9  ВОРСКЛА 1 0 0 1 0-1 0
10  АРСЕНАЛ 1 0 0 1 0-2 0
11  КАРПАТЫ 1 0 0 1 0-2 0
12  ДЕСНА 1 0 0 1 0-2 0

Очередной украинский футбольный сезон стартовал еще в субботу матчем за Суперкубок, в котором «Динамо» взяло реванш у «Шахтёра». Именно из-за участия грандов в этом очном выяснении отношений стартовый тур чемпионата растянулся аж до середины недели. В среду «Динамо» продолжило свою победную поступь и снова одержало минимальную победу – над «Ворсклой» благодаря автоголу. «Шахтёр» тоже выиграл, деклассировав в Чернигове дебютанта элитного дивизиона, который достойно пытался бить класс порядком, но все же довольствовался поражением с двумя пропущенными мячами. Отличился в этом матче как представитель старой бразильской гвардии «горняков», так и южноамериканской форвард, выписанный из расположения принципиального соперника. С волевой победы стартовала «Заря», отреагировавшая на быстрый гол «Мариуполя» уверенным, солидным и приятным нейтральному глазу футболом. Выиграла «Александрия», поставившая перед собой задачу вернуться в еврокубки, и «Львов», в битве новичков сыгравший более солидно, чем столичный «Арсенал». Драматичное противостояние выдали «Черноморец» и «Олимпик»: когда казалось, что все уже ясно, проигрывавшая сторона принялась организовывать самый настоящий камбэк. Подробнее о матчах стартового тура УПЛ – в обзоре на ФНК.

В первом матче тура между собой играли те команды, что в минувшем сезоне благополучно решили задачу попадания в еврокубки и, есть такое ощущение, займутся ровно тем же в новом чемпионате. Можно назвать странным решение о проведении первого матча нового турнира в разгар дня, в жару. Из-за этого и футболистам было сложно показывать свой лучший футбол, и трибуны стадиона в Запорожье остались практически пустыми – антураж соответствовал в лучшем случае матчу товарищескому. Лучше дебют удался «Мариуполю», который быстро получил право на пенальти – вернувшийся в «Зарю» Каменюка прихватил в своей штрафной Мишнева. Одиннадцатиметровый реализовал Чурко, которому не помешал даже того факт, что новый вратарь «Зари» угадал направление полета мяча. В следующей части встречи было тотальное доминирование запорожцев, которые усилиями Караваева, Харатина и иже с ними создали моментов уж точно гола на два-три. Но до перерыва цифры на табло остались прежними, а вот в начале второй половины «Заря» забила, словно в контрольном матче: Караваев навесил с правого фланга, а Гордиенко при удивительном отсутствии обоих центральных защитников «Мариуполя» сбросил мяч в угол. Давление «Зари» продолжилось, и в конце концов оно привело к грубой ошибке Быкова и победному взятию ворот в исполнении Караваева. Гол и голевая передача – отличное начало сезона для одного из лидеров «Зари», да и всего клуба.

«Карпаты» и «Александрия» - те соперники, что прошлый сезон провалили. Львовские футболисты не без труда избежали вылета, александрийцам не удалось вернуться в еврокубки, где команде Шарана, надо полагать, выступать понравилось. Понравился и футбол в исполнении обеих команд до перерыва. Действовать оппоненты старались от себя, используя сильные стороны быстроногих форвардов и не желая уходить с поля без забитых мячей. Во втором тайме «Александрия» в том числе и с помощью вышедших на замену футболистов смогла ещё немного прибавить в движении, и наиболее близко к забитому мячу подобралась благодаря Задераке, рывок которого к чужим воротам увенчался чистым выходом один на один – тем самым, что не был реализован. «Александрия», сложилось ощущение, была лучше готова физически, что привело к увеличение количества моментов у ворот вратаря-дебютанта Кучинского. А те, в свою очередь, поспособствовали итоговой победе «Александрии». Сперва после розыгрыша углового Бондаренко исхитрился протолкнуть мяч в направлении Цурикова, а тот с линии штрафной уложил мяч в нижний угол. И тут же Пономарь затяжную атаку завершил результативным ударом с близкого расстояния. 0:2 – «Александрия» не намерена повторять ошибки прошлого года.

«Арсенал» и «Львов» возглавляют два интересных специалиста. На тренерском посту «канониров» трудится итальянец Фабрицио Раванелли, который в бытность футболистом портил нервы соперникам «Лацио» и «Ювентуса», выигрывал Лигу чемпионов и вызывался в сборную Италии, а во «Львове» за результат ответственен колоритный Жилмар да Силва, которого представители новичка УПЛ нашли в Макао и у которого есть опыт работы в запорожском «Металлурге». Отчетный матч продемонстрировал лучшую готовность к сезону той команды, тренер которой закален Макао. «Львов» доминировал, играл интереснее и победил заслуженно. Было попадание в перекладину, был идеально исполненный Ворониным удар со штрафного в эпизоде с быстрым голом. Ну а в начале второго тайма в результате быстрой контратаке мяч был доставлен в ноги Западне, а тот красивым ударом в дальний угол и не без помощи рикошета упрочил преимущество гостевой команды. «Арсенал» один раз попал в перекладину, запомнился еще несколькими дальними ударами, но совершенно не впечатлил.

«Черноморец» продемонстрировал, что вылететь из УПЛ не так просто, как может показаться на первый взгляд. А после чудесного сохранения прописки в элите можно с победы стартовать в новом сезоне – «Олимпик» с одесситами не совладал, хотя шансы хотя бы на ничью, конечно же, у подопечных Санжара были. На 9-й минуте хозяева забили совсем не логичный гол, когда после подачи с углового вратарь грубо ошибся на выходе и Рыжук успешно подставил голову. Не логичный, потому как до этого атаковал только «Олимпик», а «Черноморец» не без труда держал оборону. Еще ближе к поражению «олимпийцы» подобрались во втором тайме, когда Ярмоленко далеко вбросил из аута, а Татарков опередил защитника на ближней штанге. И вот только после того, как счёт стал 2:0, у «Олимпика» стало что-то получаться. Здесь и Дегтярев после эффектного ассиста Балашова забивает с близкого расстояния, и Ярмоленко на последних минутах фолит в своей штрафной – пенальти. Правда, Балашов одиннадцатиметровый смазал (вратарь намертво зафиксировал мяч в руках), и от этого поражение «Олимпика» стало еще более обидным.

«Десна» - абсолютный дебютант УПЛ. Поэтому без труда можно было представить тот ажиотаж, что царил в Чернигове накануне приезда «Шахтёра». Аншлаг на небольшом стадионе, фан-зона в центре города, солидная шумовая поддержка «Десны». В первом тайме это все более-менее работало в пользу хозяев поля. Бразильцев «Шахтёра» до поры до времени удавалось сдерживать, а порой получались быстрые атаки, которые пару раз даже завершались ударами по воротам. На 14-й минуте даже удалось забить, но гол был отменен из-за весьма спорного офсайда. Не уследили за Мораесом хозяева поля только один раз: Данченко после диагонали Ракицкого прострелил с правого фланга в касание, а бывший нападающий «Динамо» использовал свой инстинкт убийцы по назначению. В начале второй половины «Десна» попыталась сыграть с позиции силы, но наткнулась на второй мяч: в этот раз Марлос продемонстрировал высокое индивидуальное мастерство, бразильскую технику, умение обыгрывать защитников на квадратном метре и забивать в пустые ворота. Понятное дело, что после второго гола «Шахтёра» игра была закрыта, «Десне» предстояло или сохранить лицо, или проиграть разгромно. Удалось сделать первое.

«Динамо» тоже сумело выиграть, уложив на лопатки достаточно опытную «Ворсклу» - бронзового призера минувшего первенства. Матч, который прошел при пустых трибунах из-за дисквалификации стадиона, активнее начали полтавчане. Здесь и дальний выстрел Сапая, оказавшийся неточным, и еще несколько интересных подходов. «Динамо» проснулось минуте к десятой, и сразу создало довольно опасный момент: Шуст допустил ошибку на выходе, и Кедзере оставалось попасть в пустой угол, но – не сложилось. «Ворскла» перешла на игру вторым номером, и вскоре за это поплатилась. На 34-й минуте Бойко безобидно выбил мяч от ворот, а Даллку с Шустом соорудили одну грубейшую ошибку на двоих, в итоге защитник оказался в протоколе с автоголом в пассиве. Полтавчане прибавили в концовке тайма, Кулач даже пробил издали – Бойко спокойно справился. Как в целом достаточно спокойно справилось «Динамо» с давлением соперника во втором тайме. Шапаренко в концовке должен был упрочить преимущество своей команды, но не попал в ворота с двух метров после удобной передачи Вербича.