13  КАРПАТЫ 12 2 4 6 10-15 10
14  АЛЕКСАНДРИЯ 12 2 4 6 9-20 10
15  ИЛЬИЧЕВЕЦ 12 2 3 7 12-21 9
16  ОБОЛОНЬ 12 0 5 7 4-17 5

СеминДвенадцатый тур не внес изменений в верхней части турнирной таблицы. Донецкий «Шахтер», киевское «Динамо» и харьковский «Металлист» с большими усилиями, но одержали очередные победы. Таким образом, положение в верхней тройке сохранилось прежним (если не рассматривать, естественно, разницу мячей). Пелетон, включавший «Арсенал», «Таврию», «Воркслу» и «Кривбасс», разделился на две части: «Арсенал» и «Кривбасс» одержали победы и сохранили дистанцию до лидеров. «Таврия» и «Ворксла» потерпели поражения и отстали. «Оболонь» потерпев очередное поражение «упрочила» свое положение аутсайдера и ее разрыв с командой, занимающей 14-е место, вырос с трех очков, до пяти. В остальном же, происходили локальные перемещения команд по нижней части таблицы.

Тур начался в пятницу матчем в Днепропетровске. Местный «Днепр» принимал «Александрию». 12-ое место «Александрии» смотрится вполне удовлетворительно для дебютанта премьер-лиги, а вот 9-ое место днепропетровцев никак не соответствует задачам, поставленным перед клубом. Плюс ко всему в предыдущем туре «Днепр» уступил в принципиальном поединке с харьковским «Металлистом» и был настроен отыграться на новичке в домашней встрече. В действительности все оказалось не так просто: первые полчаса игра была равной. Более того, гости первыми создали опасный момент и первыми забили гол. Давид Таргамадзе получил мяч в центре поля, приблизился к штрафной, обходя защитников, как вешки на тренировке, вошел в штрафную площадь, обыграл голкипера и закатил мяч в пустые ворота. Днепрян это не особенно смутило и к концу первого тайма они не только отыгрались, но и вышли вперед: сначала Коноплянка результативно завершил передачу Кулакова, а под конец тайма Калинич отгрузил гостям «гол в раздевалку». Второй тайм начался несколько лениво, но на 57-ой минуте Коноплянка, воспользовавшись ошибкой защитника, оформил дубль. Через пару минут к нему присоединился Калинич. И, наконец, на 65-ой минуте Матеуш довершает разгром – 5:1. После этого игра продолжалась по необходимости: у футболистов «Александрии» иллюзии на тему «сравнять счет» отсутствовали, а днепрянам хватало и того, что есть. Кстати, помимо дублей, Коноплянки и Калинича, три результативные передачи в матче сделал Денис Кулаков. Победа не подняла «Днепр» в турнирной таблице, но сократила разрыв с командами, претендующими на место в еврокубковой зоне.

Субботнюю программу открывала встреча «Кривбасс» - «Оболонь». Команда из Кривого Рога в этом сезоне выглядит вполне достойно: звезд с неба не хватает, но и вблизи опасной зоны, как в предыдущие годы, не балансирует. «Оболонь» проводит турнир хуже некуда: ни одной победы, 5 ничьих и 6 поражений. Мячей в чемпионате забито целых четыре. Излишне уточнять, какую строчку в таблице занимает команда. Игру в первом тайме назвать футболом было затруднительно: команды демонстрировали сумбурную хаотичную игру с минимумом опасных моментов, обилием фолов. На 37-ой минуте капитан хозяев поля Виталий Лисицкий в необязательной ситуации получает вторую желтую карточку и досрочно отправляется в раздевалку. Парадоксально, но факт: никаких дивидендов «Оболонь» с этого не поимела. Наоборот, «Кривбасс» собрался, сконцентрировался и, если хотите, проснулся и изменил в конечном итоге характер встречи. Во втором тайме стали появляться опасные моменты. Могли отличиться Самодин, Бартулович, Бабатунде. Хотя, иногда моменты возникали и у хозяйских ворот. Но время шло, и создавалось впечатление, что матч закончится нулями на табло. Гол был забит только на 78-ой минуте: Бабатунде сделал настолько выверенную передачу убегавшему от защитников Костышину, что тому оставалось только перебросить вратаря. После этого у хозяев были две прекрасные возможности снять все вопросы относительно исхода матча, но сначала Валеев, а затем Бартулович упустили свои возможности. Расплата за расточительность могла придти на последней минуте встречи, но Мякушко не попал в пустые ворота. Правда, с острого угла. Победа позволила «Кривбассу» подняться на пятую строчку в таблице, а кризисная ситуация, в которой находится «Оболонь» продолжается.

Одесский «Черноморец» дома принимал симферопольскую «Таврию». Дела в чемпионате у одесситов до сих пор идут не очень хорошо и от «зоны вылета» их отделяло всего одно очко. Победа в этом матче давала возможность несколько поправить положение. «Таврии» победа позволяла закрепиться в еврокубковой зоне, а, при определенных условиях, подняться на 4-ое место. Первая же атака хозяев привела к взятию ворот соперников: с левого фланга Кристи Вангели сделал передачу на дальнюю штангу, где Леонардо, то ли головой, то ли рукой забил гол. Гости бросились аппелировать к арбитру, указывая на игру рукой, но судья посчитал, что гол был забит по всем правилам. Как выяснилось позже, этот гол оказался единственным и победным для «Черноморца». Через несколько минут после результативной атаки у одесситов была возможность удвоить счет, но Политыло попал прямо во вратаря. Столь резвый старт хозяев давал основания предполагать, что игра и в дальнейшем будет идти под диктовку одесситов, но в действительности игра была равной и моментов для того, чтобы сравнять счет у крымчан было не меньше, чем у одесситов для удвоения счета. Однако попытки Курдужана, Вангели и Кирилла Ковальчука – у одесситов, как и попытки Калиниченко и Назаренко у симферопольцев в первом тайме успехом не увенчались. На перерыв команды ушли при счете 1:0. Первая половина второго тайма прошла с игровым преимуществом гостей, однако удача, как минимум дважды, отворачивалась от Калиниченко. Был период, когда одесситы перехватили инициативу и могли увеличить преимущество, но мяч просто не шел в ворота. Последний шанс сравнять счет представился все тому же Калиниченко на исходе игрового времени, но Максим метров с пяти попал в ногу голкипера. С помощью единственного гола, забитого, возможно, с нарушением правил, «Черноморец» одерживает вторую победу подряд, благодаря которой поднимается на 11-ое место и чувствует себя куда более комфортно, чем еще два тура назад.

Матч «Волынь» - «Карпаты» – своеобразное западноукраинское дерби. Однако перспективы львовских «Карпат» в Луцке выглядели сомнительными: «Волынь» неплохо начала чемпионат, однако затем притормозила, не знает вкус побед уже пять игр подряд и скатилась в середину таблицы. Домашняя встреча с одним из аутсайдеров, как предполагалась, прекрасная возможность переломить неблагоприятную тенденцию. «Карпаты» за весь чемпионат победили только один раз и, казалось, что выездная ничья – максимум притязаний львовян, тем более главный бомбардир «Карпат» Лукас участия в игре не принимал. В реальности все оказалось по-другому: отстояв ворота в первой двадцатиминутке «Карпаты» забили неожиданный гол: Голодюк дальним ударом открыл счет – голкипер хозяев Недилько был закрыт защитниками и момент удара «проспал». Хозяева бросились отыгрываться и могли, как сравнять счет (Рамон Лопес), так и пропустить второй мяч (не повезло Мартынюку). После перерыва львовяне забили быстрый гол – отличился Сергей Зенев – и положение у хозяев стало аховым. Возможность сократить счет на 63-ей минуте имел Майкон, но голкипер «Карпат» Тлумак спас команду. Лучший бомбардир чемпионата Украины или от расстройства, или по какой другой веской причине через пару минут зацепил Мартынюка по лицу, а затем затеял скандал на поле и был справедливо удален с поля. Для «Волыни» Майкон не тот случай, чтобы «отряд не заметил потери бойца» – сил к исправлению ситуации хозяева не нашли. «Карпаты» одержали неожиданную победу и выбрались из «зоны вылета». Для «Волыни» эта игра стала четвертым поражением подряд и шестой безвыигрышной встречей.

Воскресные игры открылись матчем в Мариуполе. Турнирное положение давало возможность предположить победу харьковчан, однако, при всех имеющихся проблемах «Ильичевец» дома очки за просто так не отдает. Легкая прогулка харьковчанам не светила. Харьковчане прижали хозяев к воротам с самого начала матча и отпускали на свою половину поля только в порядке исключения. Только в первом тайме «Металлист» имел с десяток возможностей открыть счет и развить преимущество. Однако, Романчук, Девич, Шавьер, Эдмар, Кристальдо транжирили голевые моменты с такой расточительностью, как будто вели с крупным счетом. Но надо отдать харьковчанам должное – шанс на оборотку хозяевам предоставлен не был. Второй тайм начался с двух нереализованных возможностей, но на 55-ой минуте количество перешло в качество и харьковчане открыли счет. А было так: Шавьер подал угловой, вратарь промахнулся и Эдмар ударил головой, но защитник вынес мяч из ворот. А может не из ворот, а только с линии. Арбитр с лайнсменом решили, что мяч линию ворот пересек полностью, и гол засчитали. Скорее всего: были правы. Этот гол оказался единственным – харьковчане имели несколько моментов, чтобы закрепить преимущество и снять послематчевые разговоры о правильности судейского решения, но не использовали их. Последнюю четверть часа харьковчане подустали, но за счет техники контролировали мяч в центре поля. Хозяева до конца матча не создали ни одного момента, который можно было бы рассматривать в качестве голевого. «Металлист» сохранил двухочковое отставание от лидеров. «Ильичевец» по результатам тура опустился в «зону вылета».

В Донецке «Шахтер» принимал луганскую «Зарю». Игра началась обоюдными атаками и «Заря» первой создала опасный момент у ворот хозяев, горняки ответили двумя и до середины первого тайма все поутихло. Гол, забитый полузащитником гостей Милько после розыгрыша углового, был полнейшей неожиданностью. Как и ступор, поразивший горняков после пропущенного гола. В течении следующих десяти минут Каменюка, Хомченовский и еще раз Каменюка могли удвоить преимущество и серьезно осложнить горнякам жизнь. Не удалось. «Шахтер» со временем пришел в себя и выдал луганчанам «гол в раздевалку»: Коста замкнул фланговую передачу Виллиана. На 50-ой минуте гости ошиблись: передачу вратарю перехватил Селезнев и реальзовал выход один-на-один. За следующие 20 минут тот же Селезнев и Эдуардо довели счет до крупного. «Заря» второго тайма казалась тенью «Зари» тайма первого. Каких-то попыток отыграться луганчане не предприняли. «Шахтер» сохранил верхнюю строчку в таблице, а «Заря» опустилась на одну строку вниз.

Киевское «Динамо» играло в Полтаве с местной «Воркслой». И, аналогично «Шахтеру» одержало волевую победу, правда, нервов своим болельщикам потрепало куда больше. Возможностей для взятия ворот в первые полчаса игры было немного: у киевлян могли отличиться Нинкович и Алиев, у хозяев – дважды Янузи и Кривошеенко. Хозяева открыли счет первыми: на 36-ой минуте отличился Красноперов. Как и следовало ожидать, киевлян это не устраивало, но выправлять ситуацию они начали только после перерыва. Правда, в самом начале второго тайма могли пропустить второй гол: после опасного прострела того же Красноперова никто из партнеров не смог замкнуть передачу. Киевляне взялись за хозяев поля всерьез: Ярмоленко, Алиев, удар Идейе в Штангу, Ярмоленко, Милевский, Идейе, снова Милевский. В таких случаях может сработать правило: «не забиваешь ты – забивают тебе». Но все-таки количество перешло в качество и киевляне отыгрались: Милевский отпасовал Алиеву, тот обыграл защитника и ударил с острого угла. Голкипер выручил, но на добивании первым был Идейе. Еще через пять минут Милевский и Ярмоленко организовали быструю контратаку и Андрей вывел «Динамо» вперед.В последней десятиминутке «Ворксла» прижала гостей к воротам, но возможности сравнять счет последовательно упускали Селин, Ребенок, Курилов, Красноперов. Киевляне увезли с Полтавы три очка, сохранив статус-кво в отношениях с Донецком и Харьковом. Но в последней десятиминутке киевлянам явно сопутствовала удача – «Ворксла» вполне заслуживала ничьей.

Тур завершался встречей в Киеве «Арсенал» принимал донецкий «Металлург». Игра получилась вязкой, с обилием борьбы в середине поля, но с минимальным количеством опасных моментов. Как ни парадоксально, «Металлург», игравший в гостях и занимающий более скромное место в турнирной таблице имел больше возможностей для взятия ворот. Казалось, что этот не слишком зрелишный матч закончится нулевой ничьей, но на третьей добавленной арбитром минуте Богданов дальним ударом метров с 20-ти забил победный для «Арсенала» гол.