Лига Европы 2018/2019
1/8 финала, ответный матч
(результат первого матча - 0:3)

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Фото   Текст
 

14 марта. Зальцбург. Стадион "Ред Булл Арена". 29520 зрителей.
Судья - Карлос дель Серро (Испания).

ЗАЛЬЦБУРГ - НАПОЛИ - 3:1 (1:1)
Аркадиуш Милик, 14 (0:1). Мунас Даббур, 25 (1:1). Фредрик Гульбраннсен, 65 (2:1). Кристоф Ляйтгеб, 90+2 (3:1).
ЗальцбургНаполи
 Александр Вальке  Алекс Мерет
 Штефан Лайнер  Эльсейд Хюсай
 Андре Рамальо  Влад Кирикеш, 78
 Жером Онгене  Себастьяно Луперто
 Андреас Ульмер  Мариу Руй
 Энок Мвепу, 59   Аллан
 Дьядье Самассеку  Фабиан Руис
 Ханнес Вольф  Пётр Зелиньски, 74
 Доминик Собослои, 74  Хосе Кальехон
 Такуми Минамино, 86  Дрис Мертенс, 88
 Мунас Даббур  Аркадиуш Милик
Замены:
 Фредрик Гульбраннсен, 59 Амаду Диавара, 74
 Кристоф Ляйтгеб, 74 Кевин Малькуи, 78
 Эрлинг Холанн, 86 Амин Юнес, 88

Наказания:

 Жером Онгене, 42 Аркадиуш Милик, 44
 Дьядье Самассеку, 57 

 

Как и ожидалось, не сумел "Зальцбург" совершить чудо в ответном матче с "Наполи" и отыграться с 0:3. Неаполитанцы сейчас основные силы бросили именно на Лигу Европы. И такой гандикап не могли себе позволить растерять. Карло Анчелотти, в отличие от поединка с "Сассуоло" в Серии А, в Австрии бросил в бой основные силы. Хотя из-за дисквалификаций Калиду Кулибали и Николы Максимовича центр обороны у "адзурри" принял экспериментальный вид. И поначалу казалось, что серьёзных проблем у гостей не возникнет. Хозяева в первом тайме будто и сами не верили в чудесный камбэк. И уже на 14-й минуте "Наполи" открыл счёт усилиями Аркадиуша Милика и сделал задачу соперника ещё более сложной. Но нужно отдать должное хозяевам, они играть не бросили, и вскоре Мунас Даббур восстановил равновесие, проведя свой восьмой гол в текущем розыгрыше Лиги Европы. Тем не менее, гостям удалось не выпустить нити игры из своих рук, и она плавно докатилась до перерыва. Во втором тайме давление "Зальцбурга" медленно, но неуклонно росло. А Марко Розе отлично угадал с заменами. Он бросил в бой Фредрика Гульбрандсена, и тот на 65-й минуте вывел "быков" вперёд, исправившись за упущенные шансы в Неаполе. Для попадания в четвертьфинал "Зальцбургу" нужно было забивать ещё трижды, и в концовке встречи "быки" устроили настоящий навал. И если Даббур эффектным ударом сотряс штангу, то "свежий" Кристоф Ляйтгеб не промахнулся. Но к этому моменту шло уже компенсированное время, и больше хозяева ничего организовать не успели. "Зальцбург" убедительно обыграл "Наполи", однако в четвертьфинал пробился итальянский клуб. "Быки" показали симпатичный футбол, но сыграли очень удобно для команды Карло Анчелотти, которая, несмотря на смазанную концовку ответного матча, всё же уверенно пробилась в четвертьфинал Лиги Европы. Один из фаворитов турнира продолжает борьбу за трофей.

Предыстория.


"Наполи" в первом матче с "Зальцбургом" сделал весьма солидный задел на выход в четвертьфинал Лиги Европы. Неаполитанцы трижды огорчили австрийский коллектив, сохранив свои ворота в неприкосновенности, так что теперь от команды Марко Розе требовалось сотворить чудо, чтобы пробиться в следующий раунд. При этом "быкам" можно было не рассчитывать на недооценку со стороны "адзурри". "Наполи" проиграл "Ювентусу" борьбу за скудетто и в последних четырёх матчах в Серии А одержал всего одну победу. В то же время, перед идущим третьим "Миланом" у неаполитанцев по-прежнему имелось солидное преимущество. Поэтому своё основное внимание "Наполи" переключил на Лигу Европы, в которой одержал три победы в трёх матчах с общим счётом 8:1. Очевидно, дружина Карло Анчелотти намеревалась скрасить впечатление от текущего сезона победой именно в этом турнире. "Зальцбург" в чемпионате Австрии также потерял серьёзную мотивацию, но по другой причине. "Быки" уверенно лидируют в своей лиге и даже после ничьей со "Штурмом" (1:1) в выходные их отрыв от второй строчки составляет девять очков. "Зальцбург", конечно жаждал не только повторить свои прошлогодние подвиги, когда он добрался до полуфинала Лиги Европы, но и превзойти этот результат. Справедливости ради стоит отметить, что в Неаполе он мог и не потерпеть такое фиаско. Один Фредрик Гульбрандсен имел два шикарных момента у гостей в концовке встречи, но "Наполи" оба раза спас блистательный Алекс Мерет. Теперь хозяева могли уповать разве что на горячую поддержку родных трибун и ослабленный центр обороны соперника. Калиду Кулибали и Никола Максимович не могли принять участие в игре из-за дисквалификаций, а Рауль Альбиоль продолжает восстанавливаться после травмы. Впрочем, потери были и у австрийского клуба - у хозяев отсутствовали Яспер ван дер Верфф, Марин Понграчич и Ксавер Шлагер.

Ход матча.

Карло Анчелотти выпустил на игру боевой состав. Милик и Мертенс расположились в атаке, Кальехон и Зелиньски - на краях полузащиты. В центре обороны пару составили Кирикеш и Луперто. Поначалу в состав "Наполи" был включён Инсинье, но он получил повреждение на разминке и был заменён на Мертенса. Марко Розе также прибег к схеме 4-4-2. В нападение у хозяев были выдвинуты Минамино и Даббур. Игра началась в спокойном ключе. Хозяева чаще владели мячом, но к владениям Мерета подобраться не могли. На 8-й минуте Хюсай, обыгравшись на фланге с Кальеханом, едва не вырвался на выгодную позицию, но сферу у него из-под ног выбил Онгене. Затем "адзурри" получили право на угловой. Хозяева вроде бы отбились, но Руис сыграл на подборе на левом фланге и закинул мяч в центр, откуда Милик в падении едва не подправил сферу в ворота. Гости контролировали игру и довольно быстро открыли счёт. На 14-й минуте Руй обокрал соперника на левом фланге, обыгрался с Зелиньски и прострелил на линию вратарской. Там случилась серия рикошетов, Вальке не сумел зафиксировать сферу в руках, она отскочила к Милику, и тот в падении "боковыми ножницами" поразил цель - 0:1. После этого в данном противостоянии всё стало окончательно ясно. Даже пропустив, хозяева заметно не прибавили. Гости вскоре заработали очередной угловой, и после его розыгрыша Руис навесил на ближний угол вратарской, откуда Луперто головой пробил очень неточно.

Затем "быки", наконец, настроили контроль над мячом. Но перекатывали его в основном в районе центрального круга. Однако неспешный темп усыпил гостей, и на 25-й минуте счёт внезапно стал равным. Аллан совершил обрез в центре поля, покатив мяч точно на Шобочлая, тот прошёл вперёд и вывел Даббура на ворота по левому краю. Мунас обыграл Кальехона и пробил в ближний угол - 1:1. Забитый гол воодушевил хозяев. Однако они стали больше давать свободного пространства неаполитанцам. Вскоре Милик едва не добрался до разрезающей передачи в чужой штрафной, а на 29-й минуте Руис издали выстрелил почти наверняка, но угодил в ближнюю штангу. Затем хозяева снова перехватили инициативу и серьёзно поддавили. "Быки" подали несколько стандартов, однако "адзурри" успешно отбились. На 37-й минуте уже гости заработали перспективный штрафной. Мертенс забросил мяч на Милика, тот в падении выцарапал мяч, но сохранить его не сумел. Вскоре Онгене срубил на фланге Кальехона и схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Но гости снова не сумели довести розыгрыш стандарта до удара. На 42-й минуте Минамино попытался потревожить Мерета, но с линии штрафной пробил неточно. Затем Милик за удар локтем соперника в верховой борьбе схлопотал "горчичник", а счёт до перерыв больше не изменился. "Наполи" уверенно шёл к четвертьфиналу Лиги Европы.

В перерыве тренеры приберегли замены. "Наполи" же едва снова не вышел вперёд в дебюте второго тайма. На 48-й минуте Зелиньски подкараулил мяч на линии чужой штрафной и мощно пробил, однако мяч задел защитника и полетел мимо цели. После розыгрыша углового Мертенс ворвался справа в штрафную, но отпустил сферу за пределы поля и момент упустил. Затем хозяева перевели игру на чужую половину поля, однако ничего впереди не соорудили. Неаполитанцы на этом отрезке встречи не позволяли "быкам" выходить на ударные позиции. На 55-й минуте Самассеку сфолил в атаке и получил жёлтую карточку. Гости продолжали действовать неспешно и спокойно держали оборону. До Вальке игра перестала докатываться. Через некоторое время после очередной подачи хозяев со стандарта Рамальо сумел пробить из центра штрафной, однако угодил в защитника. На 62-й минуте Андре замкнул подачу с углового, но направил мяч мимо створа. "Зальцбург" действовал всё смелее. Между тем, Марко Розе бросил в бой Гульбрандсена, заменив Мвелу, и эта рокировка тут же сыграла. На 65-й минуте Вольф отпасовал на левый фланг на Ульмера, а тот прострелил на ближнюю штангу, куда набежал как раз Фредрик. Гульбрандсен в касание пробил в направлении дальнего нижнего угла, и мяч рикошетом от штанги залетел в "сетку" - 2:1. После второго гола австрийцев игра раскачалась. Вскоре команды обменялись неточными ударами в исполнении Вольфа и Мертенса.

А на 70-й минуте Гульбрандсен едва не оформил дубль. Даббур на линии чужой штрафной пяткой откатил мяч на Фредрика, и тот пробил в падении, но мяч задел защитника и прокатился рядом с правой штангой. Угловой же успеха "быкам" не принёс. Происходящее на поле Карло Анчелотти совсем не устраивало, хотя у его команды по-прежнему имелся серьёзный задел. И вскоре у "Наполи" вышел на поле Диавара вместо Зелиньски. У хозяев же Ляйтгеб появился вместо Шобочлая. "Зальцбург" же стал чаще доводить дело до ударов. На 74-й минуте Рамальо снова откликнулся на подачу с углового, однако Мерет уверенно поймал мяч. А затем Даббур замкнул навес с правого фланга, но пробил чуть выше цели. Хотя и в этом эпизоде голкипер "Наполи" контролировал ситуацию. Затем у гостей получил травму Кирикеш, и Карло Анчелотти заменил его на Малькуи. На 82-й минуте Даббур попытался вывести на чужие ворота Гульбрандсена, но Луперто оказался начеку. Гости ответили очередным неточным ударом Мертенса. "Зальцбург" же продолжал давить. И на 87-й минуте Даббур едва не оформил дубль. После передачи Ляйнера Мунас эффектно пробил в падении "боковыми ножницами", однако попал в левую штангу. Между тем, команды обменялись очередными рокировками. У "Зальцбурга" Халанд сменил Минамино, а у "Наполи" Юнес вышел вместо Мертенса. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Ляйтгеб провёл третий гол хозяев. Кристоф подкараулил мяч на дальней штанге после исполнения хозяевами стандарта и в касание пробил в ближний нижний угол - 3:1. Затем Огнене оказался в похожей ситуации, но в створ не попал. В итоге "Зальцбург" добился убедительной победы, но дальше по сетке Лиги Европы прошёл "Наполи".

Лучший игрок матча - Мунас Даббур.

Даббур сыграл в ответном матче с "Наполи" заметно ярче, чем в Италии. И доставил массу проблем экспериментальной обороне "адзурри". Уже на 25-й минуте Мунас занёс свою фамилию на табло, хладнокровно обыграв перед этим Кирикеша. После перерыва Даббур несколько раз здорово действовал в подыгрыше, а на исходе основного времени эффектным ударом сотряс штангу ворот Мерета. Также у хозяев стоит выделить отлично вошедших в игру Гульбрандсена и Ляйтгеба, которые провели по голу.

Глеб Калинин