ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ 2015/2016.
 
12-й тур.

 

30 октября

ЗАРЯ - ШАХТЕР

1:7 (0:1)

Текст

31 октября

ОЛИМПИК - ДНЕПР

1:1 (0:1)

31 октября

ДИНАМО К - МЕТАЛЛИСТ

2:0 (1:0)

31 октября

КАРПАТЫ - МЕТАЛЛУРГ З

1:0 (1:0)

1 ноября

ЧЕРНОМОРЕЦ - СТАЛЬ

1:1 (0:1)

1 ноября

ВОЛЫНЬ - ГОВЕРЛА

0:0 (0:0)

1 ноября

АЛЕКСАНДРИЯ - ВОРСКЛА

1:1 (1:0)

 

Туры: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

 

Турнирная таблица.

 

М  Клуб И В Н П Мячи Очки
1  ШАХТЕР 12 10 1 1 34-8 31
2  ДИНАМО К 12 10 1 1 24-5 31
3  ДНЕПР 12 7 3 2 26-12 24
4  ЗАРЯ 12 6 4 2 23-12 22
5  ВОРСКЛА 12 4 7 1 15-14 19
6  КАРПАТЫ 12 5 1 6 12-17 16
7  АЛЕКСАНДРИЯ 12 3 4 5 11-14 13
8  СТАЛЬ 12 3 3 6 11-17 12
9  ОЛИМПИК 12 3 2 7 13-17 11
10  МЕТАЛЛИСТ 12 1 6 5 9-19 9
11  ЧЕРНОМОРЕЦ 12 1 5 6 12-22 8
12  МЕТАЛЛУРГ З 12 0 3 9 5-29 3
13  ГОВЕРЛА 12 1 7 4 8-14 1
14  ВОЛЫНЬ 12 5 3 4 14-17 0

 

"Волынь" лишена 18 турнирных очков за невыполнение решений дисциплинарного комитета ФИФА (долги). "Говерла" лишена 9 очков.

 


 

Сложно сказать, оправдал ли ожидания болельщиков центральный матч очередного тура чемпионата Украины, в котором "Заря" играла с "Шахтёром". С одной стороны, конечно, интрига длиною в один тайм – это слишком мало. А с другой, когда одна из команд забивает семь голов, матч становится примечательным в любом случае. Даже если соперник на это отвечает только одним точным ударом. "Заря" вряд ли заслужила обидные 1:7, но у "Шахтёра" в этом туре в ворота оппонента залетало всё, что только могло туда залететь. "Динамо" накануне вояжа в Лондон добилось экономной победы над "Металлистом", который продолжает свою серию неудачных матчей и падает в таблице всё ниже. Не выиграл "Днепр" – потеря концентрации в матче с "Олимпиком" стоила подопечным Мирона Маркевича двух набранных очков. Очередное поражение потерпел запорожский "Металлург", а ещё три игры отчётного тура завершились миролюбиво. Подробнее обо всём этом – в традиционном обзоре на ФНК.

Первая же игра тура значилась центральной - "Заря" в Запорожье играла с "Шахтёром". Команды накануне матча расположились по соседству в турнирной таблице, и все эксперты сходились во мнении, что поединок получится упорным. Однако упорным получился только первый тайм, в котором "Заря" мало в чём сопернику уступила, смотрелась даже симпатичнее, создав в два раза больше голевых моментов. Но свои шансы подопечные Вернидуба не реализовали, а в конце тайма "горняки" открыли счёт благодаря дальнему удару Фреда и подставленной голове защитника Сивакова. Второй тайм обещал стать не менее упорным, но многое решил второй мяч, который в самом его дебюте забил после розыгрыша углового Степаненко. После этого многое стало ясно, "Заря" расклеилась и поплыла, в итоге проиграв с совсем неприличным счётом. Гол престижа с пенальти забил Каменюка, у "Шахтёра" дубль оформил лучший бомбардир чемпионата Тейшейр, два мяча забил вышедший на замену Эдуардо, своим вторым голом отметился Степаненко. 1:7 – за один матч "Заря" пропускает больше, чем за 11 туров до этого.

Днепропетровский "Днепр" неплохо начал матч против "Олимпика", подтвердив свой статус фаворита. Номинальные гости больше атаковали, в одном из эпизодов потревожили перекладину и вообще всячески напрягали оборону соперника. И в итоге преимущество "Днепра" переросло в забитый мяч: после подачи с углового защитники "Олимпика" забыли у своих ворот Лео Матоса. Как отметил после матча автор гола, этот успех расслабил днепропетровцев, которые начали допускать ошибки в простых ситуациях и в конце концов были наказаны за потерю концентрации: Танчик подоспел первым на добивание и с близкого расстояния поразил пустые ворота в начале второго тайма. После этого у "Олимпика" был похожий момент, но форвард умудрился с линии вратарской направить мяч выше ворот. У "Днепра" игра расклеилась, и самым опасным можно считать момент, возникший после "срезки" Андерсона, когда неудавшаяся подача превратилась в элегантный удар с фланга в перекладину. Ничья 1:1.

Если кто и верит в сегодняшний "Металлист", то это точно не футболисты харьковской команды. И не главный тренер Александр Севидов, который продолжает искать для своих подопечных мотивацию, но никак не найдёт. Матч против "Динамо" на "Олимпийском" получился очередным неудачным в исполнении некогда яркой команды из Харькова, которая семимильными шагами направляется к зоне вылета. 23:3 и 70:30 – это соотношение ударов по воротам и владения мячом соответственно по окончании встречи "Динамо" - "Металлист". Киевляне во всех отношениях превзошли своего соперника, при этом сэкономив приличное количество сил накануне визита в Лондон в гости к "Челси". В первом тайме забил Сидорчук, после перерыва Мораес замкнул прострел с правого фланга. Не забил Ярмоленко, хотя очень хотел это сделать. Шанс предоставится среди недели на "Стэмфорд Бридж"

А вот кто прочно обосновался в зоне вылета, так это запорожский "Металлург", у которого различного рода проблем даже больше, чем у "Металлиста". Если харьковчане в текущем сезоне свою последнюю и единственную победу одержали в первом туре, обыграв "Карпаты", то запорожцы пока не выигрывали вовсе. В отчётном матче "металлурги" уступили как раз поверженному "Металлистом" в первом туре сопернику. Уступили вполне закономерно, потому что за всю игру не создали у чужих ворот совершенно ничего опасного. Можно вспомнить разве что удар со штрафного с тридцати метров, который оказался очень неточным. "Карпаты" же атаковали много, пусть фантазии хозяевам поля не хватало. Решающим фактором стало исполнение штрафного удара на 41-й минуте, когда Костевич пробил точно в угол. После перерыва "Карпаты" могли забить и второй, и третий, но в завершающей стадии атак львовяне оказались не очень убедительны.

Матч между одесским "Черноморцем" и днепродзержинской "Сталью" получился более упорным, и забивали в нём обе команды. Счёт на 32-й минуте удалось открыть гостям: Коркишко в своей штрафной сбил соперника, за что "Сталь" получила право на одиннадцатиметровый удар, который уверенно реализовал Котляр. После этого "Черноморец" пошёл вперёд и в некоторых эпизодах за оборону днепродзержинской команды было по-настоящему боязно. Давление у ворот Панькива наблюдалось и во втором тайме, пока свою команду не подвёл Васин, получивший глупую вторую жёлтую карточку. Надо отдать должное "Черноморцу", который не опустил руки, продолжил атаковать, пусть и не так опасно, и на пятой компенсированной минуте был за этого вознаграждён – Адамюк зачем-то сыграл в своей штрафной площади рукой, а Калитвинцев реализовал пенальти, от штанги направив мяч в сетку. 1:1 - "Черноморец" спасается на последней минуте.

Какой же тур чемпионата Украины без нулевой ничьей? Единственный в отчётном туре матч без голов состоялся в Луцке, где друг другу противодействовали два опытных наставника – Виталий Кварцяный и Вячеслав Грозный. Матч, нужно отметить, получился довольно интересным, ударов по воротам и моментов хватало, и не открыт счёт был лишь благодаря самоотверженной игре защитников обеих команд и вратарей. В целом, "Волынь" доминировала и в первом тайме, и после перерыва. В первой половине игры луцкие футболисты больше владели мячом, в то время как по ударам по воротам было равенство, а после перерыва и второй показатель стал сигнализировать о преимуществе "Волыни". В итоге хозяева нанесли по воротам "Говерлы" двадцать с лишним ударов, владели мячом свыше шестидесяти процентов игрового времени, но так и не сумели ни разу отличиться.

А какая неделя без мировой в исполнении "Ворсклы"? Можно попытаться пошутить, что лишь та, когда тур переносят из-за выборов, как было на прошлой неделе. А вот футболистам "Александрии" в матче с полтавской командой было не до шуток, что и стало понятно на 18-й минуте, когда розыгрыш углового увенчался пушечным ударом Мягкова из центра штрафной. Открыв счёт, хозяева поля позволили "Ворскле" создать момент перед перерывом, причём тоже после стандарта: Леванидов справился с ударом головой в исполнении Шиндера с близкого расстояния, а последовавшее за этим добивание Дитятьева с пары метров оказалось ужасно неточным. Этот момент и оставался самым опасным у ворот "Александрии" вплоть до 78-й минуы, когда Шиндер исправился, избежав офсайда после передачи из глубины, ворвавшись в штрафную и точно пробив в ближний нижний угол мимо вратаря. 1:1 – седьмая ничья "Ворсклы" в чемпионате, полтавчане по этому показателю не отпускают от себя "Говерлу".

Владимир Щербань.

Новости

12.04.2024 10:01:23