Лига Европы 2018/2019
Группа "C", 2-й тур

ЗЕНИТ - СЛАВИЯ - 1:0
 

Сергей Семак: "Выкладывались, старались и добились важного результата".

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак прокомментировал победу над Славией (1:0) в домашнем матче Лиги Европы.

— Ожидаемо тяжелая игра была. Нужно было раньше забить, может быть, тогда было бы более интересно. Появились возможности для быстрых атак после забитого мяча. Но и соперник был хорош — комбинировали, били много с дальних дистанций. Были шероховатости у нас. Все однозначно сыграли не лучшую игру. Выкладывались, старались и добились важного результата.

— «Славия» нанесла 23 удара по воротам, из них 13 — в створ. Почему давали делать это? Заслужил ли «Зенит» эту победу?
— Считаете, не заслужил? Прекрасный мяч забили, шикарная передача получилась у Паредеса. Кокорин мог забивать еще. Количество ударов не может радовать, но победа важная, поздравляю команду и болельщиков с этим. Повторюсь, фаворитов в группе нет. Если кто-то считает иначе, то я не согласен. Почему много ударов? Не всегда встречали соперников, но большинство ударов не были опасны. Количество ударов нельзя проецировать на их опасность. Били много, потому что у «Славии» есть футболисты с поставленным и хорошим ударом. Не хватало компактности между линиями и в центральной зоне, из-за чего возникали моменты, которыми пользовались соперники. Хорошая, трудовая победа, которая далась непросто. Но просто и не бывает, об этом мы не раз говорили.

— Кокорин снова выходит и забивает. Что с его контрактом? Идут ли переговоры?
— Насколько я знаю, переговоры идут. И не только мне, но и болельщикам хотелось бы, чтобы этот вопрос решился как можно быстрее, чтобы он переподписал соглашение с клубом. Очень важный игрок для нас, мы очень рады его возвращению. По поводу контракта — вопрос о том, насколько стороны продвинулись в этом вопросе, нужно задавать нашему руководству.

— Ход матча и то, что вы отдали инициативу, — это ваша идея или «Славия» заставила отойти?
— Прекрасно понимали, что соперник любит и умеет контролировать мяч. Команда действует разносторонне, не только через контроль мяча, много обостряет. Были шансы и в первом тайме, когда могли извлечь выгоду в быстрых атаках. В первом тайме не получилось, во втором — получилось. В современном футболе контроль не имеет принципиальной важности. Вопрос в создании моментов, тактики, которая выбирается исходя из способностей игроков. Прессинговать или играть внизу — все зависит от конкретного матча. У нас были моменты в матче, когда не хватило немного, чтобы накрыть соперника. В целом, контроль мяча для меня не имеет принципиального значения.

— Смольников и Кузяев остались в запасе из-за результативных ошибок в игре с «Анжи»?
— Это не связано с их ошибками в Махачкале. У нас есть Смольников и Анюков на позиции правого защитника. Мы не сомневаемся в способностях Александра, пытаемся его беречь. Если есть возможность ротировать состав, мы это делаем. Что касается Кузяева, то в последних двух матчах мы ждали от него более качественной игры. Он остался в запасе по спортивным причинам. Дали шанс Краневиттеру, который хорошо сыграл в кубковом матче и хорошо проявил себя в тренировочном процессе. Сегодня у Матиаса была возможность сыграть.

— Краневиттер не так часто играет в последних матчах. Как оцените его связку с Паредесом? Кого бы хотели выделить по сегодняшней игре?
— Очень редко отмечаю игроков, выиграла команда. Что касается комментария по Краневиттеру, то на первый взгляд он сыграл неплохо. В дальнейшем сделаем разбор матча и пристально посмотрим на его действия. Думаю, вряд ли кого-то можно выделить сегодня. Все сыграли на одинаковом уровне. Больших претензий к Матиасу нет.

— Ваш коллега, главный тренер «Славии», похвалил Лунева. Андрей так сильно сыграл из-за того, что почувствовал, что может стать первым номером в сборной России?
— Ошибки были у всех и Андрей не исключение. У него было достаточно ошибок, он может сыграть лучше. Он выручает, делая свою работу, поэтому играет в стартовом составе и поэтому вызывается в сборную. Что касается комментария Трпишовски, то хорошо, когда соперник хвалит наших футболистов. Могу сказать то же самое и о «Славии» — сыграли хорошо, создали много моментов, игра получилась зрелищная. Но и нашу команду могу похвалить, - цитирует Семака официальный сайт клуба.



Индржих Трпишовски: "Зенит" показал опыт, который решает судьбу таких матчей".

Главный тренер "Славии" Индржих Трпишовски прокомментировал гостевое поражение от "Зенита" (0:1) в рамках второго тура группового этапа Лиги Европы.

— Показали комплексную игру, как и заявляли это вчера. У нас все получилось, можем гордиться собой. Не получилось самое важное — концовка и голы. Во втором тайме мы были лучшей командой на поле. Но футбол — история о голах. «Зенит» нанес два удара по воротам, один из них стал голом. Это опыт, который решает такие матчи.

— Скажите, видели ли вы гол Кокорина в записи? Что не так?
— Видел только в реальной ситуации. Потеряли мяч в атаке, Кокорин вышел к тому моменту с целью находиться в той зоне. Нельзя было терять мяч на ровном месте. Не знаю, что произошло. Может быть, Дзюба сделал ложное движение и увел защитников в тот момент. Нужно посмотреть, что случилось.

— Оцените игру Матоушека. Почему он был заменен?
— Чувствовалась нервозность в его игре, против него играли опытные защитники. Его задачей было создавать пространство своей активностью, в некоторой мере это получилось. Но, например, он мог создать лучший момент для Стоха. Основная причина замены — физические кондиции. Мы договорились в перерыве, что заменим его.

— Почему доверили капитанскую повязку Соучеку?
— Основной капитан — Милан Школа, но он травмирован. У нас три вице-капитана. В лиге это Гушбауэр, а в кубковых играх предпочитаем давать повязку воспитанникам.

— Выберите момент, который было обиднее всего не реализовать.
— По-разному можно говорить об остроте момента, с разных позиций видится иначе. Это момент Матоушека, когда он вышел один на один, и момент, когда зенитовцы вынесли мяч с ленточки, и момент с ударом Стоха в перекладину. Можно выделить игру Лунева, который не раз спасал хозяев. Мы нанесли 12 ударов в створ, а «Зенит» — два, один из которых реализовал.

— «Копенгаген» обыграл «Бордо», вам придется с ними играть. Это давит?
— Все шесть матчей группы — ключевые. Если получим три очка, это будет очень важно для турнирной ситуации. Считаю, сегодня мы заслужили три очка. Даже если бы взяли одно очко, то это было тоже позитивно. Любые очки влияют на турнирную ситуацию.

— Вы говорили, что «Зенит» будет больше владеть мячом, сравнивая противостояние с «Реалом» и ЦСКА, называя себя скорее армейцами. Но сегодня вы были больше похожи на мадридцев. Скажите, вы лукавили на предматчевой пресс-конференции?
— Да, немного хитрили. В целом, важно было то, что «Зенит» опасен с мячом. Постарались быть более активными, чтобы это не происходило. Но у нас странное ощущение — мы показали хорошую игру, но уезжаем ни с чем. Все труды не были вознаграждены, - цитирует тренера официальный сайт «Зенита».