Александр Ляказетт, 58 Толгай Арслан, 83
 Набиль Фекир, 67
 Кристоф Жалле, 74
 Матье Вальбуэна, 80

Неоднозначным во всех смыслах получился матч во Франции. Начало было задержано почти на час из-за беспорядков на трибунах. Видимо, пребывая под впечатлением, хозяева смотрелись в первом тайме неубедительно. «Бешикташ» атаковал острее и по делу забил ещё в начале. Остроумный розыгрыш штрафного и поехавшая нога Рафаэла позволили отличиться Бабелу. До перерыва «ткачи» играли слабо, хотя имели шанс быстро отыграться, когда Фекир пробил в перекладину. В паузу Бруно Женезио нашел нужные слова. Сыграла свою роль и ранняя двойная замена. Во втором тайме «Лион» владел весомым игровым перевесом, ещё раз проверил на прочность каркас и в концовке всё же смог дожать соперника. Оба гола вышли фартовыми. Первый был забит после удачного рикошета на стандарте, ну а второй и вовсе списали бы на договорняк, если бы это было где-нибудь в России. Фабри просто на ровном месте придумал гол в свои ворота, решив обыграть троих прессинговавших его игроков «Лиона» на дриблинге. Споткнулся на втором, подарив «Лиону» шансы на ответный матч. Итоговый счет делает интригу ещё мощнее, чем до старта. Шансы играющего дома «Бешикташа» если и выше, то самую малость.

«Лион» довольно уверенно держится в зоне Лиги Европы, поэтому может позволить себе сосредоточиться на её текущем розыгрыше. «Бешикташ», несмотря на пару осечек, сохранил отрыв от сдувшегося «Истанбула» и тоже всерьёз нацелен на трофей. Но задачи в чемпионате, где нужно сохранить первую строчку, для турок важнее. В ЛЕ оба клуба попали транзитом через ЛЧ, но путь прошли разный. «Алкмаар» от французов получил по сумме двух встреч 2:11, а затем «ткачи» выбили и «Рому», которая следующий сезон почти точно проведет в Лиге чемпионов. Хорош был и «Бешикташ», вслед за скромным «Хапоэлем» уверенно вынесший «Олимпиакос». Настораживает свежее фиаско «ткачей» с «Лорьяном» - аутсайдеру «Лион» умудрился слить со счетом 1:4. «Бешикташ» напротив блеснул волей в Трабзоне. Уступая к середине второго тайма 2:3, лидер вырвал победу. Если говорить о потерях, то у хозяев не сыграет помимо Депая дисквалифицированный Гоналон, а гостям не поможет Абубакар, также отбывающий дисквалификацию.

Начало встречи задержалось почти на час. Известные буйством турецкие фанаты прислали внушительную делегацию, которая закидала местных болельщиков петардами. Перепуганные французы ломанулись на поле, поставив встречу под угрозу срыва, но в конце концов порядок удалось восстановить и матч всё же стартовал. «Лион» начал активнее, но первый момент создали турки. Уже на пятой минуте Марсело пробивал в падении через себя из района одиннадцатиметровой, Лопешу пришлось выгребать мяч из-под перекладины. Несколько минут спустя он же замыкал скидку партнера после подачи углового, но попал в защитника. «Лион» сподобился на ответ лишь к исходу первой трети тайма. Ляказетт выскочил под пас вразрез от Вальбуэна и с острого угла бил в ближний, но попал в сетку только с внешней стороны.

Пару минут спустя смотревшийся острее «Бешикташ» открыл счёт. Талиска заработал стандарт метрах в тридцати от ворот, но бить не стал, а неожиданно выдал вертикальный пас отскочившему вправо от стенки Бабелу. За голландцем рванул Рафаэл, но в момент получения мяча Райаном у защитника поехали ноги. В итоге новичок «Бешикташа», перебравшийся в стан турецкого лидера зимой, пробивал без сопротивления. Точно в дальний угол отправил Бабел мяч, не оставив шансов Лопешу. Приезжие фанаты тут же вновь зарядили пиротехнику, из-за чего арбитру пришлось взять паузу. Кое-как с помощью футболистов буянов удалось урезонить. Пауза естественно была на руку гостям, а у хозяев продолжал чудить Рафаэл. Теперь бразилец зачем-то скосил Марсело в середине поля, гарантировав себе пропуск ответной встречи.

Почти сразу «Лион» мог отыграться, придумав момент на ровном месте. Толиссо сохранил мяч в поле, откинув его Фекиру, а Набир с острого угла пробил с отскоком от газона. Голкипер выступал статистом, но гостей спасла перекладина. Почт сразу хозяева получили ещё один шанс – Марсело сфолил на подступах к штрафной. Но Фекир с удобной точки пробил куда-то на трибуны. Постепенно игра переместилась в середину поля. Последняя треть тайма прошла в жесткой борьбе. Стыков и фолов было гораздо больше, чем осмысленных действий, а до ворот мяч практически перестал доходить. «Лион» естественно атаковал активнее, но вскрыть насыщенную оборону гостей, которые играли жестко и самоотверженно, у французов не получалось. К перерыву они так и не сумели всерьёз потревожить Фабри.

Без замен обошлось в перерыве, а дебют остался за гостями. Бабел пару раз сверкнул дриблингом на фланге, затем в ходе розыгрыша корнера пробивал Талиска. Рядом со створом мяч прошёл. Бруно Женезио ход матча удовлетворять не мог, поэтому всего через несколько минут после возобновления игры наставник «Лиона» пошёл на двойную замену. Жалле и Корне появились вместо Рафаэла и Геззаля. Первый рисковал доиграться до удаления, а второй почти растворился на поле. С выходом свежих футболистов хозяева добавили. Да и «Бешикташ» после стартового всплеска решил сосредоточиться на синице в руках. Потенциально острые подходы у французов время от времени возникали, но Ляказетт падал в штрафной уже находясь в офсайде, а эффектному обводящему удару Вальбуэна в дальний угол чуть не хватило точности.

В середине тайма Шенол Гюнеш решил освежить оборону. Уйсал сменил осваивающегося пока в составе Митровича. Почти сразу Фекир пробовал провести арбитра, но Лаос не купился и выписал хавбеку карточку за симуляцию. «Лион» продолжал давить и вскоре Ляказетт уже откровенно простил турок. Обокрал форвард Марсело и вывалился один на один. Прокинув мяч в сторону, обошел и голкипера, но с острого угла не попал по пустой уже рамке, всколыхнув сетку с внешней стороны. Французы продолжали атаковать, однако усталость уже сказывалась. Все больше становились разрывы между линиями, чем пользовался «Бешикташ». Жалле отхватил «горчичник», сбив убегавшего по флангу Бабела, а Ляказетт рисковал нарваться и на вторую. Лаос простил. Гюнеш тем временем укрепил среднюю линию. Арслан сменил Озьякула. Турки несколько отодвинули игру от своих ворот, но за десять минут до конца снова отскочили.

Толиссо в ходе розыгрыша углового пробивал почти в упор, но угодил в штангу, а добивание Мамманы пришлось выше створа. Карточки продолжали сыпаться в пассив «Лиона», причем снова предупрежден был игрок группы атаки. Вальбуэна грязновато обошелся с чисто подкатившимся под него Тосуном. Турки уже играли на отбой, а «Лион» продолжал бить как молотом по наковальне. Корне вываливался один на один, но проиграл дуэль Фабри. Чувствовалось, что гости играют на пределе и вот-вот дрогнут. Теперь уже Вальбуэна досталось по ногам на подступах к штрафной. Арслан получил предупреждение, а хозяева – шанс на очередной острый стандарт. Талиска выиграл верх после заброса Вальбуэна в штрафную, но вместо выноса получилась скидка на ход Толиссо, который с близкого расстояния переиграл Фабри.

Минутой позже «Лион» был уже впереди. Причём на ровном месте привезли его себе гости. Фабри под прессингом решил пойти в обыгрыш. С одним справился, убрав мяч под себя, но затем отпустил его далековато. Морель подсуетился и катнул в пустые ворота с линии вратарской. Буквально за пару минут французы перевернули игру, вернувшись в эту дуэль. Гюнеш запоздало выпустил Инлера в центр, сняв Тосуна. Видимо, чтобы не усугублять. А «Лион» на кураже продолжал наступать. Концовку хозяева провели в наступлении, но добить деморализованного соперника не получилось.

Лучший игрок матча – Матье Вальбуэна

Сложно кого-то выделить в этом матче. Фабри долго был хорош, но перечеркнул всё одним эпизодом. Бабел смотрелся здорово только час, а у хозяев активна была группа атаки, но продуктивностью не блистала. Остановимся на Вальбуэна, поскольку именно на экс-динамовца были возложены креативные функции. Моментов Матье создал немало, имел их и сам, а первый гол был забит после его подачи со стандарта.