Дэйли Блинд, 32 Яго Аспас, 66
 Андер Эррера, 81 Пабло Эрнандес, 87
  Густаво Кабрал, 90+2
 Эрик Бертран Байи, 88 Факундо Ронкалья, 88

В шаге от сенсации была и без того прыгнувшая в этом сезоне выше собственной головы «Сельта». Испанский коллектив, уступив дома «Манчестер Юнайтед» с минимальным счётом, быстро пропустил на выезде, но всё равно сумел дать бой титулованным англичанам. Прошедший матч можно делить на несколько отрезков, каждый из которых был охвачен определённой тенденцией. Весь первый тайм, за исключением концовки, ситуацию контролировали «красные дьяволы». Даже несмотря на то, что мячом и территорией команды владели примерно поровну. Вторая половина ознаменовалась переходом инициативы к гостям. Хладнокровие британцев постепенно рассеивалось, хоть несколько раз манкунианцы и были близки к тому, чтобы развить успех. И не стало его на самом финише, когда Факундо Ронкалья неожиданно для многих сравнял счёт и раскрыл крышку гроба, в котором кто-то уже поспешил похоронить интригу противостояния. Вот тут и началась самая интересная часть этой битвы. Вслед за голом Ронкалья отметился ещё и красной карточкой, которую помимо него в ходе массовой потасовки в центре поля получил ещё и Байи. А на последней компенсированной арбитром минуте Гвидетти мог вручить манчестерцам ещё одну путёвку в Лигу Европы, на следующий сезон. Но швед не сумел нанести акцентированный удар с трёх метров и оставил «Юнайтед» в игре. Подопечные Жозе Моуринью вышли в финал, где, даже несмотря на столь нервные шаги вверх, будут безоговорочными фаворитами.

Командам, которые проиграли в первых полуфинальных матчах Лиги Европы, было необходимо сотворить настоящую сенсацию, чтобы не сойти с дистанции в последний момент. От «Лиона» требовался сокрушительный разгром «Аякса», от «Сельты» - победа над «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд». И если в подвиг французов ещё как-то верилось (по ходу турнира они показали себя как очень зубастый коллектив), то галисийцы, как казалось, уже получили билет в один конец. Даже несмотря на то, что грозный соперник принимал их в откровенно потрёпанном виде. После травмы Ибрагимовича игра «МЮ» явно пошла на спад, и Лига Европы по большому счёту кажется единственным шансом «красных дьяволов» не провалить концовку сезона. Перед ответной встречей с «Сельтой» команда Жозе Моуринью совершенно по делу проиграла в принципиальной схватке «Арсеналу» и заметно снизила вероятность своего попадания в лигочемпионскую четвёрку. В таком случае путёвку в главный клубный евротурнир на следующий сезон манкунианцы могут завоевать только посредством победы в ЛЕ. Что же касается их соперника, то у «кельтов» ситуация ещё плачевнее: в Примере они после крупного поражения от «Малаги» в последнем туре лишь 12-е. А это значит, что кроме как фурором во втором по значимости еврокубке завоевать право выступать в следующем году за рубежом они не могут. Какой-то битвой обречённых, при всём уважении к этим двум великолепным командам, казалось их противостояние. Но по его итогам один из соперников должен был расправить крылья и нацелиться на титул.

Наставники команд не произвели ни одной замены в стартовых сочетаниях по сравнению с игрой в Виго. Эдуардо Бериссо явно велел подопечным попытаться забить быстрый гол, и на старте встречи гости владели ощутимым территориальным преимуществом. Первый удар по воротам Ромеро не заставил долго себя ждать: на 4-й минуте Яспас на правом краю штрафной обыграл защитника и сразу же пробил под перекладину, заставив голкипера вступить в игру. Что удивительно, хозяев это не вынудило принять какие-либо меры. «МЮ» продолжил играть в типичный «автобусный» футбол Моуринью, хладнокровно сдерживая атакующие порывы соперника. Изменить ситуацию могло получение мяча Полем Погба в центре поля на 10-й минуте. Француза окружали трое, но он, жонглируя снарядом, убежал от всех, и выдал проникающий пас на Рэшфорда. В последний момент защитники успели выбить сферу из-под ноги Маркуса и тем самым не позволили ему снова огорчить Альвареса. Испанцев этот выпад не на шутку забеспокоил – они тут же сжались в пружину и перекрыли подступы к своим владениям. И это было большой ошибкой. Получив немного простора для творчества, британцы стали высматривать щели в оборонительных рядах противника, и на 18-й минуте нашли её. В неспешном наступлении Рэшфорд увидел на правом краю вратарской Феллайни и аккуратно навесил туда с левого фланга. Бельгиец опередил защитника и головой пробил в ближний угол – 1:0. Вероятность овертайма аннулировалась.

«Сельту» вдруг залихорадило. Появилась неорганизованность в защите, а мячом соперник владел уже безраздельно. Испанским болельщикам оставалось лишь молиться, чтобы раз за разом убегавший от опекунов Рэшфорд не устроил второе взятие ворот Альвареса. Благо, Бериссо достаточно оперативно привёл подопечных в чувство, и матч не превратился в избиение. Напротив, вскоре Ромеро пришлось во второй раз выудить мяч прямо из-под перекладины – это Эрнандес здорово выстрелил из-за пределов штрафной. И это был не внезапный всплеск – «кельты» снова перевели игру на чужую половину поля. Правда, совсем ненадолго. Соперник вынудил гостей дозировать визиты к своей штрафной, поэтому Аспасу и компании не удавалось должным образом проявить агрессию. Только под занавес тайма Систо решил плюнуть на всё и взять игру на себя, что вылилось в два неплохих удара. Первый наносился с левого угла штрафной – мяч подкручивался в дальнюю «девятку», и получись выстрел посильнее, у Ромеро возникли бы проблемы. Второй был мощнее, но менее опасным – снаряд, пущенный с дальней дистанции, пролетел выше и правее цели.

Не сникав успеха в индивидуальных действиях, Систо не сбавил оборотов, и вскоре отметился ещё одним прекрасным технико-тактическим действием. Его прострел с левого фланга едва не привёл к голу Васса – Даниэль, пробив головой в падении, отправил мяч рядом со штангой. Приблизилась к голу «Сельта» в эндшпиле тайма, добраться до заветного взятия ворот всё-таки не сумела. Разве что статистику ударов и владения мячом существенно поправила. А после перерыва умудрилась не сбавить натиск. Уже в начале второй половины Мальо опасно прострелил во вратарскую, и Ромеро лишь погасил скорость снаряда, а не остановил его. К счастью для аргентинца, рядом были лишь свои. Теперь до манкунианцев дошло, что такими темпами можно доиграться, и «дьяволы» тут же перевели игру на противоположный полюс. И вскоре уже Альварес был объектом оваций и аплодисментов – вратарь «Сельты» отразил сумасшедший по силе дальний удар в исполнении Мхитаряна.

Голкиперы в этом матче не трудились в поте лица, но и расслабиться им не давали. Удары по воротам хоть и не сыпались градом, но носили регулярный характер. Так после выстрела Мхитаряна прошло всего пару минут, и уже Аспас решил расчехлить свою пушку в контратаке «Сельты» - снаряд полетел прямо в руки Ромеро. А ещё через несколько мгновений Гвидетти с передачи Систо выстреливал буквально с 11-метровой отметки. В сантиметрах от левой штанги пролетела сфера.

Галисийцам очень нужен был хотя бы один гол, который сразу зарядил бы эту игру адреналином. В роли лидера «МЮ» чувствовал себя слишком комфортно и будто бы варьировал ход встречи по своему усмотрению. Чувствовалось какое-то психологическое преимущество хозяев, даже несмотря на то, что во втором тайме инициативой владели испанцы. Пускай не очень шла игра у Аспаса, Систо отрабатывал и за себя, и за того парня. Этот парень по праву может назвать «МЮ» своей любимой командой, ведь англичанам он забивал ещё в прошлом сезоне, выступая за «Мидтьюлланд». А «Сельту» едва не полюбил Феллайни, который на 69-й минуте был близок к оформлению дубля. С острого угла Маруан пробивал под ближнюю штангу, и совсем не без труда Альварес перевёл мяч на корнер. Ответ не заставил долго себя ждать: очень скоро Гвидетти удалось пробить со «второго этажа» так, что британским болельщикам пришлось затем душу из пяток в исходное положение возвращать. Давила команда Бериссо. Не перманентно, но продолжительно и массивно. И ведь одним голом «кельты» перевернуть всё и превратить поле в один огромный нерв. Все усилия приложили гости для того, чтобы сплясать с оппонентом на лезвии бритвы, и на 86-й минуте наконец добились успеха! И не активисты линии атаки сравняли счёт, а центральный защитник Ронкалья, пришедший в чужую штрафную на розыгрыш углового. Его удар головой оказался неберущимся – 1:1.

Ровно на минуту стал Ронкалья героем Испании. Затем его удалили с поля, но не одного, а в паре с Байи. Едва стенка на стенку не сошлись футболисты в центральном круге после нарушения правил против кого-то из испанцев. Началась потасовка, в ходе которой Валенсия откровенно толкнул Гвидетти и уложил его на газон, вызвав ещё больше эмоций с обеих сторон. Вот тут и отличились Факундо и Эрик, которых партнёры едва удержали от рукопашной. Забавно, что манкунианца остановил Феллайни – главный эксперт по грубости и провоцированию потасовок.

Завершали встречу команды в неполных составах, а к основному времени Хэцеган накинул аж 6 минут. Неудивительно, ведь 3 ушли на устранение конфликта. «МЮ» попытался сделать то, что удалось в ответном матче с «Андрелехтом» - оставить оппонента в концовке без мяча. И примерно 5 с половиной минут «дьяволы» успешно справлялись с этой миссией, даже в ворота Альвареса сферу затолкали, хоть и с не оставшимся без судейского внимания нарушением правил. Но когда Хэцеган уже подготовился давать финальный свисток, «Олд Траффорд» по-настоящему вздрогнул. Молниеносную атаку провели гости, и снаряд покатился вдоль ворот в ноги Гвидетти. Но в этот исторический момент швед не сумел толком попасть по мячу и в итоге угодил в защитника. А едва сфера покинула пределы штрафной «МЮ», раздался финальный свисток. Англичане вышли в финал Лиги Европы, а галисийцы доказали свою состоятельность на европейском уровне, едва не выбив из борьбы в турнире главного фаворита.

Лучший игрок матча – Пионе Систо.

«Манчестер Юнайтед» - явно та команда, против которой Пионе нравится играть. Он снова был близок к тому, чтобы огорчить «красных дьяволов», и именно молодой датчанин под занавес первого тайма забрал у хозяев инициативу и позволил завладеть ею «Сельте». По сути, его прекрасная игра дала галисийцам шанс спастись и совершить чудо, хотя в развязке заменённый на 80-й минуте Систо уже не участвовал.