Лига Европы 2017/2018
Раунд плей-офф, первый матч

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

17 августа. Фуншал. Стадион "Душ Баррейруш". 8764 зрителей.
Судья - Якоб Кехлет (Дания).

МАРИТИМУ - ДИНАМО К - 0:0 (0:0)
МаритимуДинамо К
  Шарлес  Максим Коваль
  Бебето  Николай Морозюк
 Зайнадин Жуниор  Евгений Хачериди
 Пабло Сантос  Домагой Вида
 Луиш Мартинш  Тамаш Кадар
 Эрдем Шен  Сергей Сидорчук
 Жоау Гамбоа, 81  Виталий Буяльский, 87
  Эбер  Андрей Ярмоленко
  Пикети, 73  Денис Гармаш, 87
  Эвертон, 67  Дерлис Гонсалес, 72
 Рикарду Валенте  Дьёмерси Мбокани
Замены:
 Родриго Пиньо, 67 Виктор Цыганков, 72
  Ибсон, 73 Владимир Шепелев, 87
 Жан Клебер, 81 Артём Кравец, 87

Наказания:

 Жоау Гамбоа, 30 Денис Гармаш, 30
 Эрдем Шен, 82 Тамаш Кадар, 55
  Ибсон, 84 Сергей Сидорчук, 60
  Андрей Ярмоленко, 63
  Евгений Хачериди, 80
  Евгений Хачериди, 89

 

Как бы потом не пришлось жалеть об этой нулевой ничьей киевлянам. В этом матче гости должны были, просто обязаны были уверенно побеждать и ехать домой со спокойной душой. А подобный результат оставляет надежды «Маритиму», пусть и не самые большие, если учесть уровень команды и ее игру. Хозяева сразу заперлись в обороне и ставили на контратаки, которые были редчайшими и очень неопасными. А «Динамо» только в первом тайме усилиями Ярмоленко и Мбокани разрывало соперника, но упорно не получалось у гостей завершать атаки точными ударами и слаженными комбинациями. Вечно чего-то не хватало. Казалось, что рано или поздно это перманентное давление все равно перерастет в голы. Но время шло, а голов все не было. Причем после перерыва на фоне усталости, неважного газона и повышенной нервозности возрос сумбур в игре, а это было на руку хозяевам. Много фолов, много стычек, хаотичных атак и моментов. В итоге «Динамо» все моменты упустило, которые имело, могло даже еще пропустить, но это было бы слишком. И закончило матч, к слову, в меньшинстве. В общем, неудачный выезд. Но дома этого соперника киевляне должны разбивать.

В этом противостоянии сошлись Восток и Запад. Довольно долгий перелет обеим командам совершать. Киевляне свой осуществили. Они уже успели размяться в нынешнем сезоне. Проиграли Суперкубок Украины «Шахтеру», но в чемпионате стартовали достойно и занимают первое место с 13 очками после пяти туров. А в Европе не все так радужно, ведь рассчитывали на Лигу чемпионов. А в третьем раунде проиграли «Янг Бойз» по сумме двух встреч за счет пропущенного «лишнего» гола дома. Обидно довольно. Для «Маритиму» сезон только начался. Португальцы успели в третьем раунде выбить болгарский «Ботев», а на старте чемпионата страны обыграли «Пасуш де Феррейру» и уступили «Белененсешу». Вряд ли такие результаты что-то серьезное могут говорить о команде, которая в Европу заглядывает по большим праздникам и теперь имеет редчайший шанс пробиться в групповой раунд хоть какого-то еврокубка. Фаворитами, конечно, португальцы и близко не будут, но шансы-то есть всегда.

С первых минут гости стали показывать свое превосходство в классе и прижали противника. Португальцы вроде как и не претендовали особо на то, чтобы навязать борьбу «Динамо» и попытаться перехватить инициативу. Видимо, ставка сразу делалась на игру от соперника, на контратаках. Но это могло привести к быстрому пропущенному голу. Ярмоленко опробовал свой фланг, легко уйдя от опеки. Его прострел свободно замыкал Мбокани, но попал в защитника. Именно Ярмоленко и Мбокани утюжили оборону противника в дебюте встречи, напирая в основном на правый фланг, где Андрей чувствовал свое превосходство над оппонентами и вовсю этим пользовался, включая дриблинг и скорость. Чаще всего он после своих прорывов искал в центре ближе к воротам Мбокани, который, правда, транжирил возможности. Одну из них ему, кстати, загубил судья, зафиксировав офсайд там, где его не было. Только на исходе четверти часа «Маритиму» провел первый толковый выпад. И тот завершился дальним ударом, который уверенно парировал Коваль. «Динамо» зафиксировалось в игре с преимуществом. Теперь следовало его превратить в голы, поскольку португальцы были твердо настроены отбиваться и защищаться жестко и плотно. При этом с завидной регулярностью Ярмоленко удавалось выискивать возможности для обводок и подач на Мбокани, а тот подводил, греша неточностями. Так он в середине тайма пробил из хорошего положения головой. Хозяева пробовали выходить из обороны длинными передачами, но они не достигали адресатов, поскольку те просто не успевали убегать вперед. А динамовцы продолжали прощать противника, относясь не слишком собранно к подходам. Все на подступах делалось правильно, четко, но не хватало завершения. Мбокани чаще всех оказывался в таких ситуациях. Он уже стал подключать товарищей, Гарман и Дерлис мчались вперед помогать, но и им не хватало слаженности в завершении. В целом рисунок игры оказывался достаточно простым и понятным. Одни давят, но не могут дожать в силу нехватки четкости и исполнительского мастерства, а другие просто защищались и не могли выйти в атаку, чтобы серьезно угрожать. В такой спокойной игре на исходе получаса даже умудрились игроки потолкаться, повозиться. Судья включил строгий режим и показал желтые карточки для успокоения. К концу тайма «Маритиму» совершенно отошел в защиту, словно отбивал победный счет на последних минутах игры. Какой-то странный подход, либо у команды просто настолько низок класс и уровень. Но такая плотность мешала «Динамо» созидать. Ярмоленко мог открыть счет, распечатать эту дверь, однако не успел за передачей от Мбокани – вратарь его опередил на выходе. Через пару минут уже Мбокани выбегал похожим образом. И опять Шарлес подстраховал защитников. Заканчивался тайм в сумбурных атаках «Динамо», которое свое тотальное превосходство в голы не превратило.

Второй тайм уже увереннее начали хозяева, показав, что не так уж они и плохи, как можно было подумать. Даже чуть счет не открыли. Подачу с фланга Шен замыкал из убойного положения без помех почти, но в створ чуток не попал. Еще пару подач динамовские защитники отбили. После этого всплеска «Динамо» пришло в себя и вернуло игру в русло первого тайма, прижав противника. Разве что теперь еще грубости и жесткости прибавилось, поскольку ситуация явно нервировала гостей, который ощущали, что играют лучше, что они сильнее, но забить никак не могут. В итоге приходилось торопиться, а спешка не добавляла остроты. Тот же Ярмоленко бахнул в защитника, потом то же сделал Гармаш. Хотя у него же через несколько минут получилось куда опаснее. Он в отчаянии пробил с дальней дистанции и попал очень четко под перекладину, но Шарлес справился. Динамовцы в своей суетливости переходили все чаще на дальние удары, пытаясь хоть как-то вскрыть противника, который глубоко окопался в обороне и очень редко удирал в контратаки, но порой о себе впереди напоминал. Обычно с этим справлялся Коваль, который выходил навстречу или перехватывал подачи. В общем, справлялись в защите гости легко и непринужденно. А в атаке все потуги уходили в молоко. Больше сумбура и драмы становилось ближе к концу матча. Напряжение нарастало, ощущалась нервозность с обеих сторон, и в такой обстановке плюс при не самом качественном газоне то и дело случались ситуации на грани травм, какие-то нелепые хаотичные атаки, не доводимые до реальных угрозы. В таком сумбурном ключе, кстати, «Маритиму» мог и открыть счет. Навес Шена едва не замкнул Бесса, который тут же получил повреждение, так сильно стремясь к мячу. В конце матча уже у обеих команд сил почти не оставалось, поскольку играть на тяжелом газоне в таком режиме непросто. Это повышало цену ошибки. Справедливость игровая могла восторжествовать на 79-й минуте, когда сыграла связка Ярмоленко и Мбокани в очередной раз. Но пас первого Дьемерси замкнул точным ударом во вратаря. После этого серия стыков, падений, повреждений продолжилась. В этом царстве хаоса португальцы удрали в контратаку четыре в два, но умудрились сделать неточный пас. Плотом подачу на Клебера сумел в последний момент перехватить Коваль. Неприятности для гостей продолжились, когда вторую желтую карточку получил Хачериди, сорвавший опасную атаку «Маритиму». На этом о желании победить «Динамо» можно было забыть, несмотря на атаки даже в меньшинстве. Глупейшая потеря шансов решить многие вопросы уже в гостях.

Лучший игрок матча: Шарлес

Конечно, двоякая ситуация. Лучше играли динамовцы, но они были так плохи в завершении, что нельзя никого выделить. Как и в «Маритиму», который сидел в окопе всю игру. Но вот Шарлеса стоит отметить, потому что он все же в нескольких эпизодах реально спас хозяев, которых без его усилий киевляне не простили бы.

Сергей Милорадович.