ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015.
 
4-й тур.

 

15 августа

ОЛИМПИК - ШАХТЕР

0:5 (0:2)

Текст

15 августа

МЕТАЛЛУРГ З - ДНЕПР

0:1 (0:0)

Текст

16 августа

ВОРСКЛА - МЕТАЛЛУРГ Д

2:1 (0:1)

16 августа

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЗАРЯ

0:0 (0:0)

16 августа

МЕТАЛЛИСТ - ГОВЕРЛА

1:0 (0:0)

17 августа

ВОЛЫНЬ - КАРПАТЫ

0:2 (0:1)

17 августа

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДИНАМО К

1:4 (0:1)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 4 4 0 0 10-1 12
2  ДНЕПР 4 4 0 0 8-0 12
3  ДИНАМО К 4 3 1 0 7-2 10
4  ЧЕРНОМОРЕЦ 4 2 2 0 8-3 8
5  МЕТАЛЛИСТ 4 2 0 2 4-4 6
6  ВОРСКЛА 4 1 1 2 3-4 4
7  ЗАРЯ 4 1 1 2 2-3 4
8  МЕТАЛЛУРГ Д 4 1 1 2 3-5 4
9  МЕТАЛЛУРГ З 4 1 1 2 3-5 4
10  ОЛИМПИК 4 1 1 2 1-9 4
11  ВОЛЫНЬ 4 1 0 3 2-5 3
12  ГОВЕРЛА 4 0 2 2 3-5 2
13  ИЛЬИЧЕВЕЦ 4 0 1 3 5-10 1
14  КАРПАТЫ 4 1 1 2 4-7 -5

 

С "Карпат" сняты девять очков из-за невыполнения финансовых обязательств.

 


 

Олимпик - Шахтер"Шахтёр" и "Днепр" после четырёх туров чемпионата Украины продолжают идти без потерь. "Горняки" свою очередную победу добыли без особого труда, разгромив "Олимпик", а "Днепр" с минимальным счётом одолел запорожский "Металлург". Обращает на себя внимание "сухая" серия голкипера днепропетровской команды Дениса Бойко. Выиграло и киевское "Динамо", без особых проблем разгромившее "Ильичёвец". Миром в упорном матче разошлись "Черноморец" и "Заря", так и не сумевшие открыть счёт. "Металлист" в родных стенах набрал максимальное количество баллов в игре с "Говерлой", сумев сломить сопротивление неуступчивого соперника во втором тайме. В других матчах тура "Ворскла" проявила характер в игре с "металлургами" из Донецка, а "Карпаты" одержали первую победу в сезоне, одолев "Волынь". Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре тура.

Лёгкой победы в очередном туре добился "Шахтёр". Победы, которая стала для донецкой команды уже четвёртой кряду в стартовавшем первенстве. Футболисты "Олимпика", в двух своих последних играх набравшие четыре очка и не пропустившие ни одного гола, достойной борьбы более высококлассному сопернику навязать не смогли. В первой половине отчётной встречи оранжево-чёрные создали два голевых момента – и оба реализовали. Сначала на 17-й минуте Кривцов оказался самым расторопным в чужой штрафной после подачи с углового, а через несколько минут красивым забитым мячом отметился Тайсон, решившийся на удар со средней дистанции. В самом начале второго тайма Гладкий довёл счёт до разгромного, за десять минут до конца основного времени Нем сделал его неприличным, а уже в компенсированное время Степаненко поставил в матче точку. "Олимпик" во втором тайме имел свои моменты, мог рассчитывать на гол престижа, однако ворота соперника так и не поразил.

Без потерь после четырёх сыгранных туров идёт и "Днепр", который на этот раз взял верх над запорожским "Металлургом". В первом тайме днепропетровская команда хоть и владела игровым преимуществом, но моментов у чужих ворот создала не так, чтобы очень много. По-настоящему опасным можно считать лишь тот, который для Ротаня создал герой прошлого тура Шахов: за десять минут до перерыва капитан "Днепра" вышел один на один после зрячей передачи, однако переиграть стража ворот запорожской команды в ближнем бою не смог. А после перерыва ассистировать партнёрам принялся уже Ротань, который на 59-й минуте доставил снаряд до Федецкого, а тот решил пробить с острого угла – и не прогадал – 0:1. После этого хороший момент для того, чтобы упрочить лидерство "Днепра" в счёте упустил Калинич, и гости за это едва не были наказаны: Лепа неплохо прострелил на Приемова, но тот не смог переправить мяч в ворота с близкого расстояния. Как итог – очередная "сухая" победа команды Маркевича.

Невероятной победы добилась в Полтаве местная "Ворскла", вырвавшая в концовке три очка в игре с донецким "Металлургом". Именно хозяева встречи создали первый в матче голевой момент: на 16-й минуте Янузи из убойной позиции не смог переиграть голкипера. Через несколько минут полтавчане упустили ещё более реальную возможность открыть счёт, когда в ходе одной атаки трижды пробивали по воротам гостей. А на 26-й минуте неожиданно забили дончане: Нельсон взял на себя игру перед чужой штрафной, а затем результативно пробил по воротам. А в компенсированное к первому тайму время Ковпак не реализовал выход один на один, упустив возможность восстановить статус-кво. Через десять минут после перерыва "металлурги" остались в меньшинстве после удаления Чечера, но воспользоваться численным преимуществом ворскляне не смогли. Более того, на 82-й минуте красную карточку схлопотал Скляр. И вот после этого "Ворскла", как ни странно, принялась забивать. На 87-й минуте отличился Громов, в ходе атаки арбитры не заметили офсайд у Ковпака, а на 90-й минуте всё тот же Громов оформил дубль, сыграв на опережение в штрафной. Невероятная концовка встречи приносит команде из Полтавы три очка.

Без забитых мячей завершилась встреча в Одессе, где "Черноморец" принимал "Зарю". После достаточно спокойного начала игры, когда ни одна из команд чужим воротам не угрожала, хозяева активизировались в середине тайма, и создали несколько неплохих моментов. На 22-й минуте воротам из перспективной позиции угрожал Фомин, но пробил во вратаря. На 29-й минуте всё тот же Фомин пробил более удачно, послал мяч мимо вратаря, однако "Зарю" спас оказавшийся в нужное время в нужном месте Каменюка. После перерыва свои моменты стали появляться уже и у "Зари". На 70-й минуте после фланговой подачи по воротам неплохо бил Караваев – Безотосный проявил чудеса реакции и спас свою команду от верного гола. А последнюю возможность вырвать победу за пять минут до конца основного времени матча упустил Гай, из центра штрафной пробивший головой точно в перекладину. 0:0 – ничья, которую можно назвать справедливой.

Непростые три очка в игре с "Говерлой" завоевал "Металлист". В первой половине встречи голевых моментов у ворот ужгородской команды не наблюдалось вовсе, зато "металлисты" баловали своих болельщиков многочисленными угловыми. Надёжная игра "Говерлы" в обороне и безрадостная - "Металлиста" в атаке. Вот чем запомнился первый тайм. После перерыва характер игры сильно не изменился, зато изменился счёт на табло. На 70-й минуте Вильягра от лицевой набросил мяч точно на Гоменюка, а тот не менее точно пробил в дальний угол. А перед голом "Металлиста" свой момент был у "Говерлы": Кузнецов мог поражать пустые ворота, однако не перехитрил расторопного Торсильери. "Говерла" постаралась было прибавить и уйти от поражения, вот только резервов у ужгородской команды оказалось для этого недостаточно. "Металлист", таким образом, одержал вторую победу в сезоне, "Говерла" в текущем чемпионате ещё не побеждала.

Верх в галицко-волынском дерби взяли футболисты "Карпат". В дебюте игры обе команды старались действовать с акцентом на атакующие действия, и голевые моменты и у ворот "Волыни", и у владений голкипера "Карпат" имели место быть. В первом тайме случился даже гол, который на свой счёт записал Кожанов, откликнувшийся на фланговый прострел в исполнении Ксенза – 0:1. В дебюте второй встречи активнее действовали уже лучане, которые всеми силами пытались отыграться. Так, на 54-й минуте мяч угодил в перекладину ворот "Карпат" после навесной передачи в исполнении Матея. "Волынь" нагнетала давление у владений Ильющенкова… а забили "Карпаты": после розыгрыша углового отличился Балажиц – 0:2. И после второго пропущенного мяча луцкая команда пошла в атаку, но всё, чего смогла добиться, так это попадание в перекладину в исполнении Гоменюка. Первая победа "Карпат" в сезоне позволяет львовской команде обогнать "Волынь" в турнирной таблице.

Реабилитировалось за неожиданную потерю очков в прошлом туре "Динамо", разгромившее "Ильичёвец". Киевляне начали активно, и открыли счёт уже на 6-й минуте: Кравец со второй попытки переиграл голкипера ударом с близкого расстояния. В середине первой половине мариупольские футболисты имели шикарную возможность отыграться, однако Тотовицкий умудрился не попасть в створ ударом с линии вратарской. Интрига в матче сохранялась до начала второй половины. Сперва на 55-й минуте Кравец сделал всё, чтобы отличился Гусев, а всего через несколько минут нападающий "Динамо" оформил дубль, откликнувшись на прострел в исполнении Ярмоленко. На 65-й минуте "Ильичёвец" забил гол престижа, воспользовавшись ошибкой Шовковского на выходе – отличился Яворский. А точку в матче перед финальным свистком поставил Кравец, чётко сработавший на добивании. 4:1 – уверенная победа команды Сергея Реброва.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23