Лига Европы 2018/2019
Группа "C", 3-й тур

25 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 45723 зрителей.
Судья - Феликс Брых (Германия).

ЗЕНИТ - БОРДО - 2:1 (1:1)
Джимми Бриан, 26 (0:1). Артем Дзюба, 41 (1:1). Далер Кузяев, 85 (2:1).
Артем Дзюба, 53 (вратарь).
ЗенитБордо
 Андрей Лунев  Бенуа Костиль
 Эмануэль Маммана  Игорь Левчук
 Бранислав Иванович  Жюль Кунде
 Луиш Нету   Пабло
 Эльмир Набиуллин  Максим Пундже
 Леандро Паредес   Отавио
 Далер Кузяев  Орельен Чуамени
 Александр Ерохин  Юнусс Санкаре
 Роберт Мак, 76  Самуэль Калу
 Себастьян Дриусси, 88  Джимми Бриан, 79
 Артем Дзюба, 86  Янн Карамо, 67
Замены:
 Олег Шатов, 76 Зейду Юссуф, 67
 Антон Заболотный, 86 Николя де Превиль, 79
 Магомед Оздоев, 88 

Наказания:

 Леандро Паредес, 38  Отавио, 90+3
 Александр Ерохин, 78 
 Луиш Нету, 88 
 Бранислав Иванович, 90+2 

 

Очень непросто сложился поединок против "Бордо" для "Зенита" в 3-м туре группового этапа Лиги Европы, но подопечные Сергея Семака продемонстрировали несгибаемый характер и вырвали важнейшие три очка. И установили попутно рекорд Лиги Европы, в 21-м домашнем матче подряд в основной сетке турнира не уступив в родных стенах. А поначалу всё складывалось для "сине-бело-голубых" не самым лучшим образом, и, казалось, всё идёт к очередной осечке российского клуба на этой неделе в еврокубках. Хозяева в дебюте встречи не радовали высокими скоростями и в середине первого тайма позволили жирондинцам создать два опасных момента. И второй из них гости реализовали усилиями Джимми Бриана. Впрочем, "сине-бело-голубые" успели восстановить равновесие в счёте ещё до перерыва. На 40-й минуте Артём Дзюба точным ударом головой поразил ворота Бенуа Костиля, и хозяева получили психологическое преимущество. И уже в дебюте второго тайма Далер Кузяев заработал для "Зенита" пенальти. Однако Артём Дзюба с "точки" голкипера не переиграл. В дальнейшем игра пошла на встречных курсах, но в концовке встречи хозяева поддавили. Многочисленные стандарты не принесли успеха "сине-бело-голубым", но они забили с игры. За пять минут до конца основного времени Артём Дзюба отличной передачей вывел Кузяева на чужие ворота, и Далер эффектно пробил под перекладину. "Зенит" одержал волевую победу, набрал семь очков и вырвался в единоличные лидеры в группе С. Победы на групповом этапе Лиги Европы пока даются команде Сергея Семака с большим трудом, но, как и в матче со "Славией", она сумела ударно провести концовку встречи и провести на этом отрезке решающий гол. "Бордо" же после поражения в Санкт-Петербурге фактически выбывает из реальной борьбы за выход в плей-офф. У команды Эрика Бедуэ по-прежнему "ноль" в графе "набранные очки" и шансы на второе место сугубо теоретические. Хотя во всех проигранных поединках французы вполне могли рассчитывать на большее.

Предыстория.


После паузы на матчи сборных "Зенит" не смог порадовать своих болельщиков, неожиданно потерпев поражение от "Динамо" в Москве. Впрочем, эта неудача никак не осложнила турнирное положение "сине-бело-голубых" в чемпионате России, так как их конкуренты также потерпели осечки, и весомый шестиочковый отрыв команды Сергея Семака от второго места сохранился. Теперь ей предстояло переключиться на Лигу Европы, где у "Зенита" также всё пока складывается очень неплохо. "Сине-бело-голубые" по итогам двух туров лидировали в квартете С вместе с "Копенгагеном" и надеялись упрочить свои позиции. Правда, от идущей третьей "Славии" петербургский коллектив отделял всего один балл. Поэтому даже одно поражение могло отбросить российскую команду вниз. Нельзя сказать, что "Зенит" пока выглядит на голову сильнее своих соперников по групповому этапу Лиги Европы - и "Копенгагену", и "Славии" удалось навязать борьбу лидеру РПЛ. Однако добиваться результата у дружины Семака пока получается. В третьем туре её ждал домашний поединок с плетущимся в хвосте пелотона "Бордо". После жеребьёвки группового этапа турнира казалось, что именно жирондинцы вместе с "Зенитом" будут задавать тон в квартете С. Но на деле получается по-другому. Не уступив ни в одном из шести матчей квалификации турнира, французский клуб в группе потерпел два поражения кряду. Вначале подопечные Эрика Бедуэ не совладали со "Славией" в Чехии (0:1), а затем не смогли реализовать своё игровое преимущество в поединке с "Копенгагеном" дома (1:2), пропустив решающей мяч на третьей добавленной минуте. Матч в Санкт-Петербурге был, по сути, последней возможностью для жирондинцев ввязаться в борьбу за выход в плей-офф. Любопытно, что "Бордо" обычно успешно играет с российскими клубами, но с "Зенитом" аквитанцы ещё не встречались. "Сине-бело-голубые" же ранее никогда дома не уступали клубу из Франции (одержав три победы и сыграв два раза вничью). Более того, "Зенит" ещё ни разу не проигрывал в родных стенах в основной сетке Лиги Европы - команда с берегов Невы 18 раз брала верх, и ещё два раза встречи завершились мирными исходами. В случае продления этой серии российский клуб установил бы абсолютный рекорд турнира по данному показателю (в 20 встречах дома ранее не проигрывал ещё лиссабонский "Спортинг"). Что касается потерь, то хозяева, помимо Александра Кокорина, не могли также рассчитывать на травмированных Юрия Жиркова и Кристиана Нобоа. А у гостей отсутствовал Александр Менди.

Ход матча.

Сергей Семак решился выпустить в основе набравшего форму Мамману, который составил Нету пару в центре обороны. Иванович и Набиуллин расположились по краям защиты. Также в стартовом составе у хозяев появился Ерохин. Атакующую группу составили Дзюба, Дриусси и Мак. У "Бордо" в нападение были выдвинуты Калу, Карамо и Бриан. Центр поля Эрик Бедуэ доверил Отавио, Санкаре и Чуамени. Игра началась в осторожном ключе. Хозяева больше времени проводили с мячом, но за центральным кругом быстро его теряли. И первый удар по воротам нанесли гости. На 5-й минуте Карамо с правого фланга прострелил на Бриана, который в касание пробил неточно. Вскоре последовал ответ "Зенита". Мак прорвался по своему краю и прострелил во вратарскую на Дзюбу, однако Артёма опередил Пабло, вынесший сферу. Иванович далеко закинул мяч, вводя его из аута, снаряд пришёл к Дриусси, и тот из пределов штрафной сходу выстрелил правее штанги. На 10-й минуте Карамо решился на дальний удар у гостей, но пробил очень неточно. Игра продолжала идти на встречных курсах. Вскоре после ввода Ивановичем мяча из аута уже Дзюба едва не потревожил Костиля, но защитники не позволили Артёму нанести удар. Форварда сборной России оборонцы "Бордо" держали очень плотно. На 16-й минуте Кузяев опасно прострелил с фланга во вратарскую, однако Дзюба не добрался до мяча и в этом эпизоде. А на 20-й минуте "Зенит" создал, наконец, свой первый опасный момент в матче. Набиуллин прошёл по левому флангу и от лицевой прострелил наКузяева, который опередил защитника и из выгодной позиции пробил мимо цели. Через некоторое время остро огрызнулись и французы. Калу ушёл на фланге от Набиуллина и навесил на дальний угол вратарской на Карамо, который расстреливал пустой угол, однако свою команду выручил Иванович - сфера попала ему в ногу.

Этот "звоночек" не заставил зенитовцев заиграть внимательнее в обороне, и вскоре они всё-таки пропустили. На 26-й минуте Карамо оставил не у дел Ивановича и с левого фланга навесил во вратарскую на Бриана, за которым не успел Набиуллин, и Джимми в падении поразил правый нижний угол - 0:1. Пропустив, хозяева стали больше держать мяч, но в активности "сине-бело-голубые" не прибавили. Более того, гости продолжали ловить "Зенит" на контратаках. На исходе получаса игры Карамо отметился ещё одним неточным дальним ударом. А вскоре Бриан едва не вырвался с глазу на глаз с Лунёвым, но Маммана спас свою команду от неприятностей, блестяще сыграв в подкате. На 34-й минуте хозяева заработали угловой, Паредес навесил на Мамману, который то ли пробил, то ли сделал скидку на Ерохина, но Александр до мяча не достал, и снаряд ускакал за пределы поля. Игра шла не по сценарию "Зенита", и у Паредеса начали сдавать нервы. Вскоре он попытался поднять с газона Калу, который пытался выпросить у арбитра пенальти, а в следующем эпизоде Леандро наступил на ногу Санкаре. И получил от арбитра первую жёлтую карточку в матче. Впрочем, руки хозяева не упустили и смогли восстановить равновесие в счёте ещё до перерыва. На 40-й минуте Набиуллин с левого фланга блестяще навесил на Дзюбу, который продавил защитника и с линии вратарской головой послал мяч впритирку с ближней штангой - 1:1. Гости встрепенулись и заработали угловой, но на подаче с него первым был Лунёв. На 44-й минуте жирондинцы провели опасный выпад правым флангом. Карамо прострелил на дугу штрафной на Бриана, и тот пробил в касание, однако Иванович в падении заблокировал этот выстрел. При этом Бранислав получил болезненное повреждение, но на поле остался. Первый тайм победителя не выявил, игра продолжала идти на три результата.

В перерыве тренеры приберегли замены. Дебют второго тайма остался за гостями. На 47-й минуте Карамо устремился к чужой штрафной и пробил с отскоком от газона в левый угол, однако Лунёв в падении отразил угрозу. Вскоре голкипера "Зенита" проверил на бдительность Калу, который выстрелил под перекладину, и Андрей и здесь сыграл надёжно, переведя снаряд на угловой. "Сине-бело-голубые" ответили своим выпадом. Кузяев промчался по правому флангу и прострелил в направлении Дзюбы, но передача Далера получилась неточной. А на 52-й минуте "Зенит" неожиданно заработал пенальти. Кузяева срубил в своей штрафной Отавио, и главный арбитр встречи Феликс Брых справедливо указал на "точку". Одиннадцатиметровый взялся исполнить Дзюба. Костиль затеял с ним игру, постояв в левом от себя углу, затем сместился к центру, и Артём тут же в освободившийся угол и пробил, однако Бенуа, казалось, этого и ждал и в падении отразил мяч. Кузяев подоспел на добивание, но выстрелил мимо цели. Гости воодушевились. Вскоре они, перехватив мяч в центре поля, развернули выпад четыре в четыре, однако Карамо заигрался, и французы упустили момент. Впрочем, хозяева атаковали настойчивее. Вскоре Дзюба попытался продавить нескольких защитников по центру и затем откатил направо на Дриусси, но у того мяч из-под ног был выбит на угловой. Подача Паредеса до одноклубников не дошла, однако при этом Калу едва не срезал мяч в свои ворота. На 65-й минуте Иванович в очередной раз очень удачно подключился к атаке "Зенита", передача пошла наКузяева, тому навстречу выскочил голкипер, Далер увёл его в сторону, но затем навесил неточно, и расстрелять пустые ворота "сине-бело-голубые" не смогли. Вслед за этим Эрик Бедуэ провёл свою первую замену в матче, выпустив Юссуфа вместо автора результативной передачи Карамо.

Между тем, французы заработали перспективный штрафной, и Калу решился на прямой удар, выстрелив точно по позиции Лунёва. На 71-й минуте Маммана эффектно разрядил ситуацию в своей штрафной, выбив мяч из неё в падении через себя. Темп игры стал падать, прежних скоростей футболисты уже не демонстрировали. На 76-й минуте жирондинцы заработали угловой, и после его розыгрыша Пундже опасно выстрелил из-за штрафной, однако мяч попал в лицо Ерохину и улетел за пределы поля. Вскоре Александр схлопотал "горчичник", наступив на ногу сопернику в центре поля. Между тем, команды обменялись рокировками. У хозяев Шатов сменил Мака, а у гостей де Превиль вышел вместо автора гола Бриана. На 80-й минуте "сине-бело-голубые" исполнили два стандарта подряд, и после подачи второго из них Нету послал мяч рядом с ближней штангой. Через некоторое время Луиш подоспел на подбор у чужой штрафной и в падении через себя пробил неточно. И на 85-й минуте "Зенит" всё-таки добился своего. Дзюба зацепился за мяч, дождался забегания Кузяева и выверенной передачей вывел Кузяева на чужие ворота, Далер ворвался в штрафную по левому краю и прицельно пробил под перекладину - 2:1. Затем Сергей Семак под аплодисменты трибун заменил Дзюбу, выпустив Заболотного. Выбрасывать белый флаг гости явно не собирались и устремились вперёд. Вскоре Нету срубил недалеко от своей штрафной де Превиля и схлопотал первую жёлтую карточку. Юссуф решился на прямой удар со стандарта, но пробил выше цели. Вскоре и Дриусси отправился отдыхать у хозяев, и вместо него вышел Оздоева. Брых добавил к основному времени четыре минуты, и в этот отрезок Иванович и Отавио успели схлопотать по жёлтой карточке, а счёт уже больше так и не изменился. "Зенит" одержал волевую победу и вышел в единоличные лидеры в группе С.

Лучший игрок матча - Артём Дзюба.

Пусть Дзюба в этом матче и не забил пенальти, упустив возможность провести свой 50-й гол за "Зенит", но при этом Артём самым активным образом поучаствовал в обеих результативных атаках хозяев. Незадолго до перерыва он блестящим ударом замкнул подачу Набиуллина, и после этого "сине-бело-голубые" задышали свободнее. А в самой концовке матча Дзюба выверенной передачей вывел Кузяева на рандеву с голкипером, и Далер, которого также стоит выделить, блистательно завершил эту атаку.

Глеб Калинин