Лига Европы 2017/2018
Группа "L", 6-й тур

7 декабря. Сан Себастьян. Стадион "Аноэта". 20609 зрителей.
Судья - Лиран Лиани (Израиль).

РЕАЛ СОСЬЕДАД - ЗЕНИТ - 1:3 (0:1)
Александр Ерохин, 35 (0:1). Виллиан, 58 (1:1). Бранислав Иванович, 64 (1:2). Леандро Паредес, 85 (1:3).
Реал СосьедадЗенит
 Херонимо Рульи  Юрий Лодыгин
 Альваро Ордисола  Игорь Смольников, 62
 Диего Льоренте  Бранислав Иванович
 Иньиго Мартинес  Миха Мевля
 Кевин Родригес, 61  Доменико Кришито
  Хаби Прието  Матиас Краневиттер
 Асиер Илльярраменди  Кристиан Нобоа, 62
 Давид Сурутуса, 68  Александр Ерохин
 Аднан Янузай  Эмилиано Ригони
 Виллиан  Александр Кокорин
 Микель Оярсабаль, 58  Дмитрий Полоз, 76
Замены:
  Хуанми, 58 Далер Кузяев, 62
 Альберто де ла Белья, 61 Юрий Жирков, 62
 Серхио Каналес, 68 Леандро Паредес, 76

Наказания:

 Серхио Каналес, 77 Матиас Краневиттер, 28
  Александр Ерохин, 76

 

По содержанию матч напомнил встречу первого круга – «Зенит» снова отдал инициативу, а при своих трибунах перевес басков был еще более весомым. Две трети времени «Реал Сосьедад» владел мячом, подав полтора десятка корнеров и создав уйму моментов. А «Зенит» неплохо оборонялся, продемонстрировав сумасшедшую реализацию своих редких шансов. Все три гола питерцами были забиты из неочевидных ситуаций, причем дважды – после помарок Рульи. В первом тайме Ерохин наказал голкипера за неуклюже парированный удар Ригони. За полчаса до конца баскам удалось отыграться за счёт шикарно сыгранного Янузаем момента. Но развить успех хозяева не сумели – прошло менее десяти минут, и Бранислав Иванович во второй волне атаки после розыгрыша углового забил шикарный гол в падении через себя. Баски продолжали наседать в надежде вырвать хотя бы ничью, но эти мечты разбила классная комбинация «Зенита», завершившаяся эффектным соло свежего Паредеса в чужой штрафной. 1:3, с тем же счётом питерцы обыграли испанский клуб и вышли с первого места, попутно отметившись наибольшим числом голов на групповом этапе. За шесть матчей «Зенит» настрелял 17 мячей.

Предыстория


Манчини всё-таки порой понять непросто. У питерцев завидная глубина состава и незавидное отставание в шесть очков от «Локомотива», но биться за не дающее особых преимуществ первое место в группе Лиги Европы итальянец везёт идеальный состав. И «Зенит», и «Реал Сосьедад» заблаговременно обеспечили себе место в весеннем этапе турнира. У «Зенита» на очко больше и преимущество по личным встречам. Питерцев устроит ничья, но играть на неё в гостях у басков – занятие не самое перспективное. «Зенит» идёт без поражений, баски единственный раз теряли очки как раз в Питере. В отсутствие сверхмотивации есть вероятность увидеть содержательный футбол. Однако тут имеется и обратная сторона – команды могут отбыть номер на поле. Если говорить о потерях, то у хозяев не сыграет Агиррече, а «Зенит» не может рассчитывать на Лунева, Анюкова и Шатова.

Ход матча

Ряд привычных ротаций Манчини всё же сделал – Мевля в обороне, Нобоа в средней линии, Полоз и Ригони на крыльях атаки. Дебют остался за хозяевами. Баски и сами атаковали массированно, и при потерях тут же душили питерцев высоким прессингом. В первые несколько минут «Зенит» не мог продохнуть, но первый удар по воротам нанесли именно гости. Ерохин разыграл стеночку со Смольниковым и пробивал уже из штрафной, но обратный пас получился неаккуратным. Потому и удар у Ерохина не задался. Ответи хозяев получился на порядок острее, пусть и случайно. Смольников, прерывая подачу в штрафную, срезал мяч в перекладину собственных ворот. Облизав верхнюю планку, он улетел за лицевую. Угловой «Реал Сосьедад» разыграл посредственно, но во второй волне атаки удалось баскам просочиться в штрафную. Передачу в свободную зону у угла вратарской принял мяч Прието и отправлял его по кратчайшему пути в ближний угол. Плотно, но неточно пробил Хаби. Подопечные Сакристана продолжали наращивать давление. Серия корнеров завершилась неоценённым падением Янузая в штрафной и сочным ударом Ильярраменди с подбора. Лодыгина спасла только солидная дистанция, с которой наносился удар. Юрий успел переложиться и в броске парировать летевший в угол мяч.

К середине тайма питерцам удалось несколько отодвинуть игру от своих ворот. Моменты по-прежнему возникали регулярно, но такого тотального давления как в дебюте матча уже не было. Янузай пробивал издали, но взял выше створа. Пару минут спустя Ильярраменди вновь поймал мяч на отскоке и приложился влёт. Рядом со штангой на сей раз отправил мяч хавбек. На исходе получаса игрового времени Краневиттер, вынужденный сосредоточиться исключительно на отборе, отхватил «горчичник». Явно фолил аргентинец, но зачем-то полез в дискуссию с арбитром. Минутой позже хозяева упустили свой лучший, пожалуй, шанс. Родригеш выиграл подбор после выноса Ивановича, прерывавшего очередной заброс в штрафную. В касание бил Кевин, и не спасал здесь Лодыгин, но мяч прошёл рядом со створом. А дальше сработал известный футбольный закон. Питерцы убежали в редкую контратаку. Ригони на скорости качнул защитника и плотно пробил по позиции Рульи. Голкипер неудачно отбил перед собой аккурат на набегавшего Ерохина, который из района одиннадцатиметровой в касание расстрелял ворота.

Баски словно не заметили недоразумения, продолжив наседать. Уже через пару минут защитники вновь выбили мяч на Родригеша. Позиция была менее удачно, зато теперь защитник попал в створ. Лодыгин не стал рисковать и отбил на угловой. В концовке тайма хозяева обложили ворота «Зенита». Очередной удар Ильярраменди пришёлся выше створа, а корнеры «Реал Сосьедад» раз за разом разыгрывал неудачно. В редком выпаде питерцев Ригони заработал угловой для «Зенита», и гости сразу довели дело до удара. Другое дело, что в створ Иванович не попал. Баски ответили ударом головой с игры в исполнении Янузая, но бельгиец тянулся к мячу и не попал. А Оярсабаль на последней минуте попал. Отклеился от опекуна на угловом и с нескольких метров переправлял мяч в ближний угол, но за «Зенит» сыграла штанга.

Вторая половина стала логичным продолжением первой. «Реал Сосьедад» снова прибрал территорию и инициативу, осадив питерцев в штрафной. Поначалу у ворот Лодыгина особенной жары не было, за исключением немного неточного удара Янузая после смещения в центр. Однако давление хозяев не ослабевало ни на минуту. Арбитр давал играть жестко, не прерывая зря игру свистками, поэтому передохнуть обороне «Зенита» почти не удавалось. Даже довольно убедительные падения в штрафной, причём в обе стороны, судья игнорировал. Минут через десять после возобновления игры у «Зенита» был шанс удвоить перевес, но Кокорин запорол толковый пас Ригони, пробив по позиции голкипера. В ответной атаке баски забили. Янузай сыграл шикарно, на легких ногах качнув Кришито. Усадил капитана Аднан на пятую точку и выдал идеальный прострел вдоль ворот – ни защитникам, ни Лодыгину было не достать, а Виллиан внес мяч в сетку в падении метров с трех. Тут же Сакристан выпустил Хуанми вместо Орасъябаля. Пауза затянулась, поскольку и без того хромавший Смольников усугубил своё повреждение, а у хозяев захромал Родригеш. Манчини снял до кучи и Нобоа, отправив на последние полчаса Жиркова с Кузяевым. А Родригеша подменил Де ла Белья.

«Реал Сосьедад» предпринял попытку дожать гостей. Баски подали серию стандартов, но толку из них не извлекли. А питерцы заработали в своём выпаде корнер, который сумели реализовать. Рульи далеко выбил мяч кулаками после подачи в створ от флажка, однако Кузяев, не давая мячу опуститься, по высокой дуге вернул его на Ивановича. Хозяева уже выходили из штрафной, поэтому с сербом никто не играл. Иванович первым касанием подработал грудью, а вторым пробил в падении через себя, уложив мяч в дальний угол. Шикарный голешник, и «Зенит» снова впереди. Сакристан тут же сделал последний ход. Каналес сменил Сурутусу. Хозяева продолжали атаковать, но скорее уже по инерции. Не шло, да и Лодыгин был на выходах хорош, снимая раз за разом все забросы к воротам. За пятнадцать минут до конца Манчини насытил среднюю линию, выпустив Паредеса вместо Полоза.

Регулярные удары хозяев продолжали лететь мимо цели, а «Зенит» отвечал редко, но метко. Свежий Паредес подрезал мяч под перекладину с линии штрафной, но Рульи выловил. Через несколько минут «Зенит», разыграв эстетскую комбинацию перед чужой штрафной с участием Кузяева, Ригони и Кокорина завершился скидкой Александра Паредесу. А Леандро включил мини-футбольные приёмчики, на пятачке обыграв троих защитников в штрафной, а потом уложил мяч под дальнюю стойку. Играть с учетом добавленного времени оставалось минут десять. Уже в компенсированное время баски имели пару шансов сократить отставание, но здорово сыграл Лодыгин. Сперва парировал Юрий удар Виллиана с нескольких метров, а затем справился и с коварным выстрелом Каналеса с линии штрафной.

Лучший игрок матча – Бранислав Иванович

Серба можно было бы признать лучшим уже за победный гол, который имеет все шансы стать голом тура если не группового этапа. А ведь помимо подвигов в чужой штрафной Иванович проделал огромный объем работы в собственной – выносы, борьба на втором этаже, перехваты.

Александр Карамышев