Лига Европы 2018/2019
1/16 финала, ответный матч
(результат первого матча - 3:1)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

21 февраля. Неаполь. Стадион "Сан-Паоло". 17579 зрителей.
Судья - Тасос Сидиропулос (Греция).

НАПОЛИ - ЦЮРИХ - 2:0 (1:0)
Симоне Верди, 43 (1:0). Адам Унас, 75 (2:0).
НаполиЦюрих
 Алекс Мерет  Яник Брехер
 Эльсейд Хюсай  Адриан Винтер
 Влад Кирикеш, 56  Умару Бангура
 Калиду Кулибали  Мирлинд Крюезиу
 Фаузи Гулям  Беньямин Колели, 82
 Амаду Диавара  Симон Зом
 Пётр Зелиньски, 66  Салим Хелифи
 Адам Унас, 77  Тони Домджони
 Симоне Верди  Марко Шенбехлер, 64
 Дрис Мертенс  Стивен Одей, 60
 Лоренцо Инсинье  Ассан Сисей
Замены:
 Себастьяно Луперто, 56 Лавдим Зумбери, 60
  Аллан, 66 Бледиан Красничи, 64
 Аркадиуш Милик, 77 Леван Харабадзе, 82

Наказания:

 Влад Кирикеш, 35 

 

Счет первого матча оставлял "Цюриху" мизерные шансы на успех в противостоянии с "Наполи". Но швейцарцы приехали на "Сан-Паоло" не отбывать номер, а бороться, пока есть хоть какая-то возможность. И стартовые минут 20 "Цюрих" провел дерзко, мощно, не выпуская неаполитанцев от ворот Алекса Мерета. Потом, конечно, "Наполи" вернул себе статус фаворита и даже пару раз "простил" гостей, которым все-таки надо отдать должное. Игра, прогнозируемая не иначе как "унылая и уже все решившая", внезапно превратилась в довольно бодрую борьбу. Но окончательно швейцарская надежда умерла за 2 минуты до перерыва, когда Симоне Верди точным ударом не оставил никаких шансов вратарю "Цюриха". Второй тайм тренеры провели в попытке создания новых игровых связей. Карло Анчелотти присматривался к интересным сочетаниям в обороне и центре поля, Людовик Маньин давал сыграть молодым талантам "Цюриха". В итоге, хозяева забили еще один усилиями Адама Унаса и уверенно оформили себе выход в следующую стадию плей-офф.

Предыстория.

Знаете ли вы, что "Наполи" не забивает в Серии А уже 2 матча подряд. И на этом фоне голевая феерия неаполитанцев в гостевой встрече с "Цюрихом" смотрелась вполне себе неожиданно и круто. Наверно, 3 гола в ворота швейцарцев не влетело бы, не привези голкипер Яник Брехер первый глупый гол. Да и сильнейшее невезение "Цюриха" на последних минутах оставило преимущество "Наполи" комфортным. Но точно можно сделать вывод, что команда Карло Анчелотти попала в кризис. Кризис игровых идей. Коуч неаполитанцев, похоже, сам за 2 часа до матча не знает, кто выйдет в стартовом составе. Сочетания крайних защитников стали меняться от встречи к встрече, центр поля "Наполи" тоже не являлся железобетонным и основательным. Все-таки внезапное желание Марека Гамшик улететь на огромные деньги в Китай спутало Анчелотти все планы на вторую половину, и Фабиан Руис начал наигрываться с Алланом уже в авральном режиме. И если на "Цюрих" класса "Наполи" хватило, то с теми же "Фиорентиной" и "Торино" пришлось тяжко. Игра "Наполи" перестала выглядеть целостной, футболисты нет-нет, но вспоминают, как было при Маурицио Сарри. В этой ситуации важная роль выпадала на мотивационные скиллы Карло Анчелотти, которому требовалось срочно вернуть команде веру в себя, пока сезон не окончательно провален.

Ход матча.

Анчелотти снова выставил состав, угадать который представлялось достаточно сложно. Например, француз Кевин Малькуи, несмотря на качественный выезд в Швейцарцию, почему-то остался в запасе, а пару крайних защитников составило самое сыгранное сочетание – Гулям-Хюсай. В полузащите нашлось место для Симоне Верди, чье появление в старте случалось лишь по большим праздникам. Дон Карло дал сыграть и Адаму Унасу, а мощь/честь/опора Аллан остался на скамейке. Некоторые изменения в основном составе провел и Людовик Маньин, но их было значительно меньше, чем у "Наполи".

"Цюрих" понимал, что необходимо действовать с места в карьер, поэтому и держал с первых минут у чужой штрафной сразу 3 игроков. И они практически не помогали швейцарской обороне, исключительно устраивая давление на защитные порядки "Наполи", в которых особенно неуверенно смотрелся Влад Кирикеш – отсутствие регулярной практики сделало из самого талантливого защитника Восточной Европы посредственного футболиста. Наиболее популярное действие румынского игрока – пас назад голкиперу. А позиционные ошибки были особенно часты – одной из них едва не воспользовался Сисей, когда наносил удар головой с хорошей позиции, но в створ попасть не сумел. "Наполи" отвечал выпадами, завершителем которых выступал Симоне Верди. Форвард неаполитанцев завалил 2 попытки, в которых свои прокаченные вратарские навыки показал Брехер.

Когда часы отсчитали середину первого тайма, "Наполи" наконец-то для зрителей "Сан-Паоло" забрал инициативу себе. И для "Цюриха" наступили сложные времена. Верди, Гулям и Инсинье как будто все это время дремали в пробке, а потом резко проснулись и дали на педаль газа. "Наполи" ощутимо взвинтил скорость, угрожая обороне швейцарцев по всему периметру. У того же Инсинье было 2 прекрасных момента, которые он запорол под печальные выдохи стадиона. С досады неаполитанцы стали буксовать в середине поля, с большим трудом доводя атаки до штрафной площади гостей. Хотя к тому моменту у "Наполи" был хороший перевес по владению (60%:40%), более-менее неплохие цифры по точным передачам (84%:72%), но практическое равенство по ударам (4:3). Учитывая статистику и класс футболистов, неаполитанцы должны были вести в счете. Но если к этому приплюсовать желание и настрой, то ничья выглядела вполне себе заслуженным результатом.

Перед перерывом Брехер не дал забить Мертенсу, который мастерски подстроился под навес Инсинье со штрафного. Но за пару минут до окончания первого тайма "Наполи" все же забил. И сделал это человек, которому гол был просто необходим – Симоне Верди. Форварда хозяев оставили одного на левом краю штрафной, откуда он плотным ударом поразил дальний угол. И это был окончательный приговор для интриги 2-матчевого противостояния. Даже "Цюрих" не стал его обжаловать.

Второй тайм превращался для Карло Анчелотти в просмотр ближайшего резерва "Наполи". Ну и об экономии сил лидеров команды никто не забывал. А у игроков "Цюриха" оставалось 45 минут для того, чтобы показать себя Европе в последний раз в этом сезоне (даже ярые оптимисты не верили в чудо от швейцарской команды). "Наполи" принялся размеренно раскатывать оборону гостей в позиционных атаках. Один из выпадов едва не закончился назначением пенальти в ворота "Цюриха", когда Гуляма снес в чужой штрафной Винтер. Странно, что находящийся рядом греческий арбитр посчитал, что защитник "Наполи" самостоятельно завалился на газон.

Чуть больше часа игрового времени Карло Анчелотти предоставил для Себастьяно Луперто – защитника, которого считают будущим лидером обороны "Наполи". Это парень проехался по некоторым арендам, прошел все ступени юношеских и молодежных сборных Италии, а теперь начал постепенно встраиваться во взрослый состав неаполитанцев. Пока Карло Анчелотти плавно подводит его к основе, выпуская в матчах, в которых чаще всего все предрешено, и груз ответственности над защитниками, в том числе, не висит. Такие тепличные условия помогают Луперто приспосабливаться к высокому уровню, а еще принимать опыт от Кулибали, за которым сейчас охотятся половина топ-клубов Европы.

Но не только молодым давал дорогу коуч "Наполи". С какой-то своей задачей на поле выскочил Аллан, чьим здоровьем любой бы на месте Карло Анчелотти в сложившейся ситуации рисковать не стал. Но то ли главный тренер "Наполи" хотел, чтобы бразилец сработался в центре с Диаварой, то ли просто поддержать кондиции опорника. Но героем встречи было суждено стать другому футболисту. Мертенс на 75-й минуте нашел передачей на правом фланге Адама Унаса, который легко реализовал выход один на один с голкипером "Цюриха". После результативного удара алжирец оставил место на поле для Аркадиуша Милика.

Неаполитанцы спокойно доиграли матч, хоть "Цюрих" в концовке и пытался организовать гол престижа. Вот так по легкому сценарию "Наполи" вышел в 1/8 финала Лиги Европы, постепенно превращаясь в одного из фаворитов турнира.

Лучший игрок матча – Адам Унас.

1 гол, 1 голевая передача, 5 ударов и даже 2 отбора. Самый заряженный на матч игрок "Наполи" выдал прекрасный перфоманс. У Кальехона теперь серьезный конкурент на правый фланг атаки.

Андрей Мордовин.