Лига Европы 2017/2018
Раунд плей-офф, ответный матч
(результат первого матча - 1:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

24 августа. Тирасполь. Стадион "Шериф". 6237 зрителей.
Судья - Иван Бебек (Хорватия).

ШЕРИФ - ЛЕГИЯ - 0:0 (0:0)
ШерифЛегия
 Звонимир Микулич  Аркадиуш Маляж
 Матео Сушич  Артур Енджейчик
 Вячеслав Посмак  Мацей Домбровски
 Анте Кулушич  Михал Паздан
 Кристиано  Адам Глоушек
 Сириль Баяла  Томаш Йодловец, 76
 Георгий Антон  Тибо Мулен
 Йереми де Ноэйер  Михал Кухарчик, 84
 Златко Трипич, 77  Кжиштоф Мончиньски
 Зиги Бадибанга, 60  Доминик Нодь, 65
 Йосип Брезовец, 65  Каспер Хямяляйнен
Замены:
 Жайро да Силва, 60 Илдеберту Перейра, 65
 Бенджамин Балима, 65 Армандо Садику, 76
 Виктор Оливейра, 77 Себастьян Шиманьски, 84

Наказания:

 Сириль Баяла, 81 Доминик Нодь, 27
 Кристиано, 85 Михал Паздан, 38
 Жайро да Силва, 88 Михал Паздан, 39
  Мацей Домбровски, 68
  Михал Кухарчик, 78

 

"Шериф" изначально явно не был фаворитом в противостоянии с "Легией", однако ни в чём не уступил куда более опытному в еврокубках сопернику и сумел пробиться в групповой этап Лиги Европы. А в мотивации и в организованности тираспольцы поляков даже превзошли. Пожалуй, в этой паре очень многое решилось ещё в первом матче в Варшаве. Поляки явно недооценили соперника и пропустили тогда на исходе основного времени. И в Тирасполе "осы" сыграли так, как и должны были - очень организованно в обороне и дерзко впереди. "Легия" же сделала ставку на быстрый гол и, не добившись успеха, начала нервничать. В итоге это обернулось для неё неприятностями уже на 39-й минуте, когда Михал Паздан на ровном месте схлопотал две жёлтые карточки подряд за один эпизод. Несдержанность опытного защитника стоила гостям очень дорого. "Легия" снова вспыхнула лишь в дебюте второго тайма, а затем игра перешла под полный контроль хозяев. И в концовке поединка, скорее, они должны былизабивать. А у уставших поляков, игравших вдесятером, даже не получилось устроить подобие финального штурма. И итоговая нулевая ничья вывела "Шериф" в групповой этап Лиги Европы. Этого успеха тираспольский коллектив добился в четвёртый раз в истории. Для "Легии" же выступление в еврокубках обернулось в текущем сезоне полным фиаско - после вылета из Лиги чемпионов варшавский клуб не сумел продолжить свой путь даже в Лиге Европы.

Предыстория.


В противостоянии "Легии" и "Шерифа" фаворитом изначально виделся польский клуб, имеющий куда больше опыта в еврокубках. Однако, добившись результативной ничьей в Варшаве, коллектив из Тирасполя убедил в том, что способен пробиться в групповой этап Лиги Европы. Польский клуб был близок к победе, но гол Сирила Байалы за две минуты до конца основного времени перевернул ситуацию в поединке и в дуэли в целом. Обе команды начинали свой путь ещё в Лиге чемпионов, но в 3-м раунде квалификации потерпели неудачу. "Легия" не смогла пройти "Астану" - казахстанскому клубу помогла фора, добытая в родных стенах. А "Шериф" в упорной борьбе уступил дорогу "Карабаху". Теперь соперникам предстояло определить, кто из них всё-таки пробьётся в осеннюю часть еврокубков. У болельщиков "Легии" имелось достаточно поводов для беспокойства перед ответной игрой в Молдавии. Неудачный выезд в Казахстан был свеж в памяти, а во внутреннем чемпионате варшавская команда пока демонстрирует нестабильные результаты, чередуя победы с поражениями. Текущее шестое место никак не соответствует амбициям "легионеров". Что же касается "Шерифа", то он стартовал в своём первенстве значительно удачнее и выбился в лидеры на пару с "Милсами". Укрепление линии нападения в межсезонье даёт свои плоды - в национальном дивизионе "осы" забивают в среднем трижды за матч. И "Легия" на своём примере убедилась в том, что непросто сохранить свои ворота в неприкосновенности во встрече с ними. В ответном поединке "Шериф" устраивала и нулевая ничья, тогда как гостям непременно нужно было забивать. У польской команды под вопросом находилось участие в матче Якуба Червиньски, Михала Копчиньски и Мирослава Радовича, а Ярослав Незгода точно не мог принять участия в поединке. "Шериф" же кадровых проблем не имел.

Ход матча.

Копчиньски всё же успел восстановиться после повреждения, но остался у гостей в запасе. Червиньски и Радович же в заявку не попали. Дебют встречи остался за гостями. Мулен отметился ударом по воротам на 3-й минуте, но он у Тибо опасным не вышел. Хозяева поначалу не могли перебраться даже за центр поля. Вскоре футболисты "Легии" получили право на перспективный стандарт, но удар гостей пришёлся в "стенку". "Шериф" ответил неточным дальним выстрелом в исполнении Брезовеца. Тираспольцы действовали всё смелее. На 10-й минуте Бадибанга едва не выскочил на рандеву с Маляжем, но Паздан в рискованном подкате выбил мяч из-под ног Зиги. Территориальное преимущество по-прежнему было у поляков. На 13-й минуте Енджейчик заработал для своей команды очередной стандарт, но и его гости исполнили неудачно. "Легия" прибегала к активному прессингу, но хозяева уверенно выходили из-под него. Через некоторое время Байала исхитрился пробить слёту с дуги штрафной по воротам Маляжа, однако мяч в цель не полетел. Гости же при малейшем контакте в чужой штрафной падали на газон, ожидая соответствующей реакции судьи. И после третьего такого падения главный арбитр встречи Иван Бебек со всей очевидностью показал, что такие шутки с ним не пройдут и показал Надю жёлтую карточку за симуляцию. А на 29-й минуте Брезовец, подхватив мяч на своей половине поля, совершил рейд почти до чужой штрафной, после чего выстрелил в дальний нижний угол, но Малаж в падении поймал сферу.

От стартового преимущества "Легии" не осталось и следа - "Шериф" полностью выровнял игру и при любой удобной возможности шёл вперёд. Более того, тираспольцы стали создавать моменты. Вначале Байала едва не выскочил у хозяев на выгодную позицию, но замешкался и упустил возможность для удара, а следом Сушич, сместившись с фланга к центру, выстрелил из-за штрафной вроде бы наверняка, но мяч попал в защитника и пролетел рядом с ближней "девяткой". На 38-й минуте ещё один футболист "Легии" увидел перед собой предупреждение - Паздан отмахнулся от Бадибанги, за что тут же получил санкции от хорватского арбитра. Однако Михал от такого решения судьи пришёл в ярость и в итоге доспорился до второй жёлтой карточки. Вот так защитник гостей, схлопотав удаление на ровном месте, подвёл свою команду, которой теперь предстояло играть в меньшинстве больше тайма. Но удаление Паздана, казалось, только разозлило гостей. Они устремились вперёд и подали несколько стандартов подряд. И на 45-й минуте после розыгрыша поляками углового мяч едва не оказался в воротах "Легии", но Микулич оказался начеку и не дал сопернику нанести удар, накрыв мяч. Компенсированные минуты остались уже за хозяевами, но счёт до перерыва так и не был открыт. Тем не менее, события в матче явно складывались в пользу "Шерифа", который был всё ближе к попаданию в групповой этап Лиги Европы.

Тренеры в перерыве приберегли замены. А "Легия" едва не добилась своего уже на первых секундах второго тайма. После скидки партнёра Хямяляйнен пробил головой по воротам из выгодной позиции, но умудрился не попасть в створ. После такого "звоночка" хозяева прибрали мяч себе. На 51-й минуте Трипич ворвался слева в чужую штрафную, но чуть замешкался и позволил защитнику выбить мяч на угловой. После его подачи Посмак пробил головой, и после его удара мяч опустился на "сетку" с внешней стороны. "Легия" также не отсиживалась в обороне, и на 55-й минуте Йодловец, подкараулив сферу у чужой штрафной, сходу выстрелил в направлении дальнего нижнего угла, однако Микулич в падении перевёл пятнистого на угловой. Подачу с него замкнул неточным ударом Домбровски. Через некоторое время активный Трипич ворвался в чужую штрафную и упал в борьбе с защитником, однако Бебек и в этом эпизоде не увидел оснований для пенальти. Вслед за этим Роберто Бордин провёл свою первую рокировку, выпустив да Силву вместо Бадибанги. И Жайро тут же проявил себя, едва коснувшись мяча. Да Силва неожиданно выстрелил с разворота по воротам с левого угла штрафной, но мяч пролетел мимо створа. На 65-й минуте соперники обменялись рокировками. У гостей Перейра вышел вместо Надя, а у хозяев Балима заменил Брезовеца. "Шериф" по-прежнему владел территориальным преимуществом, и вскоре Домбровски только ценой жёлтой карточки остановил да Силву недалеко от своей штрафной. Опасный стандарт взялся исполнить Криштиану, но удар у бразильца получился очень неточным.

С приближением концовки второго тайма напряжение в матчи неуклонно возрастало, фолы участились. "Легия" пыталась прибавить впереди, однако тираспольцы довольно уверенно держали мяч под своим контролем. Опасных моментов зрители не видели, ударов по воротам - тоже. На 76-й минуте Яцек Магера решил пойти ва-банк, выпустив Садику вместо Цодловеца. Хозяева ответили на это заменой Трипича на Оливейру. Следом за этим Кухарчик за неспортивное поведение схлопотал "горчичник". Гости явно торопились, но спешка только мешала полякам. Хотя "осы" стали больше думать о собственной обороне. Вскоре не стал сдерживать эмоций и Балима, за что тоже получил жёлтую карточку. А на 83-й минуте хозяева упустили великолепную возможность для того, чтобы открыть счёт. После подачи Криштиану справа де Нойер с близкого расстояния пробил головой над перекладиной. Затем Яцек Магера бросил в бой и Шиманьски, заменив Кухарчика. Но силы у гостей уже, казалось, иссякли. На 87-й минуте да Силва в ходе стремительной контратаки тираспольцев выстрелил издали по воротам, в створ не попав. Вскоре и Жайро, откровенно потягивая время, схлопотал "горчичник". Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок "осы" упустили ещё один момент. Байала замкнул ударом в ближний нижний угол прострел Балима, но удар сильным у Сирила не получился, и Маляж поймал мяч. Однако сами поляки ничего впереди придумать уже не успели. Матч завершился нулевой ничьей, которая вывела "Шериф" в групповой этап Лиги Европы.

Лучший игрок матча - Сирил Байала.

Байала стал героем первого поединка между "Легией" и "Шерифом" и отлично проявил себя и в матче втором. Сирил был, пожалуй, самым опасным игроком в составе обеих команд. Буркиниец собирал на себе фолы, обострял, несколько раз весьма опасно угрожал воротам Маляжа, а в концовке поединка едва не забил. Впрочем, и нулевая ничья в итоге устроила хозяев.

Глеб Калинин