ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016.
 
10-й тур.

 

3 октября

МЕТАЛЛИСТ - СТАЛЬ

1:1 (0:1)

3 октября

ШАХТЕР - ЧЕРНОМОРЕЦ

2:0 (1:0)

3 октября

МЕТАЛЛУРГ З - ОЛИМПИК

0:3 (0:1)

4 октября

ГОВЕРЛА - КАРПАТЫ

0:2 (0:2)

4 октября

ДНЕПР - АЛЕКСАНДРИЯ

2:0 (0:0)

4 октября

ВОЛЫНЬ - ЗАРЯ

0:3 (0:2)

4 октября

ВОРСКЛА - ДИНАМО К

0:4 (0:2)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ДИНАМО К 10 9 1 0 22-2 28
2  ШАХТЕР 10 8 1 1 24-7 25
3  ДНЕПР 10 6 2 2 19-11 20
4  ЗАРЯ 10 5 4 1 20-4 19
5  ВОРСКЛА 10 3 6 1 11-12 15
6  КАРПАТЫ 10 4 1 5 10-14 13
7  СТАЛЬ 10 3 2 5 10-10 11
8  МЕТАЛЛИСТ 10 1 6 3 9-14 9
9  АЛЕКСАНДРИЯ 10 2 3 5 7-12 9
10  ОЛИМПИК 10 2 1 7 9-16 7
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 10 0 4 6 6-19 4
12  МЕТАЛЛУРГ З 10 0 3 7 3-23 3
13  ГОВЕРЛА 10 1 6 3 7-12 0
14  ВОЛЫНЬ 10 5 2 3 13-14 -1

 

"Волынь" лишена 18 турнирных очков за невыполнение решений дисциплинарного комитета ФИФА (долги). "Говерла" лишена 9 очков.

 


 

Лишь в одном матче десятого тура чемпионата Украины отличиться сумели обе команды – это "Металлист" и "Сталь" обменялись голами, днепродзержинцы упустили победу незадолго до финального свистка. В остальных шести встречах "сухую" и очень уверенную победу праздновала одна из команд. Центральной игрой можно было считать поединок соперников, которые подошли к десятому туру без поражений – речь о "Ворскле" и "Динамо". Но сам матч вряд ли оправдал ожидания, поскольку победа далась команде Сергея Реброва очень уж просто. Не испытал сложностей в своём матче и "Шахтёр", который выиграл у "Черноморца" благодаря дублю Алекса Тейшейры. "Днепр" мучился с "Александрией" на протяжении одного тайма, но во втором снял все вопросы. Ещё раньше убила интригу в игре с "Волынью" "Заря", в итоге одержавшая крупную победу. Крупно выиграл и "Олимпик", который переиграл "Металлург", а "Карпаты" ограничились двумя забитыми мячами в игре с "Говерлой". Подробнее обо всех матчах очередного тура чемпионата Украины – в традиционном обзоре на ФНК.

В стартовой игре тура встречались соседи по турнирной таблице – харьковский "Металлист" и днепродзержинская "Сталь". Несмотря на то, что активнее на старте игры смотрелись хозяева поля, открыть счёт в середине тайма удалось гостям: Кулач убежал один на один после ошибки Лёпы, который выкатил футбольный снаряд на ход сопернику, и здорово разобрался в эпизоде, направив мяч в сетку мимо голкипера. На 32-й минуте сравнять счёт мог Курилов, который пробил головой после подачи с левого фланга, но совсем чуть-чуть не попал в нижний угол ворот "Стали". В дальнейшем на поле велась равная борьба с равными шансами на успех, а в одном из эпизодов "Металлист" после удара Кулача сохранила в игре штанга. Не забиваешь ты – забивают тебе. Это известное футбольное правило на последних минутах подтвердил Приёмов, который замкнул дальнюю штангу после навеса с правого фланга в исполнении Нойока. 1:1 – ничья, которую можно назвать закономерной.

Закономерна и победа "Шахтёра", который уверенно, двумя ловкими движениями уложил на лопатки одесский "Черноморец". Мало кто сомневался, что дончане наберут три очка в игре с не самым грозным оппонентом, и сенсации не случилось. Своё веское слово сказал лучшим бомбардир чемпионата и лидер "Шахтёра". Уже в самом начале игры Алекс Тейшейра уверенно реализовал одиннадцатиметровый удар – вратарь хоть и угадал направление полёта мяча, но ничего поделать не смог. А во втором тайме бразилец поставил точку: после передачи от другого бразильца – Бернарда – мяч срикошетил и направился на дальнюю штангу, которую Тейшейра уверенно и замкнул. "Шахтёр" упустил ещё несколько хороших возможностей забить и увеличить своё преимущество в счёте, поэтому итоговые 2:0 сохранились до финального свистка.

Запорожский "Металлург" продолжает гадать на кофейной гуще относительно своего дальнейшего будущего и такая неопределённость не может не сказываться на результатах команды. "Олимпик" хоть и находится под подозрением ФИФА и ряда журналистов относительно нечестной игры, но с "Металлургом" разобрался вполне определённо и чётко, без закулисных игр. "Олимпик" открыл счёт в концовке тайма, когда после розыгрыша стандарта последовала скидка головой на дальнюю штангу и Гришко с метра внёс мяч в сетку, избежав офсайда. Второй тайм "Металлург" начал неожиданно активно и должен был, если судить по моментам, сравнивать счёт, но своего не добился. И был за это наказан. Сперва Кадымян реализовал выход один на один, а затем его примеру последовал Танчик. 3:0 – крупная победа "Олимпика".

Обыграть ужгородскую "Говерлу" львовским "Карпатам" помог быстрый угол. Причём этот мяч в сетку собственных ворот после навеса с углового срезал игрок хозяев поля Савченко. "Карпаты" продолжили играть с преимуществом, хотя до реально опасных моментов у ворот "Говерлы" дело доходило редко. Своими редкими выпадами отвечали и ужгородцы, но они виделись ещё более безопасными для минимального преимущества "Карпат". Сняли вопрос об интриге зелёно-белые за пять минут до перерыва, когда после подачи со штрафного с левого фланга Пластун затылком срезал мяч в дальний угол. Можно спорить с судьёй относительно офсайда, который был у игроков, не касавшихся мяча, но мешавших голкиперу. Однако итоговый счёт это никак не изменит – победа "Карпат" в своеобразном дерби.

"Александрия" сумела отобрать очки у "Зари", а луганчане уверенно расправились с "Днепром". Если следовать простейшей логике, то должны были возникнуть проблемы в противостоянии с "Александрией" и у днепропетровцев. Выразились они в том, что "Днепр" не смог забить в первом тайме. Подопечные Мирона Маркевича имели большое территориальное преимущество, но нанесли всего три удара по воротам. После перерыва ударов стало больше, появились и голы. На 55-й минуте Чигринский не зря сходил на розыгрыш углового, отличившись ударом головой с близкого расстояния. А за двадцать минут до конца матча Селезнёв проявил себя в роли ассистента, покатив мяч Матеусу, который из пределов штрафной хладнокровно послал мяч в дальний нижний угол. 2:0 - "Днепр" сумел взломать александрийскую оборону.

Не испытала проблем в матче с "Волынью" луганская "Заря". Подопечные Юрия Вернидуба с первых минут встречи завладели преимуществом и выразили его с помощью забитого мяча на 19-й минуте, когда удар под перекладину нанёс Малиновский, завершивший классную комбинацию. Всего через две минуты Караваев навесил на дальнюю штангу, а Будковский проявил себя королём воздуха, головой отправив мяч в сетке. После этого вопрос относительно победителя матча был практически закрыт, а окончательно футболисты "Заря" сняли его с повестки дня на исходе часа игры, когда Шуст получил красную карточку за фол последней надежды, а Липартия реализовал назначенный одиннадцатиметровый удар. 3:0 – крупная и очень уверенная победа луганской команды.

Полтавская "Ворскла" и киевское "Динамо" – единственные команды, которые в девяти турах не потерпели ни одного поражения. В десятом туре они сошлись в матче между собой, и хозяева были действующим чемпионом больно биты. Киевляне открыли счёт на 18-й минуте, когда после передачи на пустые ворота в исполнении Мораеса отличился Буяльский. Второй мяч в ворота "Ворсклы" на 33-й минуте послал Антунеш, который не встретил сопротивления в чужой штрафной и результативно пробил в дальний угол. Избиение продолжилось во втором тайме, когда сначала Дерлис Гонсалес с острого угла послал мяч под перекладину, а затем выход один на один реализовал Ярмоленко. 4:0 - "Динамо" в какой-то степени неожиданно легко побеждает в Полтаве и сохраняет единоличное лидерство.

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23