетти, 78   Вандерсон, 78
 Пионе Систо  Виктор Клаэссон
Замены:
  Жозабед, 70 Павел Мамаев, 75
 Клаудио Бовю, 78 Рикардо Лаборде, 78
  Дмитрий Торбинский, 83

Наказания:

  Виктор Клаэссон, 24

 

С точки зрения результата всё логично. «Сельта» была острее и активнее, но «быкам» всё равно должно быть очень обидно. На последней минуте упустили они стратегически важную ничью, хотя за счёт выездного гола сохранили хорошие шансы на проход в четвертьфинал. Галисийцы довольно быстро прибрали мяч и территорию. Систо в первом тайме просто разрывал правый фланг обороны, пару раз прощал Гвидетти, и нули к перерыву можно было считать отличным результатом. В дебюте второго тайма Крицюк неудачно сыграл на линии, пропустив удар со штрафного с приличной дистанции. После гола Фернандо это становится уже неприятной тенденцией. Однако «Краснодар» пропущенный мяч наоборот оживил. «Быки» оперативно отыгрались за счёт индивидуального мастерства Клаэссона и в целом сумели отодвинуть игру от своих ворот. Однако в концовке то ли решили перестраховаться, то ли просто устали. Замены Шалимова не сыграли, команда прижалась к воротам и не дотерпела. На последней минуте хозяева разыграли банальную как собачий вальс, но за счет полной согласованности действий эффективную комбинацию. Вышедший на замену Бовю замкнул подачу с фланга, добыв победу для «Сельты». Но обыграть клуб из Виго с нужным счетом подопечным Шалимова вполне по силам, особенно если вернутся в строй пропускавшие этот матч футболисты.

Предыстория


«Краснодар» столкнулся с серьёзными кадровыми проблемами – к травмированным Калешину, Измайлову и Каборе добавились Смолов и Газинский. Впрочем, Калешин и Каборе всё равно не сыграли бы из-за перебора «горчичников». Наибольшие опасения в этой связи вызывает опорная зона, особенно в свете того, что Шишкин на Лигу Европы не заявлен. Пока «Краснодар» оставляет противоречивое впечатление по игре и результатам. «Фенербахче» на зубах удалось пройти, но и провальный вылет из Кубка, и спасенное очко дома со «Спартаком» вистов команде Шалимова не добавили. У «Сельты» свои сложности. Клуб из Виго идёт в середине таблицы, но о еврокубках уже не помышляет – слишком основательно первая шестёрка ушла в отрыв. Команда пошумела в Кубке Испании, сенсационно выбив «Реал», но затем сама была бита скромным «Алавесом». Будем надеяться, что сенсации в Лиге Европы галисийцы тоже исчерпали, отправив в кювет «Шахтер». Да пощёчина в Каталонии, где в последнем туре Примеры «Сельта» получила пять пробоин, вряд ли вдохновила подопечных Бериссо на подвиги. Потерь у «кельтов» гораздо меньше – в лазарете только Рубен и Эрнандес, поэтому «быков» в любом случае ожидает тяжелейший выезд.

Ход матча

Газинский успел восстановиться после повреждения и появился в стартовом составе, а пару ему составил юниор Жигулёв, стремительно ворвавшийся в основу «Краснодара». Мартынович закрыл правый фланг обороны, Перейра расположился на позиции диспетчера, а в центр атаки ушёл Вандерсон. «Краснодар» начал неплохо, стараясь отвечать атакой на атаку. Вандерсон цеплялся за мяч, который быстро доставлялся в переднюю линию. Неплохо взаимодействовали справа Подберезкин с Мартыновичем. Однако активности гостей хватило от силы минут на десять. Первый же корнер в исполнении галисийцев таил в себе угрозу. Поставили блок хозяева, позволив Кабралу освободиться на ближней штанге, куда и пошла подача. Но удар у защитника толком не вышел, и Крицюк спокойно забрал мяч. Но «Сельта» уже нащупала слабое место в построениях «быков» - Мартынович явно уступал в скорости и резкости Систо.

На исходе трети тайма белорус к тому же неудачно сшибся с Газинским как раз на бровке, после чего Юрию пришлось бинтовать голову. После повреждения хавбек уже с меньшим рвением шёл в стыки и на верховые мячи, что осложнило ситуацию справа. Систо раз за разом на свободном пространстве проскакивал габаритного Мартыновича, обостряя игру. Удар датчанина после очередного смещения в центр был блокирован, но подбор остался за испанцами. Яспас набрасывал мяч с противоположного края в центр, где Гуидетти зряче и без сопротивления пробивал головой, но вновь Крюцюк удачно расположился на линии ворот и сумел забрать мяч намертво. Постепенно краснодарцам становилось всё тяжелее сдерживать наступление соперника. «Быки» угодили в порочный круг – беготня без мяча выматывала, и, отобрав-таки его, запыхавшиеся подопечные Шалимова почти сразу совершали потерю.

В середине тайма вернувшийся назад Клаэссон сфолил на подступах к собственной штрафной. До ворот было далековато, но Васс вместо напрашивавшейся подачи плотно пробил напрямую в створ. Крицюк не ожидал, но в который уже раз мяч полетел почти в ту точку, где и находился голкипер. Несколько минут спустя «Краснодар» просто отскочил. Мальо справа удобным прострелом нашёл в центре штрафной Гвидетти. Швед в касание пробивал в ближний угол, но мяч на считанные сантиметры разминулся со створом. Крицюк реагировал, но факт, что доставал. Бериссо не переставая гнал своих вперёд. В следующей атаке Йона снова потеряли при подаче в штрафную, но швед не попал. Продолжал жечь слева Систо. Датчанин проскочил сразу сквозь троих оборонцев гостей и хлестко пробивал в ближнюю «девятку», однако вновь мимо.

Давление «Сельты» не ослаблялось ни на минуту. Да и не везло «Краснодару» при попытках выйти на чужую половину. То отскок неудачный, то рассогласованность в движении. Гранквист в отборе случайно сыграл рукой на подступах к штрафной, подарив перспективную точку Аспасу. Но Яго, решивший пробить низом, прошить стенку не сумел. В следующей атаке Систо в очередной раз проскочил Мартыновича и выдавал удобную подачу на голову Гуидетти, но того в последний момент опередил Гранквист, смахнувший мяч на корнер. Казалось, что «быки» вот-вот дрогнут, но подопечным Шалимова удалось выстоять до перерыва. В концовке тайма очень кстати сумел «Краснодар» чуть отодвинуть игру от своих ворот и дать выдохнуть обороне.

Тем обиднее было получить гол из раздевалки, причём гол совершенно необязательный. Характер игры поменялся мало – гости всё также вынуждены были отбиваться. И в этой оборонительной игре рабочий фол в тридцати метрах от ворот был вполне позволителен. Васс не таясь пробивал уже по воротам в угол, где стоял Крицюк. Здорово сыграл Гвидетти, своим прыжком смутивший голкипера, да и отскок от газона был, и всё же гол на совести Крицюка. Закрываться дальше особого смысла уже не было. Краснодарцы добавили и почти сразу создали момент. Подберезкин пробивал от угла штрафной в дальнюю «девятку», послав мяч в опасной близости от створа. А ещё через пару минут паритет был восстановлен. Вандерсон зацепился за мяч слева от штрафной и успел отбросить его Клаэссону. Швед исполнил момент идеально – просочился на дриблинге между двух защитников, выскочил на угол вратарской, откуда аккуратно просунул мяч между ног голкиперу.

Игра оживилась и выровнялась. Мартынович перестал упускать Систо, да и гостевой гол был в пользу «быков», вдохновив их. Пару минут спустя Вандерсон попробовал подловить Альвареса, далековато вышедшего из ворот, но попытка забросить мяч за спину голкиперу успехом не увенчалась. На откровенно неточный удар Радои издали «Краснодар» ответил полноценным голевым моментом. После стеночки с Клаэссоном Рамирес выскакивал под острым углом один на один, но проиграл в ближнем бою Альваресу. Впрочем, судьи зевнули офсайд у эквадорца, так что, не реализовав момент, он избавил мир от очередного судейского скандала. Инициатива явно перешла к «быкам», и недовольный Бериссо пошёл на перестановки. Васс уступил место Жозабеду. «Сельте» удалось вернуть контроль над мячом, но не более того. Краснодарцы уверенно держали оборону, а времени до свистка оставалось всё меньше.

На последнюю треть тайма тренеры активно запустили процесс ротации. Мамаев, а затем и Лаборде освежили атаку «быков». Подберезкин и Вандерсон ушли отдыхать. Усилил переднюю линию и Бериссо, отправив на поле Бовю вместо Гвидетти. Свежий форвард тут же сбил дыхание Мартыновичу. Пауза на оказание помощи защитнику позволила снова начавшему прижиматься «Краснодару» передохнуть. А Шалимов добавил цепкости в опорную зону, разменяв неплохо отработавшего Жигулева на Торбинского. «Сельта» изготовилась к навалу. Игра словно вернулась в концовку первого тайма. Редкие выпады гостей быстро кончались потерями, а галисийцы вновь начали поджимать. Команда Шалимова справлялась, и всё же не дотерпела самую малость. И как же просто всё было сделано! Диагональ на правый край, откуда Мальо выдал удобную подачу на ближнюю стойку, а свежий Бовю опередил Гранквиста головой подрезал мяч в дальний угол. Компенсированное время прошло в атаках хозяев, но на большее они не наиграли.

Лучший игрок матча – Уго Мальо

В первом тайме был просто неудержим Систо, но во втором он на поле растворился. У «быков» блеснул снова Клаэссон. Однако лучшим стал именно капитан хозяев. Уго просто перепахал правую бровку, оставив в тени Аспаса в плане пользы для атаки и исполнил ключевую передачу на Бовю, позволившую «Сельте» победить в первом матче.

Александр Карамышев