ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2014/2015.
 
8-й тур.

 

3 октября

ВОЛЫНЬ - ВОРСКЛА

2:2 (0:0)

4 октября

ОЛИМПИК - КАРПАТЫ

1:0 (0:0)

4 октября

ЗАРЯ - ГОВЕРЛА

2:1 (0:1)

4 октября

ЧЕРНОМОРЕЦ - МЕТАЛЛУРГ Д

2:2 (1:1)

5 октября

ИЛЬИЧЕВЕЦ - ДНЕПР

0:1 (0:1)

Текст

5 октября

МЕТАЛЛИСТ - МЕТАЛЛУРГ З

2:1 (0:0)

5 октября

ДИНАМО К - ШАХТЕР

1:0 (0:0)

Текст

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДНЕПР 8 7 1 0 20-3 22
2  ДИНАМО К 8 6 2 0 16-5 20
3  ШАХТЕР 8 6 0 2 15-3 18
4  ОЛИМПИК 8 4 1 3 6-16 13
5  ВОРСКЛА 8 3 3 2 11-7 12
6  ЗАРЯ 8 3 2 3 8-8 11
7  МЕТАЛЛИСТ 8 3 2 3 12-14 11
8  ЧЕРНОМОРЕЦ 8 2 4 2 10-9 10
9  ВОЛЫНЬ 8 3 1 4 10-12 10
10  МЕТАЛЛУРГ Д 8 2 3 3 11-11 9
11  МЕТАЛЛУРГ З 8 2 1 5 6-14 7
12  ГОВЕРЛА 8 0 4 4 6-10 4
13  ИЛЬИЧЕВЕЦ 8 0 2 6 7-19 2
14  КАРПАТЫ 8 1 2 5 8-15 -4

 

С "Карпат" сняты девять очков из-за невыполнения финансовых обязательств.

 


 

фото - ФК Шахтер8-й тур чемпионата Украины проходил под знаком противостояния грандов - киевское "Динамо" на своём поле принимало донецкий "Шахтёр". Матч получился упорным, напряжённым, и победным для команды Сергея Реброва. Выиграл и "Днепр", в непростом поединке, большую часть которого провёл в меньшинстве, сломивший сопротивление "Ильичёвца" и сохранивший после этого лидерство в турнирной таблице. Невероятную победу одержал "Металлист", сумев не только отыграться на последних минутах встречи с запорожским "Металлургом", но и вырвать победу. По три очка набрали и "Заря" с "Олимпиком", а в матчах "Волынь" - "Ворскла" и "Черноморец" - "Металлург" Д соперники результативным способом разделили очки между собой. Обо всём этом подробнее – в нашем традиционном обзоре.

Первый матч тура получился результативным и весьма увлекательным – в Луцке "Волынь" принимала "Ворсклу". Первый тайм получился не то, чтобы скучным, однако на фоне второй половины он явно смотрелся блекловато. И голов до перерыва не случилось, что тоже говорило не в пользу первых 45-ти минут, если рассматривать их в сравнении со вторыми. Счёт был открыт через десять минут после свистка, означающего возобновление игры после перерыва: Даллку сфолил в своей штрафной против Федорчука, а пенальти хладнокровно реализовал Бикфалви. После этого хозяева имели возможность удвоить своё преимущество, однако вместо этого пропустили: на 78-й минуте после передачи Баранника дальний угол поразил Турсунов. На 82-й минуте "Волынь" осталась в меньшинстве после удаления Бабенко, а на 86-й "Волынь" вышла вперёд – с одиннадцатиметрового точно пробил Мариотто. Но вот удержать победу десяти лучанам не удалось – на 88-й минуте Дедечко реализовал выход один на один. Более того, в компенсированное время "Ворскла" могла вырвать победу, но… 2:2 – результативная ничья.

Застряли в подвале турнирной таблицы "Карпаты", а вот "Олимпик" продолжает удивлять, чередуя разгромные поражения с трудовыми победами. В поединке против львовской команды дончане отпраздновали минимальный успех, хотя если бы не уверенная игра голкипера Заури Махарадзе, то номинальные хозяева вполне могли проиграть. Судьбу встречи решил точный удар Дорошенко с близкого расстояния на 65-й минуте. "Карпаты" имели возможности отыграться, самую явную из них на 76-й минуте упустил Ксенз, не переигравший стража ворот "Олимпика" ударом с пенальти. Дончане побеждают и поднимаются уже на 4-е место в турнирной таблице, опережая "Ворсклу". И кто сказал, что с отрицательной разницей мячей нельзя претендовать на попадание в Лигу Европы?

Непростым получилось для "Зари" противостояние с "Говерлой". Ужгородская команда сумела открыть счёт на 26-й минуте, причём это взятие ворот получилось историческим: Шацких результативно пробил в угол со штрафного и стал лучшим бомбардиром в истории чемпионатов Украины, опередив нынешнего наставника киевского "Динамо" Сергея Реброва. На 57-й минуте "Говерла" осталась в меньшинстве, и почти сразу же "Заря" отыгралась: после подачи со штрафного и удара в штангу Малышев чётко сработал на добивании. А на 76-й минуте луганчане вышли вперёд благодаря точному удару Любеновича. 2:1 - "Заря" одерживает волевую победу и подбирается к лидирующей группе, а наставник "Говерлы" Вячеслав Грозный сетует на удаление и расстраивается поражению.

Результативным и интересным получилось противостояние "Черноморца" и донецкого "Металлурга". Хозяева начали активно и уже на 9-й минуте Гай потревожил перекладину. На 17-й минуте бывший полузащитник "Шахтёра" с пенальти, назначенного за фол Соболя против Аржанова, пробил точнее, открыв счёт. "Металлург" отыгрался перед самым перерывом, когда Макридис со второй попытки сумел переправить мяч в цель. На 52-й минуте дончане и вовсе вышли вперёд благодаря красивому удару Морозюка со средней дистанции. Проигрывать "Черноморец" явно не хотел, и в концовке свёл встречу к ничьей – после розыгрыша углового результативно пробил Фомин. В компенсированное время соперники обменялись опасными моментами, но к голам они не привели. 2:2 – боевая ничья.

Сложной победы над последней командой чемпионата - "Ильичёвцем" – добился лидер - "Днепр". Днепропетровская команда завладела территориальным преимуществом с первых минут встречи, однако первую реальную возможность отличиться упустили мариупольцы: на 17-й минуте Тотовицкий прострелил от лицевой с правого края, а Кулач сыграл на опережение на линии вратарской и в касание расстрелял перекладину ворот Бойко. А в середине первого тайма "Днепр" остался в меньшинстве – за фол последней надежды против Кулача с поля был изгнан Дуглас. "Ильичёвец" стал чувствовать себя на поле увереннее… пропустил: на 41-й минуте осле подачи со стандарта на ближний угол вратарской Селезнёв опередил Чурилова и головой вколотил мяч в сетку. После перерыва моменты были у обеих команд. За "Ильичёвец" могли отличиться Гринь и Кулач, за гостей – Чеберячко и Калинич. Уже после того, как соперники остались в равных состава (второй "горчичник" схлопотал Гринь), мариупольская команда упустила последнюю возможность сравнять счёт: на 89-й минуте после подачи с углового с левого фланга Бойко в простой ситуации выронил мяч из рук, последовал удар головой от Яворского - Мигунов головой выбил снаряд из абсолютно пустых ворот.

Нервным для поклонников "Металлиста" получился матч против запорожского "Металлурга". Обе команды подошли к противостоянию в не самом лучшем расположении духа, не улучшилось оно у запорожцев и после отчётного матча. Долгое время команды не могли открыть счёт, пока, наконец, на 79-й минуте Планов не переправил мяч в сетку ворот "Металлиста" ударом в касание. Нужно сказать, что и до этого у команд были замечательные возможности открыть счёт, однако атакующим футболистам постоянно чего-то не хватало. "Металлист", пропустив, не захотел сдаваться, и на 90-й усилиями Клейтона Хавьера сравнял счёт. А на одной из последних минут компенсированного времени "Металлист" вырвал победу благодаря Юссуфу, который затолкал мяч в сетку с линии вратарской. 2:1 – невероятный камбек.

Ну а завершался тур центральным матче всего украинского футбола – киевское "Динамо" на своём поле принимало донецкий "Шахтёр". Первый акцентированно опасный момент на 14-й минуте создали "горняки": Адриано откликнулся на фланговую подачу и головой направил мяч рядом со штангой. А 28-й минуте в штрафной "Динамо" возник настоящий пожар, но ни Илсиньо, ни Адриано мяч за линию ворот переправить так и не удалось. На 31-й минуте Данило Силва в последний момент сумел прервать опаснейший прострел и снять мяч с головы у Ракицкого. На 33-й минуте у ворот "Динамо" вновь было жарко! Казалось, что ещё чуть-чуть, и быть голу. Но нет – динамовцы выдержали натиск и сохранили нули на табло до перерыва. Первое ключевое событие матча, как оказалось, произошло на 62-й минуте – Шевчук сфолил против Ярмоленко и схлопотал второй "горчичник". А второе – на 70-й. Именно тогда Вида откликнулся на подачу в исполнении Ярмоленко и головой транзитом от рук Каниболоцкого переправил мяч за линию ворот. Как ни старался "Шахтёр", но уйти от поражения не смог. Динамовцы грамотно засушили игру и довели дело до минимальной победы.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23